Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Алексей Ф.

Дрова и колуны .

Рекомендуемые сообщения

vladimir79
Только что, Мешков сказал:

Есть и минус , ручку поменять не получиться

А зачем её менять,где то слышал что на неё пожизненная гарантия.

Только что, Мешков сказал:

а у всех колунов и фискарс не исключение она слабое место,

Откуда такие познания про слабую ручку фискарс?У одного товарища 7 лет фискарсу,и при чём он занимается колкой дров.И ручке хоть бы хны.

Только что, Алексей Ф. сказал:

Мне не понравился 21 из за длинной ручки - мне мешать будет при колке одной рукой.

Ты попробуй для начала.Она не разу не мешает.Я когда полено по тоньше да по равнее беру ближе к колунищу и колю одной рукой.А если по толще да по сучковатей,беру двумя руками и за конец ручки.Из за чего и говорю что эти 100 грамм и 10см ой как пригодятся при колке проблемных поленьев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татарин

Подолью йаду  в душу адептам "Адвентистов Фискарса".:biggrin:Ну и так, полезная лекция .

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маркич

@Татарин вот откуда ты такое вытаскиваешь? Лайки у меня кончились, ставлю авацию! Дед мой, ещё до войны, ходил по зиме из деревни в город на заработки - плотничал. Уже старенький, слепой учил меня - пацана, как топор насадить, чтоб руку не намозолить, плечо не надсадить, чоб струмент, как ложка: цельный день - всё не лень. Вот всё так, как на видео, только ,,научно" обьяснить не мог. У топора (плотничного) оба конца кромки и пятка должны быть на одной линии, это в плане. В струе пятка отлежит от линии лезвия на два пальца влево для правши и вправо для левши. Топорище в самом тонком месте должно дать сомкнуть пальцы, а в толстом (в центре масс) хватка должна быть, чтоб подушка под большим пальцем была сверху и три пальца в растворе. И самое главное: топор мужику, как сабля казаку: ляляй, миловай, никому не давай

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мешков
3 часа назад, vladimir79 сказал:

Откуда такие познания про слабую ручку фискарс?

Плотник и сельский житель , ломал уже и не только я , она хорошая прочная , и про сам инструмент фискарс и топоры в частности я слова плохого не скажу - хорошый, прочный, удобный, но вечного ничего не бывает, и убивать на колке дров дорогой топорик - мне лично жалко, а вот если поколотб это так эпизодически да плюс с собой возитб тогда идеальный, легкий удобный чехол опять же есть , и с эпизодической работой он да будет вечный 

Изменено пользователем Мешков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vladimir79
В 03.04.2020 в 23:07, Мешков сказал:

Плотник и сельский житель , ломал уже и не только я , она хорошая прочная , и про сам инструмент фискарс и топоры в частности я слова плохого не скажу - хорошый, прочный, удобный, но вечного ничего не бывает, и убивать на колке дров дорогой топорик - мне лично жалко, а вот если поколотб это так эпизодически да плюс с собой возитб тогда идеальный, легкий удобный чехол опять же есть , и с эпизодической работой он да будет вечный 

Ну не знаю как удалось сломать.Человек который порекомендовал 7 лет им работал.Причём не изредка а на шабашки ходил,значит колун был постоянно в деле.Плюс ко всему и знакомым давал попробовать,и колуну хоть бы хны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Сложил свою долю дров в поленницу , буду сушить месяца три на продажу))

Посмотрел цены на Авито - не впечатлило(( Под Питером куб дров стоит в среднем 1500 руб, что колотые, что в чурках - не ценится работа кольщика.

Некоторые фирмы продают дрова уложенными на поддоне , наглядно видно сколько тебе дров привезли в кубах! Я об этом давно думал)) Грузят манипулятором -1800 за куб

Другие продают колотые дрова по 1500 руб навалом и 2000 руб за куб в укладку. Вашу поленницу сложат за 500 руб куб.

На поле возле деревни лесозаготовители бросили  кучи бревен , второй год гниют кучи размером с дом деревенский.

Тонкая ольха в основном , но и береза попадается. Развезли бы Уралом Фишкой по деревне или разрешили на месте деревенским пилить - лучше сгноят неликвид.

 

Изменено пользователем Алексей Ф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
1 минуту назад, Алексей Ф. сказал:

 

На поле возле деревни лесозаготовители бросили  кучи бревен , второй год гниют кучи размером с дом деревенский.

Тонкая ольха в основном , но и береза попадается. Развезли бы Уралом Фишкой по деревне или разрешили на месте деревенским пилить - лучше сгноят неликвид.

 

В коре берёза, за год в труху.Увы.Там если только для рукоблудников куски посмотреть. Шпальтированая берёза,весьма интересные рисунки может давать.:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vladimir79
В 03.04.2020 в 20:11, Татарин сказал:

Подолью йаду  в душу адептам "Адвентистов Фискарса".:biggrin:Ну и так, полезная лекция .

 

Конечно интересно рассказывает.Но факт что фискарс замечательно колет,остаётся фактом.Я не кому не навязываю,просто высказал своё мнение о нём.А там уж решать самим.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Ф.

Сложил часов за четыре, пять свою поленницу , пока сидел в деревне на карантине)) 

Вышло три поленницы  общий размер  3.87 х1 х1,15 метра , не считая промежутков между поленницами, то есть  4.45 куба. 

Вот так выглядит.Использовал шесть старых поддонов и несколько досок

RXswk-XSkfc.jpg

 

Если сложить эту поленницу в кузове Газели, то вес сырых дров будет больше 4 тонн! То есть в укладку влезет 8 кубов легко в стандартные 4 метра и тент 1,5 метра )) Тонн семь))

8lXnyghiOSo.jpg

Даже не могу представить, сколько лежит дров в куче по соседству с поленницей , и не верится, что это я их расколол :)) Ещё есть куча у бани кубов на 15...А если бы мне Фискар подарили !

GOKKYwfTQmc.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок

@Алексей Ф. плотность берёзы(не свежесрубленной) 650 кг/куб,сложить куб можно только условный,т.е. в сложенном кубе кг 450 колотых дров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
14 минут назад, колобок сказал:

@Алексей Ф. плотность берёзы(не свежесрубленной) 650 кг/куб,сложить куб можно только условный,т.е. в сложенном кубе кг 450 колотых дров

Это свежесрубленная, вес  под 900 кг куб . Навалом колотых ещё меньше влезет в кузов , то есть больше всего кубов бревнами , потом чурбаками уложенными, потом чурбаками навалом, потом колотые уложенные и меньше всего кубов при погрузке колотых навалом.Думаю, что навалом чурками выйдет такой же вес и кубатура  , что и при укладке свежерасколотыми поленьями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок
17 минут назад, Алексей Ф. сказал:

Это свежесрубленная, вес  под 900 кг куб

ну посмотри в нете,там всё есть и кубатура и веса

plotnost_drevesiny.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

@колобок ну пускай посушишь в поленнице 3,5 куба и это допустим 3 куба реальных , всё  равно как в сушилке не высушишь на улице под крышей. Всё равно под две тонны будет веса  согласно твоей таблицы, правда в инете и другие таблицы есть )) , где береза и больше 1000 кг весит

http://wood-prom.ru/clauses/spravochnye-dannye/skolko-vesit-kub-drevesiny

d6f5841cbc0ee3311f8f31eb117edadd.jpg

ves-drevesiny.jpg

Weight_cub.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок
7 минут назад, Алексей Ф. сказал:

правда в инете и другие таблицы есть

ну всё правильно,смотри влажность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Несколько раз возил брат 3,5 куба уложенной и колотой берёзы - тяжко Газели , особенно если толком не просушена, не в поленнице были поленья, а просто в куче лежали месяц под открытым небом ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Для себя заметил,что если колоть дрова на поленья с гранями см 5,то сохнут они очень быстро.Но угля дают мало,а значит и тепла выделяют мало.Но если нет запаса сухих дров,то это один из выходов из ситуации.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Заказал в Беру Фискар 17 - подарю тестю на день рождения, заодно и сам протестирую))

Купил по акции +500 руб бонусами сгорели бы завтра - 2900 с бесплатной доставкой 16.04 в соседний с домом магазин.

Ещё и оплатил онлайн картой жены , у неё там 1000 спасибо было накоплено . В общем без учёта бонусов всяких оплатил 1900 руб.

@Alex030569 посмотрел твоё видео и понял зачем тёща брата делает двойную работу - сначала колотые дрова она складывает в поленницы весной , а ближе к осени складывает их по новой в дровеннике)) 

Изменено пользователем Алексей Ф.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
13 минут назад, Алексей Ф. сказал:

@Alex030569 посмотрел твоё видео и понял зачем тёща брата делает двойную работу - сначала колотые дрова она складывает в поленницы весной , а ближе к осени складывает их по новой в дровеннике)) 

За то я ничего не понял. Давай,рассказывай зачем эта двойная работа? Я обычно накалол кучку,сложил в дровник и все.Потом ещё кучку.

Сейчас беда-дрова кончились,вернее чурбаки.А так люблю колоть.Летом надо будет привезти куба 3.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
8 минут назад, Alex030569 сказал:

 

Сейчас беда-дрова кончились,вернее чурбаки.А так люблю колоть.Летом надо будет привезти куба 3.

Закажи комлей,суковатин всяких.На долго хватит.:biggrin:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
2 минуты назад, Татарин сказал:

Закажи комлей,суковатин всяких.На долго хватит.:biggrin:

От них же удовольствие не получаешь.Кайф когда чурбаки расскалываются как семечки.А когда долбишь,долбишь и все бесполезно,потом клинья начинаешь вбивать,тут больше мазохизмом пахнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
3 минуты назад, Alex030569 сказал:

От них же удовольствие не получаешь.Кайф когда чурбаки расскалываются как семечки.А когда долбишь,долбишь и все бесполезно,потом клинья начинаешь вбивать,тут больше мазохизмом пахнет.

Как любит говорить мой товарищ "Не надо бояться е.я.Надо радоваться"

Махание колуном укрепляет мышцы,прокачивает лёгкие,тренирует выносливость. А дрова это так,побочный продукт.:biggrin:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

@Alex030569 так дядька в ролике читает же, что надо дрова ранней весной расколоть и сложить в поленницы на сквозняке и солнце, они там отлично сохнут в апреле, мае и июне, потом уже можно в сарайку прятать на зиму))

Укрыл свою поленницу  шифером.

PbhCydJqjXY.jpg

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Привезли с обеда колун , в субботу торжественное вручение тестю )) 

Ii38FxwOFH8.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
6 минут назад, Алексей Ф. сказал:

Привезли с обеда колун , в субботу торжественное вручение тестю )) 

Ii38FxwOFH8.jpg

Номер сверил у них на сайте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Нет, а зачем ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...