Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Алексей Ф.

Дрова и колуны .

Рекомендуемые сообщения

шкипер17
1 минуту назад, Alex030569 сказал:

Эх-хе-эх!!! Если бы было всё так просто с этим валежником.Например у нас можно собирать-но ни в коем случае нельзя использовать бензопилу.Наверное да,люди обленились-можно ведь и Дружбой 2 напилить.

Я как то подходил к леснику,выписывал разрешение на этот валежник.Так пока его притащишь до дороги,уже ни какие дрова не нужны.Лесник то не дурак,специально даёт разрешение на такие дремучие участки.

Вот и вывод-покупаю в чурбаках берёзу по 1500 за куб.

Да, в разных областях все по разному. В подмосковье - можно вывозить любым способом и с использованием любых инструментов.Нельзя - сухостой(хотя его можно завалить лебедкой, а упавший уже можно забирать...) Но несмотря на жуткую захламленность лесов - дачники этим не занимаются. 

Мне работа с дровами нравится. Хоть и тяжело физически -но вечером видишь результат своего труда... А то крутишь гайки  - а улучшений нет... и ради чего под машиной валялся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex030569

Вот они 10 кг по 88 руб.

16050098977554146886505366297631.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок
1 час назад, Alex030569 сказал:

Вот они 10 кг по 88 руб.

у нас в леруахе они так же стОят,это из пыли,теоретически они лучше чем из коры

я беру из коры

 

27upTLaxd1Kf-_Vfk3PHkDPvd1YV7X1Q.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
6 минут назад, колобок сказал:

у нас в леруахе они так же стОят,это из пыли,теоретически они лучше чем из коры

я беру из коры

 

27upTLaxd1Kf-_Vfk3PHkDPvd1YV7X1Q.jpg

Пока дрова сырые,можно и брикетами такими потопить печь.Я делал в перемешку с поленьями.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок
1 минуту назад, Alex030569 сказал:

Я делал вперемежку с поленьями.

и я в перемешку,но у меня больше брикетов чем дров 80/20 примерно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 минуту назад, колобок сказал:

и я в перемешку,но у меня больше брикетов чем дров 80/20 примерно

Зацеплю в Леруа пакета три-четыре,на пару месяцев хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир 86 Регион.
11 минут назад, колобок сказал:

у нас в леруахе они так же стОят,это из пыли,теоретически они лучше чем из коры

я беру из коры

 

27upTLaxd1Kf-_Vfk3PHkDPvd1YV7X1Q.jpg

Мужики приезжайте к нам по зиме. У нас на пилараме подушка из опила толщиной 1-1.5 метра  на площади 10000 кв.м . Горбыля в высоту  2-3 метра на площади 9000 кв.м. Вот где халява .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
23 минуты назад, Владимир 86 Регион. сказал:

Мужики приезжайте к нам по зиме. У нас на пилараме подушка из опила толщиной 1-1.5 метра  на площади 10000 кв.м . Горбыля в высоту  2-3 метра на площади 9000 кв.м. Вот где халява .

Чего-ж так безхозяйственно? Горбыль сращивается склеивается  и делается  щит,погонаж,всякие наличики ,галтели и прочее.Отходы на пилету,и вот такие дрова.Деньги-ж под ногами.Ты им там подскажи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир 86 Регион.
1 минуту назад, Татарин сказал:

Чего-ж так безхозяйственно? Горбыль сращивается склеивается  и делается  щит,погонаж,всякие наличики ,галтели и прочее.Отходы на пилету,и вот такие дрова.Деньги-ж под ногами.Ты им там подскажи.

Посёлок островного типа. Кругом лес. У всех дрова. Кругом качают нефть . Но в посёлке и почти во всём районе нет газа- не рентабельно говорят люди сверху. Кому не лень пилят горбыль на дрова. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

У нас раньше тоже все эти опилки и горбыль сжигали пилорамщики по ночам, сейчас пилорам стало мало, и большинство отходов идёт в дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Открыл сезон колки дров в 2021 году! Расколол теще 100 чурбачков маленьких  10-17 см в диаметре. Фискар 17 колет их как щепки одной рукой.

6i-yzgDSJ6Y.jpg?size=1280x960&quality=96

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
6 минут назад, Алексей Ф. сказал:

Открыл сезон колки дров в 2021 году! Расколол теще 100 чурбачков маленьких  10-17 см в диаметре. Фискар 17 колет их как щепки одной рукой.

 

Завтра испытаю свой Фискарс х17-едем в баню,там чурбаков 20,по см 30 в диаметре, ждут меня.

Изменено пользователем Алексей Ф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

@Alex030569  такие чурки надо колоть на три плахи двумя руками , потом плаху придерживаешь одной рукой , а топором в другой руке колешь. Если не суковатые то легко на плахи колются.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat
В 10.11.2020 в 17:24, Татарин сказал:

его-ж так безхозяйственно?

Дык  Хантымансийское акционерное общество. Телушка полушка а рупь перевоз.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
В 02.01.2021 в 22:49, Алексей Ф. сказал:

@Alex030569  такие чурки надо колоть на три плахи двумя руками , потом плаху придерживаешь одной рукой , а топором в другой руке колешь. Если не суковатые то легко на плахи колются.

Переколол все! Фискарс шикардос!!! 

Кстати,занимался стройкой в эти дни,пришлось топор-колун Фискарс использовать и как топор,то же шикардос!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

От безделья читал 1000 комментариев на Дзене к статье про покупку дров )) 

Вычитал новое для себя ! Оказывается, что есть такое понятие как "складочный метр"  Это объём кузова Газели надо умножить на 0,75,  0,80  , То есть если навалом колотых дров  у меня влезает 6 кубов примерно по объёму кузова, то складочных кубов чуть меньше пяти будет. 

Реальных кубов будет три , так как коэффициент 0,5 надо применять к объёму погруженных дров навалом   . Так оно и есть по весу ,  подсушенная береза  весит 700-800 кг куб, три куба , это 2300 кг примерно, что по ощущениям за рулем похоже на правду.

40745155.5qk53t21tx.W665.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
4 часа назад, Алексей Ф. сказал:

От безделья читал 1000 комментариев на Дзене к статье про покупку дров )) 

Вычитал новое для себя ! Оказывается, что есть такое понятие как "складочный метр"  Это объём кузова Газели надо умножить на 0,75,  0,80  , То есть если навалом колотых дров  у меня влезает 6 кубов примерно по объёму кузова, то складочных кубов чуть меньше пяти будет. 

Реальных кубов будет три , так как коэффициент 0,5 надо применять к объёму погруженных дров навалом   . Так оно и есть по весу ,  подсушенная береза  весит 700-800 кг куб, три куба , это 2300 кг примерно, что по ощущениям за рулем похоже на правду.

 

Все так.Вот только не продает ни кто у нас по этим складометрам,коэффициентам.

Изменено пользователем Алексей Ф.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kombrig

советский лучше,3 р .стоил.работать удобней.

DSC_0207-1.JPG

трубу из нержавейки приварил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир 86 Регион.

Сегодня сделал разминку, 2  куба сосны переколол. С завтрашнего дня начну 5 тракторных телег превращать из чурок в поленья. Предпочитаю классические , советские колуны.

Изменено пользователем Владимир 86 Регион.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Несмотря на запрет , раскопал залежи дров у тестя )) Погода отличная была в выходные, расколол за несколько упряжек 160 чурбаков. Часа три с половиной колол в сумме . В одной средней березе 25-30 чурок , таких берез надо 5-6 для того, что бы нагрузить навалом Газель с горкой колотыми дровами. 

si7NpXLO3HI.jpg?size=1280x960&quality=96

Прошлогодние мои дрова ещё не трогали, сохнут в дровеннике , топят позапрошлогодними всю  эту зиму.  Осенью топили свежей ольхой , которая за лето высохла в пристройке открытой с южной стороны дровенника . Глубина пристройки равна длине листа шифера на крыше . Ширина во всю стену сарая. 

eSDDfIDxqLs.jpg?size=1280x719&quality=96

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Лёша,как после болячки, не задыхаешься с чурбаками упражняясь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

@Татарин  у меня вообще не было одышки после ковида, вернее у меня она она все время есть  из за лишнего веса )) Выписался из госпиталя и через пару дней стал гулять неспешно по 4-5 км в день. Просто мечтал о прогулках все 20 дней болезни.

Сейчас прогулялся в городе свои стандартные пять км , в конце уже ноги еле волочил последние 800 метров. 

Быстро ходить не могу , минимум час надо , что бы пройти 5 км. Если быстрее иду, то дыхание сбивается и потею сильно)) В молодости зимой 11 км проходил за час сорок трезвый и обратно 2,5 часа пьяный шел эти 11 км.  

В деревне лайтово гулял , по 2 км в день всего. То дрова колешь, то полы отцу моешь и отдыхаешь после бани..

Я и дрова неспешно колю с перекурами. Здоровый деревенский мужик раскалывает тележку березы за 4 часа легко ,это чурок 200 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Да вот сижу тут на этой грёбаной обсервации.Движений не хватает.По комнате, как арестанец поброжу туда-сюда.На лясик посмотрю,да и вздохну горестно.:mellow:Люблю с колуном,с косой- литовкой поупражняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

В госпитале коридор был метров 50 длиной , мы по нему гуляли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
58 минут назад, Алексей Ф. сказал:

Быстро ходить не могу , минимум час надо , что бы пройти 5 км. Если быстрее иду, то дыхание сбивается и потею сильно)

5 км/ч это считается нормальный туристический шаг.Так учили в меня в школьные годы,когда занимался спортивным ориентированием.

Хорошая у тебя привычка-гулять вечерами.Надо то же как то пересмотреть свое вечернее время.Ведь в основном проводим его на диване.А кресло и диван самые опасные наши враги.Ходить надо и ходить активно.

Изменено пользователем Alex030569
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...