Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Алексей Ф.

Дрова и колуны .

Рекомендуемые сообщения

Алексей Ф.

В совхозных мастерских у нас котёл стоял и паровое отопление по боксам. Топили "метровками " -чурки метр или 1,2 метра длиной! Кололи пополам их колуном у которого обух около 8 см и весит наверное под 10 кг - чисто двуручный колун ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aleks2

Всем привет! Прошлый месяц занимались дровами 3 тракторные телеги.Что могу сказать был китайский колун за 1000р 2+ кг ,3 кг  и дедовский 2+ кг.Племяшу который любитель колоть нравится дедовский, жена тоже разминалась по её мнению дедовский и 3 кг.по моему мнению дедовский с маленьким отверстием и при обратной насадки ручка получается тонковата но сломалась в конце работы (это был основной) ,работать с ним особый кайф.3 кг для большого объема тяжёлый,устаешь можно использовать для хороших чурок.2кг колол я и мне нравилось то ,что ручка крепкая и длинная работать легко  особенно если вставлять чурки в 2жиг покрышки скрученные между собой! Дрова лучше покупать березу не сильно крупную.под такой объем хотел протолкнут винтовой дровокол наборы не дорогие в Чайковске вроде продают (морковка,вал,шкиф в авито) но одобрения не получил) также находил кованные самопальные колуны каменск уральский 500р буду мимо проезжать куплю.

Screenshot_20200315-220343.jpg

Screenshot_20200315-220422.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Мы три топорища сломали за год (( Первое было древнее , лет 10 стояло, второе от топора временно насадил отец - коротковато было и лопнуло . Третье покупное  - сразу треснуло при насадке со стороны конца ручки . Стянул саморезами и телеги 4 расколол. На неделе отец новое покупное насадит. Раньше он сам заготовки для топорищ делал из комля берёзы. 

Телеги у нас небольшие , чурками берёз 5-6 влезает . С осени по очереди  вдвоём этим колуном телег 12 раскололи себе и двум тёщам. 

Прошлой весной брат ГАЗон чурок один расколол - наставные борта, уложены чурки стоя рядами . Наверное две наши телеги. Ещё и чурки витые по 30-40 см попадались - по 20 минут одну колол. Потом в  мае лесорубы какого то хлама привезли бесплатно - сушины еловые и ольха , немного суковатой березы . 

Бесплатные дрова от лесорубов , бери боже, что нам негоже ))

0YzidkcIQwE.jpg

ГАЗон за 6000 руб с доставкой (30 км)

jJbL6Ld8xfY.jpg

Изменено пользователем Алексей Ф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
8 минут назад, Алексей Ф. сказал:

 

Бесплатные дрова от лесорубов , бери боже, что нам негоже ))

 

Зажрались вы батенька.Ехал как-то Орла на Калугу,обратил внимание что на берёзах ,которые вдоль дорог стоят ни одной ветки сухой нету .У домов где уголёк,где коряжки -палочки.А тут за бесплатно да ещё и привезли.Хватай и беги, пока не передумали:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

Комли витые 40 см попадались но особых проблем не было,сразу не пошёл так через плече,несколько сосен с сучками было их хуже  колоть.Да всё от леса  зависит попробовал березу не толстую топором колоть тоже не плохо.нам этих дров лет на 5 хватит,а если за постоянку то склоняюсь к морковке с ДВС .

IMG-20200304-WA0007.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

@Татарин мы всю жизнь березой топим . Пол фишки осины распилили и раскололи два года назад - две зимы поленницы стоят под тентом , только летом отец плиту топит и телегу колотых летом в бане сожгли, надо ешё одну отвезти . Мало тепла от осины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
1 час назад, Алексей Ф. сказал:

. Мало тепла от осины.

Что есть ,то есть.Но зато, она на дымоходах сажу выжигает,или выедает.Кто её разберёт? Но они после осины беленькие,ни какой копоти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шкипер17

Дрова вожу из ближнего леса. Дабы не нажить неприятностей - сьездил в лесничество, проконсультировался. Ответ - можно пилить все что упало. Сухостой нельзя, живое нельзя, рядом с лесосеками нельзя. У нас(Ногинский р-н Подмосковья - масса бурелома, в основном - хвоя. Вожу прицепом к ниве, на прицеп хлысты до 4х м затаскиваю ручной лебедкой, толстые. Дома пилю электропилой, в лесу - Штиль.

Колю вручную, колун -ЛЮКС , с зубом, ручка - какое-то очень прочное дерево (Китай) - мне немного длинновата. Но колет отлично, даже толстые в обхват. 

Не скажу что легко - всеж 68 годков - но спешить некуда, а покупать колотую березу по 2+ тысячи за куб - жаба против... 

Видел в сети конструкцию из колуна на трубе, по которой двигается тяжелая кувалда. Сделать пока не собрался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Ф.

У нас вроде нельзя вообще пилить в лесу , или можно, но ножовкой, а не бензопилой )) Только валежник , который можно руками собирать и ломать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шкипер17

Насколько я понял - в Московской обл. можно пилить чем угодно. Я специально не поленился в самое гнездо местных лесников сьездить... Пили, говорят, дед все что утащить и погрузить сможешь. Только стоячее не трогай. И когда заезжать будешь - не ломай машиной живое. 

Если ствол в неудобном месте лежит - я его электролебедкой вытаскиваю, пилю на куски и в прицеп. Древесины валяется от короеда - страсть! Гектары...

Жаль - сейчас некогда дровами заниматься - надо буханку к сезону поездок готовить... движок разобрал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Хы.Вы наверное не видели сколько "друг природы" бобёр леса валит.И лицензию, ни где, гад не берёт.:biggrin:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Если я правильно понял, то у нас можно собирать , пилить и вывозить только упавшие деревья , сухостой стоящий валить и пилить нельзя. Так же нельзя пилить деревья, которые упали целиком и корни вывернуты из земли !

Интересно, как они определят , что чурки в кузове отпилены со стоящего сухостоя или упавшего с корнем ?))) Если только поймают на месте преступления))

Цитата

ПАМЯТКА ПО СБОРУ ВАЛЕЖНИКА

РАЗРЕШАЕТСЯ!
ВАЖНО ЗНАТЬ!
При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.
Валежник - упавшие на землю в результате естественных биологических процессов (усыхание, повреждение насекомыми, стволовыми вредителями, поражение болезнями леса, нарушение целостности корневой системы и т.д.) или под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды стволы деревьев или их части (сучья, ветви), утратившие технические качества и товарную ценность.
Обращаем внимание, категорически запрещается распиливать порубочные остатки и вывозить их из леса. Запрещается собирать валежник на лесосеках, в местах проведения лесосечных работ.
В целях раскряжевки (поперечного деления) стволов деревьев, а также для отделения сучьев и ветвей допускается использование инструментов (топоров, сучкорезов, ручных, бензомоторных и аккумуляторных цепных пил и иных инструментов).
Для вывоза валежника из леса могут использоваться ручные устройства, предназначенные для транспортировки грузов (тачки, тележки и иные устройства), а также транспортные средства.
Использование гражданами транспортных средств для вывоза валежника из леса допускается при условии соблюдения установленных органами государственной власти, органами местного самоуправления ограничений на въезд в леса транспортных средств в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах, санитарной безопасности в лесах, запретов на нахождение транспортных средств в защитных лесах вне отведенных мест и движение транспортных средств вне существующих лесных дорог.
При заготовке валежника граждане обязаны исключить возможность причинения вреда окружающей среде, в том числе принимать меры по сохранению лесных насаждений, подроста лесных насаждений, молодняка, несомкнувшихся лесных культур, по очистке мест заготовки и погрузки валежника от коры, щепы, прочих крупных остатков, а также от образовавшихся в процессе заготовки отходов и мусора.
Складирование и хранение в лесу заготовленного валежника не допускается.
Заготовка валежника осуществляется в светлое время суток. Заготовка валежника в темное время суток допускается в случаях, когда он предназначен к использованию для отапливания временных строений (сооружений) и передвижных объектов, находящихся в лесу, или для розжига открытого огня.
Заготовка валежника на особо охраняемых природных территориях может производиться в случаях, если режимы особой охраны, установленные в отношении указанных территорий, допускают возможность ее осуществления.
 
 
ЗАПРЕЩАЕТСЯ!
ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ ГРАЖДАН!
Заготовка буреломных, ветровальных деревьев, стволовая часть которых не отделена от корневой части, находящейся в почве, стволов деревьев или их частей (сучья, ветви), не утративших технические качества и товарную ценность запрещена и может быть квалифицирована как хищение, либо уничтожение или повреждение чужого имущества. (Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 18.10.2012 г. № 21).
За совершение незаконной рубки сухостойных деревьев, присвоение (хищение) древесины буреломных, ветровальных деревьев предусмотрена ответственность, а также возмещение причинённого ущерба в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2018 г. № 1730 «Об утверждении особенностей возмещения вреда, причинённого лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства».
Особо отмечаем, что граждане при сборе валежника обязаны соблюдать Правила пожарной безопасности в лесах, Правила санитарной безопасности в лесах (постановление Правительства РФ от 30.06.2007 № 417 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах», постановление Правительства РФ от 20.05.2017г. № 607 «О Правилах санитарной безопасности в лесах»), иные нормативно-правовые акты в области лесных отношений.
С уважением, ЛОГКУ «Ленобллес»
Обновлено 23.12.2019

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Что-то ни чего не понял, из этого птичьего языка.Это что-ж получается, что можно только гнильё собирать?

С Порхова на Сольцы по дороге.Помнится делали очистку электропередач.Лес не возьми.Потому как украл.Так под проводами эти горы леса и сгнили.По хозяйски,ни чего не скажешь.

Изменено пользователем Татарин
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
7 минут назад, Татарин сказал:

Хы.Вы наверное не видели сколько "друг природы" бобёр леса валит.И лицензию, ни где, гад не берёт.:biggrin:

Видал не раз его плотины)) 

Цитата

- А можно ли собирать в прицеп машины?

- Да, можно, если машина стоит на дороге, в том числе - лесной, а вы руками таскаете валежник.

- Говоря о валежнике, нередко затрагивают тему сухостоя. Например, качнул пару раз стоящее сухостойное дерево, оно падает, полностью сломавшись у корня... Становится в таком случае оно валежником?

- Сухостой по закону, о котором мы говорим, заготавливать нельзя. Это древесина, которая при частном строительстве в ряде случаев пользуется даже повышенным спросом. Но вот если вы его завалили без подруба или подпила, в силу того что оно подгнило около наземной части... Оснований вас привлекать к ответственности, мне кажется, не будет. Я думаю, что постепенно будет складываться правоприменительная практика и многие вопросы получат ответы в виде рекомендаций, разъяснений. А пока... Валежник стоит заготавливать, обсуждая некоторые детали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Так после бобра ,можно или нет лес забирать? Он вроде и от коры почистил,и ветки отгрыз.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
1 минуту назад, Татарин сказал:

Что-то ни чего не понял, из этого птичьего языка.Это что-ж получается, что можно только гнильё собирать?

Типа того, хорошо хоть в конце 19 года уточнили , что можно бензопилой пилить валежник в лесу ! 

Видел поломанные ветром деревья посреди ствола ? Вот это валежник, а если с корнем вырвано или сухостойное стоит, то нельзя))  Бывает снегом завалит на дорогу ольху  и ствол сломан - валежник.

1 минуту назад, Татарин сказал:

Так после бобра ,можно или нет лес забирать? Он вроде и от коры почистил,и ветки отгрыз.:biggrin:

Корня нет на поверхности, значит можно! Я бы комель со следами зубов предъявил как доказательство! :))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шкипер17

Мне в лесничестве сказали что все, что упало - можно забирать. Вне зависимости от диаметра, породы или степени свежести. Что использовать допускается люббые инструменты, а вывозить - хоть Уралом... Ездить по чаще - нужды нет, масса древесины лежит рядом с дорогами. 

Сухостой нельзя - но когда я спросил - как быть, если уже наклонилось более 45 градусов - задумались глубоко. По размышлении сказали - бери! Все одно никто это не проверяет. 

Хотя то, что в разных областях -разные правила - это бардак. Есть федеральный закон, есть определение валежника - а на местах начинают трактовать по своему.

Собственно и до закона я проблем не испытывал... У нас сгорело торфяное болото и там попадали березы. До полуметра диаметром и более. Я туда подьезжал по твердому, подтаскивал стволы лебедкой и потом, распиливая - грузил ручной лебедой в прицеп по специальной аппарели. Навозил себе хлыстов и постепенно пилил и складировал. На шесть лет хватило. Лесники наши мою работу видели, подходили - но не препятствовали. Вывозить оттуда все одно никто не стал бы, а на земле береза за год в труху.

О бобрах я не спрашивал - рядом бобров нет, а далеко мне за дровами ездить смысла нет, рядом еще лет на 500 навалено...

Изменено пользователем шкипер17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шкипер17

Не уверен, что пластик от бутылки хорошо защитит. Я много лет использую эпоксидную смолу с увеличенным количеством пластификатора и пропитанные ею толстые нити или шнуры. Не колется, не рассыхается. И ручки для самодельных ножей так же делаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
3 минуты назад, шкипер17 сказал:

Не уверен, что пластик от бутылки хорошо защитит. Я много лет использую эпоксидную смолу с увеличенным количеством пластификатора и пропитанные ею толстые нити или шнуры. Не колется, не рассыхается. И ручки для самодельных ножей так же делаю. 

Металл подложить надо между пластиком и деревом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

А как реагирует топорище Фискарса на промахи и удары им по чурбаку ?

Убил старое топорище самодельное за пару месяцев работы по выходным, отец насадил колун на покупное - сразу потрескалось при насадке - стянул саморезами и месяц колол. На неделе опять покупное приделали - пошла трещинка от деревянного клина! Делают видимо из напиленных сухих брусков топорища.

Расколол за выходные 170 небольших чурбаков (3,5 часа) - топорище тонковато и скользкое зараза! Перчатки нитяные мочил снегом.. 

KAG8-8nPlNw.jpg

njdx793Stwc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vladimir79
В 10.03.2020 в 16:51, Алексей Ф. сказал:

Расколол осенние дрова на выходных , последние 130 чурбаков. Потом свежих чурбаков привезли - расколол 100 чурок за полтора часа.

Колун древний , весит под 2 кг с ручкой - самое то для меня.

Такой колун никто не использует ? Фискар Х17 за 3500 руб пока не готов купить))

https://spb.vseinstrumenti.ru/ruchnoy-instrument/sadoviy-instrument-i-inventar/topory/volkshammer/s-rassekatelyami-1kg-864503/

У меня 21 фискарс,купил в позапрошлый год,и в прошлом году расколол лесовоз берёзы.Мне очень понравился,практически каждый удар результативен,за исключением очень толстых,витых.А так на ура,по сравнению с обычным колуном,небо и земля.К обычному колуну нет больше желания возвращаться.

6 часов назад, Алексей Ф. сказал:

А как реагирует топорище Фискарса на промахи и удары им по чурбаку ?

Да не как,ему по барабану,промахивался и не чего.Я сначала тоже опасался,но сосед успокоил(у него такой же,по его совету и брал)уже лет 6 колуну у него и по рукам походил,пробовали,испытывали,и хоть бы хны.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
4 минуты назад, vladimir79 сказал:

У меня 21 фискарс,купил в позапрошлый год,и в прошлом году расколол лесовоз берёзы.Мне очень понравился,практически каждый удар результативен,за исключением очень толстых,витых.А так на ура,по сравнению с обычным колуном,небо и земля.К обычному колуну нет больше желания возвращаться.

Жаба у меня пока перевешивает.Вот если только в качестве подарка от супруги,как вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vladimir79
Только что, Alex030569 сказал:

Жаба у меня пока перевешивает.Вот если только в качестве подарка от супруги,как вариант.

Меня тоже эта живность по началу давила,думал да ну нафиг за что тут платить,колун он и есть колун,ан нет,есть за что.Спина говорит спасибо,да если ещё и колоть  в  б/у покрышках от родной Газели,вообще ляпота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
7 минут назад, vladimir79 сказал:

Меня тоже эта живность по началу давила,думал да ну нафиг за что тут платить,колун он и есть колун,ан нет,есть за что.Спина говорит спасибо,да если ещё и колоть  в  б/у покрышках от родной Газели,вообще ляпота.

Попробовал как с покрышкой.Не понял преимуществ.Но я в покрышку ставил не плотно чурбаки.Они у меня падали в ней.Да и одной маловато будет по высоте,надо две.А как их скрепить? Ребята пишут саморезами.Но,думаю,они вылетят.Хотя...надо пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...