Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Алексей Ф.

Дрова и колуны .

Рекомендуемые сообщения

Татарин

@Маркич Это уже в хоббийную тему .

А так по вопросу,думаю что дешевле и проще не придумаешь.Масло льняное для художественно-живописных работ ЗХК 120млНемного пожелтеет,но это только шарму придаст.Или попробуй на отдельной деревяшке сделать выкраску.Сохнет только долго.И по началу рыбой свежей воняет. Полемирезуется под  УФ.(на солнышке) 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маркич

Сейчас в хобби отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Фигасе... Значит у тебя суставы еще живые. Я уже лет 5 так колоть не смогу.

Изменено пользователем Дмитрий
6.7 Не злоупотребляйте тегом - цитата, при использовании цитат не забывайте отрезать лишнее, оставляя только суть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Накидали поленьев в кузов Газели с женой вдвоём минут за 40 и выгрузили за 20 минут - у жены на следующий день болели мышцы ног , ляжки )) У меня всё хорошо, перед этим  накануне ночью болела спина и мышцы рук -  три часа колол и складывал дрова попеременно .

Надо теперь кому то складывать кучу дров , что на фото сверху . Жена подговаривается , что бы я ей помог - наколол на свою голову ))

Наверное скучно жить в доме с газовым отоплением ? (сарказм) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Поменял шины и колодки на легковой с утра, потом покатался на Яве немного. Вечером решил пособирать для пробы "валежник" возле трассы. Берез много лежит  и гниёт , но либо далеко, или в болоте, либо уже гнилые((

Распилил и вытащил одну тонкую березку и в другом месте тонкую и ствол толстой. 

За два часа погрузил 60 чурбаков от 15 до 35 см в диаметре. Завтра буду колоть)) В лесу хорошо, тепло, птички поют и нет ещё комаров и мошки. 

lBxVDoZQjs0.jpg

 

zbtGsMx8DjI.jpg

pCiKfjhqm4s.jpg

 

qukvIpFNiyg.jpg

vo34L4-DDAo.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Клещей бояться, в лес не ходить.:biggrin:

Кстати, Лёша как раз в такое место клещами любимое забрался.Любят они ,тенистые, влажные балочки.

Одежду надо посветлее .Однотонную.Ни какого камуфляжа.Клеща на ней виднее.Ползёт гадёныш всегда вверх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

На днях снял одного с руки после уборки дров у бани - не надо и леса, клещи в деревне повсюду в мае ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
16 часов назад, Алексей Ф. сказал:

На днях снял одного с руки после уборки дров у бани - не надо и леса, клещи в деревне повсюду в мае ((

Не знаю почему,но у друга всегда на участке клещи,в то же время у нас в 100 метрах от него,нет этих кровососов.

В том году впился один ещё в апреле.Снял самотнкс в инфекционку на анализ.Через неделю сказали,что клещ не инцифалитный.И да же если он будет заразным,ещё не факт,что заразит.

17 часов назад, Татарин сказал:

Клещей бояться, в лес не ходить

Так то оно так.Но в этот период я стараюсь не посещать лиственный лес.Недели две назад собрал березовый сок,литров 100 и все,пока в лес больше ни ногой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Ф.

Хворост выгрузил и расколол за час с небольшим. Толстые чурбаки легко кололись , а тонкая берёза опят кручёная попалась !  Сложили отцу в дровенник.

Поленья хвороста наверное в два раза легче по сравнению со свежими поленьями сырыми !

FU3mNPfJI7o.jpg

 

Бересты кучу нарвал с толстых чурок .

o5YfXkF7qsE.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

В соседнем селе Тервеничи построили заново монастырь  с конца 90-х и при нём фермы итд. Парни молодые халтурят, колют дрова монашкам в промышленных масштабах !

X78ktUSGQHI.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
29 минут назад, Алексей Ф. сказал:

В соседнем селе Тервеничи построили заново монастырь  с конца 90-х и при нём фермы итд. Парни молодые халтурят, колют дрова монашкам в промышленных масштабах !

X78ktUSGQHI.jpg

И заметь,ни каких дровоколов-морковок и т.п.Работают обычными колунами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

Ерунда эти дровоколы, пока оператор сего устройства прилаживает чурку, я уже две расколю вручную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

bb7sClZA60s.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шкипер17

Насмотрелся интернета - решил заняться приспособами для дров. Пока изготовил два крюка - стало работать гораздо легче. Еще надо пару захватов типа клещей сделать... 

Поставил на пилу новую цепь Партнер  рублей на 200 дороже обычной (что-то там говорилось "для постоянного пиления" что - ли... Действительно - меньше боится грязи, земли и гвоздей. Подтачивать надо гораздо реже - раза в два- три по сравнению с обычной. Жаль - упаковку выбросил.

Дров березовых - на две зимы заготовлено, неподалеку расчищали трассу газопровода и стволы разрешали забирать - остальное в щепу перемалывали. Хвои - в лесу немеряно, бери -не хочу!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шкипер17

Дело к зиме... Дрова заготовлены и даже с запасом... Сделанные приспособы -просто песня! Даже мне, с разбитой спиной и совсем не героического сложения - работать в лесу стало легко и приятно. Очень рекомендую.РазмерPB090001.thumb.JPG.74f40bc7ab204a24ba32aea773a65520.JPG -между болтами 100мм. М6.PB090003.thumb.JPG.31ef467e5c50805a497148211b83fb12.JPG

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

@шкипер17 везёт вам-халявные дровишки.А я покупал недавно по 1500 куб,в чурках,берёза.Купил 3 куба.Дали пол куба дубовых,по той же цене,что и берёза.А так за дубовые чурбаки просят 2000 руб.

Расколол 2 куба,сломал два топора.При чем треснул обух,т.к. засадил его хорошо и клинья не спасли,пришлось бить кувалдой.Ээх,где же мой Фискарс!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок
19 минут назад, Alex030569 сказал:

@шкипер17 везёт вам-халявные дровишки

RUF брикеты попробуй,колоть не надо и объём маленький,по цене даже выгодней будет(судя по Ярославлю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
26 минут назад, колобок сказал:

RUF брикеты попробуй,колоть не надо и объём маленький,по цене даже выгодней будет(судя по Ярославлю)

Пробовал.Но это же химия сплошная-непонятно из чего сделана(отходы ДСП,ДВП и прочее).Да и температура горения у них очень большая-не каждая металлическая печка выдержит.

Года два назад в Леруа пачка стоила 90 руб.Хватало ее на один раз примерно.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок
2 часа назад, Alex030569 сказал:

Но это же химия сплошная-непонятно из чего сделана(отходы ДСП,ДВП и прочее)

RUFы делаются только из коры берёзы(коричневые) или пыли от шлифовки фанеры(белые),никакой химии там нет,их прессуют под давлением 300 кг/см,я беру их прямо с производства и вижу из чего и как их делают

вот пелеты или пини-кеи делают не понятно из чего,но опять же всё без химии

я брал пару паллет RUF(коричневых) летом по 3400 тонна,сейчас они по 4500,зимой уже по 5000 будут

ПЫ.СЫ. у меня котёл на этих брикетах горит 4 суток,а на дровах чуть больше суток

2 часа назад, Alex030569 сказал:

пачка стоила 90 руб.

пачка пачке рознь,есть пачки по 10-12 кг,а есть по 6-7(зависит от плотности брикета)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Их хранить нужно в сухом месте,иначе рассыпаться начнут думаю.Как простые дрова сложив в паленницу ,и прикрыв куском шифера с ними не прокатит.Значит нужен дровяник какой-то посерьёзнее простого навеса.И простую печь, без регулировок доступа воздуха, и выхлопа ими топить,деньги на ветер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шкипер17

Могу отметить - народишко обленился в конец! Живут на дачах многие - но самостоятельно заготовить себе дрова - не желают. Покупная колотая береза - по 3тр за куб с доставкой - им кажется более выгодным, чем набрать валежника в лесу. Хотя валяются сухие стволы, елка и сосна, совсем рядом, целые гектары поваленного. Распиливай и вози - и все законно! Особенно меня поразила семейка - мужик лет около 40 и его дама... Подошли, когда я перед своим гаражом дрова колол. А вы нам не могли бы дров дать? Мы вот приехали пожить - а дров нет... Ну, говорю, если уж совсем пропадаете - могу подарить вам по охапке, сколько зараз унесете!  Так в ответ - а мы тогда на машине подьедем, в багажник погрузим...

Пришлось обьяснить что я дровами не торгую, благотворительностью не занимаюсь и нищим - не подаю. И что в мои без малого 70 лет - пахать на молодых и здоровых не собираюсь.

Обиделись...

Изменено пользователем шкипер17
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок
6 часов назад, Татарин сказал:

Их хранить нужно в сухом месте

они упакованы(если на поддоне)хорошо,при выгрузке их можно просто сложить на поддон и накрыть 

 

6 часов назад, Татарин сказал:

без регулировок доступа воздуха, и выхлопа

выхлопом печи не регулируются,только подачей

 

6 часов назад, Татарин сказал:

топить,деньги на ветер.

они горят медленнее дров,они больше тлеют чем горят,т.к. плотность у них не менее 1куб/тонна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
1 час назад, шкипер17 сказал:

Особенно меня поразила семейка - мужик лет около 40 и его дама..

Это категория людей, которые думают что хлеб на хлебном дереве растет, они руками никогда ничего не делали потому что не умеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шкипер17
4 минуты назад, соболевич сказал:

Это категория людей, которые думают что хлеб на хлебном дереве растет, они руками никогда ничего не делали потому что не умеют.

Не уметь - не стыдно. Стыдно - не желать научиться. 

А убежденность в том что старик, колющий дрова для своего дома, обязан с ними поделиться - бесит. Ну сказал бы он - давай я помогу - а ты мне потом наколотых дров пару охапок дашь - я бы понял. А он - да что тебе жалко что-ли! подумаешь, дров пожалел!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 час назад, шкипер17 сказал:

Могу отметить - народишко обленился в конец! Живут на дачах многие - но самостоятельно заготовить себе дрова - не желают. Покупная колотая береза - по 3тр за куб с доставкой - им кажется более выгодным, чем набрать валежника в лесу. Хотя валяются сухие стволы, елка и сосна, совсем рядом, целые гектары поваленного. Распиливай и вози - и все законно! Особенно меня поразила семейка - мужик лет около 40 и его дама... Подошли, когда я перед своим гаражом дрова колол. А вы нам не могли бы дров дать? Мы вот приехали пожить - а дров нет... Ну, говорю, если уж совсем пропадаете - могу подарить вам по охапке, сколько зараз унесете!  Так в ответ - а мы тогда на машине подьедем, в багажник погрузим...

Пришлось обьяснить что я дровами не торгую, благотворительностью не занимаюсь и нищим - не подаю. И что в мои без малого 70 лет - пахать на молодых и здоровых не собираюсь.

Обиделись...

Эх-хе-эх!!! Если бы было всё так просто с этим валежником.Например у нас можно собирать-но ни в коем случае нельзя использовать бензопилу.Наверное да,люди обленились-можно ведь и Дружбой 2 напилить.

Я как то подходил к леснику,выписывал разрешение на этот валежник.Так пока его притащишь до дороги,уже ни какие дрова не нужны.Лесник то не дурак,специально даёт разрешение на такие дремучие участки.

Вот и вывод-покупаю в чурбаках берёзу по 1500 за куб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...