Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Алексей Ф.

Дрова и колуны .

Рекомендуемые сообщения

Алексей Ф.

Расколол осенние дрова на выходных , последние 130 чурбаков. Потом свежих чурбаков привезли - расколол 100 чурок за полтора часа.

Колун древний , весит под 2 кг с ручкой - самое то для меня.

Такой колун никто не использует ? Фискар Х17 за 3500 руб пока не готов купить))

https://spb.vseinstrumenti.ru/ruchnoy-instrument/sadoviy-instrument-i-inventar/topory/volkshammer/s-rassekatelyami-1kg-864503/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АлимМ

@Алексей Ф. У вас газа нет?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий

купил себе электрический AL-KO KHS 5204 три года назад, теперь трудное это распилить фишку бревен, а колоть в удовольствие )))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кислород

Был у меня негативный опыт, купил топор походный, стал рубить и ручка сломалась. А на вид смотрелось, хорошо, эпоксидной смолой залито все.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
2 часа назад, АлимМ сказал:

@Алексей Ф. У вас газа нет?)

Нет и никогда не будет - 60 км по прямой до ближайшей трубы с газом (Северный Поток) и умирающая деревня , где зимой 30 человек живет.

Вот кучку свежих чурок 105 штук  расколол за полтора часа. чурки 12-20 см в диаметре - колются свежие дрова как семечки. Совсем тонкие, вершинки считаю два за один.

HmilOUlbcsM.jpg

Изменено пользователем Алексей Ф.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АлимМ

60 км это далеко? Я с Кабардино-Балкарской республики, тут есть села, где трубу тянули через горные реки, перевалы и т.п, села, куда немцы не дошли, но я школьником был, там уже был газ

14C47852-1B73-40D9-A726-014B503A6086.jpeg

ACA696BB-AB93-4EF0-B583-579E74EB8A78.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Так там у вас наверное дров мало)) Российская империя и её преемник  СССР  любили благоустраивать окраины империи , а возле столиц каменный век((

Изменено пользователем Алексей Ф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АлимМ
14 минут назад, Алексей Ф. сказал:

Так там у вас наверное дров мало)) Российская империя и её приемник  СССР  любили благоустраивать окраины империи , а возле столиц каменный век((

Газ тянули уже в Российское время)) я родился в конце СССР)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег Ф.

У нас через леса и болота никто не станет тянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Заехал вчера в Вимос по пути, там стойка с товарами Фискарс - пощупал колуны.

Модель Х25 тяжёлая очень(2,4 кг) и ручка длинная через чур. Сравнил Х17 и Х21 - оба весят полтора кило на весах, только у 21 ручка очень длинная , 770 мм вроде - мне неудобно будет. Мой древний колун весит 2 кг - мне удобно, боюсь, что 1,5 кг маловато будет(( Хотя в молодости колол обычными топорами , они не тяжелее 1,5 кг были...

Бывает и такой вариант -1750 кг., но опять же с длинной ручкой.

https://fsk-market.ru/products/topor-kolun-fiskars-splitting-axe-l-122260-122142

 

Изменено пользователем Алексей Ф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yar99
В 10.03.2020 в 15:51, Алексей Ф. сказал:

Расколол осенние дрова на выходных , последние 130 чурбаков. Потом свежих чурбаков привезли - расколол 100 чурок за полтора часа.

Колун древний , весит под 2 кг с ручкой - самое то для меня.

Такой колун никто не использует ? Фискар Х17 за 3500 руб пока не готов купить))

https://spb.vseinstrumenti.ru/ruchnoy-instrument/sadoviy-instrument-i-inventar/topory/volkshammer/s-rassekatelyami-1kg-864503/

Фигня , если за первый раз не расколол. то его потом тяжело вытягивать. Упирается выступами, болгаркой подтачивал закруглил малёхо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Прикольный отзыв о Фискарс Х17 ))

Цитата

Достоинства:Топор-колун, конечно, хорош. Сказочно хорош.

Недостатки:Запредельная цена

Комментарий:Топор-колун, конечно, хорош. Сказочно хорош. Все люди этого мира делятся на две категории.

Первая группа людей -"Дровосеки-староверы" - те люди, которые считают, что топор должен быть сделан во времена СССР (а лучше даже во времена Иосифа Сталина - если сделал что-то плохого качества, то сразу на 10 лет в Сибирь - тот же лес валить, тем же плохим топором). Считающих, что после покупки нового топора, обязательно нужно сделать "1 млн." дополнительных операций по его "доводке": лезвие, обязательно наточить, исходное топорище обязательно нужно поменять на хорошее, предварительно зашкурив и покрыв маслами (чтоб не гнило), обязательно вбить хороший деревянный клинышек, чтобы ничего не болталось, и не слетело, "прилепить" жестянку от консервной банки на топорище под лезвие, вымочить в ведре с водой, намотать "1 тонну" изоленты и пр. Рубить нужно не менее 15 куб.м дров (машина) за сезон, и, конечно, рубить дрова - это исключительно "мужская доля" - поднять 5 килограммовый колун и нанести сильный и точный удар - девушке это сделать нереально (практически нереально, если, конечно, она - не "баба-мужик")

Вторая группа людей - современные, немного "ленивые" люди, которых максимум хватает на то, чтобы купить хороший топор-колун, кинуть его в багажник машины и эпизодически использовать его, без проблем и с лёгкостью рубя любые дрова...

Этот топор-колун для второй группы людей. Изоленту на него мотать не надо. Чудо финской технологии и научного прогресса, идеально сбалансирован по массе и длине топорища. Топорище сделано из материала FiberComp™ (пустотелое), за счет чего достигается лёгкость топорища, а основная масса колуна приходится на само лезвие. Ручка хвата покрыта дополнительно нескользящим амортизирующим структурным покрытием SoftGrip™, а крючкообразный конец топорища предотвращает выскальзывание топора во время работы. Топорище выдерживает более 2т на изгиб, поэтому гарантированно не сломается во время самой "неудачной" работы.

Само лезвие колуна выковано из высококачественной углеродистой стали с последующей термообработкой. Заточено так, что можно порезаться (несмотря на то, что по старой доброй традиции "дровосеков-староверов" колуны не точат, а дрова колятся ошеломительным по силе "кувальдным" ударом). Этот колун всё же заточен с углом заточки кромки 35°, что позволяет впервые доли секунды "врезаться" колуну в поверхность бревна, ну а потом уже "работать" как классический колун, расщепляя и раскалывая его своей клинообразной формой лезвия с "ушами". Даже если бревно не расколется, то колун можно будет легко вытащит из дерева. Это возможно благодаря выпуклой форме клина и антифрикционному покрытию лезвия. Кстати, нельзя рубить таким лезвием гвозди, проволоку, арматуру и пр. - металл довольно мягкий, на лезвии остаются зазубрины (несмотря на двойную закалку при термообработке).

Лезвие к топорищу крепится монолитно и никакие клинья, конечно, не нужны. Конструкция крепления такова, что нельзя бить колун обухом (или "лупить" кувалдой по самому обуху). Производитель категорически запрещает это делать. Есть куча видео в интернете "легендарных" (просто "эпическо-легендарных") людей, которым удалось сломать колун фирмы Fiskars. Как известно, с дуру, можно и "что-угодно" сломать. Даже колун фирмы Fiskars.

Производитель даёт на свой колун гарантию 25 лет. Для этого на сайте производителя нужно зарегистрировать номер вашего колуна. Кстати, гарантия не распространяется на топорище. Но, это специально для "эпическо-легендарных" людей...

Лезвие колуна снабжено практичным пластиковым чехлом для удобства хранения и переноски. С помощью этого чехла можно повесить колун и на стену во время хранения.

Колун имеет достаточную длину топорища и массу, чтобы двумя руками рубить чушки в диаметре до 40 см (можно, конечно, разрубить и бОльшие, но не так легко и может быть не с первого раза). При этом колун всё ещё не такой тяжелый, чтобы не смочь поднять его одной рукой. Стало откровением, что даже женщины и тинэйджеры (при небольшой тренировке, конечно) могут "управляться" с ним. Так что, еще одной испокон мужИЦкой работы стало меньше ("дровосеки-староверы" сразу не кидайте в меня камни...) Хорошая эргономика, вес и конструкционные особенности колуна позволяют переколоть кубометры дров (кому-то, если надо, и 15 м3 дров (машина) на зиму, и "неслАбо" сберечь силы при этом. Вы можете подобрать нужный для ваших целей топор-колун (от небольшого туристического Х10, до гигантского и тяжёлого Х27-XXL).

Цена, конечно, данного колуна - "запредельная" (это основной аргумент "дровосеков-староверов", которые больше 500 руб. на колун психологически потратить не в состоянии). С другой стороны, он и в Европе стоит 48EUR.

Другой "недостаток" данного колуна - нет красной кнопки, нажимая на которую, колун начинает колоть дрова сам... ;-)

Покупал(а) для:Заготовки дров на зиму

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yar99

 У  меня заготовки где то  1.20 -1.50 метра длиной и диаметром примерно с метановский  баллон. Одну впихнул и на сутки двое забыл подход к топке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Пока хожу облизываюсь,как кот на валерьянку,на колун Фискарс.Да,дорого,цензура!!!!

На день рождение жена пообещала подарить.Да же не верится-неужели это случится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Лёша,весёлый отзыв.И вроде-бы для непосвящённых истинный. Напряг момент"Двойная закалка".Это как? Догнал до закалочной температуры,закалил.Потом опять загнал до закалочной температуры(тем самым похерив предыдущую закалку) и опять закалил? Потом естественно отпуск.Но отпуск какой-то очень глубокий ,потому-как лезвие мягкое .Что-то у меня взрыв в мозгах.Зачем столько выкрутасов? Либо писака п...т. Либо одно из двух.:biggrin:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
2 часа назад, Alex030569 сказал:

Пока хожу облизываюсь,как кот на валерьянку,на колун Фискарс.Да,дорого,цензура!!!!

На день рождение жена пообещала подарить.Да же не верится-неужели это случится.

Намекнул жене и дочке про колун, но у меня день рождения в конце июля (( Не дотерплю, сам куплю в беру , если будет акция и бонусы. 

Правда жена вчера уже жеманно сказала , что может мне купить этот колун - когда мы из магазина вышли и поехали домой))  Расколол её маме  телег шесть дров с нового года , вот и  секрет её щедрости )) 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

 

17 часов назад, Алексей Ф. сказал:

Заточено так, что можно порезаться (несмотря на то, что по старой доброй традиции "дровосеков-староверов" колуны не точат, а дрова колятся ошеломительным по силе "кувальдным" ударом)

Перечитал ещё раз,что-бы понять, на что-же так народ слюни пускает.И что-же это за волшебный колун такой, что, только что не сам колет?Потом посмотрел киношку.

Что-то, у писателя концы с концами не сходятся. 

И для того, что-бы развалить полено(в случае с колуном) нужна всё-таки масса и ускорение?

И да.А если привезли дрова ,а  чурбаки не калиброваные,и ближе к комлю в поперечнике уже 40-50 см.Тогда что? Тогда следуя логике нужен не Х17 ,а Х21 или даже Х25. И получается что 3000+5000.Может проще купить AL-KO(как Дима писал)? Там хоть реально техника,а не кусок стали, и кусок пластика.

Махать не нужно.Кнопка присутствует.Знай набрасывай,да откидывай.))))

 

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
1 час назад, Татарин сказал:

Тогда следуя логике нужен не Х17 ,а Х21 или даже Х25. И получается что 3000+5000.Может проще купить AL-KO(как Дима писал)? Там хоть реально техника,а не кусок стали, и кусок пластика.

Махать не нужно.Кнопка присутствует.Знай набрасывай,да откидывай.))))

 

В комментариях к колуну на "Все инструменты" так и пишут некоторые - держу дома Х17 и Х25 , типа не бывает универсальных инструментов. Колю большие чурки на плахи Х25, а плахи одной рукой колю Х17.

Димы гидро колун электричество потребляет , для некоторых , это болезненная тема)) Потом сейчас колю кучку дров не у дома и там нет электричества и туда пришлось бы как то тащить или везти на авто этот станок для колки.

Я ведь колю исключительно для физкультуры, тесть бы и сам потихоньку расколол , ему всего 63 в апреле будет. Вчера пилил мне чермет своей болгаркой и бензогенератором , которых у меня нет - пойду сейчас его дрова на продажу колоть , так сказать отрабатывать его услуги и аренду инструментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Лёша,так получается у тебя сейчас есть колун.Чем не устраивает? Чего вы всё на это фискарс (приличного слова не подберу) смотрите? Просто фетиш какой-то.Как по мне, так все эти росказни,просто что-бы поднять продажи и протолкнуть неоправдано дорогой товар.Попутно облить тех, кто простыми колунами колет.

Ах какие-то там хитрые углы.Поверь ,топору(колуну) уже не одно тысячелетия.И всевозможные вариации уже придуманы и опробованы далеко до нас.Ну может топорище из пластика,и какое-то там покрытие.Отшлифуй пласти своего колуна болгаркой с КЛТ и он будет точно так-же работать.Точно тебе говорю.А на сэкономленые деньги купи ещё дров.Пользы больше будет.Ведь светлое газофицированое будущее ещё не скоро ожидается.:wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
2 часа назад, Татарин сказал:

А если привезли дрова ,а  чурбаки не калиброваные,и ближе к комлю в поперечнике уже 40-50 см.Тогда что?

Исходя из опыта такие чурки даже не пытаемся поднимать с земли , сразу на месте колем на плахи . На станок такой чурбак то же один не поднимешь . Фишками обычно такие толстые бревна не привозят, сам то же не валишь такие берёзы, выбираешь потоньше и без сучьев. Ещё в 90-е никому в деревне не было дела до заготовки дров деревенскими жителями, помню осенью 96 года отец в выходной навалит Уралом берез за 6 км от дома в лесу крест накрест, сучья обрубит. Я с утра завожу МТЗ -50 , цепляю телегу двухосную четырехтонку и на делянку. До обеда напилю Уралом телегу, нагружу и привезу домой, после обеда вторую..Вот здоровья то было в 24 года))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
8 минут назад, Алексей Ф. сказал:

До обеда напилю Уралом телегу, нагружу и привезу домой, после обеда вторую..Вот здоровья то было в 24 года))

Да:biggrin:Вчера перепиливал заваленую ветром осину.Пилой распустил на чурбаки.Ну и филейные части от суков.Правда как пионер,сплоховал.Приехал на дачу,собрал пилу,заправил,масла налил.Пилю,а опилки какие-то мелкие,упирается аж пар идёт от дерева.Неужто думаю так промёрзла.Потом зенки продрал.Вот дурень-то слепошарый.Цепь обратной стороной зарядил.:laugh:

Мелкие повытаскивал на дорогу.А чурбаки не смог.Позвонил детям.Приехали закидали.Пара-тройка кубов получилась.

Что-то тяжко."Нежное тело попало в дело"

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
15 часов назад, Татарин сказал:

Напряг момент"Двойная закалка".Это как? Догнал до закалочной температуры,закалил.Потом опять загнал до закалочной температуры(тем самым похерив предыдущую закалку) и опять закалил?

не,это закалка с промежуточным отпуском.ещё называют термоциклирование. хотя это несколько разные процессы.единственное на современных сталях,не ручной ковки,это как бы..перебор,так скажем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич

А вот такой струмент кто видел

post-22945-070707400 1313089083.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

@соболевич у меня приятель дачник похожим  колет дрова, но у него тяжеленный , одной рукой не поколешь , наверное 3 кг весит. Приятель метр и 95 см ростом, вес 110 кг - ему пофигу ))

Как они эти кольца туда встраивали ?

Изменено пользователем Алексей Ф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
18 минут назад, Алексей Ф. сказал:

похожим  колет дрова,

Современный колун он больше смахивает на тяжелый топор, угол и заточка. У  прежних колунов мне кажется вес  роль играл больше. В деревне тоже кило на три у нас был. А в этом ролики какие то неспроста стоят. Надо поискать инфу для чего он. Клеймо видно 198?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...