Перейти к содержанию
           
Командор

Старт улучшайзинга, тюним, колхозим Соболь ГАЗ 2752 Комби 6+1

Рекомендуемые сообщения

Денис22
43 минуты назад, Командор сказал:

А тёплый пол какими проводят?

ТП работает в длительном, установившемся режиме. Поэтому скорость теплопередачи от одной среды к другой не играет решающего значения. Там цена и долговечность в приоритете. А у тебя время протока горячего теплоносителя всё таки не велико. Ну да ладно поюзаешь - посмотришь.

К стати тут есть ещё хреновенький моментик. При температуре ниже 70 гр. в водичке активно размножаются бактерии. Такие как легионелла, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эдич
23 часа назад, Командор сказал:

@эдич Зачем мне за 20 минут нагревать 40 литров воды, с утра  я минимум 6 часов ехать буду до вечера, конечно с остановками, горячий тосол будет прокачиваться через змеевик, что то нагреет, тем более бак в пенопласте укрыт будет. А ещё дополнительно хочу к баку прижать 12 вольтовый электровулканизатор (раньше такие были), он берёт 5 ампер и греет очень хорошо, тумблером буду его подключать, если тосол не будет справляться. Контроль через цифровой термометр на торпеде. Тосол или самотёком будет циркулировать, или помпой стандартной, она будет установлена на раме возле двигателя, берёт 2,5 ампера, тоже через тумблер подключу, а можно и вторым регулятором от дополнительной печки, он сейчас не задействован, так как эта печка убрана.

WIN_20220419_125344.JPG

 

 

 

WIN_20220419_125402.JPG

А бак на крыше будет под тентом, на котором закреплена солнечная панель, она тоже будет весь день на ходу и на стоянках задействована, на второй аккумулятор с холодильником. Да и тёплый воздух от холодильника будет возле бака крутиться, не так он остывать будет через пенопласт.

 

 

Это хорошо в пути.  А на стоянке? Ты вышел с моря надо ополоснутся, и не только тебе.? На стоянке, а если еще длительной каждый раз заводить машину не айс. 

Но если чисто на дорогу, то нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор
21 минуту назад, Денис22 сказал:

 

К стати тут есть ещё хреновенький моментик. При температуре ниже 70 гр. в водичке активно размножаются бактерии. Такие как легионелла, например.

Воду обычно я закачиваю в верхний бак (оттуда она в нижний уже) из водопровода, там обычно хлорирована , даже слишком обычно. И только для мытья, посуду моем остатками из чайника, кипячёной. Водопровод на машине задействован только месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл
3 минуты назад, эдич сказал:

А на стоянке?

В этот бак ещё горизонтальную трубу вварить от стенки к стенки и можно будет паяльной лампой греть )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

@эдич На длительной стоянке, конечно, воду где то местную надо искать, греть на газе, костре. А так запас для мытья 100 литров, тем более едем вдвоём. Питьевая только бутылированая, для готовки пищи - 55 литров в канистрах, водопроводная или покупная.

6 минут назад, Кирилл сказал:

В этот бак ещё горизонтальную трубу вварить от стенки к стенки и можно будет паяльной лампой греть )

Ноу комментс

Я ведь стараюсь быть автономным, что бы в любом месте можно было остановиться, не только в гостевых домах. Да и там придётся, постираться, баньку и т. д. Я ведь больше как путешествую, а не отдыхаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vlad75
1 час назад, Командор сказал:

А тёплый пол какими проводят?

Полиэтилен. Но его заливают бетоном, без этого не эффективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор
2 минуты назад, vlad75 сказал:

Полиэтилен. Но его заливают бетоном, без этого не эффективно.

Вместо бетона тут вода, более теплоёмкая.

Трубку змеевика можно обмотать 2 мм медной проволокой, как воздушные тэны, площадь увеличится вдвое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдич

Про бактерии. Я в своей машине залил как то баки до полна, было это около года назад.  Сейчас там остатки, но...   За это время вода не зацвела, не воняет, в общем как была так и осталась, воду заливал с крана. Сейчас буду заливать новую, все равно промою. Наверное баки попались хорошие. На них написано антибактериальные, не пропускают ультрофиолет сделано в Украине. Еще, они стоят в полной темноте под кроватью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57
В 19.04.2022 в 10:52, Командор сказал:

@эдич Зачем мне за 20 минут нагревать 40 литров воды, с утра  я минимум 6 часов ехать буду до вечера, конечно с остановками, горячий тосол будет прокачиваться через змеевик, что то нагреет, тем более бак в пенопласте укрыт будет. А ещё дополнительно хочу к баку прижать 12 вольтовый электровулканизатор (раньше такие были), он берёт 5 ампер и греет очень хорошо, тумблером буду его подключать, если тосол не будет справляться. Контроль через цифровой термометр на торпеде. Тосол или самотёком будет циркулировать, или помпой стандартной, она будет установлена на раме возле двигателя, берёт 2,5 ампера, тоже через тумблер подключу, а можно и вторым регулятором от дополнительной печки, он сейчас не задействован, так как эта печка убрана.

WIN_20220419_125344.JPG

 

 

 

WIN_20220419_125402.JPG

А бак на крыше будет под тентом, на котором закреплена солнечная панель, она тоже будет весь день на ходу и на стоянках задействована, на второй аккумулятор с холодильником. Да и тёплый воздух от холодильника будет возле бака крутиться, не так он остывать будет через пенопласт.

Этот вулкан ни фига греть не будет, он всего 60вт имеет мощность, вот и прикинь, паяльничком на 60вт нагреть 40л воды. Это он сырую резину прогревает хорошо, весом 10гр и малой теплоёмкости. И это только на ходу. А на ходу уж точно эффективней рубашка воды на глушителе, с циркуляцией в бак, 40л прогреет за полчаса до 70-80С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22
1 час назад, эдич сказал:

Я в своей машине залил как то баки до полна, было это около года назад. 

:)Ты воду из своих, местных источников заливал? То-то и оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор
31 минуту назад, ZAN57 сказал:

А на ходу уж точно эффективней рубашка воды на глушителе, с циркуляцией в бак, 40л прогреет за полчаса до 70-80С

А как потом, когда нагреет, перекрыть- закипит в рубашке. Но если продумать, то вариант. Опять же трубку медную, обязательно, на глушак а потом можно и разную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл

Я за самоварный метод ) для питья красивый самовар, а для прочего титан из газового баллона сварить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
3 часа назад, Командор сказал:

А как потом, когда нагреет, перекрыть- закипит в рубашке. Но если продумать, то вариант. Опять же трубку медную, обязательно, на глушак а потом можно и разную

Я мотал на глушитель, сразу после выпколлектора на буханке  медную трубку 12мм, 3 оборота, с зазором 20мм между витками. До этого было 5 оборотов плотной навивки, но вода перегревалась, начинала плеваться.

На наклонной части глушителя это получалось удачно, подача заходила снизу, потом спираль с одновременным подъемом вверх, и трубка в бак. Самоциркуляция была приличной. На подачу забиралась с низа бака, выпуск с этого "котла" в верх бака, до уреза воды (чтобы по "выпуску" спирали вниз не поступала вода. Обычно не успевало перегреваться, только однажды ехали в Курганскую область по трассе,так перегрелась, "котел" начал плеваться, перекрывался кран подачи из низа бака на спираль. Выплевывались паром остатки в бак и всё успокаивалось. был один недостаток- когда бак был опустошён наполовину, не хватало подъемной силы на самоконвекцию. Поставил циркнасос на подачу, все стало хорошо работать,  Так и продал буханку со спиралью. До этого на буханке друга- коллеги варили разъёмную водяную рубашку на глушак, то- же работало, но было из обычного железа, вода всегда была ржавой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

Наконец смонтировал двойной бак для воды на багажник, закачал воды, не протекает, слил в 30 литровые бутыли, оказалось всего литров 62 входит. Сниму, поставлю повыше, попробую помпой газелевской воду закачать. А над баками смонтирую площадку для солнечной панели, которая уже будет на тенте закреплена.

WIN_20220507_095040.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

У меня раньше там бензобак от газ51 стоял, но ржавый был внутри и вода ржавая текла. Сейчас сделал из дюралевых труб, думаю лучше будет. Заглушки из алюминия поставил, варить не стал, на заклёпки и клей посадил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

WIN_20220426_155955.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Володя, разорись на душевой плоский столитровый бак, и будет тебе счастье. Хоть ведром заливай хоть из шланга, если водяной источник будет за сто метров, вручную принесешь и заправить без проблем. Вода не испортится, на солнце нагреется, и на твои хознужды хватит. Неизобретай разгонный колайдер, лишнее это все, сложное и малоэффективное. То что ты любишь сложности, могу не сомневаться, но в автопутешествие это только раздражает.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
paul799
В 08.05.2022 в 15:37, german сказал:

Володя, разорись на душевой плоский столитровый бак, и будет тебе счастье. Хоть ведром заливай хоть из шланга, если водяной источник будет за сто метров, вручную принесешь и заправить без проблем. Вода не испортится, на солнце нагреется, и на твои хознужды хватит. Неизобретай разгонный колайдер, лишнее это все, сложное и малоэффективное. То что ты любишь сложности, могу не сомневаться, но в автопутешествие это только раздражает.

Командор не ищет лёгких путей - только хардкор! Я вот себе прикупил душ-топтун для путешествий, нагрею воду своим девочкам или себе на газовой плите, размешаю в ведре до требуемой комфортной температуры ну и велкам - мой хоть причиндалы, хоть женские волосы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь85
8 минут назад, paul799 сказал:

Командор не ищет лёгких путей - только хардкор! Я вот себе прикупил душ-топтун для путешествий, нагрею воду своим девочкам или себе на газовой плите, размешаю в ведре до требуемой комфортной температуры ну и велкам - мой хоть причиндалы, хоть женские волосы.

Это не душ, а пародия на него. Денги на ветер. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
paul799
1 минуту назад, Игорь85 сказал:

Это не душ, а пародия на него. Денги на ветер. 

Ну опробую этим отпуском. О результатах отпишусь.  Раньше мои девочки вообще из "брызгалки" мылись. Я, как обычно, из естественного водоёма - становлюсь на ночлег возле реки или озера. Купаюсь в своё удовольствие (когда едем на юга) - хотя согласен, в случае поездки на севера в конце августа уже холодно. Правда в 2012 в Карелии в конце августа вполне себе плавал в озере и хоть-бы-хны. Но это было давно, и я был моложе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь85

Лучше купить канистру экспидицыонную. Крышку с клапаном для подключения душа, на неё. Получишь нормальный душ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

В магазинах сантехники есть баки, в тч питьевые, на разный литраж и форму. Прямоугольные в тч. Но самое пожалуй удобное на багажник, это пластиковые топливные баки. У меня лежит с Рено- эспэйса на 70л, плоский, удобный. На разборках найти такой, или два- на всю жизнь хватит. Моему возраст лет 35, а он как новенький. На моем Ховере Н5 аналогичный стоит на 70л, но стенка чуть потоньше, и он позже и повыше. А на минивэнах понятно что плоский должен быть, клиренс то никакушный… 

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

Понемногу, понемногу монтирую сантехнику с водопроводом на Газон, оба бака на стенде погонял, воду туда сюда. В верхний бак можно из колонки или насосом закачивать, а можно и сверху через лейку ведром залить. В нижний бак самотёком заполняется, также в тазик для мытья и во время остановок можно руки помыть - под задним бампером циркалка стоит от жд вагонного умывальника. Теперь нижний бак в пенопласт одеть, но не вплотную буду, оставлю 2 см просвет. Под пол багажника вывел змеевик , теперь тосол надо будет к нему подвести.

WIN_20220516_200538.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

Пробую ставить бак на место

WIN_20220520_162956.JPG

Вот к этим трубкам змеевика надо тосол подвести

WIN_20220520_163244.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

Продолжаю закрывать бак пенопластом, промежуток между баком и пенопласта позволит прокачивать воздух для подачи в салон при холодной ночи. Бак будет служить теплоаккумулятором.

WIN_20220521_093128.JPG

Снял пол в салоне, срежу болты крепления сидений, нарежу резьбу в оставшихся от них головках. Буду крепить сидения болтами сверху. В дальняк сниму сидения, под спальный стеллаж будут прекрасно вставляться коробки с любым ништяком.

WIN_20220521_100425.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...