Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Командор

Старт улучшайзинга, тюним, колхозим Соболь ГАЗ 2752 Комби 6+1

Рекомендуемые сообщения

Кирилл

Про поворачиваемость Соболя и Газели, мой Соболь явно хуже Газели заворачивает, хоть и балка газелиная стоит, грешу на неправильно собранный гур, но это не точно, швыряет  его по колеям в асфальте и козлит сильнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Командор
6 часов назад, Кирилл сказал:

Про поворачиваемость Соболя и Газели, мой Соболь явно хуже Газели заворачивает, хоть и балка газелиная стоит, грешу на неправильно собранный гур, но это не точно, швыряет  его по колеям в асфальте и козлит сильнее. 

Козлит - это болезнь Соболей, задница у него намного легче чем у Газелей, недаром все советуют в пустой груз какой нибуть класть, особенно зимой.

 

 

Продвигается багажник, попробовал всё уложить на него, да буду переходить к машине

 

WIN_20220527_130828.JPG

 

Изменено пользователем Командор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

WIN_20220528_101314.JPG

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman

надо ездить по нормальным дорогам... так ответил завод на счет трещин в раме для полноприводных газелей и соболей )) вот что бы не кАзлило, надо ездить по нормальным дорогам ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь85

@PanDiman Амортизаторы надо нормальные ставить. И проблемы не будет. Для Соболя 4/4 есть с пецально разработанные амортизаторы и именно на полный привод. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл

Козлит потому что база колёсная меньше, а груз в багажник чтоб не буксовал ) я всю зиму ездил с баллоном газовым 130л в багажнике, газ возил для отопления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
11 часов назад, Игорь85 сказал:

@PanDiman Амортизаторы надо нормальные ставить. И проблемы не будет. Для Соболя 4/4 есть с пецально разработанные амортизаторы и именно на полный привод. 

ну как бы не про это писал )) а у меня вот такие стоят https://rif4x4.ru/katalog/tovar-amortizator_rif_peredniy_gaz_sobol_2018_usilennyy_shtatnyy_i_lift_50_mm_sa260/ + рулевой демпфер + проставки +30 мм РИФ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aldar

газель по практичнее будет.был у меня  баргузин ,а сейчас есть автобус газель.зимой газель по проходимее,на ней себя увереннее чувствуешь,опять же штатно на машине две запаски))..расход бенза чуток по больше это единственное что хуже у газели по сравнению с соболем..маяимха))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь85

@PanDiman у меня плаза, питерская. Меня устраивает. Риф дорого и бестолково, это мое мнение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

Фиксатор бака и упор для холодильника

WIN_20220530_072951.JPG

 

 

WIN_20220530_072905.JPG

Арматура для водопровода укреплена сбоку не стене, под бампер установлена циркалка от ж.д. рукомойникаWIN_20220530_072919.thumb.JPG.b8fd60fd936ce0e28ce3baccf32aaacb.JPG всегда можно руки сполоснуть

Изменено пользователем Командор
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 27.05.2022 в 09:23, Командор сказал:

Удача - капризная штучка, в основном всё дело у меня это в деньгах. Стараюсь подработать где возможно, а пенсию откладываю на бензин. Вот блогеры некоторые зарабатывают неплохо, но тут особый талант надо. И олигарха не найти как спонсора, для них сто тысяч копейки, а мне хватает 10 тыс. км проехать. Буду кредит брать может быть.

Вот выскочу в поле с рулеткой, крутнусь на Соболе на 180 градусов, и в право и в лево.

Лучше найди место и круг нарисуй, мокрыми колесами на асфальте или по грунту, песку. Точнее замерять диаметр по кругу внешнего колеса, делишь пополам. Яр 99 правильно пишет- у нас был тесный двор у ЦТО, газель там разворачивалась в один присест, впритирку, на соболе уже так не получалось, виной всему разница в подвеске- балка позволяет колеса выворачивать чуть ли не на 90гр, подвеска из-за широких рычагов никогда. Про соболь 4*4 уж и не говорю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 27.05.2022 в 09:53, yar99 сказал:

И панель на крышу , ватт на 300. У меня 450 ватт , хватало на семерых, + телевизор

450вт это уже круто. У меня 200вт, с одной стороны маловато, но с другой средний расход энергии почти совпадает, по крайней мере летом и на неделю автономки, дольше не пробовал. Тут же еще и фактор денег, площади. 200вт то занимают уже 1.2*1,2м, то есть 1,44м2. Значит 400-450вт будут 3м2- полкрыши. А еще надо под баки, барахло. Мне пандемия помешала, а так то хотел сделать на багажнике раскладывающуюся палатку, по сути домик на 2 кровати, столик, прихожая. Тогда СП надо было бы вытаскивать на крышу домика. Это не сложно, так  как домик всё равно каркасный, в середине в полный рост, по краям 1,5м. А размер внутри 1,85*3.6м. Я такой щупал в натуре, правда на крыше соболя и Ларгуса. На Соболе короткий, без прихожки, но терпимо, а на Ларгусе еще и узкий, между кроватями прохода нет, просто двуспалка. Идея хорошая- реально можно разместиться 5-7 человек- пара внизу, пара вверху, 2-3 под маркизой на земле.

В 30.05.2022 в 08:22, Командор сказал:

Фиксатор бака и упор для холодильника

WIN_20220530_072951.JPG

 

 

WIN_20220530_072905.JPG

Арматура для водопровода укреплена сбоку не стене, под бампер установлена циркалка от ж.д. рукомойникаWIN_20220530_072919.thumb.JPG.b8fd60fd936ce0e28ce3baccf32aaacb.JPG всегда можно руки сполоснуть

В дождь кран в грязи будет. И наклоняться надо сильно, и боязно по просёлку- зацепиться краном надо. У меня идея была ближе к Герману- распашные задние двери Газели, соединены тентом, в самом верху над этим "тамбуром" лейка душа. Её можно закрепить на постоянке на одной из дверей- открыл двери- душ готов.  Это хорошо сочетается с маркизами, по сути этот тент сзади это то-же выдвижные консоли из багажника, то есть задняя маркиза. Вот теперь ломаю голову, как обойтись без багажника, а консоли маркизы разместить телескопически в дугах. 

В 27.05.2022 в 10:44, Командор сказал:

Осторожно насчёт Газелий, Чел тябя как грелку порвёт

Да никого я не порву, я рад любому аппарату, доводимому до потребительских свойств. А Соболя я сам чуть не купил вместо Газели в 16г, их выбор был намного больше и дешевле, Газелей 8 месток 3221 достойных в Че вообще не было, и в области, в соседних областях то-же. В последний момент нашёл в Тю за 320 рублей, помчался туда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yar99
1 час назад, ZAN57 сказал:

450вт это уже круто. У меня 200вт, с одной стороны маловато, но с другой средний расход энергии почти совпадает, по крайней мере летом и на неделю автономки, дольше не пробовал. Тут же еще и фактор денег, площади. 200вт то занимают уже 1.2*1,2м, то есть 1,44м2. Значит 400-450вт будут 3м2- полкрыши.

2.10х1.10 метра 450 ватт, всё зависит от производителя и качества. Аморфный кремний , моя даже в пасмурную погоду давала 100ватт, сонце скрывалось за горизонтом где то ватт 50 давала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

Продолжение: на холодильник опускается столешница, на неё ставится тазик для помывки, так же через неё можно перелазить в салон не выходя из машины. Эта столешница пристёгивается к полу застёжкой и туго прижимает холодильник к полу.

WIN_20220601_083328.JPG

 

 

WIN_20220601_083537.JPG

На унитаз также опускается сидение, будет фиксироваться сверху и снизу

WIN_20220601_083434.JPG

Можно будет ночью или в непогоду или же в городе пробраться в задний отсек и воспользоваться удобствами

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

WIN_20220601_083658.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22
2 часа назад, Командор сказал:

Эта столешница пристёгивается к полу застёжкой и туго прижимает холодильник к полу.

Т.е. пока идёт трапеза в холодильник не залезешь? Наверно не удобно?

20 часов назад, ZAN57 сказал:

хотел сделать на багажнике раскладывающуюся палатку, по сути домик на 2 кровати, столик, прихожая.

Да, вот это хотел давно уже спросить и у Германа тоже. Размещение на крыше для отдыха. Как ощущается качка? Мешает? Методы борьбы с этим явлением? Потому, что как то ночевали на берегу Волги. Так машину так раскачивало порывами ветра, что в салоне, на диване было неуютно. А на крыше? В общем, кто как решает эту проблему? Или пофиг?:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор
24 минуты назад, Денис22 сказал:

Т.е. пока идёт трапеза в холодильник не залезешь? Наверно не удобно

Трапеза идёт в маркизе или в салоне, задний отсек для этого не предназначен. Да, добираться до холодильника только через заднюю дверь, но можно, если захотеть, поставить другую конструкцию столешници, тогда и из салона можно добраться до холодильника. читай внимательно текст описания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german
45 минут назад, Денис22 сказал:

 

Да, вот это хотел давно уже спросить и у Германа тоже. Размещение на крыше для отдыха. Как ощущается качка? Мешает? Методы борьбы с этим явлением? Потому, что как то ночевали на берегу Волги. Так машину так раскачивало порывами ветра, что в салоне, на диване было неуютно. А на крыше? В общем, кто как решает эту проблему? Или пофиг?:smile:

Второй этаж вполне имеет право на жизнь. Но у каждого свои хотелки и вкусы, так что кому как. Автопалатку последние годы неиспользую, в основном катаемся вдвоем и места хватает. Выезжали компанией, тогда пригождалась. Неудобно то что забираться по лестнице, в ночное время в туалет топать муторно.Ветровая нагрузка вполне переживаемая , если ветер не сильный и не здувает. В автокемпинге не надо дополнительно оплачивать место под полатку.  Автобагажник под сп, бак для воды, запаска, незаменим.

Командор на биотуалет сверху крышка это лишнее, био если смущает накрой покрывашкой, лишнее конструкции никчему, а нагрузку в одну задницу и так выдержит. А вот лазание туда сюда лично для меня акробатика, проще вышел и зашол.

Изменено пользователем german
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
21 час назад, german сказал:

Второй этаж вполне имеет право на жизнь. Но у каждого свои хотелки и вкусы, так что кому как. Автопалатку последние годы неиспользую, в основном катаемся вдвоем и места хватает. Выезжали компанией, тогда пригождалась. Неудобно то что забираться по лестнице, в ночное время в туалет топать муторно.Ветровая нагрузка вполне переживаемая , если ветер не сильный и не здувает. В автокемпинге не надо дополнительно оплачивать место под полатку.  Автобагажник под сп, бак для воды, запаска, незаменим.

Командор на биотуалет сверху крышка это лишнее, био если смущает накрой покрывашкой, лишнее конструкции никчему, а нагрузку в одну задницу и так выдержит. А вот лазание туда сюда лично для меня акробатика, проще вышел и зашол.

Я предполагал туалетное садовое ведро наверх на крышу, чтобы ночью в туалет не бегать, или биотуалет. Думаю раскачивания не так страшны, но уж если смущает, то не проблема иметь заранее сваренные распорки под кузов, 4 шт. Профиль нужной длины, сверху чашка упора в кузов, чтобы не скользила и не выпадала, снизу пятак или квадрат 10*10см., упор в грунт или асфальт. У меня такие были на буханке, когда я её использовал как мобильные строительные леса, типа аутригеров крана. А сосед пошел дальше на своей строительной буханке, с которой у него работает бригада с багажника- и леса ставит прямо на фанерный пол багажника, и лестницы и т.д. Так у него к низу багажника на болтах- шарнирах закреплены 4 стойки из трубы 40*40, а внизу трубы вставляется винтовой упор от обычных строительных лесов, вышки- тур. Подъехал к месту работы, опустил вниз стойки, вывел резьбой упор в грунт. Получается устойчивая платформа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

@ZAN57 Но это уже для спец машины - стойки для упора. Я же сейчас подготавливаю машину для двух человек - хватит с избытком места. В крайнем случае можно организовать лежачее место одно в багажном или на передних сидениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Кстати, видел на озере Бараус в прошлом году Соболя с палаткой на багажнике, так у него было примерно как я хочу- из багажника поднимаются сложенные вдоль бортов багажника вертикально стойки 1, 5м высотой, на болтах- шарнирах, эти стойки сдвоенные, т.е. на конце, то-же на болтике- шарнире раскрываются еще такие- же палки из профиля длиной 1,2м, они будут каркасом крыши, эти профили, приходящие слева и справа быстренько скрепляются в коньке, а третий профиль (они через один идут на стойках) поворачивается горизонтально, это распорки конька. Каркас  Домика готов за 5 минут, дальше разворачивается с борта на борт закрепленная на левом борту ткань палатки, тесемки с кнопками защелкиваются  вокруг стоек и крыши, еще буквально пара минут. Вот лестница там была шикарная- не вертикальная, а реально наклонная, как трап самолета, и даже с перилами с одной стороны- всё складное из 3х колен, типа стремянки складной, лежит на полу багажника, верхний конец сразу закреплен на задней перекладине багажника в виде трубок- шарниров. Остается развернуть лестницу, защелкнуть фиксаторы в коленах... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

@ZAN57 Всё это показывает то, что есть у нас ещё люди с умелыми руками, таких хоть на необитаемый остров закинь - обживутся, или после армагедона не пропадут. А хватает и таких, которые гвоздь в кирпичную стенку забить не смогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Да ужшш, всяких хватает индивидуумов. Одни у черта на рогах сидя  жизнь наладят, другие  лбом в кирпичную железобетонную стену  гвоздь вобьют шляпкой во внутрь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22
2 часа назад, german сказал:

Да ужшш, всяких хватает индивидуумов. Одни у черта на рогах сидя  жизнь наладят, другие  лбом в кирпичную железобетонную стену  гвоздь вобьют шляпкой во внутрь.

Первые, это понятно, кто, а вторые? На хозяина темы намекаешь!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор
6 часов назад, Денис22 сказал:

Первые, это понятно, кто, а вторые? На хозяина темы намекаешь!:)

Да, да я так и понял. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...