Перейти к содержанию
           
Авторизация  
ffotsiehta

Путевой лист самозанятому

Рекомендуемые сообщения

52RUS
1 минуту назад, БРОДЯГА74 сказал:

Тоже на каком основании

За основание возьмут устав транспорта в котором четко на писано при перевозке грузов должна быть путевка

а где ты её должен взять это не к ним

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БРОДЯГА74
1 минуту назад, Алексей Ф. сказал:

Если 500 руб, то фигня.

Там сейчас по моему 3т.р.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Мне кажется, что в ФНС просто не знают про придурков из Минтранса , которые частников одиночек  заставляют выписывать самому себе путевой лист, даже если сам ИП за рулем своего грузовика. В Белоруссии это бред отменили несколько лет назад.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
5 минут назад, philimon сказал:

Или запретят Грузоперевозки для Самозанятых???

Это логично, только неприятно им в обратку идти, они этого не обещали, проталкивая этот режим.

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
philimon
8 минут назад, Алексей Ф. сказал:

Мне кажется, что в ФНС просто не знают про придурков из Минтранса , которые частников одиночек  заставляют выписывать самому себе путевой лист, даже если сам ИП за рулем своего грузовика. В Белоруссии это бред отменили несколько лет назад.

Батька Молодец!!! (без кавычек и на полном серьёзе).

Изменено пользователем philimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
1 минуту назад, philimon сказал:

Батька "Молодец".

А чё в ковычках, он реально Молодец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52RUS
11 минут назад, Алексей Ф. сказал:

Разрешат и обяжут  перевозчиков на НПД  выписывать себе путевку. Впрочем , мне это все мало интересно, так как я ИП на НПД ))

По какой статье КОАП ? Сколько штраф ? Если 500 руб, то фигня.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e9b1f8b7d10fabeef91e70dec0fd907732b3d380/

Пункт 2-3, на граждан по 3тр за медика и мех

ну и плюс 500р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

В сборище дегенератов и графоманов как всегда пишут отсебятину все кому не лень ))

Цитата

Нужен ли путевой лист грузоперевозчику, работающему на самозанятости

При помощи путевого листа (ПЛ) организация-заказчик контролирует работу водителя: расход топлива, пробег автомобиля. Другими словами, ПЛ – документ, который дает право водителю осуществлять перевозку груза. ПЛ также нужен для легковых автомобилей, когда осуществляется перевозка пассажиров или грузов. Организация-заказчик обязана выдать грузоперевозчику путевой лист для заполнения и подписания. За отсутствие путевого листа физлицо-водитель штрафуется на 500 российских рублей на основании части 2 статьи 12.3 Кодекса об административных правонарушениях.

Если самозанятый на собственном грузовом автомобиле перевозит личный груз, путевой лист не нужен.

Может ли самозанятый осуществлять заказные перевозки

Статья 4 Федерального Закона №422 предусматривает ряд особенностей для самозанятых лиц, которые оказывают услуги погрузочно-разгрузочных работ и грузового такси. Если самозанятый занимается такой деятельностью, заказчик должен обеспечить перевозчика кассовым аппаратом.

Обязательно ставьт

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БРОДЯГА74

@Алексей Ф. Откуда этот бред?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
izubra440

Я понимаю это так: самозанятый обязан зарегистрироваться в налоговой и ему выдают документ о постановке на учёт. А если ты на учёте в нфс,то обязан выполнять требования к грузоперевозкам. Значит путевой лист и остальные документы обязан иметь. Получается что самозанятый тот же ип.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
3 минуты назад, 52RUS сказал:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e9b1f8b7d10fabeef91e70dec0fd907732b3d380/

Пункт 2-3, на граждан по 3тр за медика и мех

ну и плюс 500р

Ну это опять же по моему мнению личному наказание  за путевку без отметок медика и механика , а если нет путевки то 500 руб на карман и  поехал , или протокол на 500 руб.

2 минуты назад, БРОДЯГА74 сказал:

@Алексей Ф. Откуда этот бред?))))

дзен )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
5 минут назад, Алексей Ф. сказал:

дзен ))

:biggrin: Это что такое, сборник бредятины?

Не , ну хорошо мыслят правельно, спихнуть с больной на здоровую,  согласен, пускай мне закзчики ПЛ рисуют, и отвечают ежели чего...))) Только что-то мне подсказывает, они будут против.))

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
izubra440

Сейчас прочитал по ссылке на консультанте и вот убейте не понимаю, что значит штраф на граждан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52RUS
1 минуту назад, Алексей Ф. сказал:

протокол

Ну протоколы то он тебе нарисует и даже в присутствии понятых, а ты уже приедешь в транспортную инспекцию на комиссию и будешь там рассказывать почему тебя не стоит наказывать кроме как на пятихатку. 

Привезешь им путевой за тот рейс, и возможно они там не найдут ошибок и ничего тебе не добавят 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
Цитата

Возможные ограничения Итак, формально грузоперевозки — вполне легальный вид деятельности самозанятого лица. Однако, есть одно противоречие. Согласно приказу Министерства транспорта РФ №152 водитель, эксплуатирующий легковой или грузовой автомобиль, а также троллейбус, трамвай или автобус должен иметь при себе путевой лист. Данный документ, как правило, содержит не только информацию о собственнике транспортного средства, но и такие важные сведения, как отметка о том, что ТС вышло в рейс в исправном состоянии, а водитель прошел обязательное медицинское освидетельствование. Некоторые граждане, имеющие собственные транспортные средства, используемые для перевозки грузов, видят в этом существенное препятствие. Однако, если обратиться к приказу Минтранса, то можно заметить следующее уточнение: путевой лист выдается водителю юрлицом или ИП, а самозанятый гражданин не попадает ни под одно из этих определений. В этой связи логично предположить, что плательщику НПД для осуществления грузоперевозок достаточно иметь статус самозанятого лица и основные документы, то есть удостоверение водителя, ПТС и страховку. Что касается груза, то здесь несколько сложнее. Так, например, если заказчиком выступает юридическое лицо, последнее в качестве сопроводительного документа может предоставить самозанятому перевозчику товарно-транспортную накладную на перемещаемые товарно-материальные ценности. В случаях же, когда таковым является физическое лицо, которому нужно перевезти груз на машине, то исполнителю придется совершать рейс без сопроводительной документации. Данное обстоятельство способно вызвать сомнения сотрудников ДПС в части принадлежности перевозимого груза. Тем не менее, при наличии подтверждения о постановке на учет в качестве самозанятого лица, проблем с перевозкой груза в пределах экспериментального субъекта возникать не должно.

Подробнее на сайте: https://perevozka24.ru/pages/mozhet-li-samozanyatyy-zanimatsya-perevozkoy-gruzov

 

То бишь , как я и говорил - ТТНка на груз и самозанятый везет груз от ООО к ООО без путевки , так как он себе её выдать не может, так как не является ИП или ЮР лицом )) Юридический казус. Как можно наказать за то, что ты не имеешь права по закону делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
5 минут назад, Алексей Ф. сказал:

Как можно наказать за то, что ты не имеешь права по закону делать?

Никак! Да и не вижу тут проблемы, вообще никакой, ты в ТТН перевозчик, только и всего..ТТН может быть выписана на основании договора. Где проблема , не могу разглядеть? Если только ограничат экспедиторскую деятельность, тогда, могут запретить прикасатся к грузу и документам.))) Но запрета не встречал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
Цитата

Мнение экспертов

Чтобы выяснить, подходит ли этот налоговый режим для водителей-частников мы побеседовали с экспертами и юристами, специализирующимися на автомобильных грузоперевозках. По мнению координатора ассоциации «Дальнобойщик» Валерия Войтко, самозанятые граждане в автоперевозках работать не могут. 

— Самозанятых автоперевозчиков не бывает! Перевозка грузов автомобильным транспортом возможна, если она осуществляется субъектом бизнеса: юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Это сказано в Уставе автомобильного транспорта, в Правилах перевозки грузов и в Гражданском кодексе. Слова «самозанятый» в этих документах нет! – заявил наш собеседник.

Валерий Войтко отмечает, что перевозчики, зарегистрировавшиеся в качестве самозанятых, фактически являются «чёрными» перевозчиками и уходят от налогов – вне зависимости от того, осознанно они так поступают или нет. 

— Формально грузоперевозки являются вполне легальным видом деятельности самозанятого лица, – пояснил нам Управляющий Партнёр Юридической фирмы «ЮРВЕСТ» Роман Образцов. – Однако, есть одно противоречие. Согласно 152 приказу Минтранса, водитель грузовика должен иметь при себе путевой лист. Такие же нормы содержатся в Уставе автомобильного транспорта. 

Но путевой лист выдаётся водителю юрлицом или индивидуальным предпринимателем, а самозанятый не попадает ни под одно из этих определений. 

Если заказчиком перевозки выступает юридическое лицо, оно в качестве сопроводительного документа предоставляет самозанятому перевозчику транспортную накладную и товарную накладную на перемещаемые грузы. В случаях же, когда заказчиком является физическое лицо, которому нужно перевезти груз на машине, исполнителю придётся совершать рейс без сопроводительной документации, что будет неприемлемо с точки зрения проверяющих органов (например, ГИБДД).

О пробелах в законодательстве говорит и руководитель юридической компании «Богатов Групп» Сергей Богатов. 

— Это очень неблагодарная тема: в законодательстве много дыр, а судебной практики пока нет, – отмечает юрист. 

— Я не согласен с тем, что перевозчики, регистрируясь в качестве самозанятых, нарушают закон; в конце концов, новый налоговый режим был введён в качестве эксперимента и государство само разрешило так работать. 

Эксперт отмечает, что во многих нормативных документах самозанятые граждане не упоминаются. К примеру, в КоАП предусмотрены штрафы для физических лиц, ИП и компаний. Возникает вопрос: какие санкции следует применять в отношении нарушивших закон самозанятых? 

— По логике, самозанятые признаются физлицами, и взаимоотношения с ними необходимо выстраивать как с физлицами, а не как с ИП. Но я знаком с ситуациями, когда самозанятые несли ответственность не как обычные граждане, а как индивидуальные предприниматели. В то же время у меня есть два контрагента, которым я плачу как самозанятым, и банк проводит платежи как переводы частным лицам. 

По мнению Сергея Богатова, главное несоответствие кроется в самой сути понятия самозанятого. Законодательство рассматривает его как обычного гражданина, который платит меньше налогов, но по сути самозанятый часто занимается именно предпринимательской деятельностью.

*   *   *

Новый налоговый режим на сегодняшний нельзя назвать оптимальным для перевозчиков с небольшим уровнем дохода из-за пробелов в законодательстве, а по мнению некоторых экспертов его и вовсе нельзя использовать в сфере автоперевозок. Вполне вероятно, что уже в обозримом будущем  пробелы будут устранены, и ситуация изменится. Но пока этого не произошло, перевозчики могут регистрироваться в качестве самозанятых на свой страх и риск: узнать, какие штрафы будут выписаны за банальные нарушения ПДД и какую позицию займёт суд в ходе более сложных разбирательств можно будет только постфактум. 

 

 

Короче, от физ лица чек на груз или говорить, что это моё личное. От ООО или ИП  требовать ТТН , где в графе перевозчик указано твоё ФИО. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
2 минуты назад, Алексей Ф. сказал:

Валерий Войтко отмечает, что перевозчики, зарегистрировавшиеся в качестве самозанятых, фактически являются «чёрными» перевозчиками и уходят от налогов – вне зависимости от того, осознанно они так поступают или нет. 

Государство так не считает, а кто такой Войтко..как эксперт..ничего товарищ не добился для перевозов, только себя пиарит.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
Цитата

Путевые листы для самозанятых водителей

Система самозанятости позволяет не применять онлайн-кассу и не платить подоходный налог со страховыми взносами, но не освобождает от необходимости оформлять транспортные документы.

Путевые листы для самозанятых являются обязательным элементом. Эти документы дают право водителю перевозить конкретный груз из одной точки в другую. Таксопарками по данным путевок отслеживается маршрут, расход топлива, производятся начисления водителю. Путевки нужны для транспортировки грузовым автотранспортом и для легковых автомобилей. Так как путевые листы для самозанятых обязательны, водители при их отсутствии могут быть оштрафованы в соответствии со ст. 12.3 КоАП РФ на сумму в 500 руб. Этот документ не потребуется, только если водитель перевозит на собственном ТС личный груз.

В адрес Правительства представителями агрегаторов такси поступают предложения об упрощении работы таксистов на экспериментальном налоговом режиме. В частности, предлагалось ввести электронные путевые листы и изменить порядок оформления лицензии, включив в категорию получателей разрешительной документации третью группу – самозанятых. Пока что путевки выдаются в бумажном виде, предрейсовые осмотры проводятся в обычном режиме

 

Новый мем - "Православное ГИБДД" :)

Цитата

Сергей экономист12 апреля 2019 12:37

Постоянная ссылка

1. Грузоперевозки не запрещены в качестве направления деятельности самозанятых. Думаю да, можно.
2. По поводу путевого листа обратимся к п.2 Приказ Минтранса России от 18.09.2008 N 152:
" Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи."
Самозанятые не подпадают не под категорию ИП не под категорию организаций.
Честно говоря затрудняюсь с казать на 100%, но как мне кажется в вашем случае путевой лист можно не выписывать. А вот какие-нибудь накладные на перевозку иметь нужно, поскольку православное ГИБДД может остановить и поинтересоваться куда вы имущество везете и откуда оно у вас, не сперли ли.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
14 минут назад, Алексей Ф. сказал:

По мнению Сергея Богатова, главное несоответствие кроется в самой сути понятия самозанятого. Законодательство рассматривает его как обычного гражданина, который платит меньше налогов, но по сути самозанятый часто занимается именно предпринимательской деятельностью.

Смысл этих слов, мне не совсем понятен, т.е. ИП или ООО платят налоги ,занимаются легально, и им это разрешено, а Самозанятый, не платит налоги? Платит, и занимается разрешенной коммерческой деятельность, не вижу разницы между ООО , ИП и Самозанятым!

Помнится где-то писал, что нужно разделить ИП с наемниками, и ИП Самозанятого, это и происходит, значит прав я был тогда.но считали меня ненормальным.:biggrin: Щас поищу..где.

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

@БРОДЯГА74 я всегда поддерживал эту твою мысль ! Зачем нас одиночек сравнивать с барином у которого 5-25 авто . Хочет свое АТП - пускай оформляет медика, механика итд.

Везде постят это бред про путевку.

Цитата

Нужен ли путевой лист грузоперевозчику, работающему на самозанятости

При помощи путевого листа (ПЛ) организация-заказчик контролирует работу водителя: расход топлива, пробег автомобиля. Другими словами, ПЛ – документ, который дает право водителю осуществлять перевозку груза. ПЛ также нужен для легковых автомобилей, когда осуществляется перевозка пассажиров или грузов. Организация-заказчик обязана выдать грузоперевозчику путевой лист для заполнения и подписания. За отсутствие путевого листа физлицо-водитель штрафуется на 500 российских рублей на основании части 2 статьи 12.3 Кодекса об административных правонарушениях.

Если самозанятый на собственном грузовом автомобиле перевозит личный груз, путевой лист не нужен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
11 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

 Щас поищу..где.

  • Профессионал
  •  
  •  
  • Участник Клуба
  •  3 623
  • 5 704 сообщения
  • Марка авто:3302
  • Двигатель:405 22
  • Год выпуска Авто:2005
Алексей Ф., Пока не разделят законодательно, ИП самозанятого, и ИП работодателя, так и будет, У же писал ИП(индивидуальный предприниматель) не может иметь наемников,
 
Вот нашел, хочу заметить это было 2 года (!) тому назад.и вот оно происходит.:biggrin:
 
 
А вот ответы..

Это где то в законе прописано или "индивидуальные тараканы" выдумывают? может под индивидуальный имеется ввиду бизнес принадлежит одному? причем тут наемные работники то!?

Алексей Ф. отреагировал на это
Нравится
Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
philimon

А я поддерживаю Белорусский вариант. ПЛ - фикция!!! Раньше, при ГосУчереждениях нужен был контроль за ГСМ и топливом - сейчас всё частное. и Учёт (А равно как и глубина учёта) каждый определяет для себя сам.

 

Изменено пользователем philimon
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

@БРОДЯГА74 твоя мысль мне понятна! Они ещё запретили заключать договор  на услуги плательщику НПД с  тем ООО в котором он работает водителем или работал последние годы)) То есть прикрыли вариант , когда водителей бензовозов заставляли оформлять на себя ИП, что бы уйти от чудовищных штрафов на ООО. Но государство уравняло штрафы для Юр лиц и ИП, в итоге больше всех пострадали мы одиночки ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

@Алексей Ф. Нет у меня мыслей (не я пишу эти законы)) просто пытаюсь понять их действия, и что может быть дальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...