Перейти к содержанию
           
dtrans

Системы налогообложения ИП (перевозки)

Рекомендуемые сообщения

dtrans

Как ИП закрыть НПД?

"при помощи приложения снимитесь с учёта. В течение 20 дней подайте заявление на применение УСН. Если опоздать, окажетесь на общей системе налогообложения и будете платить НДС и НДФЛ."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег Ф.

А если наоборот, с УСН на НПД без закрытия ИП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans
1 час назад, Олег Ф. сказал:

А если наоборот, с УСН на НПД без закрытия ИП?

Налог для самозанятых нельзя совмещать с другими спецрежимами. Предприниматель должен отказаться от УСН, ЕСХН и патента. На НПД переводится вся деятельность ИП в целом. Например, не выйдет платить НПД с оказания услуг парикмахера, а продажу шампуней оставить на УСН. 

Если ИП до перехода был на общей системе, никакие отказы оформлять не надо.

На отказ от УСН и ЕСХН есть месяц после регистрации самозанятости. 

Если уложиться, спецрежим прекратится с даты регистрации. Если опоздать, налоговая аннулирует переход на НПД, налог придётся платить по старому спецрежиму.

Чтобы отказаться от спецрежима, в налоговую подают уведомления:

— Для УСН по форме по КНД 1150024:

— Для ЕСХН по форме по КНД 1150027.

В названиях уведомлений говорится, что ИП заявляет о прекращении деятельности. Беспокоится не стоит: эти формы для перехода на НПД рекомендовал Минфин — Письмо № СД-4-3/25577@.

Уведомления направляют через Личный кабинет, приносят лично в свою районную инспекцию или отправляют по почте заказным письмом.

Дальше до 25 числа следующего месяца ИП подаёт декларацию за текущий год и платит налог. 

Может выйти так, что предприниматель получит оплату от клиентов за товары или услуги, которые поставил ещё до перехода на самозанятость. Такую оплату ставят в доход по старому спецрежиму, а не по новому НПД.https://e-kontur.ru/enquiry/1599/kak-ip-pereyti-na-npd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

https://forums.ati.su/forum/Topic.aspx?forumid=1014&topicid=ed3e9f2e-fa04-ee11-bbc4-0cc47af31075  Вот первый прецидент, думаю будут и в других регионах, налоговой до лампочки что у вас в договоре написано! Платеж из другого региона, получи 6% еще!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
42 минуты назад, БРОДЯГА74 сказал:

https://forums.ati.su/forum/Topic.aspx?forumid=1014&topicid=ed3e9f2e-fa04-ee11-bbc4-0cc47af31075  Вот первый прецидент, думаю будут и в других регионах, налоговой до лампочки что у вас в договоре написано! Платеж из другого региона, получи 6% еще!

Ерунда.Ну и что,что платеж из другого региона? В таком случае получается ты сделал рейс в своем регионе,но оплатили его из другого региона и ты должен оплатить 6%? Ещё раз,ерунда!

По ссылке,налоговая проверила их и предлагает заплатит 6% потому,что в  договоре прописан город не из их региона,только и всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
philimon
8 часов назад, БРОДЯГА74 сказал:

https://forums.ati.su/forum/Topic.aspx?forumid=1014&topicid=ed3e9f2e-fa04-ee11-bbc4-0cc47af31075  Вот первый прецидент, думаю будут и в других регионах, налоговой до лампочки что у вас в договоре написано! Платеж из другого региона, получи 6% еще!

А я с самого начала говорил_ Патент штука хитрая. Есть подводные камушки. Если сидишь на Патенте, то все заказчики и поступления по банку должны быть из твоего региона и никак по другому. Если деньги пришли из другого региона - значит и Патент надо того региона. Или как по ссылке доначислят 6% + ПФР, а то ещё и штраф приплюсуют.
Аккуратней надо быть с Патентом.
 

ПыСы: я на Патенте просидел 5 лет. Заказчик у меня был один. Один!!! Как только стали появлятся Заказчики других регионов - тут же слез обратно на УСН 6%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
31 минуту назад, philimon сказал:

А я с самого начала говорил_ Патент штука хитрая. Есть подводные камушки. Если сидишь на Патенте, то все заказчики и поступления по банку должны быть из твоего региона и никак по другому. Если деньги пришли из другого региона - значит и Патент надо того региона. Или как по ссылке доначислят 6% + ПФР, а то ещё и штраф приплюсуют.
Аккуратней надо быть с Патентом.
 

ПыСы: я на Патенте просидел 5 лет. Заказчик у меня был один. Один!!! Как только стали появлятся Заказчики других регионов - тут же слез обратно на УСН 6%.

По твоему получается,что перевозчики не могут работать на патенте.Ведь перевозки не бывают только в своем регионе.Значит надо открывать патенты во всех регионах.Маразум какой то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
23 минуты назад, Alex030569 сказал:

По твоему получается,что перевозчики не могут работать на патенте.

Перевозчики они разные, много кто из города не выезжает, вот для них патент, тоже догадывался что так будет.а чего гадать , в законе все написано, нужно читать понимать а не фантазировать...

У меня НПД мне на Патент фиолетово, на глаза попалось, решил проинформировать...к чему готовится, рано или поздно!

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

philimon
4 часа назад, Alex030569 сказал:

По твоему получается,что перевозчики не могут работать на патенте.Ведь перевозки не бывают только в своем регионе.Значит надо открывать патенты во всех регионах.Маразум какой то.

Это не "по моему". так Депутаты придумали. В этом-то и заключается "Камень за пазухой".
Ещё раз повтоорюсь: у меня был "Один" заказчик. и грузил он меня в разные города и из разных городов НО!!!! ВНИМАНИЕ!!! Заказчик один!!! и он в моём городе. Грузы были: либо "Контрактные" (в одну сторону  оплатой туда-сюда), либо туда груз и с этого же места обратно. Либо круг большущий с оплатой по километражу.

ПыСы: Сейчас у меня несколько Заказчиков, и он из разных регионов, хотя все в одном городе. Поэтому мне на Патент никак низзя!

Изменено пользователем philimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans
В 04.08.2023 в 06:09, БРОДЯГА74 сказал:

https://forums.ati.su/forum/Topic.aspx?forumid=1014&topicid=ed3e9f2e-fa04-ee11-bbc4-0cc47af31075  Вот первый прецидент, думаю будут и в других регионах, налоговой до лампочки что у вас в договоре написано! Платеж из другого региона, получи 6% еще!

С чего вывод, что прецедент? Идёт проверка, запросили пояснения по платежам. Отпишутся или уже. ИМХО скорее всего зацепились по "назначение платежа" в п/п. Часто заказчики пишут по привычке: "транспортно-экспедиторские услуги", а надо "перевозка грузов авто". А ещё есть хитровыдуманные перевозчики.Заключают договора где напиханы оба оквэд. Типа если сам занят, то пошлю товарища(сработаю табуреткой) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans
В 04.08.2023 в 14:56, philimon сказал:

А я с самого начала говорил_ Патент штука хитрая. Есть подводные камушки. Если сидишь на Патенте, то все заказчики и поступления по банку должны быть из твоего региона и никак по другому. Если деньги пришли из другого региона - значит и Патент надо того региона. Или как по ссылке доначислят 6% + ПФР, а то ещё и штраф приплюсуют.
Аккуратней надо быть с Патентом.
 

ПыСы: я на Патенте просидел 5 лет. Заказчик у меня был один. Один!!! Как только стали появлятся Заказчики других регионов - тут же слез обратно на УСН 6%.

Туфта. Прецедентов, что бы подтянули за регион, как не было так и нет.  А для Москвы, с налоговой базой в 1.2 млн, патент не имеет смысла. Вернее смысл есть, если значительно больше зарабатываешь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей  71rus

Всем добра. Ребят если не трудно объясните на пальцах. Что сейчас необходимо для того чтобы официально заниматься грузоперевозками,самозанятого хватит? Расчетный счёт будет нужен. В своё время было ИП ЕНВД,в пандемию закрыл ИП и счёт .Пробежал вскользь тему и запутался во всех умных словах и абреввиатурах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Без ИП не откроешь расчетный счет((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
philimon

@Андрей 71rus Самозанятый - только возить физлиц. Соответсвенно и грузы не дальше диванов и переездов. А если "Официально" да ещё и по Безналу: так быстро и на вскидку.

1 - Открыть ИП (выбрать систему Налогов)

2 - Счёт в банке.

3- ЭЦП,  теперь без неё не обойтись

4 - Договор с медиком.

5 - Изучить и вести, хотя бы, примитивно бухгалтерию (идеально 1С, или Инфо Предприятие)

Ща народ подтянется с советами.. насыпет ещё пару тележек проблем.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Борисыч
2 часа назад, Андрей 71rus сказал:

В своё время было ИП ЕНВД,в пандемию закрыл ИП и счёт

Открыть ИП взад+НПД( стать самозанятым) и всё как встарь.

Бухгалтерию (счёты+акты) веду в ИнтернетБанке банка,

у меня пока Открытие, у СБЕРа подобное есть, у других тоже.

 

Всё остальное по желанию/ в зависимости от заказчиков.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли
6 часов назад, philimon сказал:

Ща народ подтянется с советами.. насыпет ещё пару тележек проблем.

Самое интересное это штрафы на ИП,в отличии от самозанятых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
7 часов назад, philimon сказал:

Самозанятый - только возить физлиц.

Заблуждение, существенное!!! Самозанятый может открыть спецсчет, в нескольких банках (которым это разрешено) и работать по безналу! Но есть большое, но ,бухгалтера клиентов особенно старой формации не знают и не хотят знать это, и очень неохотно подписывают такие счета, соответственно и договора не дают заключать! Особенно это касается перевозок, есть из кого выбирать!

7 часов назад, philimon сказал:

ЭЦП,  теперь без неё не обойтись

Нах не нужная пока вещица...)) Сделал, пока нигде не применил...так валяется...

7 часов назад, philimon сказал:

4 - Договор с медиком.

Не нужно на данное время, а если кому-то нужно, то и договор с механником нужен, а вот с этим сложней, по закону он должен быть в штате...для ИП а тем более самозанятого это невыполнимо.тогда зачем медик если все равно лепить фуфло, при чем и менты об этом прекрасно знают!

7 часов назад, philimon сказал:

5 - Изучить и вести, хотя бы, примитивно бухгалтерию (идеально 1С, или Инфо Предприятие)

Тоже не обязательно, для НПД, отчетности нет, никакой...достаточно простой програмки типа БизнесПак...чисто для себя упростить задачу!

Вывод, открывай ИП и регистрируйся НПД.можно и без ИП но много ограничений, и заморочек

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Если бухгалтерия пропустит самозанятого,а по закону она должна это сделать,то открывай только его,не открывай ИП,там штрафы хорошие.

Например у супруги работают с самозанятыми.Фирма региональная ООО "Тракт",т.е. филиалы по всей России.

Изменено пользователем Alex030569
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans

Как вы помните, ИП должны платить за себя страховые взносы, которые состоят из двух частей: фиксированной и дополнительной в размере 1% с доходов свыше 300 000 ₽.

Фиксированные взносы нужно платить всегда, даже если весь год вы не вели бизнес и не получали доходы.

В 2024 году сумма фиксированных взносов ИП подрастёт и составит 49 500 ₽. А предельная сумма для 1% с доходов свыше 300 000 ₽ — 277 571 ₽.

В целом, ничего нового — взносы растут ежегодно, как и повышающий коэффициент. Например, в 2022 году взносы выросли на 5,72%, в 2023 — на 6,09%, а в 2024 — на 7,98%https://t.me/konturelba/804

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

@dtrans я не плачу 1%,пока ничего не приходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans

Новые правила уменьшения УСН и патента на взносы

Как было. Предприниматели могли уменьшить налог на взносы, которые заплатили в рамках того же налогового периода. Например, если ИП перечислял фиксированные взносы только в апреле, то авансовый платёж по УСН за 1 квартал он платил в полном объёме. Уменьшить можно было уже только аванс за полугодие.

Как сейчас. Теперь ИП на патенте и УСН Доходы могут уменьшать налог на фиксированные взносы, даже если ещё их не оплатили. Главное, чтобы это были взносы, подлежащие уплате в этом же году.

С фиксированными взносами разобрались, а как с 1% от доходов свыше 300 000₽ за 2023 год? Судя по тексту закона, уменьшить УСН или патент 2023 года на такие взносы нельзя, ведь срок уплаты у них — 1 июля 2024 года. А значит, уменьшить на 1% можно будет только налог за следующий год.

Всё это звучит странно. Как быть тем, кто уже заплатил 1% и уменьшил на него налоги — непонятно. Но налоговая обещает скоро дать больше разъяснений по закону.https://e-kontur.ru/blog/15991/new-reduce-rules 

1 минуту назад, Alex030569 сказал:

@dtrans я не плачу 1%,пока ничего не приходит.

Тебе наверное и не надо. Патент сколько стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
34 минуты назад, dtrans сказал:

Тебе наверное и не надо. Патент сколько стоит

Я и не помню,тыс 40 вроде

 

 

Короче,бардак в налоговой,как был,так и остался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans
18 минут назад, Alex030569 сказал:

Я и не помню,тыс 40 вроде

В патенте на 2 ой стр. есть табличка: Расчет налога. В первой строке: налоговая база. Вот от неё вычти 300 000. С полученной цифры надо платить 1%.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
19 минут назад, dtrans сказал:

В патенте на 2 ой стр. есть табличка: Расчет налога. В первой строке: налоговая база. Вот от неё вычти 300 000. С полученной цифры надо платить 1%.

Получается 450 минус 300= 150 тыс,с этой суммы надо платить 1%,так?

16917397573776160334578870072309.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans
21 минуту назад, Alex030569 сказал:

Получается 450 минус 300= 150 тыс,с этой суммы надо платить 1%,так?

16917397573776160334578870072309.jpg

Да, так.

@Alex030569 Оставь эти 1500 на следующий год. У тебя и так патент обнуляется. До 01.07.24 срок уплаты. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...