Перейти к содержанию
           
Авторизация  
zid83

ИП или ООО в грузоперевозках

Рекомендуемые сообщения

Alex030569
4 минуты назад, Bankir сказал:

Сань , ты чего решил ? пнд ?

Нет.ПНД мне не надо(психо-неврологичекий диспансер:biggrin:). На НПД перейду.Поработаю год,а там видно будет.НПД чем выгоднее-если без работы сидишь,деньги не поступают на счет,то и платить ничего не надо.А с этим короновирусом не пойми что творится и что ещё ждёт нас впереди.Плюс к этому пенсионный фонд меня очень разочаровал-лет 20 стажа куда то пропали и служба в рядах СА то же исчезла.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bankir
35 минут назад, Alex030569 сказал:

Нет.ПНД мне не надо(психо-неврологичекий диспансер:biggrin:). На НПД перейду.Поработаю год,а там видно будет.НПД чем выгоднее-если без работы сидишь,деньги не поступают на счет,то и платить ничего не надо.А с этим короновирусом не пойми что творится и что ещё ждёт нас впереди.Плюс к этому пенсионный фонд меня очень разочаровал-лет 20 стажа куда то пропали и служба в рядах СА то же исчезла.

КАК СТАТЬ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ НАЛОГА НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД

Чтобы использовать новый специальный налоговый режим, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение. Без регистрации применение налогового режима и формирование чеков невозможно.

Регистрация в приложении "Мой налог" занимает несколько минут. Заполнять заявление на бумаге и посещать инспекцию не нужно. Доступны несколько способов:

  • с использованием паспорта для сканирования и проверки, а также фотографии, которую можно сделать прямо на камеру смартфона;
  • c использованием ИНН и пароля, которые используются для доступа в личный кабинет физлица на сайте nalog.ru;
  • с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.
35 минут назад, Alex030569 сказал:

Нет.ПНД мне не надо(психо-неврологичекий диспансер:biggrin:). На НПД перейду.Поработаю год,а там видно будет.НПД чем выгоднее-если без работы сидишь,деньги не поступают на счет,то и платить ничего не надо.А с этим короновирусом не пойми что творится и что ещё ждёт нас впереди.Плюс к этому пенсионный фонд меня очень разочаровал-лет 20 стажа куда то пропали и служба в рядах СА то же исчезла.

Короче я так понял - никуда ходить не надо ,  если уже зарегистрировался в приложении

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.
В 23.12.2020 в 20:36, pokryshkin сказал:

Алексей ,  ты же вроде с братом в одной лодке, чего не попробовали для эксперимента у одного патент у другого УСН?

Всякие мутные схемы мне претят, хитрожопость и жадность приведут непременно к бедности. Я и так то не люблю получать деньги на счёт от всяких мутных прокладок с АТИ, и крайне редко с ними работаю, есть пара-тройка прямых клиентов, с них и кормлюсь маленько. Меня и так тягали не раз по всякому поводу в налоговую, и бумаги требовали предъявить, а я этого не люблю, также, как и суды и прочий гемор.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Ограничения в части перевозки грузов самозанятым лицом могут быть применены только в случае, если: доход гражданина в отчетном периоде превысит 2,4 миллиона рублей; самозанятый вовлечет в свою деятельность сторонних лиц на основании трудового договора;

 

грузоперевозчик начнет осуществлять деятельность на территории субъекта, исключенного из списка экспериментальных.

 

Важно! Последнее ограничение не применяется к самозанятым гражданам, зарегистрированным в соответствии с п. 7.3 ст. 83 НК РФ и перечисляющим в бюджет 13-процентный НДФЛ.

Подробнее на сайте: https://perevozka24.ru/pages/mozhet-li-samozanyatyy-zanimatsya-perevozkoy-gruzov

 

 

Это про что?

Изменено пользователем rusgg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

@rusgg Это про то, что Юрик не может выписать ТТН на физ лицо..из этого следует, что ИП должно быть открыто.

1 час назад, rusgg сказал:

грузоперевозчик начнет осуществлять деятельность на территории субъекта, исключенного из списка экспериментальных.

Если ты про это, так в списке разрешенных 76 регионов, в том числе и Крым, это практически все!

Изменено пользователем БРОДЯГА74
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Понятно, но я всё же думаю меньше 700 тыс не получиться проводить через рс 

Смысла нет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

2.4 лимона..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Пришел ответ от налоговой.Я же говорю,дурдом-в одном месте пишут не надо уведомлять,в другом надо.

PicsArt_12-25-06.47.21.jpg

11 часов назад, Bankir сказал:

 

Короче я так понял - никуда ходить не надо ,  если уже зарегистрировался в приложении

 

Видишь как отвечают мне.Вот и пойми их.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rusgg
42 минуты назад, БРОДЯГА74 сказал:

2.4 лимона..

Да нее , у меня до 2х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bankir
1 час назад, Alex030569 сказал:

Пришел ответ от налоговой.Я же говорю,дурдом-в одном месте пишут не надо уведомлять,в другом надо.

PicsArt_12-25-06.47.21.jpg

Видишь как отвечают мне.Вот и пойми их.

мне вчера такая же фигня пришла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
3 часа назад, rusgg сказал:

Понятно, но я всё же думаю меньше 700 тыс не получиться проводить через рс 

Смысла нет 

Так то без разницы , что ты сейчас платишь  6% с 1800 тыс вала на УСН налогом и страховыми, что на НПД те же 6% заплатишь чисто налогом. Только в пенсионный не надо платить, может у кого то уже много лет стажа и баллов достаточно для минимальной пенсии . Все равно не сделают погоды эти 32000 в год, они один балл в год прибавляют всего, 100 руб к пенсии. Вчера знакомый пенсионер помер от ковида в 65 лет (( 

Плюс НПД в том , что нет никакой отчетности, ни авансовых платежей, ни декларации , касса не нужна. Не работаешь - ничего не платишь, хоть полгода, год отдыхай.

Единственное надо счета и заявки правильно составлять, а то получишь деньги за "экспедицию и крепление груза" и как на ЕНВД налог насчитают или вообще НПД аннулируют ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

И зарегистрироваться вовремя надо,иначе будет путаница,как у меня.

Ни где не предупредили,что если я заерегистрируюсь в приложении Мой налог,то с этого момента я и буду на НПД. Я то думал,что после отмены ЕНВД,т.е. с 1 января буду на НПД.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bankir
Только что, Alex030569 сказал:

И зарегистрироваться вовремя надо,иначе будет путаница,как у меня.

Ни где не предупредили,что если я заерегистрируюсь в приложении Мой налог,то с этого момента я и буду на НПД. Я то думал,что после отмены ЕНВД,т.е. с 1 января буду на НПД.

Стоп , если я с вчерашнего дня зарегистрировался в приложении , значия я уже работаю с новым налогообложением ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans
Только что, Bankir сказал:

Стоп , если я с вчерашнего дня зарегистрировался в приложении , значия я уже работаю с новым налогообложением ?

 

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bankir
3 минуты назад, dtrans сказал:

Да

а уведомления какие надо в налоговую нести  о снятии вмененки ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
8 минут назад, Alex030569 сказал:

И зарегистрироваться вовремя надо,иначе будет путаница,как у меня.

Ни где не предупредили,что если я заерегистрируюсь в приложении Мой налог,то с этого момента я и буду на НПД. Я то думал,что после отмены ЕНВД,т.е. с 1 января буду на НПД.

Я об этом писал ещё две недели назад в этой теме ((

В 09.12.2020 в 14:22, Алексей Ф. сказал:

Сходил в эту службу поддержки , пообщался с их бухгалтером - приятная женщина бальзаковского возраста.

В общем надо до 31 декабря сначала зарегистрироваться как плательщик НПД , то есть скачать на смартфон приложение "Мой налог" , оно и в Веб версии есть, зарегистрироваться там как плательщик НПД и после этого отправить уведомление в налоговую , что перешел с ЕНВД на НПД. 

Страховые платить не надо после перехода на НПД , подать последнюю декларацию в январе по ЕНВД  и все.

Вроде как на первое время будет скидка по налогу 1% , то есть не 4 и 6% , а 3 и 5% . Единственное я забыл спросить про работу в других регионах, но вроде раньше читал, что никаких ограничений нет для интернет торговли и перевозок грузовых в других регионах. Наверное после 20 декабря перейду на НПД.

Спросил про патент, консультант ответила, что не все там просто с патентом, пока только шесть регионов приняли закон о суммах патента по грузоперевозкам и суммы эти моих земляков перевозчиков не обрадовали )) 

В общем я понял, что она то же скептически относится к идее грузоперевозок с патентом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans
16 минут назад, Алексей Ф. сказал:

Единственное надо счета и заявки правильно составлять, а то получишь деньги за "экспедицию и крепление груза" и как на ЕНВД налог насчитают или вообще НПД аннулируют ))

Ограничения при самозанятости

Но помимо разрешенных видов деятельности для самозанятых имеются и некоторые ограничения. Закон не разрешает самозанятым:

Реализовывать подакцизные товары, подлежащие обязательной маркировке.

Заниматься перепродажей продукции или имущественных прав.

Добывать и реализовывать полезные ископаемые.

Осуществлять деятельность в интересах других лиц по агентским, комиссионным и другим соглашениям.

 

И где тут "экспедицию и крепление груза"?

6 минут назад, Bankir сказал:

а уведомления какие надо в налоговую нести  о снятии вмененки ?

 

Если сейчас зарегился то "отказную заяву" до 10 января. Саня же выше пишет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
1 минуту назад, dtrans сказал:

Осуществлять деятельность в интересах других лиц по агентским, комиссионным и другим соглашениям.

Вот этот пункт меня немного пугает, из за моей юридической неграмотности )) 

Я работал 18 лет на ЕНВД и только месяц назад узнал, что меня могут финансово наказать за перевозку груза , если я подписал какой то дебильный договор, где обязался принимать груз, считать количество мест , крепить этот груз, охранять по пути и сдавать его!  Одни дебилы пишут законы, другие штрафы начисляют. Вообще то в ПДД прописано , что водитель должен следить за своим грузом, крепить его .

Так, что я теперь всего боюсь )) Надеюсь в НПД понятие "перевозка груза" включает в себя все мероприятия связанные с перевозкой груза , его экспедирование, крепление , прием и сдача.

В общем я никого не агитирую переходить на НПД, но сам хочу попробовать. Система УСН проверена годами , там по моему всем все по барабану, лишь бы платил вовремя 6% с оборота. Надеюсь и на НПД то же самое будет.

29 минут назад, Bankir сказал:

Стоп , если я с вчерашнего дня зарегистрировался в приложении , значия я уже работаю с новым налогообложением ?

 

Да ))) Если не уведомишь налоговую о смене системы, то отключат тебя от НПД и возможно переведут на ОСНО с ндс в январе)) Либо пишешь заявление о переходе на УСН с 1 января и тебе автоматом отключат от НПД.

20 минут назад, dtrans сказал:

Если сейчас зарегился то "отказную заяву" до 10 января. Саня же выше пишет.

Ножками в налоговую надо отказную нести, если нет электронной подписи в кабинете, либо письмом отправлять сейчас или до 10 января, так как ФНС на каникулах будет с 31 по 10 включительно.

7 часов назад, rusgg сказал:

грузоперевозчик начнет осуществлять деятельность на территории субъекта, исключенного из списка экспериментальных.

 

Это имеется в виду , что регистрация в регионе, где нет НПД. В 19 году 4 региона только входили в зону эксперимента с НПД , можно было там зарегистрироваться как НПД и работать по всей стране.

Сейчас этот пункт устарел и не актуален, так как практически все регионы разрешили на 10 лет этот эксперимент с НПД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Скачал ВЕБ приложение " Мой Налог" на сайте, зарегистрировался  как плательщик НПД , привязал карту Сбера для оплаты налога. Пишет красным, что надо 

Цитата

Направьте уведомление о прекращении применения ЕНВД до 24.01.2021 г.

Сейчас заполню уведомление это в проге ЮЛ налогоплательщик и распечатаю .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Так, что похоже пошли нам навстречу, дают месяц  на подачу уведомления. Наверное можно 1 января зарегистрироваться в приложении "Мой Налог" , как  плательщик НПД и подать уведомление до 1 февраля . Надеюсь не переведут в этом случае с января на ОСНО. 

Я решил перестраховаться и сегодня зарегистрировался , перешел на НПД. Все равно дома сижу , может раз в СПБ съезжу до Нового Года, не разорюсь с 6% от ходки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

Зашел посмотреть, тыкнул, пля.и меня уже зарегистрировали, хотел с 1 января, счет под это дело в сбере открыл..

Позвонил бугалтерше (тоже перешла НДП) говорит что ЕНВД по 31 декабря сдавай....и все.

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Вы как дети )) Везде же пишут, что при регистрации в приложении "Мой Налог" вы тут же становитесь плательщиком НПД ! Я это узнал в начале месяца, прочитал на сайте ФНС и консультант то же самое сказала.

Регистрируешься 29-30 декабря и тут же подаешь в ФНС уведомление об отказе от ЕНВД с даты регистрации НПД. Пишет теперь, что месяц дается на уведомление, но мне стремно , подам до 31.12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

Уведомление что спрыгиваеш с ЕНВД, с такого то числа.? Или я не так понимаю.

В нашем случае с 31.12 и не позже.

Кстати, сегодня общался с самозанятым, одним, предупредил, что привязывая карту к приложению, акккуратней, любые поступления на эту карту , считаются доходом, и насчитывается 4% на эти поступления, иногда даже твои личные пополнения, потом приходится ходить в налоговую и обьяснятся. что это твои деньги.

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 час назад, БРОДЯГА74 сказал:

Уведомление что спрыгиваеш с ЕНВД, с такого то числа.? Или я не так понимаю.

В нашем случае с 31.12 и не позже.

Кстати, сегодня общался с самозанятым, одним, предупредил, что привязывая карту к приложению, акккуратней, любые поступления на эту карту , считаются доходом, и насчитывается 4% на эти поступления, иногда даже твои личные пополнения, потом приходится ходить в налоговую и обьяснятся. что это твои деньги.

А привязывать карту обязательно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
21 минуту назад, Alex030569 сказал:

А привязывать карту обязательно?

А я знаю?)) Налоги будеш наличкой  платить (черной))).А что бы с карты оплатить просят привязать её...

Боюсь что они сами привяжутся...)) Человека это сильно волновало, а так говорит все нормально....

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...