Перейти к содержанию
           
Авторизация  
krav

фазы ГРМ

Рекомендуемые сообщения

alexey-71

 У тебя судя по фото, на выпуске стоит вал от карба. Там стрелка не плотно лежит на кулачке вала,да и на впуске не совсем понятно на фото. При нормальных шейках стрелка должна спокойно ложится и висеть под собственным весом и не падать.

не, валы инжекторные родные. стрелка и лежит сама, маленькая щелка, просвет есть, и то не по высоте кулачка а сбоку. это такое качество изготовление этой стрелки.  а даже если бы и были валы от карба, то пологаю это не имеет значения, фазы ставятся одинаково что карб что инж, работать должно, или я ошибаюсь?

Изменено пользователем alexey-71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alexey-71

А вот на картинке транспортир - он чьего производства? Ты его не пробовал проверить? А то может он "косой" ... У меня было такое - чел один маялся, приехал ко мне я проверил своим и "ух ... ренел" - там 3 градуса завал был.

техно комплект, голубой такой блистер упаковка. проверял его, ездил к мотористам сравнивали, прикладывали друг к другу, все норм, одинаковые. это была первая моя версия что косой, проверил. нормальный оказался.

Изменено пользователем alexey-71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
samodelkin

Итак товарищи , кому интересно отписываюсь. С цепями, натяжителями, звездами натяжителей и подшипниками все пучком, ни чего там не сломалось. Почему гуляли фазы не знаю, чудеса видимо, или еще могу предположить как вариант что пока сношался со всей этой байдой звезды были не затянуты, наживлено слегка, шевелились наверно както, и долгядел на штивту звезды тоже шевелятся немного. Видимо так. Вобщем поставил родные звезды, фазы как было раньше 17 и 8-9 так и не стали, этого понять не могу почему, выпускной как то примерно стал похоже, а впускной теперь 22-23градуса. Запустил, завелась норм, колбасить стало гораздо меньше, почти ровно работает, хх увеличились до 750 а не 500 как было с правильными фазами, глохнуть перестала, заливать перестало, выхлоп не такой вонючий и разкручивается мотор резво если газнуть. На газе пока не пробовал. На ходу пока тоже не ездил. Вот так коллеги, чем и как это пояснить не знаю. Теория одно, практика показывает совсем другое, в моем случае с моим мотором все наоборот, разрезные звезды и шаблон с транспортиром закинул на х.. в дальний угол гаража.

Добрый вечер. Спасибо за отписку. Считаешь, что победил? Или может это промежуточный вариант. Если захочешь избавиться от лишней железяки в гараже (транспортир), приму в дар или за небольшие деньги, а то в нашей деревне не найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexey-71

 

 


Считаешь, что победил?
Нет конечно. Это промежуточный вариант. Надоело бадаться на пока. Неспешно буду продолжать искать подвох и эксплуатировать, где то он быть должен обязательно, подвох то. И как найду его, появится разгадка, и тогда скорее всего пригодятся звезды разрезные и транспортир. Так что пардон коллега, не задарю и не продам, пока точно. Кстати брал тоже далеко, в обл.центре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
keizer

блин совсем запутался, помогите чем могите))) вообщем купил комплект звезд и цепей, теперь проблема,

 на моих старых звездах распредвалов  отверстия одно у метки второе на четверть дальше,

 на новых звездах одно отверстие у метки,

штифт у меня стоит в других отверстиях не у метки, как их поставить сейчас не знаю,

 первый горшок в вмт, кулачки его должны смотреть в противоположные стороны? или как? ю

Изменено пользователем Crady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кедр

Да кулачки смотрят в бока, ровно по плоскости головки... Цепь от нижней шестерни, против часовой стрелки должна быть Натянутой.. Между валами тоже натянута... Если не совпадает надо от 4 до 5 раз провернуть мотор... Должно совпасть... Не ставь мотор на передачу совсем.. Собьешь фазы.. Будешь зажимать валы бугелями, откроют клапана качнется машина собьет метки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
keizer

валы уже собраны, затянуты, голова поставлена но не закручена, хочу накинуть цепи примерять, или нужно раскрутить обратно валы? спасибо

Изменено пользователем keizer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Splav61

сфоткай как валы стоят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

keizer

утром сфоткаю, сейчас не видно ни че, но поставил первый цилиндр (от радиатора) в вмт и кулачки его смотрят в разные стороны, вот и думаю.. звезды еще не поставил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Splav61

кулочки могут смотреть криво если не тот оборот коленвала.(КоленВал делает один оборот Распредвал пол оборота)
Нужно сделать один оборот Коленвала без распредвалов .
т.е скинуть звезды с распредвалов крутануть кв на 360 выстовив опять Вмт
И надеть звезды обратно тогда все сойдеться...
 

Изменено пользователем Splav61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
keizer

так а пром вал обязательно совпадать по меткам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Splav61

 

Да обезательно .Это и есть первый оборот кв(Или нуливой)

Есть еще  вариант что шпонка на распредвале стоит не там где надо

Изменено пользователем Дмитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
keizer

блин... а че если пром вал не по меткам поставлю? чет разбирать не охото опять(( а так вроде все сошлось) колено и распредвалы идеально по меткам встали,  два оборота сделал опять по меткам, значит все хорошо должно быть? я просто уже все собрал, башку прикрутил крышки все тоже, натяжители разрядил... 

Изменено пользователем keizer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Splav61

Если все сходиться тогда и не нужно разбирать.

Маневр с прокруткой колена без распреж

вала и есть вариант что бы не разбирать.

Ты вмт как выставлял по метки или зубьям?

Изменено пользователем Splav61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
keizer

по метке на звездочке коленвала, а потом по шкиву проверил, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
рома 372

блин... а че если пром вал не по меткам поставлю? чет разбирать не охото опять(( а так вроде все сошлось) колено и распредвалы идеально по меткам встали,  два оборота сделал опять по меткам, значит все хорошо должно быть? я просто уже все собрал, башку прикрутил крышки все тоже, натяжители разрядил... 

Промвал не причём.Что вы тут тему раздуваете.Выставляйте верхнюю мёртвую точку первого цилиндра(я это делаю по отвёртке)И далее звёзды верхних распред валов по градусам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Splav61

Промвал не причём.Что вы тут тему раздуваете.Выставляйте верхнюю мёртвую точку первого цилиндра(я это делаю по отвёртке)И далее звёзды верхних распред валов по градусам.

Есть такой момент когда ВМТ выстовляешь с отверткой А метки на звездах смотрят коса.

Вот и приходиться раздувать такие темы с коленвалом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
рома 372

Есть такой момент когда ВМТ выстовляешь с отверткой А метки на звездах смотрят коса.

Вот и приходиться раздувать такие темы с коленвалом...

Я этим занимаюсь 14 лет.Пока осечки не было.Знаю на глаз как должны стоять распредвалы.А не метки на звёздах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Splav61

Я этим занимаюсь 14 лет.Пока осечки не было.Знаю на глаз как должны стоять распредвалы.А не метки на звёздах

Ну что сказать мастер.)))

Тем более должен знать что есть такой момент когда может при вмт градусов на 10 отклонение распредвалов.

если будет не тот оборот Кв.

У меня в гараже на 3 машинах такое было.

что при замене грм не совпадают метки.

Изменено пользователем Splav61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Степа

Есть такой момент когда ВМТ выстовляешь с отверткой А метки на звездах смотрят коса.

 

нихерасе"простите", парни чем вы тут занимаетесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берси

нихерасе"простите", парни чем вы тут занимаетесь

ТУТ - ничем заниматься невозможно - ибо этот мир = виртуален!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Splav61

нихерасе"простите", парни чем вы тут занимаетесь

Не удевляйся метод с отверткой для установки разрезных звезд и идеальной фазы

Ну или когда демпфер с меткой провернулся.

Изменено пользователем Splav61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Степа

у меня тож демпфер кривой и я по нему не устанавливаю, но не тыкать же отверткой, вот такой приборчик гораздо точнее 

0_9ea75_4e8a6f0b_orig.jpg


смысла не вижу в идеальной фазе если тыкать отверткой

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Goga

у меня тож демпфер кривой и я по нему не устанавливаю, но не тыкать же отверткой, вот такой приборчик гораздо точнее 

0_9ea75_4e8a6f0b_orig.jpg

смысла не вижу в идеальной фазе если тыкать отверткой

Если есть что же можно использовать. А нет  и прутком нормально пользуюсь . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Если есть что же можно использовать. А нет  и прутком нормально пользуюсь . 

Индикатор стоит около 1 тысячи рублей.Неужели это такие большие деньги ?  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...