Перейти к содержанию
           
Авторизация  
полосатый

Какие зазоры в клапанах 402 (забыл, а книги нету)

Рекомендуемые сообщения

АлександрАктобе

незванный я пишу из своей практики.

Каждый волен делать как ему нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

den773
рабочий зазор между коромыслом и клапаном должен быть для первого и восьмого клапана в пределах 0.30-0.35 для всех остальных 0.35-0.40 -----цитата из книги рекомендованной ученым советом ГосКомСССР как учебное пособие

А у меня из "За рулевсской", которая вместе с главным конструктором газа написана. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тракторист

den773

А мой Госкомитет твоему зарулевскому вместе с Гконструктором, :D ,а вобще любопытно кто кого и кто за свои слова отвечает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
den773

зазор между коромыслома и выпускными клапанами для первого и четвертого цилиндров на холодном двигателе при темп. 15-20 град. ЗМЗ-4025, 4026 мм - 0,35 - 0,40; для остальных 0,40 - 0,45 -----цитата из "За Рулевской" книги. Да интересно кто из них не прав. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sharovvv

Решить спор можно так: отрегулировать как писано в книжке, разогреть двигатель полностью(+85) и проверить, выбраны ли зазоры, если коромысло качается, значит можно закрутить ещё (ИМХО).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ваня Страдивари
зазор между коромыслома и выпускными клапанами для первого и четвертого цилиндров на холодном двигателе при темп. 15-20 град. ЗМЗ-4025, 4026 мм - 0,35 - 0,40; для остальных 0,40 - 0,45 -----цитата из "За Рулевской" книги. Да интересно кто из них не прав. :blink:

всё время делал для всех 0,40 и всё О,К, ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
den773
Решить спор можно так: отрегулировать как писано в книжке, разогреть двигатель полностью(+85) и проверить, выбраны ли зазоры, если коромысло качается, значит можно закрутить ещё (ИМХО).

Тык это -то понятно. Вопрос почему в книжках разные данные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dadel
Тык это -то понятно. Вопрос почему в книжках разные данные?

 

 

Одни исследования проводили на заводских клапанах, другие на кооперативных. Шутка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MetalVoice
че то мы с Александром в разные книги смотрим ,первые и четвертый цилиндр КЛАПАНА(ПЕРВЫЙ И ВОСЬМОЙ)0.3- 0.35 остальные 0.35-0.4

Мужики, хватит"буксовать" пора поставить точку в зазорах. Для РАЗНЫХ двигателей зазор разный. Для 402дв РАБОЧИЙ зазор между коромыслами и клапанами должен быть в пределах 0,35-0,4 мм для выпускных клапанов 1 и 4 цилиндров и 0,4-0,45 для остальных. Для 421дв для выпускных клапанов 1го и 4го должен быть 0,3- 0,35мм для остальных 0,35-0,4мм вот и всё :angry:

Изменено пользователем yra618

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр
ЗЫ а я не понял причем тут клапана если тема про течь тосола из под ГБЦ ? о_0
А тут уже помойка которую надо удалять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ded
Спор дурацкий, могите меня побить, но я вывел такую формулу: чем старее штанга коромысел тем сильнее нужно поджимать. Почему? Оч просто: со временем коромысло вырабатывает свою постель на нижней части штанги и в итоге зазор начинает "плавать" в пределах до 0,1-0,2 (но это уж совсем разбитая в хлам). вот и получается что для новой штанги с коромыслами влегкую 0.35-0.40, а для старой 0.25-0.30, но повторяюсь последние цифры для в хлам убитой штанги...фотки показать, у мну она как выколотка валяется :) ?

 

ЗЫ а я не понял причем тут клапана если тема про течь тосола из под ГБЦ ? о_0

То что штанга вырабатывается это понятно. Но конец штанги имет форму сферы и вырабатывается она тоже сферически. Т.е. как была форма шара, так и осталась. "Гуляние" зазора происходит по двум причинам:

1. кривая штанга. Проверяется при закрытом клапане проворачиванием штанги. Если она кривая, то видно ее биение.

2. Выработка на коромысле от клапана. Устраняется путем замены коромысла, или выравниванием рабочей части коромысла, путем шлифования на наждачном круге.

Изменено пользователем ded

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
olur

Можно ли регулировать клапана при температуре 0 +5?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ded
Можно ли регулировать клапана при температуре 0 +5?

Можно при любой температуре регулировать, только поправку немного надо делать. При 0 + 5 можно смело 0,45 в круг делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АлександрАктобе

я регулирую на теплом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АлександрАктобе

alkaed вырабатывается коромысло-клапан,штангу съедает без масла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
olur

Где верно?

Регулировка Клапанов 402

1.

А если снять крышку трамблера, то видно будет по плите. Выставляем 1-й цилиндр, т.е. красная полоска-метка на магните трамблера смотрит на против стрелки-выступа не подвижной части плиты разностичка (датчика Хола). Можно чуток в перед на пару мм. Проварачивать можно путем перемыкания на стартере или на реле стартера *(смыкать) подвести, а там можно и за пропелер довести до точности.

регулируем клапана 1 цилиндра - оба

2-й цилиндр выпуск

3-й цлиндр впуск

Или от первого цилиндра (впуска) через один клапан.

Делаем полный оборот двигателя т.е. 360 град. и регулируем

2-й цилиндр впуск

3-й цидиндр выпуск

4-й цилиндр оба клапана.

Или от впускного клапана 4-го цилиндра через клапан в сторону первого цилиндра. Всё, регулировка клапаннов закончена.

RS рекомендация завода ОАО" ЗМЗ" по регулировке клапанов двигателя ЗМЗ-402. То же самое на двигателе УАЗ

2.

Александр ,я делаю с двух положений и ОК, 1,2,4,6 и 8,7,5,3

Я писал 1-й и 4-й выпускные 0,35 впускные 0,4. Остальные все по 0,4.

3.

Можно и так: снять крышку трамблера. Совместить метки в трамблере (риска на

подвижном роторе и риска на не подвижной части (плите) Это и есть первый

цилиндр.Проворачивать квал можно ступичным ключом для передних колес,можно за

вентилятор, можно за зад. колесо, но хлопотно.

Регулируем клапана 1-го цилиндра

2-й цилиндр - выпуск

3-ий цилиндр впуск

Делаем полный оборот квала и регулируем:

2-й цилиндр - впуск

3-й цилиндр - выпуск

4-й цилиндр - оба клапана.

При регулировке клапанов желательно проворачивать (прокручивать) штанги, тем

самым проверяя их на кривизну, гнутость. При гнутой, кривой штанге идеально

зазор не отрегулируется.

Регулировка клапанов закончена. Запускаем двигатель не закрывая клапанной крышки

и слушаем работу двигателя, при этом смотрим поступления смазки на коромысла и

штанги толкателей. Если смазка не поступает, то ключем на 17 (при работающем

дв-ле) слегка отручиваем гайку крепления оси коромысел на 4 цилиндре до

появления смазки. Затягиваем гайку. Смазка должна поступить на все коромысла.

4.

На крышке трамблёра есть цифирка 1, от неё против часовой подсоединяешь в/в провода 1-2-4-3.

Клапана регулируем следующим образом. Выворачиваем свечи на 1 и 2 цилиндре, на готове держим не отвертку с диаметром стержня 4-5 мм. Снимаем крышку трамблёра. Выставляем 1 поршень в ВМТ. Как раз отвёрткой можно проконтролировать дошёл поршень до верха или нет. При этом бегунок трамблёра должен смотреть на то место где на крышке написана цифра 1 место подсоединения в/в провода. Так же контролируем метки на шкиву. Их должно быть 3. Последняя должна, коленвал вращается по часовой, смотреть на выступ крышки шестерён. Но как правило его трудно увидеть из-за болта которым крепится ступица вентилятора. Вот по зтому болту и ориентируем 3-ю метку на шкиву. Далее берём щуп на 0,40 и 0,45. Выпускной клапан 1-го цилиндра - зазор между клапаном и коромыслом 0,40, впускной 1-го 0,45. Далее выставляем поршень 2-го цилиндра в ВМТ. Зазоры делаем 0,45. Потом 4-й цилиндр. Зазоры на 4-м выставляем также как и на 1-ом. Далее делаем 3-й цилиндр. Зазоры выставляем 0,45.

На рисунке красным отмечен прилив по которому 1-й цилиндр должен быть в ВМТ.

5.

Нафиг столько гемороя, совмещаешь метки на шкиве и передней крышке

(бегунок смотрит на 1 цилиндр)регулируешь (счетай от себя) 1,2,4,6 клапан,

далее проворачиваешь шкив на 360^ до совпадения меток и регулируешь 8,7,5,3

клапан, зазор на всех 0,35.

По итогам темы. Можно все в кучу-вывод!!!!!

 

Пока не пришли к консенсусу по регулировке клапанов-нечего закрывать. Многие считают что первый и последний клапан 0.35 остальные 0.40. Некоторые говорят о 0.4 везде. Подведем итог и тема должна быть "прилеплена",чтоб больше не возникать.

Из удаленного...... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wolfrine

Я лично на 0.3 все ставлю и не стучит и бегает резво Жигуль классику делает))) уже соревновался при 3500 до 140 разгонял рекорд на 402 делал до 150 гдето около 4000 было дальше не стал давить больно движка орет))) Клапана выстовлял примерно при температуре двигателя 20-25 градусов и норма сам движок не слышно Слышно тока как из глушака тихонько работает)Оборты холостые гдет 450 500 держит не дергаясь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cadet

На 2,4 л и на 2,9 л двигателе зазоры между клапанами и коромыслами должны быть

- у выпускных клапанов первого и четвертого цилиндров 0,30-0,35 мм (это крайние клапаны, они находятся ближе остальных к водяной рубашке двигателя и поэтому меньше греются, а следовательно, меньше расширяются - зазор выставляют меньше);

- у всех остальных клапанов 0,35-0,40 мм.

Установка зазоров (только на холодном двигателе!):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
logach
На 2,4 л и на 2,9 л двигателе зазоры между клапанами и коромыслами должны быть

- у выпускных клапанов первого и четвертого цилиндров 0,30-0,35 мм (это крайние клапаны, они находятся ближе остальных к водяной рубашке двигателя и поэтому меньше греются, а следовательно, меньше расширяются - зазор выставляют меньше);

- у всех остальных клапанов 0,35-0,40 мм.

Установка зазоров (только на холодном двигателе!): :P :P НЕ обязательно, на горячем 0.3 в натяг на всех, бывает на холодном 0.3 сделаешь, ХХ-неустойчивый будет. кАРАМЫсла, 100000 и в помойку!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АЛЕКС89

На всех машинах регулировал 0.25 по кругу и горя не знаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
grey
На всех машинах регулировал 0.25 по кругу и горя не знаю!

На газу? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АлександрАктобе

делаю 0,4 все, машинка на газ-пропан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АЛЕКС89
На газу? :blink:

Да,на газу,машинка шепчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
grey
Да,на газу,машинка шепчет.

А как завод рекомендует, то стучат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АЛЕКС89
А как завод рекомендует, то стучат?

А как завод рекомендует то у меня такой грохот стоял что мама не горюй!!! У меня отец мотористом был,он и регулировал,выставлял 0.25 по кругу. И на бензине также регулировали.

Изменено пользователем АЛЕКС89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...