Перейти к содержанию
           
Авторизация  
полосатый

Какие зазоры в клапанах 402 (забыл, а книги нету)

Рекомендуемые сообщения

misha--rost
Для 402, а проблема то в чём, если метка (скорее средняя) совпала с наплывом, бегунок стоит на первый цилиндр, регулируй зазоры, ещё можно тряпку засунуть в первый и вращать коленвал, когда она выскочит ещё раз проверить метку и положение бегунка, если шестерня распревала не частвола в разборке двигателя проблем особых быть не должно, регулируй клапана , зажигание и на работу

двиг только перебрал,менял поршневую и каленку. мотор ещё не ставил на машину. трамблёр не ставил(надо вмт найти),гбц под 92 шлифанул(была 76),карамысла ниодно не прижато к клапану,3я метка на шкиве соосна с наплывом на крышке,1й и 4й в вмт, как опредилить какой из них стоит правильно??? :angry: :unsure: :unsure: :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АЛЕКС89
двиг только перебрал,менял поршневую и каленку. мотор ещё не ставил на машину. трамблёр не ставил(надо вмт найти),гбц под 92 шлифанул(была 76),карамысла ниодно не прижато к клапану,3я метка на шкиве соосна с наплывом на крышке,1й и 4й в вмт, как опредилить какой из них стоит правильно??? :angry: :unsure: :unsure: :unsure:

Как вариант,смотри по штангам,которые утоплены там и ВМТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
grey
Как вариант,смотри по штангам,которые утоплены там и ВМТ

Давай посмотрим "по штангам" :D :P :lol: Была 76, стала 92. Чево регулировать бум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АЛЕКС89
Давай посмотрим "по штангам" :D :P :lol: Была 76, стала 92. Чево регулировать бум?

Клапана когда регулируешь, клапана должны быть закрыты? Штанги где находятся,внизу? Нам точность офигенная нужна или просто найти ВМТ отчего потом плясать? Метка с отливом когда могут совпадать-или на 1 котле или при повороте колена на 180 градусов на 4. Правильно?

Если туплю-поправь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АЛЕКС89
Была 76, стала 92. Чево регулировать бум?

Изменилась то только толщина головки,ну и штанги соответственно короче! А ход той же штанги то тот же остался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
grey
Изменилась то только толщина головки,ну и штанги соответственно короче! А ход той же штанги то тот же остался.

А ОН ро штанги че-нибуть писАл? А по изначальной постановки вопроса, думаешь больной знает ПРО ЭТО? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АЛЕКС89
А ОН ро штанги че-нибуть писАл? А по изначальной постановки вопроса, думаешь больной знает ПРО ЭТО? :rolleyes:

Ну я так думаю что должен знать,ведь головку то он посадил на 4 мм,ну а если и не знает то давай подскажем что штанги нужны другие под 92 бенз ;)

 

 

Но вопрос то не в этом,а как ему правильно определить ВМТ ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
grey
Ну я так думаю что должен знать,ведь головку то он посадил на 4 мм,ну а если и не знает то давай подскажем что штанги нужны другие под 92 бенз ;)

Давай! подскажем! :lol: Пока рядились, кто будет подсказывать,yerdna уже подсказал... :(

А я-то думал, только мы вдвоем неспим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

grey
двиг только перебрал,менял поршневую и каленку. мотор ещё не ставил на машину. трамблёр не ставил(надо вмт найти),гбц под 92 шлифанул(была 76),карамысла ниодно не прижато к клапану,3я метка на шкиве соосна с наплывом на крышке,1й и 4й в вмт, как опредилить какой из них стоит правильно??? :angry: :unsure: :unsure: :unsure:

Если теперь крутить мотор дальше, то у которово откроетца выпускной клапан, тот и находитца в рабочем положении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
misha--rost
А ОН ро штанги че-нибуть писАл? А по изначальной постановки вопроса, думаешь больной знает ПРО ЭТО? :rolleyes:

не понял насчёт больного..., про штанги знаю,купил все новые 92е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
misha--rost
Клапана когда регулируешь, клапана должны быть закрыты? Штанги где находятся,внизу? Нам точность офигенная нужна или просто найти ВМТ отчего потом плясать? Метка с отливом когда могут совпадать-или на 1 котле или при повороте колена на 180 градусов на 4. Правильно?

Если туплю-поправь!

Если теперь крутить мотор дальше, то у которово откроетца выпускной клапан, тот и находитца в рабочем положении. Принцип понял пошол творить. Кстати с Праздником всех,сегодня Вербное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АЛЕКС89
Если теперь крутить мотор дальше, то у которово откроетца выпускной клапан, тот и находитца в рабочем положении. Принцип понял пошол творить. Кстати с Праздником всех,сегодня Вербное.

давай твори! Сложного там ничего!

Тебя тоже с праздником!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
misha--rost
хоть бы рассказал чего натворил то

Рассказываю: Прижал слегка все карамысла к клапанам,кручу каленку и сматрю на впускной 1го,как открылся ВОТ ОНА, совмещаю метки (с отвёрткой для надёжности) пожалуйста ВМТ. Зазоры поставил 0,35 0,4, трамблёр по меткам. Воткнул двигло, каробку, кароче всё остальное. Залил жидкости, пробую стартёром.. еле-еле(без свечек). Цепляю за жип товарища( без свечей и подачи бенза)воткнул 3ю и в перёд потихоньку в окружную км1,5-2. поставил свечи,бенз, пробую: с пол оборота.Только хх пропал и зарядка,но это мелочи, завтра займусь. Кстати клапана постукивают сильно,попробую уменьшить на 0,05.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр
Рассказываю: Прижал слегка все карамысла к клапанам,кручу каленку и сматрю на впускной 1го,как открылся ВОТ ОНА, совмещаю метки (с отвёрткой для надёжности) пожалуйста ВМТ. Зазоры поставил 0,35 0,4, трамблёр по меткам. Воткнул двигло, каробку, кароче всё остальное. Залил жидкости, пробую стартёром.. еле-еле(без свечек). Цепляю за жип товарища( без свечей и подачи бенза)воткнул 3ю и в перёд потихоньку в окружную км1,5-2. поставил свечи,бенз, пробую: с пол оборота.Только хх пропал и зарядка,но это мелочи, завтра займусь. Кстати клапана постукивают сильно,попробую уменьшить на 0,05.

Стучат это как? И не вздумай делать зазор 0,05 а то клапанов лишишся через некоторое время, выпускных в первую очередь. Минимум 0,3. А если что-то стучит то смотри может у тебя на толкателях выроботка, вот и стучит.

Изменено пользователем Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
grey
попробую уменьшить на 0,05.

Да ОН и нехотел зазор в 0.05 делать... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

yerdna, на газу ездил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
всю сознательную жизнь на пропане или на дизеле

Я на метане каждые 10 ,12 тыс км регулировал клапана- зажимало выпускные клапана,к 200 тыс /км запас регулировки закончился,коромысла выпускных клапанов стояли раком ,клапана настолько "провалились " в сёдла ,что могли вот вот рассухариться а штанги стали ломать боковые стенки регулировочных болтов .. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
grey
на 402 сталкивался с такой фигнёй, ездишь, ездишь и со временем перестаёт работать какой-нибудь цилиндр, компрессии на нём нет, капиталка на носу, крышку клапанов снимаешь, и выясняешь, что зажат клапан на этом цилиндре, ставишь нормальные зазоры и капиталка отменяется, почему такое происходит

Это ты наверно про выпускные сейчас написал. Впускные не требуют регулировки долгое время... :)

Хотя мануал рекомендует регулировку каждые 15 000 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
misha--rost
Стучат это как? И не вздумай делать зазор 0,05 а то клапанов лишишся через некоторое время, выпускных в первую очередь. Минимум 0,3. А если что-то стучит то смотри может у тебя на толкателях выроботка, вот и стучит.

Яже написал УМЕНЬШИТЬ на0,05. Тоесть сделать 0,3 0,35. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovka732
Всем Доброго времени суток! Извеняюсь,может не по теме но:перебрал двиг,и запарился с ВМТ 1го целиндра,как её определить? совместил 3ю метку шкифа с наплывом, 1й и 4й в вмт. какой в нужной? ось каромысел разбирал мыть (г-на я вам скажу там было...)щас на всех клапанах зазор. Помогите а....!

Как определить на 402 моторе на какой цилиндр идет искра в ВМТ при снятом трамблере и прикрученой головой очень просто. Нужно поставить в ВМТ и посмотреть на штанги в 2ом и 3ем цилиндрах,в каждом из этих цилиндрах по одной штанге должны быть выше чем другие, к какому цилиндру они ближе (к 1 или 4), там и искра, если смотрят на 4ый, крутим на 360 гр шкиф и будет искра на первом. Потом втыкаем трамблер, чтобы бегунок смотрел на 1 контакт-цилиндр, и выставляем клапана на 1ом, потом через один, крутим опять на 360 до ВМТ и выставляем на 4ом и через один. Делов на 20 минут с перекурами :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ваня Страдивари
Яже написал УМЕНЬШИТЬ на0,05. Тоесть сделать 0,3 0,35. :rolleyes:

Вообще-то зазоры 0,35-0,4 для всех клапанов, кроме крайних, и 0,4-0,45 для крайних клапанов(т.е. для первого и восьмого).

Изменено пользователем morris stradiwari

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адриано

Интересно,а существуют ли индикаторы для регулировки клапанов на 402, например на классику ВАЗ такие индикаторы есть,у меня в свое время был такой, и когда я регулировал на своей "копейке" выставлял 0,15 по индикатору,то щуп 0,15 я засунуть не мог. По этому может есть смысл зажимать на 0,05 от нормы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ваня Страдивари
Интересно,а существуют ли индикаторы для регулировки клапанов на 402, например на классику ВАЗ такие индикаторы есть,у меня в свое время был такой, и когда я регулировал на своей "копейке" выставлял 0,15 по индикатору,то щуп 0,15 я засунуть не мог. По этому может есть смысл зажимать на 0,05 от нормы?

Это при больших выработках на коромыслах. Хороший моторист зазоры выставляет на слух. Но ведь не все такие спецы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей 511
Это при больших выработках на коромыслах. Хороший моторист зазоры выставляет на слух. Но ведь не все такие спецы.

А так придется по старинке-ручками,щупами,ключиками.Ненавижу,но за полчаса справляюсь,сколько не пытался,но лучше всего получается при 0,35-0,40

Изменено пользователем Сергей 511

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
misha--rost

Всем здрасте! Извеняюсь что опять не по теме,но не нашол ответа.Тема такая: после капиталки пробег под две тыщи подходит, пора масло менять,гбц протянуть. Вопрос Усилие затяжки гбц на сколько увеличивать надо? И ещё, обкатывал на бензине (гбо имеется, пора переводить) зазоры клапанов под пропан??? а то непонятно у всех по разному. Спасибо. (Модераторы,сильно не ругайте пожалуйста :rolleyes: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...