Перейти к содержанию
           
Авторизация  
sava

Автономка

Рекомендуемые сообщения

jeka1981

я все хочу сделать себе да никак руки не доходят. знакомый из старого охладителя егр от камня сделал подогрев двигателя . в егр заходит выхлоп от автономки фена. там греет о/ж. помпа 12V прокачивает по системе охлаждения утром проснулся в кабине тепло и движек теплый, 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

колобок
21 час назад, Дани117 сказал:

у меня есть и машина и эта кнопка

и видимо больше ничего нет,раз не можешь объяснить

 

21 час назад, Дани117 сказал:

Забьёмся на сто евро или съедешь с темы? 

что у тебя есть эта кнопка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22
16 часов назад, Alex030569 сказал:

Не надо для поступления свежего воздуха выводить впускной патрубок в кабину.

Я и не собираюсь его выводить. Он там изначально находиться будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Без ника
В 03.10.2021 в 22:06, колобок сказал:

значит перед тем как заглушить ДВС,надо сначала выключить ДОГРЕВАТЕЛЬ,подождать когда он продуется и только потом заглушить ДВС?

Можно выключить,а можно не выключать,глушишь  она  продувается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 05.10.2021 в 13:58, Alex030569 сказал:

А сумеет ли печка согреть этот ледянной воздух,взятый из под капота? В кабине то она берет уже согретый воздух и гоняет его по кругу,в какой то мере.

Но это вторичный воздух без вентиляции, с запахами, углекислотой и передом. В нормальных машинах всегда есть забор с улицы и подогревом. и только доп печка греет старый воздух по кругу. А тут получится только одна печка и воздух 10-15 раз по кругу. Лучше пусть тепловая производительность упадет, но воздух свежий. Забор можно сделать снаружи капота, перед радиатором или сверху, где и забирается в переднюю печку. Отработанные газы выбрасывать в зазор между картером и защитой, с поворотом газа (на случай подогрева в движении.)

20 часов назад, jeka1981 сказал:

я все хочу сделать себе да никак руки не доходят. знакомый из старого охладителя егр от камня сделал подогрев двигателя . в егр заходит выхлоп от автономки фена. там греет о/ж. помпа 12V прокачивает по системе охлаждения утром проснулся в кабине тепло и движек теплый, 

У соседа волга стоит во дворе в стопке таких же отработанных бедолаг (проехала более 1 млн км по северам...), на ней стоит польская андора ДВС и настоящий жидкостный вебасто 90х годов. Отдает мне, но надо снимать, разбираться с управлением, делать ревизию и т.д. Думаю это не так просто как кажется.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

В -20 планар 2х киловатный дует ледяным воздухом , пока кабина не прогреется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
2 минуты назад, rusgg сказал:

В -20 планар 2х киловатный дует ледяным воздухом , пока кабина не прогреется.

Значит выносить печку за пределы кабины глупо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

 

Где-то читал тепловая мощность радиатора салона тосольного 5квт , в хороший минус этого почти хватает для 3х местки, правда на ходу.

Видимо и фен надо на 5 квт и пахать он будет на полную, шуметь и жрать топливо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дани117
57 минут назад, rusgg сказал:

 

Где-то читал тепловая мощность радиатора салона тосольного 5квт , в хороший минус этого почти хватает для 3х местки, правда на ходу.

Видимо и фен надо на 5 квт и пахать он будет на полную, шуметь и жрать топливо.

 

Тепловая мощность радиатора, насчитывается по температуре теплоносителя. Бытовые радиаторами, рассчитываются при 75С

На фурах, например Дафе, автономка стоит 2кВт, кабина 6 кубометров. Если автономка стоит большей мощности, чем надо, она тупо закоксовывается. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
5 часов назад, ZAN57 сказал:

Думаю это не так просто как кажется.

вообще просто,со старыми моделями.но вот цены на запчасти разика так в 2 выше чем на современные.да и добыть их,надо очень постараться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
2 часа назад, Дани117 сказал:

Если автономка стоит большей мощности, чем надо, она тупо закоксовывается. 

А сколько надо для кабины 3куба и забор воздуха снаружи?

А зачем снаружи ?

С наружи опасно и т.д...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маркич

Мою избушку 12м³ греет автономка 3кВт и стоит она под кузовом, а внутрь только гофра Ф80мм заведена. Первый час прохладно, через три часа в трусах хожу и в окошко курю. И ещё - конденсат! За ночь человек выдыхает около литра воды, без приточки всё это будет на стёклах и холодном железе

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
1 минуту назад, Маркич сказал:

Мою избушку 12м³ греет автономка 3кВт и стоит она под кузовом, а внутрь только гофра Ф80мм заведена. Первый час прохладно, через три часа в трусах хожу и в окошко курю. И ещё - конденсат! За ночь человек выдыхает около литра воды, без приточки всё это будет на стёклах и холодном железе

О чём и говорю. Я имею ввиду 5квт, стоит 10тр. Думаю хватит мощности даже холодный воздух подогревать. -20с это крайность для меня, редко. передняя салонная печка примерно 3квт тепловой мощности, где- то читал 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дани117
10 часов назад, rusgg сказал:

А сколько надо для кабины 3куба и забор воздуха снаружи?

А зачем снаружи ?

С наружи опасно и т.д...

Воздух снаружи забирает только мокрая. Но фен тоже подмешивает свежий воздух, вернее не фен а штатная система вентиляции авто. Я прям точно не замерял, через какой промежуток времени, но иногда включается вентилятор печки и гонит в кабину воздух с улице в течении минуты. Если греть уличный воздух постоянно, то надо считать объём прокачки. Что бы нагреть 1 куб воздуха на один градус, нужно 0.33 кВтч энергии. Подставляете сюда кубы, умножаете на дельту температуры воздуха и получаете необходимую мощность автономки. Все просто, достаточно знать немного физику, хотя бы школьную программу. 

9 часов назад, ZAN57 сказал:

О чём и говорю. Я имею ввиду 5квт, стоит 10тр. Думаю хватит мощности даже холодный воздух подогревать. -20с это крайность для меня, редко. передняя салонная печка примерно 3квт тепловой мощности, где- то читал 

Не надо думать, надо просто посчитать. Это городов проще и быстрее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
15 минут назад, Дани117 сказал:

Что бы нагреть 1 куб воздуха на один градус, нужно 0.33 кВтч энергии.

Очень интересно,а от куда эти данные? Скорее всего из головы.Потому как все завит от температуры окружающих предметов,стен.Например если она будет -30 ,то понадобится одно количество энергии,а если стены будут иметь температуру +20,то понадобится совершенно другое количество энергии,что бы поднять на один градус этот воздух.

А ещё не маловажным является влажность этого воздуха.Чем больше влажность,тем быстрее нагрев,а значит меньше энергии надо на нагрев.

@Дани117 Конечно копировать Википедию большого труда не надо.А вот вспомнить физику тебе бы не помешало.

Изменено пользователем Alex030569
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок
В 06.10.2021 в 14:00, Без ника сказал:

Можно выключить,а можно не выключать,глушишь  она  продувается.

это понятно,НО,догреватель так не может,точнее может,но долго он так не протянет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 07.10.2021 в 09:47, Alex030569 сказал:

Очень интересно,а от куда эти данные? Скорее всего из головы.Потому как все завит от температуры окружающих предметов,стен.Например если она будет -30 ,то понадобится одно количество энергии,а если стены будут иметь температуру +20,то понадобится совершенно другое количество энергии,что бы поднять на один градус этот воздух.

А ещё не маловажным является влажность этого воздуха.Чем больше влажность,тем быстрее нагрев,а значит меньше энергии надо на нагрев.

@Дани117 Конечно копировать Википедию большого труда не надо.А вот вспомнить физику тебе бы не помешало.

И ветер

В 07.10.2021 в 09:33, Дани117 сказал:

Воздух снаружи забирает только мокрая. Но фен тоже подмешивает свежий воздух, вернее не фен а штатная система вентиляции авто. Я прям точно не замерял, через какой промежуток времени, но иногда включается вентилятор печки и гонит в кабину воздух с улице в течении минуты. Если греть уличный воздух постоянно, то надо считать объём прокачки. Что бы нагреть 1 куб воздуха на один градус, нужно 0.33 кВтч энергии. Подставляете сюда кубы, умножаете на дельту температуры воздуха и получаете необходимую мощность автономки. Все просто, достаточно знать немного физику, хотя бы школьную программу. 

Вау... Не знал. Фен управляет салонной печкой? Но она же включена чз блок термоуправления, и только при включенном зажигании? Или фен подключается напрямую к двигателю вента печки? Так тогда и заслонки должны быьть выставлены в режим внешнего забора... Не проще ли подавать в фен забортный воздкух? Ну хотя бы частично, создавая в салоне избыточное давление, что исключит подсасывание холода через неплотности. Ведь все печки передние задуманы с забором забортного воздуха не зря- и свежий воздух нужен, и влажность снижать и создавать избыточное давление. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volk8181
9 минут назад, ZAN57 сказал:

Не проще ли подавать в фен забортный воздкух?

Установил. Воздух забирается салонный. Расскажу как есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
В 16.09.2021 в 09:57, aleks2 сказал:

Вспомнил,хомут быстрозажимной поставил а он на холодную плохо держал ну и завоздушило ,а результат все тот же.

Сейчас термо реле по достижении температуры 70 градусов,отключает и Тен и крыльчатку.Раньше отключало только Тен.Получалось если пробка воздушная,то термодатчик срабатывал,отключив лишь Тен.А крыльчатка крутила на сухую.

 

 

 

Сегодня поставил себе Северс+ на 2 кВт. Проверил,за 15 минут +60 по приборам.Поставил в разрыв шлашна между блоком и входом в печку.

Так же поставили товарищу.Только у него Старт Турбо.И на схеме подключения указано,что ставить в разрыв между выходом из печки и блоком цилиндров.Зачем так,я не понимаю.Какая разница,где ставить котел,если есть принудительная циркуляция.

Это у меня.

IMG_20211008_124319.jpg

IMG_20211008_124333.jpg

 

 

 

 

Это у друга.imageproxy.php?img=&key=51317351a4abd31b

IMG_20211008_180136.jpg

 

Изменено пользователем Alex030569
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@Alex030569 нормально встал ,эл кран выкинул? Туда ещё помпа просится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
14 минут назад, aleks2 сказал:

@Alex030569 нормально встал ,эл кран выкинул? Туда ещё помпа просится.

Эл.кран выкинул,он не рабочий был.Надоело их менять пачками.И дорабатывал их,а толку нет.Зимой можно и без крана.

А зачем помпу ещё туда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

@Alex030569 перекрыл воду в печку штатную, в определённых условиях может не хватить и будет не очень тепло

13 часов назад, ZAN57 сказал:

Ну хотя бы частично, создавая в салоне избыточное давление

Как корректировать смесь, будет нехватка воздуха, лишняя сажа , частые разборки,чистки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@Alex030569 в пробках включать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
1 час назад, Alex030569 сказал:

Эл.кран выкинул,он не рабочий был.Надоело их менять пачками.И дорабатывал их,а толку нет.Зимой можно и без крана.

А зачем помпу ещё туда?

я думаю их надо разбирать и смазывать силиконовой смазкой густой, может подольше будут работать ?!   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 час назад, rusgg сказал:

@Alex030569 перекрыл воду в печку штатную, в определённых условиях может не хватить и будет не очень тепло

А если между выходом из печки и блоком,то не перекрыл? То же самое будет.Ни какой разницы где стоит котел,до печки салона или после.

Вот схема подключения Северс+.

IMG_20211009_095530.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...