Перейти к содержанию
           
Авторизация  
cricket

Ступицы

Рекомендуемые сообщения

Леха306 52
Здравствуйте други-форумчане!!! Нужен ваш совет.Опишу всё кратко,но подробно))) Заменили мне на сервисе саленблоки,рулевые тяги,сделали развал-схождение подтянули подшипники на передних колёсах,заменили тормозные колодки.Содрали "нехилые" денюжки ...и я поехал..через 500 км как-то стали тормоза срабатывать не сразу...решил прокачать ..остановился возле ближайшего шиномантожа..глядь на колесо...а оно неестественно стоит как-то...короче разобрали ...подшипники размолотые в хлам( купил ремкомплект...и начали мне спецы-пацанята местные ставить...в ремкомплекте было 2 подшипника сальник и смазка...а металлического кольца,что стояло между подшипкиком и сальником не было..так-как старое кольцо востановлению не подлежало..пацанята поставили мне всё это без него(без кольца!!!) и затяжку сделали тугую(сказали с новым подшипником так и надо)...короче проехал я километров 10 остановился ступица, горячая..поддомкратил...колесо очень туго крутиться..дальше по ходу движения ни одного автосервиса небыло..как и ехал километров 200 на тугом колесе с горячей ступицей...это я добрался до места работы..тут у нас глухомань..до дома 1200 км на таком подшипнике ехать боязно...что делать?...чувствую попал я крепко))

Ослабь подшипники и крутани если шума не будет езжай спокойно,если шум будет придется менять по новой и перетягивать нельзя подшипники!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32rusWolf
Так ослабь (отрегулируй) подшибник.

это-то понятно...но то что подшипник был перетянут и столько километров грелся,что без металлической шайбы собран...это как-то повлияло на подшипник,ступицу,и на что ступица одевается (цапфа кажется :rolleyes: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AHдрей
это-то понятно...но то что подшипник был перетянут и столько километров грелся,что без металлической шайбы собран...это как-то повлияло на подшипник,ступицу,и на что ступица одевается (цапфа кажется :rolleyes: )

На твои вопросы можно ответить только разобрав (сняв) ступицу.

А пока набей смазки побольше и езжай спокойно.

Изменено пользователем AHдрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32rusWolf
Ослабь подшипники и крутани если шума не будет езжай спокойно,если шум будет придется менять по новой и перетягивать нельзя подшипники!!!

...а что без кольца собрано ...это не страшно..это меня волнует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AHдрей
...а что без кольца собрано ...это не страшно..это меня волнует

Не волнуйся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леха306 52
...а что без кольца собрано ...это не страшно..это меня волнует

Без кольца можно,только сальник до конца не запрессовывать, запрессовать до края ступицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32rusWolf
На твои вопросы можно ответить только разобрав (сняв) ступицу.

А пока набей смазки побольше и езжай спокойно.

Андрей. Слухай,выручай.Ты-же питерский...Я сам с Брянска строитель..приехал с бригадой в Вистино..это где-то 150 км до Питера.У нас тут ближайшие городки Кингисепп или Сосновый бор Не знаешь,в этих городках есть специализированные автосервисы ГАЗ с оригинальными запчастями...хочу всё-таки своего Баргушу доверить профессионалам,пусть посмотрят.Заранее спасибо

 

И вообще огромное спасибо за отзывы.Что мне на форуме нравиться,так это отзывчивость форумчан.К сожалению пора на работу.вечером оязательно зайду ещё) Ещё раз огромное всем спасибо за советы :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AHдрей
Андрей. Слухай,выручай.Ты-же питерский...Я сам с Брянска строитель..приехал с бригадой в Вистино..это где-то 150 км до Питера.У нас тут ближайшие городки Кингисепп или Сосновый бор Не знаешь,в этих городках есть специализированные автосервисы ГАЗ с оригинальными запчастями...хочу всё-таки своего Баргушу доверить профессионалам,пусть посмотрят.Заранее спасибо...

Нет, конечно же не знаю. Я ими не пользуюсь даже в городе. А кто тебе сказал что у дилеров работают профессионалы?

Общество с ограниченной ответственностью

«Автомобильный завод «ГАЗ»

(ООО «Автозавод «ГАЗ»)

АВТОМОБИЛИ СЕМЕЙСТВА

РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ, ТЕХНИЧЕСКОМУ

ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ

там ничего сложного!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32rusWolf

.там ничего сложного!

то-есть не имея опыта и инструментов..съёмников там и всякой лабуды..я смогу сам заменить подшипник в полевых условиях :blink: :rolleyes: ? ...да, спасибо за литературку,качаю...и всё-же список минимальных инструментов в студию пожалуйста)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
.там ничего сложного!

 

то-есть не имея опыта и инструментов..съёмников там и всякой лабуды..я смогу сам заменить подшипник в полевых условиях :blink: :rolleyes: ? ...да, спасибо за литературку,качаю...и всё-же список минимальных инструментов в студию пожалуйста)))

Молоток,выколотка,и ключ на 36,ну и несколько по мельче ключей!!!!

Там делать нечего.. :lol:

Самое главное правильно натяг новых подшипников сделать.И всё.

Изменено пользователем Toyota007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32rusWolf
Молоток,выколотка,и ключ на 36,ну и несколько по мельче ключей!!!!

Там делать нечего.. :lol:

Самое главное правильно натяг новых подшипников сделать.И всё.

.выколотка...мне конечто очень стыдно :D ...но что это такое?...на что она похожа? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

Закручиваешь с первого раза гайку до упора,и потом ослабляешь на пол оборота.Проверяешь нет ли люфта,если есть то чуть чуть подтягиваешь и смотришь(потом гайку закернить не забудь :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
.выколотка...мне конечто очень стыдно :D ...но что это такое?...на что она похожа? :rolleyes:

 

Стальной цилиндрик,а лучше латунный,пойдет и зубило.Вещь нужна ,что бы краешком цилиндрика выбить из ступицы старую часть,обойму конического подшипника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

либо вороток металлический ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32rusWolf

спасибки..на выходных наверное попробую)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
Закручиваешь с первого раза гайку до упора,и потом ослабляешь на пол оборота.Проверяешь нет ли люфта,если есть то чуть чуть подтягиваешь и смотришь(потом гайку закернить не забудь :) )

 

 

Не, так на Камазе можно затягивать,Газелевские подшипники нежнее.Подтягиваешь гайку с постоянным прокручиванием ступицы,что-бы подшипники "устаканились",до исчезновения люфта,и ещё чуток.Смазка, лучше молибденка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32rusWolf

Купил ремкомплект пер. ступицы ...на коробке санк петербург ...на самом подшипнике SPZ-GROUP ...кто чё про них скажет хорошие иль нет?...смазку взял литол 24...завтра попробую САМ!!!))) заменить подшипник...ню..пожелайте удачи чтоль)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gari45

Вот и я попал на ремонт передней ступицы((.. История!!

Еду днём с работы домой(перед новым годом) где то за километр.раздаёться писк.(не постоянный..а прерывистый((..) чуток попищало и перестало(. Утром на работу помчалсы..Всё нормально..отработал.Звонят друзья из НиНО...над забрать.и потом отправить Байкал Сервисом..груз им. Забрал на щелчке поехал домой..На мкаде..перед рязанкой народ говорит что авария.и проходные только 4-5 ряды..перестроился...мчимся..И тут начало руль подёргивать в левую сторону.(как будтто закузывает(( я к обочине потихоньку..ии...шибануло в левую очень сильно..( (пальцы на руках целы) А мне показалось что сорвал накладку на колодке.(кстати тормоза почти пропали(.. Поехал потихоньку.попискивает ...тормоз нажал пропадает.?(( я был уверен что колодки(( заехал в маг.купил колодки .((..Ну думаю щас поменяю и завтра на работу. но до дому не доехал чуток((скрежет.( Остановился поддомкрачиваю.а у меня колесо чуть не упало(??(.

Итог развалился наружний подшип.передней (ну соответственно) ступицы,, у меня в запасе 2(ДВА ЗАПАСНЫХ КОМПЛЕКТА.ПОДШИП) извените.(( снял колесо..ступица сама сползла(( И? осталось обойма наружнего (( Какашка вопрос..шас снимим(( съёмники (3) не помогли..Зубило+хорошаю кувалда)) +3-4 хороших удара и обойма расколоться должна!?((. 5 зубил.(2 точно были хорошие() 28.12.2012 .с 10.утра и до 17.00. лупили .пилили..(

В итоге я такой..ну на..х.. в сервис..А как ступица то не держиться((.

Спасибо .russg (Рустэм спасибки тебе). подсказал как доехать своим ходом.

Доехал..сняли.болгаркой сделали 2..потом ещё 2 пропила...И довай сбивать..В тисках же)) 2 кусочка сбили((

a16bc6bdd2f0.jpg

то что с лево от пропила..это кусманчик вырвало.с цапфы..а с право ..наоборот наварилось((

Короче поменял; подшипники..(перед).шкворня.(пора уже было)..наконечники рулевых тяг.))

А ну да о главном.( для меня это точно)

Смазку над менять чаще...ВЕЗДЕ)))

 

78f32bdafafc.jpg

 

сори..вот здесь..лево.право(

Изменено пользователем Gari45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gari45

Да.(( ещё ж кулак поменял((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
оох

Хвалить не за что.

Ездим по принципу - "хороший стук всегда наружу вылезет"

...а некоторые, "на грабли", вообще любят наступать!

В мануале есть карта смазки, осваивай! :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gari45

Хвалить не за что.

Ездим по принципу - "хороший стук всегда наружу вылезет"

...а некоторые, "на грабли", вообще любят наступать!

В мануале есть карта смазки, осваивай! :)

 

вот и я про то..Как не надо ездить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
маршрутчик26

Доброго времени суток господа Газелисты ! помогите разобратся в следующем :

осенью прошлого года поменяли шкворня , наконечники , подшипники пер.ст . Недели две - три (после ремонта)

крутить руль было немного труднее ,

подтянул подшипники пер.ст где-то через месяц , еще до нового года заметил какой-то неприятный люфт в ходовой (с левой стороны глухое постукивание) , после нового года подтянул подшипники еще раз(ощущения разболтанности левой стороны ушли) . Но радовался я не долго ,

через 4 - 5 дней опять появился стук слева , а ощущения сделанной капиталки куда-то делись .

Может ли выработка посадочного места под обойму наружного подшипника давать такие результаты ?

Если да , то какими способами это лечится ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spas750

через 4 - 5 дней опять появился стук слева , а ощущения сделанной капиталки куда-то делись .

Может ли выработка посадочного места под обойму наружного подшипника давать такие результаты ?

Если да , то какими способами это лечится ?

А ты когда подшипники менял, как обоймы забивались, она у тебя там болтатся должна. Если подшипники так быстро садятся то поставил го..., покупай отдельно в магазинах "подшипники", в автомагазинах за китай цены в 2-3 раза гнут. Ну а если посадочное под обоймой разбито, то замена ступицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
маршрутчик26

подшипники я брал на рынке у человека торгующего (по мнению многих) хорошими газелевскими запчастями ,

а вот на цапфе слева след от проворота подшипника . (я имел ввиду внутреннюю обойму наружного подшипника)

собсна говоря поворотный кулак и хотелось бы вылечить а не менять.

неужели нельзя как-нибудь накатать посадочное место , например , латунным роликом с помощью сварочного аппарата

Изменено пользователем маршрутчик26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spas750

подшипники я брал на рынке у человека торгующего (по мнению многих) хорошими газелевскими запчастями ,

а вот на цапфе слева след от проворота подшипника . (я имел ввиду внутреннюю обойму наружного подшипника)

собсна говоря поворотный кулак и хотелось бы вылечить а не менять.

неужели нельзя как-нибудь накатать посадочное место , например , латунным роликом с помощью сварочного аппарата

Тогда проще насрать медью, я трубкой пользуюсь или толстой проволокой(шинкой)

Но когда там подшипник приваривается (делал несколько раз людям на трассе), резал и наглазок зачищал болгаркой, до сих пор ездиют, не у кого проблем не возникало. Там свободно должно одеваться, но не болтатся.

А подшипники случайно не в наборе были, в коробке, тогда не удивлюсь, так же и ремкомплекты на тормозные, чаще дерьмо подпольное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...