Перейти к содержанию
           
Авторизация  
александр1975

баня-это хорошо !!!

Рекомендуемые сообщения

Crady

Которую топить ты будешь два дня,что бы попариться зимой,часа 4. :D

стоит такая у друга,топится 4 часа,держит тепло около 12 ...и чё? да,она дороже вышла чем жестянка,но она того стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex030569

стоит такая у друга,топится 4 часа,держит тепло около 12 ...и чё? да,она дороже вышла чем жестянка,но она того стоит.

Глупости не говори-за 4 часа он прогреет весь массив печи.

Если баня зимой в минусе,то за день до бани,печку подготавливают небольшой охапкой дров.И лишь на второй день топят по полной.Иначе треснет кирпич.И сколько там кирпич выдерживает циклов заморозки,и высоких температур? Лень искать,но лет через 7-8 надо перекладывать будет.В наше время,когда дефицитом считается именно ВРЕМЯ,иметь такую печь не выгодно,да и глупо.Есть много продвинутых,металлических печей,заточеных под режимы кирпички.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

Глупости не говори-за 4 часа он прогреет весь массив печи.

Если баня зимой в минусе,то за день до бани,печку подготавливают небольшой охапкой дров.И лишь на второй день топят по полной.Иначе треснет кирпич.И сколько там кирпич выдерживает циклов заморозки,и высоких температур? Лень искать,но лет через 7-8 надо перекладывать будет.В наше время,когда дефицитом считается именно ВРЕМЯ,иметь такую печь не выгодно,да и глупо.Есть много продвинутых,металлических печей,заточеных под режимы кирпички.

первое и основное,найти тот кирпич который подходит для печей.не кладочный,не облицовочный,а именно печной кирпич нужного состава и закалки.облицовочный можно потом верхним слоем пустить. и не надо путать печной кирпич с шамотным для топки.

что касается зимой в минусе,при нынешних системах отопления там можно поддерживать плюсовую хоть при минус 40,без особых затрат. и что касается 7-8 лет срока службы печи.если скидать,то так и будет,если использовать нужный кирпич,правильный состав для кладки,и соблюсти технологию,до 20 и более лет стоят банные печи.чистку дымоходов никто не отменял,в том числе и в твоих любимых жестянках.

что касается "продвинутых" печей..нет там ничего продвинутого.от слова абсолютно.к примеру сварил мелкую печку в сад,отопительную,из газового баллона снятого с машины.малость подумать,не сразу конечно как хотелось получилось.но.по итогу для отопления при около нулевой температуре  хватает двух вот таких пелетин.время на которое их хватает примерно около 8-9 часов,при этом температура выше 20 градусов в помещении

да,да.2 штучки вот такие.не упаковки.

4256646868.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Crady,ты не забыл про что я спрашивал? Зачем мне твои самопальные буржуйки,которые топишь евро дровами(гоУном по другому).

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


Зачем мне твои самопальные буржуйки?  
с тем же успехом можно сказать и про твои любимые печи с эффектом.та же самая буржуйка с наворотами сделанная на небольшом предприятии. :D  или там чубайс порылся?нанотехнологии?фильтров петрика в трубе не найдено? :lol:

,ты не забыл про что я спрашивал?

да ты в общем то никого не спрашиваешь,ты тихо претендуешь на знатока абсолютной истины в банных делах. scratch_one-s_head.gif

как не почитаешь..у всех всё не правильно,у всех всё не так.,у одного тебя всё в идеале...

блин.дык сколько людей,столько и мнений о том что правильно.всем разное нравиться.кому чисто русская баня,кому сауна,а кому и смесь этих дел. каждый выбирает комфортную ДЛЯ себя температуру и влажность.размер веника и то каждый под себя подбирает wink3.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Я ведь спросил про яд,выделяемый из фум ленты,но тебя понесло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


Я ведь спросил про яд,выделяемый из фум ленты
я тебе ещё раньше написал про градусы и температуры каменок.вот тебя понесло,это не укладывается в твою стройную теорию.

повторю для тебя специально,в полной темноте камень разогретый до температуры около 500 градусов будет светится,слабым светло коричневым оттенком.если такового нет,цвет естественный для камня,то около 400 градусов температура.при этом учитывая коофиценты теплопередачи металла,камня и какой никакой воздушной прослойки между печкой и камнями(ну не плотнячком всей площадью они сразу к стенке примыкают) то температура печи на поверхности должна быть примерно 650-700 градусов.это уже красное, точней тёмно красное свечение металла. 

ты у себя в бане такое наблюдал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

я тебе ещё раньше написал про градусы и температуры каменок.вот тебя понесло,это не укладывается в твою стройную теорию.

повторю для тебя специально,в полной темноте камень разогретый до температуры около 500 градусов будет светится,слабым светло коричневым оттенком.если такового нет,цвет естественный для камня,то около 400 градусов температура.при этом учитывая коофиценты теплопередачи металла,камня и какой никакой воздушной прослойки между печкой и камнями(ну не плотнячком всей площадью они сразу к стенке примыкают) то температура печи на поверхности должна быть примерно 650-700 градусов.это уже красное, точней тёмно красное свечение металла.

ты у себя в бане такое наблюдал?

Постоянно наблюдаю в своей печи свечение дымового,газового зуба "Вортекс",постоянно.А как же без этого.Это своеобразный индикатор,что печь выходит на нужный режим.

Но я не хочу обсуждать это.Я задал вопрос- будут ли фум лента,цинк выделять яд,если их нагреть до 500 С.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Crady

Постоянно наблюдаю в своей печи свечение дымового,газового зуба "Вортекс",постоянно.

dash2.gif   ЭТО абсолютно не значит что камни и стенки печки имеют температуру около 500 градусов. даже если ты раскалил колосники или свод печи,это так же не означает что стенки и камни имеют такую же температуру. вряд ли ты даже трубу до тёмно коричневого свечения умудрялся раскалять.у тебя при этом температура в парилке будет такая,что там сидеть будет не реально.и не говоря уж о том что влажность там будет далеко не 60%,дай бог если 5%.а плеснув на камни грамм 15-20 воды ты просто вылетишь от туда.пар будет не просто пар,а так называемый перегретый пар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Хоть одно видео посмотри,для просвещения себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

Хоть одно видео посмотри,для просвещения себя.

у меня один вопрос.производитель и продавец хоть где то раз сказал что его продукт говно за большие деньги?да нет конечно.самое лучшее.а если надо продать..тут уж держись!ну впаривают же палесосы кирби и подобное.чем отличается продажа печи от того же пылесоса?а если ещё создать некоторый имидж,типа "дорохо бохато" то как за айфонами в очередь стоять будут.

и да..конструкцию печек посмотри,на первом твоём видео она есть.хоть и бегло.станет многое понятно.

66204826.jpg

 

это печь ЗАКРЫТОЙ конструкции,полностью закрытой,то есть сверху ты видишь только отделку.в добавок это БЕЗ КОЛОСНИКОВЫЕ печи(так называемая буржуйка с верхним забором воздуха) по сути тут бункер с камнями является частью топки,то есть АБСОЛЮТНО тот же принцип как и на рисунке той кирпичной печи что я тебе скинул.второе,камни отделены от топки стенкой,причём в описаниях указано чётко - жаростойкая сталь.то есть материал с высокой передачей тепла и скоростью разогрева,за счёт чего достигается достаточно высокая скорость прогрева.при использовании чугуна(к примеру) увеличиться толщина стенок(вес в расчёт не берём,не о том речь) то есть время прогрева возрастёт,причём в зависимости от толщины может достаточно значительно,значит из преимуществ тут же вычеркнем расход,но появляется другое преимущество,за счёт количества материала время остывания увеличиться(иногда значительно).что может оказаться преимуществом при использовании скажем в тех случаях когда печь стоит в банях сдающихся на прокат.так как за счёт большей теплоёмкости последующие топки будут требовать меньшего количества дров.

и так далее и тому подобное.плюсом можно соорудить вывод из топки не прямой..много чего можно. но скажем в тех же условиях пром производства  считают ещё затраты на производство,в том числе и ВРЕМЯ. там уже принцип свести затраты к минимуму,выхлоп к максимуму.

поищи видео со вскрытием печей разных конструкций,на баня фест их потрошат регулярно.

Изменено пользователем Crady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Crady,ну вот,наконец то и ты начал просвящаться,а не тупо молиться на кирпичику.

Я ведь писал,что существуют печи для режима русской бани-закрытая каменка,т.е. температура камней значительно выше,а температура парной ниже,чем с печами для сауны,в которых каменка открытая,а значит температура камней будет меньше,а температура парной больше.От сюда следует,что в печах с закрытой каменкой,камни достигают 500 С(печи Ферингера).С таких камней получается мелкодисперсный пар.А например с ПИФа,можно получить и перегретый пар,направив его в трубу-конвектор.Таким паром можно спички поджигать.

Перед покупкой печи Ферингера,я прочитал много информации о печах.И знаю точно,за что я отдал свои деньги.Да,печь не дешёвая,но она стоит своих денег.На счёт маркетинга-у Артура Палыча Ферингера есть правило-менджерам расхваливать свои печи запрещено,только владельцы печей могут это делать.

Да,могу добавить,что печь Ферингера не с верхним забором воздуха.Там он присутствует,но используется только при розжиге дров.В дальнейшем верхняя заслонка закрывается и открывается нижняя-подовое горение.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Посмотри ролик полностью.В нем полная раскладка по тех.характеристикам печей Ферингера.Как видно,температура камней уже через час,составляет 300 с чем то градусов.Естественно по достижении выхода на режим,температура будет уже 500С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

ну вот,наконец то и ты начал просвящаться,а не тупо молиться на кирпичику.

до тебя никак не допрёт,я не только машинами занимаюсь.когда есть время и желание могу сварить и печь в баню.испробована куча конструкций.причём куда как более сложных чем твои любимые печи.но если будет возможность использовать кирпичную печь,сложенную по всем правилам,из правильных материалов.и любую металлическую конструкцию,то выбор будет явно не в пользу металла.даже и закрытого.

проблема в том что найти печной кирпич у нас нынче НЕ РЕАЛЬНО.то что продают...не печной.хоть и пишут что печной.

ту печь ложили отец с сыном.отцу больше 90,сыну около 70..не знаю.живы ли.все кто связан с кладкой печей говорят что так как эта сделана,больше не делают.поиски кирпича заняли только почти год.и то..не современный найден.

 

 

.От сюда следует,что в печах с закрытой каменкой,камни достигают 500 С(печи Ферингера)

чем замеряли?и сколько при этом температура верхней части свода?при условии что ВСЕ камни равномерно прогреты до температуры 500 градусов.с учётом того что их плотно не реально положить.

что касается режима русской бани.то если ты внимательно посмотришь баня фест,там рассмотрены не по разу все конструкции печей.все разложено по полочкам.причём есть и видео с распилом печей.и люди там занимается этим так же как ты перевозками,они зарабатывают этим и выбирают себе инструмент для работы

и да.через час в муфельной печи температура материала набирается.при условии что она разогрета заранее.но так там и температура 1200 градусов.но через час там ещё 500 градусов материал.

ну а тут...с учётом того что топка отделена от камней,имеется воздушная прослойка..камни ОКОЛО трубы и топки могут достигнуть 500 градусов при условии высокой температуры исходящих газов,далее.нет.физику не реально обмануть.как не старайся.тут либо увеличиваем температуру либо время прогрева.есть вариант принудительной циркуляции воздуха.именно горячего,а не забора со стороны.

Изменено пользователем Crady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Потом расскажешь нам про ощущения,как найдешь нужный кирпич?

А главное про выделения яда из фум ленты,по достижении температуры в 500 С.Ведь пушка то ложится в самое горячее место,т.е. в 500 С.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

на будущее.

я не говорю что печь говно,но и делать из неё идеал по крайне мере опрометчиво.есть преимущества,но и недостатков хватает.цену обсуждать вообще без смыслено.если товар реально продать по цене которая устраивает производителя.то эт очень хорошо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

на будущее.

я не говорю что печь говно,но и делать из неё идеал по крайне мере опрометчиво.есть преимущества,но и недостатков хватает.цену обсуждать вообще без смыслено.если товар реально продать по цене которая устраивает производителя.то эт очень хорошо.

Так и у кирпички недостатков более чем предостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

Потом расскажешь нам про ощущения,как найдешь нужный кирпич?

он уже найден.печь давно работает.я не готов для себя на такой подвиг.к тому же я так не разбираюсь в кирпиче как они.по звуку от него не могу определить его качество.нет у меня такого опыта,да и вряд ли будет.

а в той бане очень гуд.правда у деда с баулей была баня,старая,очень старая баня.она топилась ещё по чёрному.вот там вот не забываемые банные впечатления.но как бы и процесс подготовки не быстрый,я бы даже сказал крайне не быстрый.но..на такое я то же не готов. :D

Так и у кирпички недостатков более чем предостаточно.

у всего они есть.вопрос в том какие достоинства перевесят какие недостатки в конкретном случае.

понятно что если надо накидал,удрал.прибежал уже готово.это жестянка в любом варианте.хоть дешовом,хоть дорогом.

если не торопишься,то кирпич уже куда более интересный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

он уже найден.печь давно работает.я не готов для себя на такой подвиг.к тому же я так не разбираюсь в кирпиче как они.по звуку от него не могу определить его качество.нет у меня такого опыта,да и вряд ли будет.

а в той бане очень гуд.правда у деда с баулей была баня,старая,очень старая баня.она топилась ещё по чёрному.вот там вот не забываемые банные впечатления.но как бы и процесс подготовки не быстрый,я бы даже сказал крайне не быстрый.но..на такое я то же не готов. :D

у всего они есть.вопрос в том какие достоинства перевесят какие недостатки в конкретном случае.

понятно что если надо накидал,удрал.прибежал уже готово.это жестянка в любом варианте.хоть дешовом,хоть дорогом.

если не торопишься,то кирпич уже куда более интересный вариант.

Об этом я писал выше.

Глупости не говори-за 4 часа он прогреет весь массив печи.

Если баня зимой в минусе,то за день до бани,печку подготавливают небольшой охапкой дров.И лишь на второй день топят по полной.Иначе треснет кирпич.И сколько там кирпич выдерживает циклов заморозки,и высоких температур? Лень искать,но лет через 7-8 надо перекладывать будет.В наше время,когда дефицитом считается именно ВРЕМЯ,иметь такую печь не выгодно,да и глупо.Есть много продвинутых,металлических печей,заточеных под режимы кирпички.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


Alex030569 сказал(а) 24 Июл 2018 - 22:25: Глупости не говори-за 4 часа он прогреет весь массив печи. Если баня зимой в минусе,то за день до бани,печку подготавливают небольшой охапкой дров.И лишь на второй день топят по полной.Иначе треснет кирпич.И сколько там кирпич выдерживает циклов заморозки,и высоких температур? Лень искать,но лет через 7-8 надо перекладывать будет.В наше время,когда дефицитом считается именно ВРЕМЯ,иметь такую печь не выгодно,да и глупо.Есть много продвинутых,металлических печей,заточеных под режимы кирпички.

1 прогревает

2 я тебе и не говорил что там зимой минус.в том помещении постоянная плюсовая температура круглый год

3 уже говорил,при использовании правильного кирпича срок службы 20 лет где то

4 время?если экономить время на бане,то ходить в общественную.если ты готовишь для себя баню,то просто глупо экономить на самом себе.не торопясь,с целью попариться,а не погреться и помыться даже с жестянкой почти день уйти может.ну так и?

5 режим настоящей кирпичной печи и режим ПОД кирпичную печь как не крути,вещи всё таки разные.с тем же успехом вместо красной икры можно взят хорошую имитацию и делать вид что ешь настоящую икру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Crady,это что ещё за новый режим настоящей кирпичной печи? Надо обсудить на профильном форуме.

Все таки у тебя каша в голове.Нахватался умных изречений,а связать воедино не можешь.

Дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


это что ещё за новый режим настоящей кирпичной печи?
какой новый? :blink:  и где ты это у меня вычитал?

 

 


режим настоящей кирпичной печи и режим ПОД кирпичную печь
пытаюсь найти тут слово НОВЫЙ..пальцем покажи,плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

А я вот встряну в ваш спор.Кирпичная печка в любом случае по деньгам дешевле выйдет.Если печь не большая (как русская), то её совсем не обязательно протапливать за день.Можно потихоньку подогреть,а потом уже кочегарить,по полной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


Кирпичная печка в любом случае по деньгам дешевле выйдет
не.я так же думал.вопрос в том что тот кладочный кирпич что у нас используют,для печи не подходит.когда с теми мастерами разговаривали,ещё до покупки материала,они показывали и рассказывали что разница огромная между кладочным и печным кирпичом.печной кирпич,не шамотный для топок,а именно тот из которого всё делается,стоит дороже чем кладочный..и полный отстой.мы разбирали печь в старом купеческом доме.два этих деда КАЖДЫЙ кирпичик обстукивали и слушали(чего,я хз,не понимаю в этом) и выбирали нужное.плюсом ещё как то хитро замешивали смесь особую.то же какой то процесс не простой.я когда смотрел как они всё делают,я честно даже не мог предположить что такое количество инструмента и приспособ используют для этого дела.каюсь,некоторые для меня в диковинку были.правда в силу своей природной наглости не стеснялся спрашивать. :D  но мне честно заявили,всё рассказывать не будем.свои секреты.я в принципе и не возражал.сказал просто для понимания зачем СТОЛЬКО всего.

но дело своё они знают от и до.приятно было смотреть на то как работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Ну если печника нанимать,тогда наверное по цене сравняются,сталь и кирпич. Кирпич для печей идёт .ну как-бы объяснить.Он должен быть плотный и звонкий, но не пережжёный.  Понравилась кирпичина по звуку,на её пополам..Жёного не должно быть.Думаю что печь для бани не многим отличается от обыкновенной отопительной.Кладочная смесь? Да сейчас чего только нету.Но вот лично я оглядываюсь назад.Как раньше делали?Глина и песок (лучше кварцевый) Смесь готовили так.Взял комок,скатал.Бросил на доску.Если растерскались края сильно у лепёхи, значит песка перебор.Если не растрескались,значит много глины,Должны лёгкие трещинки по краям образоваться.Кто-то добавляет "коровячка" :wacko: Но потом, не воняет как ни странно.Шов должен быть тонкий, очень. В идеале толщиной чуть толще спички.Тогда растрескиваний не будет по швам.Но для этого нужно кирпич перебирать.Где-то уголки стесать другой кирпичиной.Хорошо кирпич выбирать на кирпичном дворе,где от разных производителей товар.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...