Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Александр

АКБ все вопросы зарядка

Рекомендуемые сообщения

ZAN57
5 минут назад, rusgg сказал:

 

Именно про димеры на одной полу волне работают? 

Или это ты сам придумал?

Про полуволну у автора. То что выше только что вставил подтверждает- задерка, потом вертикально отсечка, потом стилизованная часть синусоиды, как раз в сумме полуволна получается. Видимо он прав. Во всяком случае он рисовал на том десульфаторе осциллограмму. Наверное с осцилла взял а не с потолка.. Думаю такой прибор может работать. Не знаю сколько стоит такой диммер, но я бы рискнул "сжечь" транс. как раз нашел аж 2 транса- один автотранс от лампового телика с ползунковым регулятором (у меня где- то валяется ЗУ самодельное отца, именно на аналогичном автотрансе, просто он в зоне недоступной для ползунка выделил отпайку на 13 и 15В при среднем положении ползунка, пока не нашел),  второй классический 2х обмоточник на 12в. 

Только что, rusgg сказал:

Что это значит,и как оно связано с кучей постов выше?

не обращай на эту реплику внимания, она возможно вообще из другого текста влезла. Лучше сосредоточься на возможности в принципе существовать прибора- десульфатора автора. Я всё больше прихожу к выводу, что может. когда увидел форму сигнала диммера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rusgg

 

В 22.01.2020 в 10:49, ZAN57 сказал:

Объясни, туплю... почему это ток разряда станет в 2 раза больше?

Разряд станет больше если лапочка подключена параллельно диоду.

915975802_1.thumb.jpg.c7e82628235c19a1ab446d3d0ce4ba3e.jpg

Просто лапочку на 24 надо. 

Но по такой схеме трансформатор будет меньше грется,и электричества меньше уйдёт.

Ток разряда будет зависить немного от тока заряда , может это даже плюс.

Изменено пользователем rusgg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Вот тут не совсем согласен.

Вариант подключения в параллель АКБ. Ток разрядки для всей цепи Iр= 12в/Rл+ R вн акб

Вариант подключения в параллель диоду. Ток разрядки Iр= 12в/Rл + R вн акб + R тр (реактивное - активное сопротивление трансформатора). Обратным током диода чз реактивное сопротивление обмотки можно пренебречь.

Rл+ R вн акб всяко меньше Rл + R вн акб + R тр , значит ток больше.

вот если лампочку вкорячить и туда и туда, то ток разрядки будет по узловым токам (последовательное и параллельное соединение) Iр= 12в/Rл+ R вн акб + 12в/Rл + R вн акб + R тр . В сумме ток по 2м ветвям будет больше, думаю на ~ 70%. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Но с одной поправкой,не 12 вольт ,а 12 +Uтр

Так как диммер обычный,и отрицательная полу волна есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Но по Осциллограмме её нет... И даже если была бы в виде четвертинки от неё, то встречное напряжение какой имело бы действующий ток по факту? И гасилось бы это встречное напряжение на лампе, создавая как раз не нужную нагрузку на транс. Вот не готов ответить, что там по факту будет. Если верить ОГ автора, то ничего...

Вот грамотный электрически, лучше скажи про солнечный трекер, в теме "строим сами". Схем накопал море, в основном на сравнении величины напряжения на 2х фотоэлементах- справа и слева от солнечных панелей. И подача напряжения на мотор для поворота в сторону большего напряжения- следование за солнцем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
5 минут назад, ZAN57 сказал:

Но по Осциллограмме её нет...

Её убирает диод.

6 минут назад, ZAN57 сказал:

как раз не нужную нагрузку на транс.

Нужную,транс плохо работает если нагрузка забирает только положительную полу волну.

8 минут назад, ZAN57 сказал:

е какой имело бы действующий ток по факту?

Почти в два раза больше при полной нагрузке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Диод убирает половину, на второй половине есть только четверть импульс по всему периоду.

Не знаю, думаю для АКБ то- же не польза будет от встречного тока. Что мешает повесить лампу в параллель большей мощности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
4 минуты назад, ZAN57 сказал:

встречного тока

Опять что то непонятное и неизведанное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rusgg
20 минут назад, ZAN57 сказал:

Что мешает повесить лампу в параллель большей мощности?

Увеличение нагрузки на трансформатор в 4 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
41 минуту назад, rusgg сказал:

Опять что то непонятное и неизведанное.

Да ладно, всё ты понял, встречное напряжение. Или последовательное соединение АКБ и транса чз лампу, в момент  отрицательной полуволны (если она всё таки полуволна а не четверть.)

Ты на главный вопрос так и не ответил- может работать эта связка трас и диммер в первичной обмотке, и будет работать этот десульфатор или нет, или сдохнет диммер/транс? Или считаешь что бесполезно заморачиваться?

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
10 минут назад, ZAN57 сказал:

если она всё таки полуволна а не четверть.)

При чем практически идеальная. 

Динистор вносит небольшие погрешности, у него пробой в обратном направлении немного ниже по напряжению,буквально 0.5 вольт :blink:

Это который в димере стоит перед семистором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german
4 часа назад, БРОДЯГА74 сказал:

Вот Вы заморочились, на мильён страниц.:blink:

Не, если больше занятся нечем.то ,да это занятие!

Плиз, не мешать, глобальная задача в решении....нам этого непонять..

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
16 минут назад, ZAN57 сказал:

Ты на главный вопрос так и не ответил- может работать эта связка трас и диммер в первичной обмотке, и будет работать этот десульфатор или нет, или сдохнет диммер/транс? Или считаешь что бесполезно заморачиваться?

Конечно будет. 

Только димер нужен обычный,а не полу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Не полу, зациклило тебя на нём...:smile: почему то он на схеме показал часть обычного диммера. Я просто удивился поначалу, но потом вспомнил, что у родственника был  блок питания для светоленты на 12в, так там аналогично стоял диммер в первичной, потом мост во вторичной, кондёр. И работало вполне нормально.

5 минут назад, german сказал:

Плиз, не мешать, глобальная задача в решении.нам этого непонять..

Понять, понять. в тему... дали дорогу в жизнь простому десульфатору, Руссгг разрешил... А я думаю этот диммер можно приладить к обычному трансформаторному ЗУ., как приставку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
12 минут назад, ZAN57 сказал:

почему то он на схеме показал часть обычного диммер

Обычный там. 

Без динистора,будет регулятор работать чутко.

Чуть крутнул лишнего и электролит на потолке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Понятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maks52

Доигрался...

хотел потестить аккум разрядом, соединил лампочку и забыл.. ладно хоть секундомер включил. 

Опомнился когда прошло 18 часов, лампочка не горит, на клеммах 2в

поставил на зарядку, за 10 часов ток с 5А упал до 2

плотность в красной зоне, поплавок даже не всплывает, газовыделений не наблюдается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
53 минуты назад, Maks52 сказал:

Доигрался...

хотел потестить аккум разрядом, соединил лампочку и забыл.. ладно хоть секундомер включил. 

Опомнился когда прошло 18 часов, лампочка не горит, на клеммах 2в

поставил на зарядку, за 10 часов ток с 5А упал до 2

плотность в красной зоне, поплавок даже не всплывает, газовыделений не наблюдается.

 

Пациент скорее мерт,чем жив.Из такого глубокого разряда его уже не вытянешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vlad75

А напряжение какое при 2х амперах зарядки? Так- то 10 часов умножить на 3.5 Ампера в среднем- менее 50 процентов заряжен АКБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yar99
1 час назад, Maks52 сказал:

Доигрался...

хотел потестить аккум разрядом, соединил лампочку и забыл.. ладно хоть секундомер включил. 

Опомнился когда прошло 18 часов, лампочка не горит, на клеммах 2в

поставил на зарядку, за 10 часов ток с 5А упал до 2

плотность в красной зоне, поплавок даже не всплывает, газовыделений не наблюдается.

 

Появятся через часов 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maks52

@vlad75 

59 минут назад, Alex030569 сказал:

Пациент скорее мерт,чем жив.Из такого глубокого разряда его уже не вытянешь.

 

Вроде оживает. 

Напряжение не замерял, но лампочка на 55вт светится

завтра часов в 12 все замеры сделаю, как раз сутки пройдут 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maks52

Вобщем скорее жив чем мёртв

 

напряжение после отключения показывал 12.9

минут через 30 упало до 12.6, можно сказать нормуль, а с плотностью засада, всё ещё в красной зоне 1125 (1,12) по всем банкам. Внутри ни каких процессов газовыделения не наблюдается.

хорошо хоть ареометр купить успел, реально нужный девайс.

поставил опять на зарядку.

Изменено пользователем Maks52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Вот тут было бы К месту,не мешай работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
20 часов назад, Maks52 сказал:

Вобщем скорее жив чем мёртв

 

напряжение после отключения показывал 12.9

минут через 30 упало до 12.6, можно сказать нормуль, а с плотностью засада, всё ещё в красной зоне 1125 (1,12) по всем банкам. Внутри ни каких процессов газовыделения не наблюдается.

хорошо хоть ареометр купить успел, реально нужный девайс.

поставил опять на зарядку.

Примерно аналогично было, я писал месяц назад, что почти в ноль сел из-за сигналки зимой этой. Особенно проблема в праздники- стоит без движения, не проверяешь...

Короче говоря сколько я тогда его не заряжал, плотность выше 1,12-1,15 не поднималась... и это в течение недели, ток зарядки падал почти до нуля. Куда делась плотность я понимал, и это было ужасно- активная часть эллита ушла сульфатом на пластины, и это двойная беда- и потеря рабочей плотности пластин (резкое снижение емкости), и резкое снижение максимального тока отдачи (стартер в мороз). Ну и головняк с плотностью- разморозить может. Имея опыт, понял, что надо делать корректировку эллита. Процесс я описывал. Эллитом 1,42 (корректирующий специально), после зарядки до упора (30 часов, ток 0,2А), высасывал и подливал, пока плотность не стала 1,27. Понимал, что если часть сульфата уйдёт назад в эллит, то с одной стороны частичное спасение по ёмкости, с другой стороны плотность вырастет выше нормы, и придется делать обратную корректировку дистиллятом. Шибко не надеялся... В общем поставил АКБ на поджопника, чтобы жил, заряжал каждый вечер  после работы до утра. Зарядник слабый, максимум 6А и напруга не выше 14,8ВПервые несколько дней ток зарядки волнами - падает- падает, потом начинает расти. снова падает. . Хороший знак. К утру (часов 12 получалось) ток падал до 2А. поражала плотность- она наоброт продолжала падать- до 1,18 дошло... фигня какая то. За неделю- две ток к утру становился Всё меньше, плотность росла но не шустро, на 1,22 застопорилось...  И только в прошлые выходные - зарядка 40 часов подряд, появились первые мелкие пузырьки, плотность первый раз вышла на 1,26, ток упал до 0,3А. В эти выходные вышел на 1,27 сегодня к утру, ток упал до 0,25А. Думаю еще поживёт, ему всего 2 года.  Всё понятно, кроме плотности... Похоже еще надо погонять, чудес на свете не бывает.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maks52

К вечеру глазок всплыл )) 

началось газовыделение

замер плотности показал конец красной шкалы, начало белой  1.2. Вот и верь этому глазу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...