Перейти к содержанию
           
Авторизация  
БРОДЯГА74

Цепи ГРМ (менять или нет)

Рекомендуемые сообщения

Алексей Ф.

ded, кто производитель ?Не в комплекте идут с цепями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Logistik
Я на предыдушей машинке как то разогнался 145 км дак обороты были 5500 больше развить не мог тент тормозил оптекателя не было. Проверь еще датчик фазы,если он сдох то тоже заводится не будет.

Понимаешь, братан, в чём дело. Не чувствую сопротивления сжатия поршней, когда стартером кручу, верней не слышно его, Ровно поёт как электродвигатель. Пробовал свечки вывернуть и помаслать? ( прокручивать коленвал Стартером) такой же эфект. Цепь это. Вопрос один, какие последствия? Что ещё зацепило при этом? Ведь новая цепь это уже другой угол распредвалов.

Обьсняю: до этого но не так давно при замене башки, мастер переточил посадку звёзд на распредвалы, так чтоб ровно было,но это для растянутой родной цепи и родных звёзд (170 т км). А новые по логике изменяют положение валов ( колен и распред между собой). Как это синхронизируется, ведь + - 1 зуб на звезде распредвала это градусы не малые ( 360 разделить на их кол-во)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zen
Понимаешь, братан, в чём дело. Не чувствую сопротивления сжатия поршней, когда стартером кручу, верней не слышно его, Ровно поёт как электродвигатель. Пробовал свечки вывернуть и помаслать? ( прокручивать коленвал Стартером) такой же эфект. Цепь это. Вопрос один, какие последствия? Что ещё зацепило при этом? Ведь новая цепь это уже другой угол распредвалов.

Обьсняю: до этого но не так давно при замене башки, мастер переточил посадку звёзд на распредвалы, так чтоб ровно было,но это для растянутой родной цепи и родных звёзд (170 т км). А новые по логике изменяют положение валов ( колен и распред между собой). Как это синхронизируется, ведь + - 1 зуб на звезде распредвала это градусы не малые ( 360 разделить на их кол-во)

 

Я конечно с такими проблемами не сталкивался но мне жутко интересно. Думаю что всё таки если даже новая цепь то настроить то можно однозначно,методом проб и ошибок. Я себе книгу купил по газели,читаю учусь. С такими вопросами нужно к ded обращатся он как вроде спец и админ еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Logistik
Я конечно с такими проблемами не сталкивался но мне жутко интересно. Думаю что всё таки если даже новая цепь то настроить то можно однозначно,методом проб и ошибок. Я себе книгу купил по газели,читаю учусь. С такими вопросами нужно к ded обращатся он как вроде спец и админ еще.

У меня есть книга ( издательство ЗА РУЛЁМ), но там только как собрать разобрать, а принципов работы узлов и агрегатов нет. Попробую на этих ребят выйти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Glad18
ded, кто производитель ?Не в комплекте идут с цепями?

Я брал в комплекте цепи,звезды,натяжители.СЕТ обзывается.Выглядят надежно,почти 50 тыщ нареканий нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Logistik

Ошибся я, цепи на месте. Новые купил, вот думаю теперь ставить или нет. Если ставить, то как правильно валы выставить? На коленвалу метка а на распред звёзды, но метки на них фальшивые, потому и рассверлили мне в сервисе еще по 6 посадочных отверстий на каждой звезде. Но пока компрессию не замерю, собирать не буду. Скажите кто знает, какие показатели должны быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aleks-r
Раскрутил на холостых до 7-ми, Дальше заглох. Стартер прокручивает, посторонних звуков нет. Могло ли клапана погнуть? И на что обратить внимание?

С дуру то можно и .не то ещё оборвёт :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zen
Ошибся я, цепи на месте. Новые купил, вот думаю теперь ставить или нет. Если ставить, то как правильно валы выставить? На коленвалу метка а на распред звёзды, но метки на них фальшивые, потому и рассверлили мне в сервисе еще по 6 посадочных отверстий на каждой звезде. Но пока компрессию не замерю, собирать не буду. Скажите кто знает, какие показатели должны быть?

 

Сдесь где то на сайте руководство по обслуживанию двигателя и ремонту было. Могу на мыло сбросить если что. В руководстве всё прописано, я правда только не всё читал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Logistik
Сдесь где то на сайте руководство по обслуживанию двигателя и ремонту было. Могу на мыло сбросить если что. В руководстве всё прописано, я правда только не всё читал.

ekvalibrist@mail.ru Сбрось пожалуйста, жуть как люблю умные вещи почитать. А цепочку поменял бы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Logistik
Да менять однозначно.У нас в Воронеже такой транспортир стоит 500 рублей.Как пользоваться посмотри ссылку http://chiptuner.ru/content/gaz_faze/ .Эфек обалденный и клапона спасёшь,проверяй им кажые 30-40 тыс,и каждый раз когда снимаешь головку ГБЦ.

Спасибо огроменное, класное и очень полезное инфо. Настоятельно рекомендую ВСЕМ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Logistik
Больше никто цепи на 40522 не менял??

Я вот только собираюсь. Думал порвало, нет пронесло. Ищу шаблон транспортир. Звезды натяжителей ушатаные, менять надо, какой производитель лучше выбрать, есть мнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zen
ekvalibrist@mail.ru Сбрось пожалуйста, жуть как люблю умные вещи почитать. А цепочку поменял бы?

 

Я бы поменял, если по ней реально виден износ то однозначно махнул бы и забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Logistik

Перескочила цепочка, и скорее всего нижняя. Транспортир шаблон нужен, Звёзды уже сверленые под кампостером, теперь главная задача правильно фазы выставить. Вчера ставить хотел, глядь а нижнюю подсунули от 406-го, либо башмак поставить, либо в магаз бежать. Натяжитель нижней цепи сдох, при раскачке его толкатель обратно заходит, а на пятке звезды выроботка не точечная а полоска в 5 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Logistik
ekvalibrist@mail.ru Сбрось пожалуйста, жуть как люблю умные вещи почитать. А цепочку поменял бы?

Оказывается, если верить производителю, звёзды и цепи разные 406-го и 405-го, и цепи разные не только кол-ом звеньев, а ещё и толщиной втулок, у 405-го они на 1,5 мм больше. А в магазинах всё суют на 406, НЕ ЗАМАРАЧИВАЯСЬ

 

Перескочила цепочка, и скорее всего нижняя. Транспортир шаблон нужен, Звёзды уже сверленые под кампостером, теперь главная задача правильно фазы выставить. Вчера ставить хотел, глядь а нижнюю подсунули от 406-го, либо башмак поставить, либо в магаз бежать. Натяжитель нижней цепи сдох, при раскачке его толкатель обратно заходит, а на пятке звезды выроботка не точечная а полоска в 5 мм.

Кто нибудь замечал, что метка кол. вала с меткой на крышке НЕ СОВПАДАЕТ с положением ВМТ такта сжатия 1-го цилиндра??? Примерно на 10 мм уходит вперёд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sobol018
Оказывается, если верить производителю, звёзды и цепи разные 406-го и 405-го, и цепи разные не только кол-ом звеньев, а ещё и толщиной втулок, у 405-го они на 1,5 мм больше. А в магазинах всё суют на 406, НЕ ЗАМАРАЧИВАЯСЬ

 

Кто нибудь замечал, что метка кол. вала с меткой на крышке НЕ СОВПАДАЕТ с положением ВМТ такта сжатия 1-го цилиндра??? Примерно на 10 мм уходит вперёд.

? с таким не сталкивался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барс_33

тоже зимой менял ГРМ, выставил все по меткам, завелась с первого раза (ставил ЗМЗ в красной упаковке полный набор)

смотри чтоб не впарили тебе цепи и зведы от Евро3, там шаг другой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Logistik

Спасибо ребята за всяческую поддержку. Сегодня собрал. В соседней теме оказывается есть полная инфор-ия по установке правильных углов фаз ГРМ. Шаблона-транспортира я конечно же не нашёл в магах. Я купил обычный школьный, вырезал полукруг в нём диаметром под вал. А на кулачке вала, боковая не рабочая поверхность, прочертил ось.

Кому интересно могу поделиться.

Сейчас движок работает ровно, тяга больше, за все 170.000 начиная с нуля такой тяги не было.

Понял одно, заводским меткам верить нельзя. На шкиве колевала она убегает на 15 мм.

 

тоже зимой менял ГРМ, выставил все по меткам, завелась с первого раза (ставил ЗМЗ в красной упаковке полный набор)

смотри чтоб не впарили тебе цепи и зведы от Евро3, там шаг другой!

Цепи и звезду коленвала поменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борис199

Сейчас движок работает ровно, тяга больше, за все 170.000 начиная с нуля такой тяги не было.

Теперь ты его до 10 000 раскрутишь.... точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Logistik
Сейчас движок работает ровно, тяга больше, за все 170.000 начиная с нуля такой тяги не было.

Теперь ты его до 10 000 раскрутишь.... точно.

А это мысль!!! Переходим в раздел форсажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
parfenoff
А это мысль!!! Переходим в раздел форсажа.

на бензине не раскрутить движок более 5500-сработает отсечка топлива(питание форсунок)

а на газу(не впрыск) до 8000 можно но НА,,,УЯ? :D

Изменено пользователем parfenoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
stickman

а вообще до скольки можно крутить 405ый? точнее не нужно, а МОЖНО, чтоб ему комфортно было? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
parfenoff
а вообще до скольки можно крутить 405ый? точнее не нужно, а МОЖНО, чтоб ему комфортно было? =)

максимальную мощность выдает на 3500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sweet
Ошибся я, цепи на месте. Новые купил, вот думаю теперь ставить или нет. Если ставить, то как правильно валы выставить? На коленвалу метка а на распред звёзды, но метки на них фальшивые, потому и рассверлили мне в сервисе еще по 6 посадочных отверстий на каждой звезде. Но пока компрессию не замерю, собирать не буду. Скажите кто знает, какие показатели должны быть?

 

...у тебя наверное цепи перескочили-сбилось зажигание и поэтому не заводится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dimich80479
максимальную мощность выдает на 3500

У меня по книгам (есть и по Газели и по Соболю) максимальный момент достигается на оборотах 4200 это для 40522. А для 4063(карбюратор) максимальный момент на оборотах 3500. Номинальная мощность должна быть на более высоких оборотах, только это не указано.

Кстате http://www.uazbuka.ru/eng406x.htm

Изменено пользователем dimich80479

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лёха62

Хочешь сказать при разрыве цепи она крышки колит?

колит, ещё и распредвалы ломает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...