Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Буба

Автомобильные радиостанции

Рекомендуемые сообщения

Maks52

volgist, не, ну реально гудит.

 

На днях рацию перенёс снизу от печки на потолок, провод немного обрезал, ну и решил попробовать.

Рация работает как и работала, без изменений. Только гудит антенна ))

Может и раньше гудело, просто внимания не обращал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маховик1

volgist, это от стартёра лампочка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gaz865

подогнали антенну Optim CB-9 Plus      1.5 метра под врезку.

 

разобрал катушку , чистая , новая ,но не внушает доверия проволока тонкая, лака не видно, намотано плотно  в отличие от именитых марок

провод толстый, лак тёмный, намотано с зазорчиком.

 

пропаять и намазать литолом не проблема,  может катушку перемотать  советским лакированным проводом по сечению и количеству витков?

 

вообще кто отзывы слышал об оптимах этих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

подогнали антенну Optim CB-9 Plus      1.5 метра под врезку.

 

разобрал катушку , чистая , новая ,но не внушает доверия проволока тонкая, лака не видно, намотано плотно  в отличие от именитых марок

провод толстый, лак тёмный, намотано с зазорчиком.

 

пропаять и намазать литолом не проблема,  может катушку перемотать  советским лакированным проводом по сечению и количеству витков?

 

вообще кто отзывы слышал об оптимах этих

Вроде считаются две лучште антенны-ЛЕММ и Оптим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexA

Не знаю какие лучшие, но у меня на баргузине стоит SIRIO SUPER CARBONIUM( антенне уже 4 года), а на ниве стоит SIRIO TURBO 5000. Качество отличное, связь стабильная. Лемм и Оптим очень много подделок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dub

 

 


Оптим очень много подделок.

ОПТИММ то чего подделывать он и так китай :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss173s

После того как укоротил массовый провод чище стал принимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

пора ставить рацию, осталось 3 недели до поездки. У меня 2шт мегажути 300+ уже лет 7-8 валяются, безотказные и удобные... Одна антенна на магните, вторая врезная 170см. Работают обе рации очень чисто, КСВ настроен, с врезной антенной так вообще молотит даже на передачу уверенно и чисто на 7-12км. На одну ещё и разрешение успел оформить в 2008г. Вот приглядываюсь к Газелям басикам, ЦМФ и не вижу раций почти по городу, хотел посмотреть, куда антенну врезную приколхозить. Думаю на верхний кронштейн левой задней двери сварганить кронштейн под антенну. Или есть какие-то другие варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таракан

Отверстие в крыше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

жалко.

хотя в 2111 дырявил крышу, потом пробкой плоской заткнул перед продажей, даже не видно было. Но на крыше будет очень высоко- зацеплять за всё... Всё таки 4метра получится. Тут на кайроне  стояла магнитка у меня, длина такая же, но машина на 20см ниже, так постоянно ложил антенну об шлагбаумы, ветки- забывал тормозить. Да и гайцам издалека виднее, лишний раз тормозить будут. они любят когда с рацией- значит неординарная машина, наверняка ещё колхоз есть типа ГБО, лестницы, запаски на двери и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dub

 

 


они любят когда с рацией- значит неординарная машина,

Гайцы на это внимания не обращают. Сейчас редко какая машина без рации, а ты их удивит хочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gaz865

Народ скажите новые радейки Vektor Smart    Smart turbo .  Radius          кто нибудь использует ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

новые радейки Vektor Smart Smart turbo

норм.к стати очень маленький размер,но приём устойчивый с хорошей антенной.единственный "косяк".тангента наглухо приделана,без разъёма

Изменено пользователем Crady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gaz865

а на стройка шумодавов без крутилок морочная?  или не всегда много его отстраивать надо?

 

 

будем думать как сделать разъём тангенте. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


а на стройка шумодавов без крутилок морочная?
вообще их там 2 штуки.ты про какой? :D настроек много,чем и привлекает,раз настроил,и потом даже не трогаешь.

 

 


будем думать как сделать разъём тангенте..
а зачем? :blink:  её так то в газелевскую пепельницу спрятать можно,одна тангента торчать будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gaz865

Crady  реально пользуешь её?  

Мой древний yosan-2204   напрягает каждый раз настраивать канал, включать АМ из Фм , как заглушил всё стёрлось... совсем  памяти нету нама :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


реально пользуешь её?
и недавно ещё 3 приехали,одна простая и 2 турбы для квадриков под лес.

у меня то же вектор,но правда "навигатор",а эти ставил знакомым и настраивал.

свою менять не буду,она нынче стоит как 3 этих :D

хотя была мысль сначала. ^_^


по некоторым функциям кое в чём получше чем "навигатор"

но задумаешь брать,бери V2 только.то есть вторую улучшенную версию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
volgist

Crady  реально пользуешь её?  

Мой древний yosan-2204   напрягает каждый раз настраивать канал, включать АМ из Фм , как заглушил всё стёрлось. совсем  памяти нету нама :unsure:

так это же вопрос решаемый

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dub

 

 


Народ скажите новые радейки Vektor Smart    Smart turbo .  Radius          кто нибудь использует ???

Вот почитай  https://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=11899 У меня стояла, не понравилась, снял. Единственный плюс, это то что маленькая.

 

 


.единственный "косяк".тангента наглухо приделана,без разъёма

Да я бы сказал это не касяк, это на оборот хорошо. Этот разъем на рациях как раз больное место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

:oМой древний yosan-2204   напрягает каждый раз настраивать канал, включать АМ из Фм , как заглушил всё стёрлось. совсем  памяти нету нама :unsure:

 

У меня в мега 300+ в первой надо вообще включать удерживая 2 кнопки, потом переключать в АМ, потом 15 канал. Во второй уже доработано, удерживать не надо. Но это же 1 раз в день, 2 секунды. Но я её не променяю на новьё. уж больно чисто и надежно работает. Встречные удивляются- разъехались уже на 10-12км, а меня слышно очень чисто, как в кабине у него говорю. Да и на прием то- же отлично, задолбали только с неисправными тангентами- шумят, трещат, слышно как между собой матерятся в кабине, не подозревая, что их слышат все вокруг. Поэтому ручной шумодав нужен. А ещё задолбала мощная 100вт рация на мойке- сервисе грузовых в Омске. Её у нас в горах время от времени слышно, особенно когда прохождение хорошее. Но её дико хорошо слышно когда едешь Ульяновск-Сызрань- Саратов- Камышин, вдоль Волги.. Видать с тропосферой чудеса. это на 15 Ам- то, 2500км, как рядом слышно.. каждый раз как еду, предлагает грузовую помыть, соляру слить, переспать с кем - нибудь. падла. Рядом едущие начинают затыкать её- "хватит рекламы." не понимая, что она то их не слышит. В этом январе ездил в Адлер, не слышал её что-то. А вообще с 2прохождением" чудеса бывают. Я в 2010 стоял на северо- западе в Чели, мужик спрашивает рацию проверить, я ответил, слышно говорю хорошо, только чуть волнами тише- громче. а где находишься- "На Братьев Кашириных" говорю- (причем это низина у реки), "а. а я" , говорит, "на Якорной, ближе к КАДу". :o "Какому КАДУ? Ты что в Мск? Нет говорит, в Питере. а Кашириных это где? В южной или восточной части Питера? "да как бы тебе сказать, чтоб не упал. Вообще это в Чели!!!" Парень долго молчал, потом говорит... ну вот, слазил, антеннку настроил... :D Рации у обоих обычные и без усилков... Гроза была прямо перед этим и пошла куда- то на восток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

:oМой древний yosan-2204   напрягает каждый раз настраивать канал, включать АМ из Фм , как заглушил всё стёрлось. совсем  памяти нету нама :unsure:

 

У меня в мега 300+ в первой надо вообще включать удерживая 2 кнопки, потом переключать в АМ, потом 15 канал. Во второй уже доработано, удерживать не надо. Но это же 1 раз в день, 2 секунды. Но я её не променяю на новьё. уж больно чисто и надежно работает. Встречные удивляются- разъехались уже на 10-12км, а меня слышно очень чисто, как в кабине у него говорю. Да и на прием то- же отлично, задолбали только с неисправными тангентами- шумят, трещат, слышно как между собой матерятся в кабине, не подозревая, что их слышат все вокруг. Поэтому ручной шумодав нужен. А ещё задолбала мощная 100вт рация на мойке- сервисе грузовых в Омске. Её у нас в горах время от времени слышно, особенно когда прохождение хорошее. Но её дико хорошо слышно когда едешь Ульяновск-Сызрань- Саратов- Камышин, вдоль Волги.. Видать с тропосферой чудеса. это на 15 Ам- то, 2500км, как рядом слышно.. каждый раз как еду, предлагает грузовую помыть, соляру слить, переспать с кем - нибудь. падла. Рядом едущие начинают затыкать её- "хватит рекламы." не понимая, что она то их не слышит. В этом январе ездил в Адлер, не слышал её что-то. А вообще с 2прохождением" чудеса бывают. Я в 2010 стоял на северо- западе в Чели, мужик спрашивает рацию проверить, я ответил, слышно говорю хорошо, только чуть волнами тише- громче. а где находишься- "На Братьев Кашириных" говорю- (причем это низина у реки), "а. а я" , говорит, "на Якорной, ближе к КАДу". :o "Какому КАДУ? Ты что в Мск? Нет говорит, в Питере.. а Кашириных это где? В южной или восточной части Питера? "да как бы тебе сказать, чтоб не упал.. Вообще это в Чели!!!" Парень долго молчал, потом говорит. ну вот, слазил, антеннку настроил. :D Рации у обоих обычные и без усилков. Гроза была прямо перед этим и пошла куда- то на восток..

У нас то же проходы омские слышно.И не только их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
volgist

Прохождения радиоволн от мощности не зависят. Точнее, не так. Когда хорошее прохождение, даже слабую станцию можно отлично слышать за тысячи километров. В Англии есть радиолюбитель, он на одноваттную станции работает, так у него подтверждённые связи по всему миру есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maks52

Народ скажите новые радейки Vektor Smart    Smart turbo .  Radius          кто нибудь использует ???

У меня просто смарт, не турбо.

Все отлично работает.

Размеры просто сказочные ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

volgist

Ну- да, это идет многократное отражении от тропосферы на границе с ионосферой, так называемый эффект сферического зеркала вокруг земли. Появляется при ненормальной насышенности ионами, например во время грозы, а так- же при распаде озонового слоя. Мы в детстве на СЮТ ходили в радиокружок, так на 2вт радиостанцию связывались с Австралией, станцией СП, Н- Зеландией и т.д. Экспериментировали и в ДВ, СВ, КВ, УКВ диапазоне, в очень узких коридорах, тогда разрешенных. Руководитель кружка на СЮТ был мастером спорта МК. Интересно, я благодаря этому из водителя- профессионала, коим призывался в 76г в СА, стал по дембелю радиоспециалистом 1 класса на радиолокационнах системах посадки самолётов. А потом без проблем получил частоту и позывные на радейки, в тч  Сиби, тк в радиочастном центре ГИЭС работал друг детства из радиокружка. А сейчас в какую дырку засунуть эту карточку с позывными? Разве что будет так- же как с ГБО, снова заставят всех регить рации. страна у нас такой. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Есть у кого опыт или идеи по установке врезной антенны на ЦМФ, бусик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...