Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Гагарин

гаражные приспособы и самоделки

Рекомендуемые сообщения

Alex030569
42 минуты назад, valemat сказал:

Или если есть возможность подключения внешнего  датчика температуры можно пока и перемкнуть терморегулятор.

Я думаю так нельзя подключать.Ведь в таком случае мы не контролируем температуру теплоноселя.А она может достичь запредельных показаний,скажем те же +70 уже будут губительны для теплых полов.

У меня стоит внешний датчик температуры,от в GSM розетке идёт.Я выставляю по нему нужную мне температуру в помещении.Но температура теплоносителя в этом случае может быть очень высокой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

valemat
3 часа назад, Alex030569 сказал:

Я думаю так нельзя подключать.

Ну это конечно аварийный режим, что бы не заморозить пока купишь запчасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
19 часов назад, valemat сказал:

посмотрел схемы, бери недорогой термостат капиллярный на подходящую температуру и через него запитай твердотельное реле. По цене наверное дешевле не будет, реле бери на больший ток коммутации. Или если есть возможность подключения внешнего  датчика температуры можно пока и перемкнуть терморегулятор. Внешний будет управлять котлом от температуры воздуха, только свой терморегулятор выверни на полную 

Как то так.

Снимок.JPG

Я это и имею в виду. Лучше не мешать качество термореле с большим током. Лучше нормальное добротное термореле на небольшой ток, а в его разгрузку уже контактор- реле на большой ток. Просто термореле в несколько раз дороже, а если надежное и точное, то на порядок дороже обычного силового реле, его беречь надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 21.10.2021 в 23:23, Crady сказал:

варил кучу всяких.точней чего только не творил из баллонов,от буржуек,до коптилок.не суть.

чем топить буржуйку вообще пофигу,могу топить дровами,когда лень с ними вошкаться,то горелка на всё той же отработке. 

тебя конкретно то чего в буржуйке интересует?конструкция или чем топить? если конструкция,то дисками тормозными от газели запасись,вварить их вовнутрь топки,с выступанием за её пределы,теплоотдача выше будет.варятся обычными электродами уони. но лучше шов вести с диска на баллон.либо сначала шов по диску,потом шов диск - баллон.

а вид топлива в буржуйке вторичен.хоть газом топить можно.всеядны.

легче всего и проще делается вертикальная буржуйка,это самое простое,горизонталка чуть сложней,чуть поэффективней комбинированная с дожигом газов из топки.но на неё надо времени много,много резки и сварки по частям.такую делал ради любопытства  технического.работает,но так и не понял особых прелестей от неё,продана возжелавшему её заполучить.

Джиг СО в любом случае лучше сделать- и эффективность выше и меньше засорять атмосферу вокруг. простейший способ- рукав из трубы, на полдиаметра трубы, и вентилятор с длинной осью (элдвигатель на 20-40вт снаружи, удлиненная ось на допподшипнике на входе в колено 90гр в трубу, внутри трубы обычные лопасти осевые. Половина газов из трубы вдувается снова в топку. Так примерно работают промышленные печи дожига СО. Есть и покруче- там 100% газов проходят чз печь дожила СО, но с отдельной зоной горения дожига СО- факел на газу, и выбросом уже не чз топку а чз отдельные борова в трубу, иначе основной топке кислорода не будет хватать. В буржуйке хотя бы половину сжечь. Если буржуйка на медленном горении, когда подбрасывают мало и регулярно, а в топке жар, то там СО мало образовывается, а если много подбрасывать сразу и вообще дымит из трубы- явно СО до фига вылетает, особенно сразу после розжига. Кстати, с такой обраткой и разжигается в 2 раза быстрее и в режим входит. Мы в прорабке и без допподшипника ставили вентилятор на повороте трубы 90гр., ось бултыхалась в дырке. не страшно. температура по длинной оси не доходила до двигателя.  Есть вариант с улиткой, мы так приспосабливали улитку от машинки для резки бумаги, там улитка создает разрежение для присасывания бумаги к резательному столу. Лишь бы двигатель был подальше от самого циклона. В принципе год проработал такой циклон на буржуйке в прорабке, но ось двигателя стала сильно греться и подшипник засвистел как только начали топить углем вместо дров.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СлавянСПБ
7 минут назад, ZAN57 сказал:

Джиг СО в любом случае лучше сделать- и эффективность

А на сколько выше? так то буржуйка в гараже "мусором" с помойки топится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Тем более для мусора, там кроме СО еще куча гадости образуется, например частый- диоксид хлора СlO2, это когда при сжигании мусора, кожзама, пластиков желтоватый дым появляется... Он и озоновый дыры делает и людей травит. Входит в состав дифолеантов, что вьетнамцев и негров Эфиопии травили пиндосы. Ещё дихлороксид Cl2O Еще окись хлора Clot  и диоксид дихлора Cl2O2. Все они травят не по-детски, озон разрушают, кровь губят. Поэтому на мусоросжигательных 3-4 ступени дожига стоят, еще и катализаторы дожига, так  как каждый из них за первый дожиг преобразуется в следующие оксиды хлора, потом в следующие. За один раз не фига. В конце концов всякие дихлоргексиды получаются, перхлоргексиды- сажа, масло печное не растворимое... уже канцерогены а не яды в прямом виде. А еще в мусоре куча других гадостей при сжигании получается- соединения фтора, цианистый водород, хлорводород, фтористый водород, оксины, фураны, практически ВСЕ тяжёлые металлы, в тч открыто радиактивные, сера, диоксиды серы, ртуть и пошло поехало. Я бы рядом с гаражом или тем более домом не хотел бы иметь такую трубу. Соседей матерю, когда в костер с ветками обувь кидают, пластик и т.д. Вся эта гадость имеет кумулятивный эффект- раз вдохнул и вроде забыл, потом еще раз чх пару дней…. а она накапливается в крови и сосудах... потом за полгода- год достигает нужной концентрации и начинается онкология. Химия это будущее, это победа человека, торжество! Но это и погибель, рак, болячки, сосуды, сердце, суставы. вырождение. Но в любом случае дожиг не повредит. Сейчас ни один котел без системы хотя бы форкамерного дожига СО не сертифицируют. А если нет возможности достичь дожига на разных промышленных технологических установках, то всяко экспертиза заставит в составе проекта иметь отдельную печь дожига СО. 

Не говорю уж о том, что СО и другие недоокисленные продукты горения (дым яркий индикатор этого) являются отличным топливом, то есть это газы для сгорания и выделения тепла. Когда я проектировал 2ю линию завода Минплита, и нас заставили поставить печь дожила СО (в самой вагранке, где плавится базальт это не получалось сделать по технологии), то собственники плевались лишним расходам на стройку и на расход метана. А получилось, что метана подается в самом начале не больше чем в газовой плите, для разогрева чугунных решеток и поджига СО. Потом горит со свистом вся эта гадость, метан можно отключать. На печь поставили утилизатор тепла- водяную рубашку, так весь цех отапливался от печи дожига СО, прикинули- тепловая мощность получилась 500-600квт, а метана расходовалось на 2-3квт. Штатный котел в котельной на этот цех зажигали только когда была остановка вагранки по технологии и выбросы СО прекращались. Вот тебе и бесполезный дым. Нигде точных данных не видел, но от опытных людей, коим доверяю, слышал, что чисто интуитивно, эмпирически получается, что в небо от обычной домашней печи на дровах и особенно на угле летит до 30-40% не сгоревшего (точнее недоокисленного газа, в основном СО и других соединений углеводородов. Даже в простейших котлах на угле наши предки в 30-50х годах из боровов отбирали часть газов до трубы и снова вбрасывали в топку. Так точно было в нашей школе 60-х годов постройки, с котельной в подвале, на угле, дерьмовом,  буром,  Коркинском. У меня соседка работала там кочегаром, мать друга детства, мы там часто ошивались... интересно и поучительно. Если директор видел много дыма из трубы, прибегал и орал- "включи дымососы рециркуляции". Лет в 10 а это было суперинтересно.

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СлавянСПБ
50 минут назад, ZAN57 сказал:

Соседей матерю, когда в костер с ветками обувь кидают, пластик и т.д.

Пластик и тп я не сжигаю, но в деревянном мусоре от мебели он есть конечно. Эффективность дожига то какая, применительно к количеству тепла полученного?

Забота о здоровье в условиях жизни, приемлимых для существующего общества (в городах) это продление "мучений".. Гораздо больше думаешь о тупейшем запрете эвтаназии в случае беспомощности и тп

Изменено пользователем СлавянСПБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
54 минуты назад, СлавянСПБ сказал:

Пластик и тп я не сжигаю, но в деревянном мусоре от мебели он есть конечно. Эффективность дожига то какая, применительно к количеству тепла полученного?

Забота о здоровье в условиях жизни, приемлимых для существующего общества (в городах) это продление "мучений".. Гораздо больше думаешь о тупейшем запрете эвтаназии в случае беспомощности и тп

Как то мрачно, пессимистично, обреченно, отреченно… по Питерски.

В мебели фенола хоть отбавляй. а это фенол- формальдегид, который есть поликонденсация фенола с формальдегидом. Что удивительно, в формуле ФФ нет ничего кроме углеводородов, т.е Н,  С,   плюс О,  О2, т.е водород, углерод, кислород. а такая гадость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СлавянСПБ
11 минут назад, ZAN57 сказал:

Как то мрачно, пессимистично, обреченно, отреченно… по Питерски.

Просто я застал Питер, когда "нас" там еще не было - другая реальность...

Я понимаю что вредно, но и деревьев достаточно и тп, только пили Я часто ночую в гараже, в кабине, еще буду в этом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Уж лучше дрова., от них СО меньше чем в угле в 2,5 раза, меньше чем в мусоре в 5 раз. Лишь бы режим горения был на дожиге- много не подбрасывать, режим снижения пламени, перехода в жар углей... само то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маркич

@ZAN57 

Зан, если тебе не составит большого труда, хоть на досуге в ,,Это интересно" или ещё где опиши работу газгольдерной (пиролизной) установки на авто. У меня дед на ЗиС-5 с такой ездил, мне пацану пытался объяснить что к чему, да бестолку видимо. Только попроще, на уровне школьника

Изменено пользователем Маркич
Добавить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
1 час назад, Маркич сказал:

работу газгольдерной (пиролизной) установки на авто.

https://www.kolesa.ru/article/avtomobil-na-drovah-kak-on-rabotaet-2015-02-27

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Деды рассказывали что на берёзовых бегала шустрее.Заправка кругом.Остановился,дровишек напилил, в кузов покидал "Поехали!":biggrin:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim _vi

Я тоже  помню  газгены в  детстве,  в  школу  еще  не  ходил.  По  деревне  ездили,  возили  дрова  из  деревни в  город, особенно   зимой  их  почему  то  много  было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
46 минут назад, Crady сказал:

Машина апокалипсиса ))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Племянник ездил на китайском мопеде на дровах)) Сам лично видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

Да это он просто для эпатажа, а так вроде и бензин был открыт, карб только весь загадил смоляным дымом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маркич

Прочитал и ещё больше запутался: дед Евстафий говорил, что было две топки. В верхнюю закладывали берёзовые сухие чурки, наколотые строго в размер, которые возили в кузове. Нижнюю ,,топили" чем придётся. Шлам из отстойника в любой деревне можно было обменять на табак или продукты, хотя его положено было сдавать типа как отработку сейчас

Изменено пользователем Маркич
Добавить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
20 минут назад, Маркич сказал:

Прочитал и ещё больше запутался: дед Евстафий говорил, что было две топки. В верхнюю закладывали берёзовые сухие чурки, наколотые строго в размер, которые возили в кузове. Нижнюю ,,топили" чем придётся. Шлам из отстойника в любой деревне можно было обменять на табак или продукты, хотя его положено было сдавать типа как отработку сейчас

Так отходы,они тоже в дело шли.Уголь древесный  раз,дёготь два.Это сейчас уголь для шашлыков,а вместо дёгтя нефтехимия.Народ попрактичнее был.Кузни работали в каждой деревне,шпалы пропитывали,канаты делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

@valemat нашел вот такой термостат,он на 20 А,чуть мощнее моего(16А).

Пообщался с ремонтником электро котлов.Он говорит,что на более дорогих котлах термостат капиллярный сделан через разгрузочные реле.Еще сказал,что мой термостат отработал очень хорошо(3 или 4 года),обычно летят они через год.

Значит твердотельное реле подойдёт? Просто подобрать по току,лучше с запасом,так?

IMG-20211028-WA0021.jpeg

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Посмотрел сейчас твердотельные реле у нас,цена космос-2500 руб.Жаба душит такое покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Купил такое реле,цена 700 руб.+термостат 900.

16354073001275307655621778616318.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

@valemat надо ли под твердотельное реле радиатор? Ни когда с ними дело не имел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@Alex030569 1-2 до 380 в а 3-4 до 32 в?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 минуту назад, aleks2 сказал:

@Alex030569 1-2 до 380 в а 3-4 до 32 в?

 

Упс! Управляющие контакты до 32 вольт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...