Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Гагарин

гаражные приспособы и самоделки

Рекомендуемые сообщения

Александр Борисыч
1 час назад, vlad75 сказал:

Ещё бы напряжение убавить, чтобы повысить продолжительность работы

И конденсатор, что-б убрать пульсации:wink:,

тогда пропадает компактность/мобильность.

 

20Вт для гаража за глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СлавянСПБ
18 минут назад, Александр Борисыч сказал:

20Вт для гаража за глаза.

Так 50 ватт и нужно включать на 20. На Муске есть схемы, но в принципе можно поставить диммер в сеть гаража на 2000, только определить, со скольки штук он заработает, на одной вряд ли. Ну и конденсатор тогда нужен на каждую пластину после моста.

Изменено пользователем СлавянСПБ
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок
18 часов назад, vlad75 сказал:

Ещё бы напряжение убавить, чтобы повысить продолжительность работы.

Лучше сумасшедшую пульсацию,а продолжительность жизни продлевается хорошим теплоотводом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СлавянСПБ
35 минут назад, колобок сказал:

Лучше сумасшедшую пульсацию,а продолжительность жизни продлевается хорошим теплоотводом

Так пульсация сделана чтоб уменьшить тепловыделение. Мне проще подгонять тепловыделение под то что есть или то что в моем представлении выгодно. Про гараж речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок
1 час назад, СлавянСПБ сказал:

Так пульсация сделана чтоб уменьшить тепловыделение.

Пульсация у них,это следствие плохой стабилизации,у первых прожекторов драйвер был с сигаретную пачку,пульсация была меньше процента и стоили они сумасшедших денег,а тут на плате вместе со светодиодом поместился и пульсация 99%,потому что не чем сгладить её,кондера то на выходе нет,а кондер по ёмкости должен быть не менее мощности светодиода, удешевление мать его,да и греются такие матрицы как утюги,т.к.ток на светодиоды завышен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СлавянСПБ
8 минут назад, колобок сказал:

Пульсация у них,это следствие плохой стабилизации,у первых прожекторов драйвер был с сигаретную пачку,пульсация была меньше процента и стоили они сумасшедших денег,а тут на плате вместе со светодиодом поместился и пульсация 99%,потому что не чем сгладить её,кондера то на выходе нет,а кондер по ёмкости должен быть не менее мощности светодиода, удешевление мать его,да и греются такие матрицы как утюги,т.к.ток на светодиоды завышен

Почитай Муську, у них каждый драйвер со своей цепочкой горит в определенный момент "фазы" - ну как то так)  Если поставить кондер, то нужно уменьшать напряжение после моста или сразу сгорят. Там есть схемы ограничения мощности со многими деталями, но можно и через диммер несколько штук, но нужны кондеры на каждый на мост. Можно и ток уменьшить подбором сопротивления - тут нужно смотреть что проще или выгоднее по совокупности.  

Изменено пользователем СлавянСПБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок
6 минут назад, СлавянСПБ сказал:

Чё мне эта муська,я сам занимаюсь ремонтом светодиодной продукции, сейчас вся эта продукция сильно отличается от той, что была лет 7 назад, тогда и подложки у светодиодов были медные и драйвера для них настоящие,ну и цена соответственно, раньше 20ватный прожектор стоил 1500р,а сейчас 150р -это экономия на материалах.                                            Эти матрицы греются как утюги,вот эта защита от перегрева его и душит,напруга тут не особо влияет,ему нужно мощный теплоотвод,да и работать при таком освещении я бы не стал

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СлавянСПБ
15 минут назад, колобок сказал:

Эти матрицы греются как утюги,вот эта защита от перегрева его и душит,напруга тут не особо влияет,ему нужно мощный теплоотвод,да и работать при таком освещении я бы не стал

Так все зависит от желания - нужна халява - нужно вникнуть и сделать "вечные", а если денег хватает, а тем более если понимаешь куда ведет эта перспектива - бери дорогое. Но это ничего не изменит.

Изменено пользователем СлавянСПБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Борисыч
48 минут назад, СлавянСПБ сказал:
1 час назад, колобок сказал:

Эти матрицы греются как утюги,вот эта защита от перегрева его и душит,напруга тут не особо влияет,ему нужно мощный теплоотвод,да и работать при таком освещении я бы не стал

Так все зависит от желания - нужна халява - нужно вникнуть и сделать "вечные", а если денег хватает, а тем более если понимаешь куда ведет эта перспектива - бери дорогое. Но это ничего не изменит.

Товарищи!

Это ж: или дежурка(зона перед гаражами с ДД и т.п.) или лёгкая и липкая(с магнитом) переноска...

Ясен пень: гнутые ноги процессора, отвал шлейфа,трещинки и т.д. с ней искать не стоит.

 

Своих денег эта поделка стоит:wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СлавянСПБ
13 минут назад, Александр Борисыч сказал:

Товарищи!

Это ж: или дежурка(зона перед гаражами с ДД и т.п.) или лёгкая и липкая(с магнитом) переноска...

Ясен пень: гнутые ноги процессора, отвал шлейфа,трещинки и т.д. с ней искать не стоит.

У меня дофига кулеров с вентиляторами - штук десять на гараж весной сделаю. Я не думаю что сложно убрать мерцание до приемлемого, сложнее высчитать конденсатор и приобрести. Ну и диагностика мне не светит с моими мыслями - мне лучше дам в кабине или заказе- квартире  удивлять)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок
33 минуты назад, Александр Борисыч сказал:

Дежурка(зона перед гаражами с ДД )

Единственное её предназначение и светит и перегреться не успеет.             Кстати:я как то заказал 50 ватные,на деле еле 35 они выдали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Борисыч
11 минут назад, колобок сказал:

Единственное её предназначение и светит и перегреться не успеет.             Кстати:я как то заказал 50 ватные,на деле еле 35 они выдали

У меня 100 Вт-ная (на комповом радиаторе) третью зиму трудится будет,

снег(100 кв.м.) с ней чистить одно удовольствие,

многократная рефракция сглаживает пульсации:unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок

Зимой то ей хорошо, охлаждение естественное, пульсация чистке снега не мешает

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СлавянСПБ
10 минут назад, колобок сказал:

Зимой то ей хорошо, охлаждение естественное, пульсация чистке снега не мешает

Пульсации это плод чужого разума. Это кстати очень щекотливая тема - почему люди, пользующиеся лишь плодами чужого разума тоже считаются людьми...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок
8 минут назад, СлавянСПБ сказал:

Пульсации это плод чужого разума.

Ну когда глаза"сломаешь"об эту пульсацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СлавянСПБ
9 минут назад, колобок сказал:

Ну когда глаза"сломаешь"об эту пульсацию

Я не понимаю проблемы исправить чужой разум так как мне нужно, особенно в газельном масштабе. Уж для этого не нужно запредельных ресурсов, это все даже пенсионеру доступно.

Изменено пользователем СлавянСПБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок
1 минуту назад, СлавянСПБ сказал:

исправить

Зачем исправлять, если можно сразу сделать как надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СлавянСПБ
2 минуты назад, колобок сказал:

Зачем исправлять, если можно сразу сделать как надо

Ты серьезно спрашиваешь? А куда девать миллиарды людей, если все сделать как нужно? Зачем они тогда нужны?

Изменено пользователем СлавянСПБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 19.11.2021 в 13:50, Татарин сказал:

Ну в принципе потянет... Не найду халяву/полухаляву, закажу.

В 19.11.2021 в 14:16, masiy сказал:

А чем не нравится шланг от пылесоса?. В старом гараже я так делал отвод выхлопных газов из гаража на улицу.

Ну да, только нет старого не нужного шланга. В своё время повыбрасывал вместе со старым сдохшим пылесосом... зря. 

В 20.11.2021 в 01:18, GoldeN сказал:

Лдсп это еще не самое плохое чем эта печка топиться. Кстати от лдсп вони на улице нет, да и с трубы копоти не какой нет.  У нас весь кооператив топит тем что под руку попалось, у соседей котел длительного горения на угле, вот он бывает так дусту дает если ветра нет что дышать нечем. Находимся в пром зоне.

Печка все та же что и была  (бочка 200л и кусок трубы на 660, 10мм стенка вертикально) но сделал вывод что  пропитанное водой лдсп (дрова всю осень под открытым небом лежали до этого сосной топил тут лдсп попалось) помогает растянуть удовольствие не прикасаться к печке подольше и в принципе сгорает бес проблем только растопить надо нормальными дровами для начала. Седня вот хватило с 3х часов дня до 10 вечера 2х дверок 50смх200см на улице - 17 в гараже хз гдето +15-20. в тонкой кофте не холодно.

Там и так тяга не очень, колено большое длинное и под прям углом около метра через стену. На следующий сезон буду новое что-то делать может заморочусь.  Вообще эту печку делал думал на сезон край и бочка (1.5-2мм стенка) сгорит,  стоит 5й год осень зима весна практически каждый день топлю вечерами.

А тяга не изменится сколько забираешь из дымохода, столько и вбрасываешь в зону горения), скорее даже лучше станет- вторично догорая все равно есть расширение по объему и температура суммарно выше. Тяга обычно хуже, когда горение не полное и температура низкая. Когда хорошо разгорится и почти нет дыма, тяга обычно увеличивается.

8 часов назад, СлавянСПБ сказал:

У меня дофига кулеров с вентиляторами - штук десять на гараж весной сделаю. Я не думаю что сложно убрать мерцание до приемлемого, сложнее высчитать конденсатор и приобрести. Ну и диагностика мне не светит с моими мыслями - мне лучше дам в кабине или заказе- квартире  удивлять)

12в нужно. Брать со схемы? А запас есть по мощности на кулер? Может люмишку на пару мм толщиной прикрепить дополнительно для теплоотвода?

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
masiy
2 часа назад, ZAN57 сказал:

Ну в принципе потянет

Зан, да надо по знакомым поспрашивать, на дачах полнл этого хлама, но шланг нужен от старых советских пылесосов, они шли в хлопковой оболочке. Вот недавно выкинул такой с дачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СлавянСПБ
10 часов назад, ZAN57 сказал:

12в нужно. Брать со схемы? А запас есть по мощности на кулер? Может люмишку на пару мм толщиной прикрепить дополнительно для теплоотвода?

12 мне не нужно, 9в кренки у меня. Ко мне едут эти штуки, не знаю пока откуда брать. Я делал по 4 типа 10 вт диода на кулер, разными способами, и от блока питания ноута и через конденсатор - так просто паралельно одному из диодов вентилятор... У меня от старых процессоров, они довольно мощные, а больше 20 вт от 50 вт матрицы мне не нужно. Раньше по 40 р продавали эти кулеры, так я купил штук 40 -50 сразу, давно.

10 часов назад, ZAN57 сказал:

Когда хорошо разгорится и почти нет дыма, тяга обычно увеличивается.

У меня целиком утепленный гараж изнутри, типа парник, так "разгорится" нужно только при розжиге, а потом только добавляешь чтоб тлеющие угли успели поджечь новое перед своей кончиной, походу нет смысла мне...

Изменено пользователем СлавянСПБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
20 часов назад, masiy сказал:

Зан, да надо по знакомым поспрашивать, на дачах полнл этого хлама, но шланг нужен от старых советских пылесосов, они шли в хлопковой оболочке. Вот недавно выкинул такой с дачи.

Во-во, и я повыкидывал штуки 3 пылесоса за последние годы, не пришло в голову шланг оставить. туплю.

13 часов назад, СлавянСПБ сказал:

12 мне не нужно, 9в кренки у меня. Ко мне едут эти штуки, не знаю пока откуда брать. Я делал по 4 типа 10 вт диода на кулер, разными способами, и от блока питания ноута и через конденсатор - так просто паралельно одному из диодов вентилятор... У меня от старых процессоров, они довольно мощные, а больше 20 вт от 50 вт матрицы мне не нужно. Раньше по 40 р продавали эти кулеры, так я купил штук 40 -50 сразу, давно.

У меня целиком утепленный гараж изнутри, типа парник, так "разгорится" нужно только при розжиге, а потом только добавляешь чтоб тлеющие угли успели поджечь новое перед своей кончиной, походу нет смысла мне...

КР142ЕН на 9в, кулеры вроде все на 12в... ну чуть потише будет крутиться. Гренки сами греются, они же в не очень режиме работают как правило, другое дело что нагрузка мизерная. Мне кажется обычной пластиной из листового люмен можно обойтись...

У меня несколько кулеров новых в упаковках валяется от 486DXпоследней версии и от первых пеньков на 133, 333. И еще штук 30 БУшнных, поменяных при апгрейтах ПК. Ну и новые  кулеры с БП ПК, эти помощнее раза в 4-5. Наследие 90х годов, когда в моем обслуживании находились 1200 единиц ВТ.

Ставил кулер на тыл 2х дина под торпеду Газели, на обдув радиаторов УНЧ 4*60вт, помогало, а то в защиту пару раз в жару уходил... На РАФе и буханке  кулеры ставил вдоль окон, помогало от обмерзания. Всё хотел поставить на Газели на заднюю дверь и левое заднее окно, для видимости в мороз, но зимой в морозы езжу редко, не охота заморачиваться.

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СлавянСПБ

@ZAN57 так кренка будет приклеена к радиатору. Пластину нужно покупать, да еще и на 20 ватт это большая больно пластина, а это все есть. Еще есть пара галагеновых прожекторов, нужно будет жопу отрезать и туда вставить кулер. Я так делал из отражателя узкоглазой газели - хорошо светит..

4 часа назад, ZAN57 сказал:

но зимой в морозы езжу редко, не охота заморачиваться.

Тоже самое)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
masiy
6 часов назад, ZAN57 сказал:

Во-во, и я повыкидывал штуки 

Зан не поверишь, сейчас стройка на даче, что бы перебраться и жить там, газ есть сетевой. Блин , но из за этой стройки не хватает время машиной да и гаражом позаниматься, а машина как на ремонт проситься. Правда из меня строитель как из говна пуля, то что нормальный работник делает за час я успеваю за день и то в день могу часа 4-5 поработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Гы… удивил, я вот строитель, с 2мя дипломами, и ручками работал и плотником и бетонщиком и монтажником, и по электрике всё знакомо, всё сам, и сантехнике. Однако же- ""Блин , но из за этой стройки не хватает время машиной да и гаражом позаниматься"" - прямо подписаться могу. И ""то что нормальный работник делает за час я успеваю за день и то в день могу часа 4-5 поработать."" - дак так же... так что пуля/не пуля не причем... потому что нет времени спокойно строить, + люблю делать не в второпях, а с чувством, с толком, с расстановкой. мне работа в радость, и очень не люблю когда подгоняют, в тч когда сам себя подгоняешь. как будто на бабе лежишь, преоргазменное состояние, а в это время тебя по жопе стукают и говорят-" Ну давай, давай, короче, время идет, люди ждут. Нафиг оно так надо работать!

А обе машины стоят в слезах, просят подлатать что либо. а некогда.

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...