Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Гагарин

гаражные приспособы и самоделки

Рекомендуемые сообщения

ZAN57
В 25.02.2022 в 20:44, странNik сказал:

сколько по времени раскручивается?

У меня только шлифмашинка Искра была нормально с этим.

Интерскол одно название,что плавный,сразу можно сказать заводиться.

ДП Интерскол раскручивается 1,5- 2,5 сек до максимума, почему то по разному в разных условиях, может темпрач влияет... . Болгарка примерно так же.

Болгарка стала дурковать- иногда рывком стартует, иногда плавно. Поправил контакты- вроде сейчас плавно, хотя связи не пойму, ведь блок ПП последовательно а не параллельно двигателю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

А я вот решил прикупить такое "оборудование" для гаража. Попутно и для жены, для стирки всякой одежды с огорода, спецовок, чехлов и т.д. Чтобы не гробить семейную стиралку в ванной. У меня раньше и было 2шт, но пришлось поставить с арендную квартиру. А тут что то ёкнуло в голове- поставки бытовой техники из-за рубежа сокращаются, ЗЧ тоже, валюта подпрыгнула. Неминуемо это поднимется. А вдруг стиралка крякнет главная? Хоть в запасе будет. Взял БУ в ремсервисе, что перебирают стиралки и холодильники, с гарантией, за 8тр, а на этикетке старая цена недельной давности- 7тр. Думаю не ошибся. Хотел еще с рук взять за 2-3тр.

Аналогично ищу пылесос БУ. Один принесли коллеги, пылился на балконе, я его отремонтировал, но шланга нет, да и не подойдет в качестве пылесоса для гаражи и стройки- он безмешковый Айр трек... дерьмо, только для чистого. "будем искать" дальше. В гараже и на стройке без пылесоса никак

ардо.jpg

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@ZAN57 тоже строительный пылесос смотрел ,а оказывается куча вариантов с бытовым совместно циклон из ведра и также двигатель пылесоса в бочку или в сан трубу  типа пылесоса шмель с возможностью подключения к бочке.в общем очень интересно куча доступных вариантов)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
29 минут назад, aleks2 сказал:

@ZAN57 тоже строительный пылесос смотрел ,а оказывается куча вариантов с бытовым совместно циклон из ведра и также двигатель пылесоса в бочку или в сан трубу  типа пылесоса шмель с возможностью подключения к бочке.в общем очень интересно куча доступных вариантов)))

я купил макиту пылесос на авито, почти новый (ребята наверное где то с объекта скуммуниздили ). В комплекте не было штанги, дозаказал отдельно. "Сосет" хуже чем бытовой (на нем есть кнопка самоочищения фильтра), но от строительного мусора обычный пылесос наверное крякнул бы. На озоне заказал мешки одноразовые. Хочу заказать для него циклон из китая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@PanDiman про самоочищение в отзывах ерунда говорят.а вот розетка ,чтоб автоматом работал хорошая штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
1 минуту назад, aleks2 сказал:

@PanDiman про самоочищение в отзывах ерунда говорят.а вот розетка ,чтоб автоматом работал хорошая штука.

это да, нужная вещь ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Коллега отдал  самсу безмешковую которую, я понял что для стройки не вариант... Сразу на это наталкивает мысль, что после двигателя, на выхлопе стоит куча фильтров мощнее чем на всасе… и все 3 слоя  были наглухо забиты... значит защищают воздух комнаты от выбрасывания пыли... дикость, почему не устранять всю пыль на всасе, как это было лет 80 на всех пылесосах мира? А главное- значит весь грязный воздух, после контейнера и слабых фильтров проходит чз двигатель пылесоса. Интернет забит статьями и видео именно про это дерьмо- замена двигателя, чистка крыльчатки и тд. Убитые подшипники, коллектор, щетки. Поступить бы радикальнее- вместо контейнера воткнуть старый добрый мешок. Сейчас съездил с другим коллегой, привели от него еще один пылесос, ЛДЖи, но похоже такая же гадость, безмешковый, и судя по симптомам - то-же самое. Посмотрю, отревизую, если двигатель цел, пусть даже подшипники заменить- восстановлю и буду один из них переделывать под мешок, иначе глупость. Второй для машины, одежды в гараже и т.д. А без строительного как например пыль удалить с бетона под стяжку, покраску? А если долбил бетон, ничем потом пыль и обломки из зоны работ не удалишь. Можно конечно сжатым воздухом выдуть, но это трэш- пыль и мусор везде осядут.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
11 часов назад, aleks2 сказал:

@PanDiman а вот розетка ,чтоб автоматом работал хорошая штука.

??? Что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GoldeN

Последний раз лыжа в хламе попалась без мешка стакан пылесосит так что ковры поднимает.  Но без мешка пыли больше выкидывает через фильтр если всякую строительную чухню пылесосить. А так мешковых куча щас ремонт делали тож лж штробили обналичку подгоняли затирку шлифовали вроде жив. Помойму у строительных основной прикол в том что продолжительное время работать могут, а бытовые греются моторчики походу на долгоиграющий режим не предназначены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
12 минут назад, Alex030569 сказал:

??? Что это?

при включении электроинструмента происходит включение пылесоса 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
15 минут назад, Alex030569 сказал:

??? Что это?

Инструмент подключает в эту розетку ,что на пылесосе - включил инструмент и пылесос включился ,выключил инструмент и пылесос с задержкой выключился.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GoldeN

Проапгрейдился опять по сварке на этот раз полуавтомат, продал свою 200А Ресанту, которая 5 лет отпахала верой правдой,  взял за недорого б\у Магнетту на 250А как и TIG у меня,  прикольный аппарат синергитический режим, при желании можно подстраивать в ручном режиме, варит проволокой  0.8 - 1.2 уже под еврокатуху 15кг,   нормальное 2х роликовое подающее как на взрослых аппаратах, выход 36в на подогрев редуктора, смотрел еще сварог и джасик 250 там еще простое подающе в один ролик но с большим мотором. Ну и самая тема на 380В он свет не моргает как с ресанты с одной фазы и просадки нет как у однофазной если кто-то что то еще делает . Был еще 350А с отдельным подающим, тоже за хорошую цену, но чет решил что и такого хватит не вагоны варить мне,  задача была взять что-то что 1.2 проволокой варит и чтоб питание было на 380в тут все сошлось.

 

Теперь очередь за сварочным столом, осенью пол в еще одном гараже залил можно стол теперь нормальный организовать. Готовые сварочные столы каких то нереальных денег стоят. Есть мысля за поверочную разметочную чугунную плиту... если купить получится но не факт пока... Либо есть металл у меня новый 8ка самому на раскрой отдать на плазму или лазер. Но плита была бы ништяк 1х2 весит тонну... и точно ее не поведет и не чего ей не будет.

 

Еще интересная сверлилка нашлась  с координатным столом типо настольной, тоже попробуют добыть мне ее, мелкими фрезами говорят спокойно на ней шпон пазы в стали резали. В глаза ее правда не видал еще, мож в конце месяца если выкупят то вывезу, если нет то нет...

1649095477648.jpg

1649095477666.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 16.03.2022 в 11:48, aleks2 сказал:

@ZAN57 тоже строительный пылесос смотрел ,а оказывается куча вариантов с бытовым совместно циклон из ведра и также двигатель пылесоса в бочку или в сан трубу  типа пылесоса шмель с возможностью подключения к бочке.в общем очень интересно куча доступных вариантов)))

Да, я уже просмотрел эту кучу вариантов на ютубе (жаль, кстати, если ютуб грохнут, там много полезного бывает). Такой циклон и делаю из пропиленового ведра из-под акриловой краски 10л. А Хотел сделать из металлического ведра легкого на 20л, сосед дал чистенькое из под химикатов. Но вроде громоздко, высокое ведро на 20л. Теперь и думаю, что лучше- 10 или 20л. Я хочу скрепить кронштейнами ведро и пылесос, чтобы был моноблок.

Идея циклона хорошая, но не додумана. Пылесосы горят из-за мелкодисперсной пыли, циклон ещё не улавливает. А штатные слабенькие фильтры плохо чистят воздух, я выше писал. Доказательство тому- фильтры и после агрегата, на выхлопе. Поэтому циклон в ведре хочу дополнить полнопоточным тканым фильтром, наподобие как раньше мешки стояли в пылесосах, только большого диаметра, на всё ведро. Это обеспечит хорошую пропускную способность, отсутствие потери давления, долгий срок до чистки. Просто под выходным патрубком и над всасывающим патрубком (над циклоном) на кольце из проволоки посажу полотенце. Сделаю сфоткаю. Тогда будет 2 в 1м- и циклон и отличный фильтр.

12 часов назад, GoldeN сказал:

Проапгрейдился опять по сварке на этот раз полуавтомат, продал свою 200А Ресанту, которая 5 лет отпахала верой правдой,  взял за недорого б\у Магнетту на 250А как и TIG у меня,  прикольный аппарат синергитический режим, при желании можно подстраивать в ручном режиме, варит проволокой  0.8 - 1.2 уже под еврокатуху 15кг,   нормальное 2х роликовое подающее как на взрослых аппаратах, выход 36в на подогрев редуктора, смотрел еще сварог и джасик 250 там еще простое подающе в один ролик но с большим мотором. Ну и самая тема на 380В он свет не моргает как с ресанты с одной фазы и просадки нет как у однофазной если кто-то что то еще делает . Был еще 350А с отдельным подающим, тоже за хорошую цену, но чет решил что и такого хватит не вагоны варить мне,  задача была взять что-то что 1.2 проволокой варит и чтоб питание было на 380в тут все сошлось.

 

Теперь очередь за сварочным столом, осенью пол в еще одном гараже залил можно стол теперь нормальный организовать. Готовые сварочные столы каких то нереальных денег стоят. Есть мысля за поверочную разметочную чугунную плиту... если купить получится но не факт пока... Либо есть металл у меня новый 8ка самому на раскрой отдать на плазму или лазер. Но плита была бы ништяк 1х2 весит тонну... и точно ее не поведет и не чего ей не будет.

 

Еще интересная сверлилка нашлась  с координатным столом типо настольной, тоже попробуют добыть мне ее, мелкими фрезами говорят спокойно на ней шпон пазы в стали резали. В глаза ее правда не видал еще, мож в конце месяца если выкупят то вывезу, если нет то нет...

1649095477648.jpg

1649095477666.jpg

Мне не нравится в моём полуавтомате, что нет ручной регулировки (корректировки) скорости подачи проволоки, только автоматически, в зависимости от тока. Иногда это невозможно- на тонкий металл надо "наваливать" слой не прожигая. Или сращивать очень тонкое с толстым. При этом есть понты типа регулировки индуктивности... Всё некогда влезть, поставить реостатик или проволочный потенциометр перед двигателем, чтобы в электронную схему не лезть.

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
3 минуты назад, ZAN57 сказал:

Да, я уже просмотрел эту кучу вариантов на ютубе (жаль, кстати, если ютуб грохнут, там много полезного бывает). Такой циклон и делаю из пропиленового ведра из-под акриловой краски 10л. А Хотел сделать из металлического ведра легкого на 20л, сосед дал чистенькое из под химикатов. Но вроде громоздко, высокое ведро на 20л. Теперь и думаю, что лучше- 10 или 20л. Я хочу скрепить кронштейнами ведро и пылесос, чтобы был моноблок.

Идея циклона хорошая, но не додумана. Пылесосы горят из-за мелкодисперсной пыли, циклон ещё не улавливает. А штатные слабенькие фильтры плохо чистят воздух, я выше писал. Доказательство тому- фильтры и после агрегата, на выхлопе. Поэтому циклон в ведре хочу дополнить полнопоточным тканым фильтром, наподобие как раньше мешки стояли в пылесосах, только большого диаметра, на всё ведро. Это обеспечит хорошую пропускную способность, отсутствие потери давления, долгий срок до чистки. Просто под выходным патрубком и над всасывающим патрубком (над циклоном) на кольце из проволоки посажу полотенце. Сделаю сфоткаю. Тогда будет 2 в 1м- и циклон и отличный фильтр.

Сосать хуже будет ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Москаль
48 минут назад, ZAN57 сказал:

Мне не нравится в моём полуавтомате, что нет ручной регулировки (корректировки) скорости подачи проволоки, только автоматически, в зависимости от тока. Иногда это невозможно- на тонкий металл надо "наваливать" слой не прожигая. Или сращивать очень тонкое с толстым. При этом есть понты типа регулировки индуктивности... Всё некогда влезть, поставить реостатик или проволочный потенциометр перед двигателем, чтобы в электронную схему не лезть.

Я работал с синергетикой, отлично. Даже можно сделать корректировку под себя. Но тот кто познал как пользоваться ручкой скорости подачи проволоки уже не захочет менять на синергетику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GoldeN
19 минут назад, Москаль сказал:

Я работал с синергетикой, отлично. Даже можно сделать корректировку под себя. Но тот кто познал как пользоваться ручкой скорости подачи проволоки уже не захочет менять на синергетику.

Ручка ручке рознь, на той же Ресанте 200 все плюются, подача в нужных пределах не регулируется, ставят еще сами доп сопротивление регулируемое.  Да и в целом там регулировка не очень логичная была почти всегда варил напруга где-то 80% и подача середина. если гнилая фольга то уже начинал крутить вертеть убавлять все...Да и до этого трансформаторные китайцы были и Российский Спутник там вообще мрак как варит и как регулируется.  Вроде настроил боль моль сосед листогиб 18квт запустил уже варит не так, варит человек 5 постоянно тоже все просадки чувствуются. Можно было джасика на ручках взять той же мощи, но на этом как по мне функционал на порядок по жирнее, ну и то же подающее поинтереснее. Фирма вроде как видать пока не особо раскрученная просто поэтому пока цена не плохая, кстати так смотрю уже много достойных аппаратов нашлепала. 200 ПА их варил тоже не че но он меня током бил постоянно ))) как держак так и масса хотя VRD присутсвует. 

Изменено пользователем GoldeN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@ZAN57 вместо мешка сумку используют)и воздух через воду пропускают.в общем кто на что)

@GoldeN да!  хорошая проводка и напряжение это изначально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gfgf
В 02.09.2019 в 09:18, ZAN57 сказал:

Как часы. в буквальном и переносном- давишь по оси штока на шарик, шток утапливается, крутит стрелочный механизм. Чаще за 1мм хода целый оборот стрелки по циферблату, поэтому точность приличная. Остается закрепить корпус и подвести к шарику рычаг от самого устройства измерения. Например корпус на штанге штангенциркуля, а на губке штангеля- упор для шарика индикатора. Циферблат поворачивается руками на ноль под любой вариант крепежа... Клапана регулировать- лучше не придумаешь. Корпус на рейке самодельной, а шарик- в коромысло над клапаном. При СССР на Калибре в Че и на Златоустовском часовом заводе  вагонами выпускали эти индикаторы, а теперь...

У меня ещё есть штук пять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GoldeN
41 минуту назад, aleks2 сказал:

 

@GoldeN да!  хорошая проводка и напряжение это изначально.

 

Уже от понижающего отдельно кабель кинули себе на 20 гаражей, сам транс древний и слабый около  30-50квт на весь кооператив,  это около 600 гаражей. А так просто все больше народу в гаражах кто чем-то постоянно там занимается, Цех по окнам есть, Есть по металоизделям большой с токаркой листогибом, молотом, гильотиной и сварщиков человек 5, По кузовщине уже человек 10 занимается, штук 5 столярок мебельных, даж спиртягу бодяжили пока не хлопнул их фин пол ))) Ну и так кто чем там переодически занимается. Как много народу варит стабилизаторы на камеры с ума сходят у соседа треск стоит.  При пуске пока не раскрутится 1к62 мой свет в пол накала горит )))

Изменено пользователем GoldeN
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
3 часа назад, Москаль сказал:

Я работал с синергетикой, отлично. Даже можно сделать корректировку под себя. Но тот кто познал как пользоваться ручкой скорости подачи проволоки уже не захочет менять на синергетику.

Регулировка тока не "под конкретные условия" синхронизирована со скоростью подачи. На малом токе минимальная подача, дуга работает из-за этого рывками, дискретно, по сути плевками ложится расплав, проволоки явно не хватает. На средних режимах почти нормально. На больших токах проволоки излишне много, начинает ложиться внавал, малейший срыв даёт сразу по 10-20см не сгоревшей проволоки. При этом индуктивность и напряжение (ещё 2 регулировки) никак не влияют на скорость подачи проволоки, а хотелось бы.

Никак не могу понять процесс регулировки индуктивности. Напряжение еще понятно как влияет, остаётся просто опытным путём приспособиться. Индуктивность крутишь- вроде что-то меняется в поведении дуги и зажигании, но как то не явно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
4 часа назад, PanDiman сказал:

Сосать хуже будет ))) 

Обоснуй…. 

1. Если фильтр в ведре будет, при той же пропускной способности на мм2 что и фильтр в пылесосе (та же ткань), то при площади в 10 раз большей, сопротивление будет явно меньше в несколько раз. Основной фильтр внутри пылесоса можно выкинуть, он только мешает и создает сопротивление;

2. Если вся система герметична, то по законам физики в любой её точке давление (разрежение) газообразного вещества одинаково, при условии превышения производительности (дебета) агрегата создающего давление/разрежение над дебетом впускного отверстия  Впускное отверстие у нас одно- хобот шланга, и его дебет изначально меньше дебета насоса, так изначально разрежение в нём есть. То есть, если мы удлинним систему на 1-2 метра, при этом врежем в неё бочку, потом опять сужение, потом опять бочка, потом выход на шланг всасывающий, то ничего теоретически измениться не должно. Здесь поправка только на трение воздуха по стенам шланга и других зауженных мест, но это критично при больших скоростях потока. В момсент же засасывания тяжелых частиц, перекрывания отверстия шланга (чем и проверяют разрежение), скорость потока падает почти до нуля, начинает работать эффект разницы давлений а не скорости потока. Вот на длинных магистралях соглашусь, там чз каждые десятки- сотни км. ставят перекачивающие станции из-за падения скорости потока по причине трения.

А в нашем случае- если прямо за пылесосом поставить бочку на 1м3, и из неё вывести шланг пылесосный, то никакой разницы не будет на манометре, если шланг пылесосный подключить напрямую к пылесосу. Разница будет только в замедлении скорости разрежения на 1-1,5 сек (пока агрегат, с его дебетом, откачает воздух из бочки до равного разрежения). Весь вопрос этой системы только в одном- чтобы не было подсасываний…. Их и в штатном пылесосе хватает.

А строительные пылесосы среднего бюджета сосут хуже бытовых, причина- циклон большой, а фильтр после него- маленький, с плохой пропускной, и агрегаты слабые, как правило 1200- 1800вт, а есть бытовые пылесосы с агрегатом 2200вт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
13 минут назад, ZAN57 сказал:

Обоснуй…. 

1. Если фильтр в ведре будет, при той же пропускной способности на мм2 что и фильтр в пылесосе (та же ткань), то при площади в 10 раз большей, сопротивление будет явно меньше в несколько раз. Основной фильтр внутри пылесоса можно выкинуть, он только мешает и создает сопротивление;

2. Если вся система герметична, то по законам физики в любой её точке давление (разрежение) газообразного вещества одинаково, при условии превышения производительности (дебета) агрегата создающего давление/разрежение над дебетом впускного отверстия  Впускное отверстие у нас одно- хобот шланга, и его дебет изначально меньше дебета насоса, так изначально разрежение в нём есть. То есть, если мы удлинним систему на 1-2 метра, при этом врежем в неё бочку, потом опять сужение, потом опять бочка, потом выход на шланг всасывающий, то ничего теоретически измениться не должно. Здесь поправка только на трение воздуха по стенам шланга и других зауженных мест, но это критично при больших скоростях потока. В момсент же засасывания тяжелых частиц, перекрывания отверстия шланга (чем и проверяют разрежение), скорость потока падает почти до нуля, начинает работать эффект разницы давлений а не скорости потока. Вот на длинных магистралях соглашусь, там чз каждые десятки- сотни км. ставят перекачивающие станции из-за падения скорости потока по причине трения.

А в нашем случае- если прямо за пылесосом поставить бочку на 1м3, и из неё вывести шланг пылесосный, то никакой разницы не будет на манометре, если шланг пылесосный подключить напрямую к пылесосу. Разница будет только в замедлении скорости разрежения на 1-1,5 сек (пока агрегат, с его дебетом, откачает воздух из бочки до равного разрежения). Весь вопрос этой системы только в одном- чтобы не было подсасываний…. Их и в штатном пылесосе хватает.

А строительные пылесосы среднего бюджета сосут хуже бытовых, причина- циклон большой, а фильтр после него- маленький, с плохой пропускной, и агрегаты слабые, как правило 1200- 1800вт, а есть бытовые пылесосы с агрегатом 2200вт. 

Хозяин барин, продолжай убивать свой бытовой пылесос ! я не силен в аэродинамике ,но себе для строительного пылесоса куплю только циклон и все )). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GoldeN
6 часов назад, ZAN57 сказал:

Никак не могу понять процесс регулировки индуктивности. Напряжение еще понятно как влияет, остаётся просто опытным путём приспособиться. Индуктивность крутишь- вроде что-то меняется в поведении дуги и зажигании, но как то не явно. 

Меньше индутивность меньше провар уже шов мелкокапельный перенос, больше крупнокапельный перенос глубже провар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
12 часов назад, GoldeN сказал:

Меньше индутивность меньше провар уже шов мелкокапельный перенос, больше крупнокапельный перенос глубже провар.

Ну теоретически так, понимаю, но я не вижу этого по результатам, хотя на микрометаллургических процессах этого глазом можно и не увидеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
17 часов назад, PanDiman сказал:

Хозяин барин, продолжай убивать свой бытовой пылесос ! я не силен в аэродинамике ,но себе для строительного пылесоса куплю только циклон и все )). 

А чем отличается бытовой пылесос от строительного. Да ничем кроме этого самого циклона. И сам агрегат внутри один в один, даже на некоторых именно эти же модели  и стоят что в бытовых. Приспособив циклон к бытовому по сути получаешь строительный и чем я его убиваю? Готов тут подискутировать, так я наоборот, устанавливая циклон с ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ФИЛЬТРОМ продлеваю жизнь бытовому, обеспечивая ему КРАТНОЕ УЛУЧШЕНИЕ фильтрации входящего на агрегат потока воздуха. 

Обрати внимание на организацию потока в современных бытовых пылесосах с минициклонами- там запрограммированный ранний выход из строя, чтобы ты бежал за новым спустя лет5. А ранее пылесосы работали по 20-30 лет влегкую. Почему? Потому что стоял настоящий фильтр в виде приличного мешка из специальной ткани, и воздух очищался на 98-99% ДО АГРЕГАТА. Что сейчас? Сейчас в моде циклонные пылесосы, где вначале циклон-  потом впускной фильтр- потом агрегат- потом выпускной фильтр- потом еще выпускной фильтр. Вся система, в целом, борется за чистоту выбрасываемого воздуха, проходя аж 4 ступени очищения, но. Циклон сам по себе НЕ ЧИСТИТ ВОЗДУХ ВООБЩЕ, он всего лишь сепарирует крупные и тяжелые частицы от мелких и легких за счет центробежной силы и резкого снижения скорости потока в уширении тракта в виде полости циклона. Тяжелые и крупные частицы (с большим сопротивлением воздуха в движении), падают на дно циклона, а вот легкие и мелкие тяжелые благополучно продолжают путь к фильтру. А он дерьмо- маленький и с материалом не вызывающим доверия (как правило полимерная сетка, как правило доделывающая работу циклона, и кусок поролона, который тут же забивается и улавливает не более 50%. В отдельных пылесосах стоят еще картонные фильтры, как на машинах, но они маленькой пропускной площади, при сравнительных с машиной объемах воздуха, изначально более грязного, их менять надо похорошему после каждой уборки, а стоят они не слабо). И 50% пыли проходит чз агрегат, убивая щетки, коллектор, подшипники. И только убив агрегат воздух еще доочищается выпускными фильтрами. И кто то посчитает такую систему не ублюдочной? Может лучше было сделать впускной фильтр так же 2х ступенчатым? И возможно в 2 раза больше по площади. Степень очисти при этом не меняется? НЕТ. Дороже? НЕТ. Так в чем же дело? А в том, что тогда не будет убиваться агрегат, а это плохо для производителей. Я вначале так и думал сделать, но потом понял, что тракт надо модернизировать кардинально. Площадь фильтра увеличиваю раз в 20!!! И даже при 2х слойной ткани его пропускная способность останется раз в 7-8 лучше чем до этого, а выпускной выкидываем. В результате и воздух выбрасываемый  чище и сосать будет однозначно лучше, и агрегат защищен лучше. А циклон- всего лишь удобство в более редкой очистке фильтра (как ранее вытряхивания и выбивке мешка).

У меня дешманский Самсунг 1500вт прослужил в адских условиях 25 лет- стройка, очистка поверхности бетона, форм, машин, даже просто собирание пыли, песка, камней!!! после выдалбливания бетона. Потому что полноценный полнопоточный фильтр - мешок и после него еще фильтр поролонка. А убил я его как всегда торопёжкой- выдолбил кусок пола, надо было срочно очистить от крошек бетона, а не увидел, что мешок порвался, и через щель продуло в агрегат песок и пыль.  

Сколько встречал строительные, как правило у них разрежение на вас хуже чем у бытовых, они для моих целей хуже подходят, чем самодельный из мощного бытового + циклон+ большой по площади фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...