Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Гагарин

гаражные приспособы и самоделки

Рекомендуемые сообщения

Татарин
4 минуты назад, Alex030569 сказал:

 

 

Мля.Какой смысл,залить в ёмкость поллитра масла,нагревать его, для того что-бы покрыть ручку  ножа(!) защитным слоем?А остальное на выброс?Скользить в руках будет если "ничтоже сумняшися" натереть палку воском.После полимеризации масла(льняного), рукоять становится хваткой,в руках не скользит.Протирается чистой тряпочкой,до состояния шелковистого глянца.

Делайте как вам вздумается.Хоть в ведро макайте,на новолуние.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex030569
9 минут назад, Татарин сказал:

Мля.Какой смысл,залить в ёмкость поллитра масла,нагревать его, для того что-бы покрыть ручку  ножа(!) защитным слоем?А остальное на выброс?Скользить в руках будет если "ничтоже сумняшися" натереть палку воском.После полимеризации масла(льняного), рукоять становится хваткой,в руках не скользит.Протирается чистой тряпочкой,до состояния шелковистого глянца.

Делайте как вам вздумается.Хоть в ведро макайте,на новолуние.

Хм,а слить обратно неиспользованное масло тебе религия не позволяет? Или налить сколько надо,а потом обычной губкой протампонить ручку.

Ты чего такой агрессивный? Люди пишут свои мысли,делятся опытом.Но ты почему то считаешь,что только твой метод самый верный.Ты чего?

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий(69)
12 минут назад, Alex030569 сказал:

Ты чего?

А..?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
38 минут назад, Alex030569 сказал:

Хм,а слить обратно неиспользованное масло тебе религия не позволяет? Или налить сколько надо,а потом обычной губкой протампонить ручку.

Ты чего такой агрессивный? Люди пишут свои мысли,делятся опытом.Но ты почему то считаешь,что только твой метод самый верный.Ты чего?

Саня,ну ей богу.Ты в начало всего этого разговора-то зайди,и в самую суть вникни.Есть нож,есть бутылка масла рыжикового(для еды).А теперь перечитай, чего вы мне понаписали.Это что, перегреть масло что-бы ручку ножа пополоскать в нём,потом его слить для того что-бы  есть?Или что-бы не пропадало надо открыть мастерскую по производству ножей, топоров и прочей утвари из дерева, требуещей покрытия маслом?Потому как поллитровки, ой на сколько погонных метров хватит.

 

 

Изменено пользователем Татарин
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@Alex030569 смысл нагревать ручку в том ,что когда в масло окунаешь его затягивает в дерево.на Ютубе создают вакуум для этого.

Лежит на окне загарает) я поездку.домашнии будут переворачивать ,чтоб загар был ровный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
2 минуты назад, aleks2 сказал:

на Ютубе создают вакуум для этого.

Это всё блохеры хернёй занимаются,что-бы накручивать счётчик просмотров.:biggrin:  Вакуумировать имеет смысл,если ты стабилизируешь дерево в эпоксидной смоле,по сути создавая композит.Для масла это всё не нужно,по тому как, покрытие маслом создаёт защитный слой.Это как краска ,только с более глубоким проникновением.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
23 минуты назад, aleks2 сказал:

@Alex030569 смысл нагревать ручку в том ,что когда в масло окунаешь его затягивает в дерево.на Ютубе создают вакуум для этого.

Лежит на окне загарает) я поездку.домашнии будут переворачивать ,чтоб загар был ровный)

А зачем тебе,что бы масло глубоко проникло в ручку? Я думаю главное его полимеризовалось на поверхности ручки.

Проникновение внутрь делают,что бы не гнило.

43 минуты назад, Татарин сказал:

Саня,ну ей богу.Ты в начало всего этого разговора-то зайди,и в самую суть вникни.Есть нож,есть бутылка масла рыжикового(для еды).А теперь перечитай, чего вы мне понаписали.Это что, перегреть масло что-бы ручку ножа пополоскать в нём,потом его слить для того что-бы  есть?Или что-бы не пропадало надо открыть мастерскую по производству ножей, топоров и прочей утвари из дерева, требуещей покрытия маслом?Потому как поллитровки, ой на сколько погонных метров хватит.

 

 

Есть техническое льняное масло,зачем использовать пищевые масла? Они же дорогие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
3 минуты назад, Alex030569 сказал:

 

Есть техническое льняное масло,зачем использовать пищевые масла? Они же дорогие.

Ты его видел?Он тёмное что капец. Я картинку тиснул на художественное масло,и то оно желтит.Что будет от технического?  В нём много примесей.Это придирки всё конечно.Но вот была у меня задача сделать рукоять холодного чёрного цвета,ближе к травлению клинка. Я с морилками наискался. То в желтизну,то в синеву,то с красноватым отливом.Нашёл дедовский хитромудрый рецепт,но масло(художественное осветлённое) всё-равно желтизны подкинуло.Есть у меня буржуйское масло ,чистейшее аки слеза младенца,но всё-равно желтизну даёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57
3 часа назад, Татарин сказал:

Ну ей богу,что вы мне мозги делаете? Льняное масло Масло льняное художественное ЗХК Невская Палитра 120мл в магазине товаров  для художников в Москве ✓ с доставкой  в течении трёх-четырёх дней.(За Рыжиковое не знаю Интересно попробовать)Палку не надо толкать в огонь.Её достаточно подержать над жаром до  того момента когда масло на поверхности начнёт подвскипать.Погрел,намазал.И так пока не надоест.Но ещё раз повторюсь.Не вижу ни какого потаённого смысла поить палку маслом.Достаточно трёх-четырёх слоёв,при условии что деревяшка перед помазанием, вышлифована до состояния "котовых усиков".

Вот этот твой нагрев и есть процесс олифизации. Когда ранее делали олифу из масел, то медленно варили, олифа получалась светлой. Если нагревать быстро и выше 100С, то масло- потом олифа  буреет, темнеет. олифой разводили краски разных цветов, поэтому светлый цвет был важен. Оксоль сразу была темнее натуральной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

@ZAN57 А если я не нагревал?

Ладно мужики,Давай завязывать с этим разговором.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

А если не нагреть, то олифизируется месяцами, годами.

Помню в общаге магнитофон мой, студийный тембр-2М стерео начал дергать и подвывать, потом вообще встал... снял крышку, ничего не пойму- на всех приводах, на всех 3х эл.двигателях желтые куски на валах и втулках... ножом ковыряю- фиг, как янтарь. Начал пытать- раскололись сокамерники- когда меня не было пару дней, притащили бобину с землянами, альянсом, а запись идет явно затягивая, думали мафон виноват (протом оказалось что запись была на убыстренном мафоне…), решили помазать... ничего лучше не нашли как подсолнечным маслом... а там же тепло от двигателей.

Гуд, завязываем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aldar
8 часов назад, Татарин сказал:

Хоть в ведро макайте,на новолуние.

пусть не забудут про мочу молодого  черного козленка добытую на восходе первого января..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
3 часа назад, aldar сказал:

пусть не забудут про мочу молодого  черного козленка добытую на восходе первого января..

это только к секретному рецепту стали...
8AeMybWHK5Y.jpg?size=597x428&quality=96&

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 20.07.2022 в 21:56, Crady сказал:

это только к секретному рецепту стали...
8AeMybWHK5Y.jpg?size=597x428&quality=96&

Похоже. В древней Греции , начиная с середины второго абзаца, пот заменяли кровью- "окунуть раскаленный меч в тело молодого раба."

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
В 18.07.2022 в 21:35, aleks2 сказал:

Ребята кто в теме ,ручку деревянную у ножа пропитал маслом ,а чем-то ещё надо покрывать ?

IMG_2022_07_18_21_34_58_7391943816348036966542.jpg

 

IMG_2022_07_23_14_51_47_0628109735003242332706.jpg

@Татарин вот ,что получилось.а лучше ,чтоб цвет не менял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
1 час назад, aleks2 сказал:

 

а лучше ,чтоб цвет не менял?

Да так-то пофиг.Но есть моменты, когда не желательно.Ну вот например, я фотку на художественное масло скидывал. А теперь представь что ты рисуешь картину снежной,морозной зимы,а снег вдруг взял и начал желтизной отдавать:biggrin:

Или вот ещё.Обшивал я на втором этаже осиновой вагонкой.Осина она белая.И я хотел что-бы она такой и оставалась. Бодяжил пчелиный воск с художественным маслом.Она светлой и  осталась,глубины только добавилось.Ну и 3D эффект присутствует.А вот например чисто пропитка маслом, это эффект игры дерева съедает.

Вроде как так-же рукоять и осталась.Уже не мажет руку?Сейчас она должна быть по тактильным ощущениям , как пластилин что-ли не размятый.

Изменено пользователем Татарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@Татарин да нет ,руку не мажет.может мало пропитывал. А вообще деревянные ручки ножей топоров,молотков чем лучше пропитывать? Что есть масло льняное для таких работ первый раз слышу,да и темой этой не интересовался.и ещё вопрос насаживать молоток,топор с помощью резиновой камеры это рабочий вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
17 минут назад, aleks2 сказал:

@Татарин да нет ,руку не мажет.может мало пропитывал. А вообще деревянные ручки ножей топоров,молотков чем лучше пропитывать? Что есть масло льняное для таких работ первый раз слышу,да и темой этой не интересовался.и ещё вопрос насаживать молоток,топор с помощью резиновой камеры это рабочий вариант?

Масло для не художественных предметов можно и не очищенное,льняное.Вот это вот рыжиковое,судя по всему вполне.

На камеру,это типа намотал размоченной в керосине резины,и насадил? Нет, я так не делал.Насаживал и на деревянные клинья и на металлические.Всё  равно влаги деревяшка хапнет и начинает болтаться. Стал делать так.Забиваю клинья из дуба на ПВА и потом торец заливаю эпоксидкой, прям заподлицо.Если протекла,добавляю.Ну а кувалду, по заветам предков, через ручку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@Татарин про керосин не слышал.резину смазывают маслом автомобильным кто с одной стороны,кто с двух на топорище подгоняют и насаживают, лучше прессом задавливать.думаю может пресс для этого сделать.

Изменено пользователем aleks2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

@aleks2 Что-то сложно всё.Смола не сумашедших денег стоит.Упаковку 150мл года на два хватает.А то и выбрасывать приходится.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@Татарин попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Борисыч

У меня тоже вопрос про холодное оружие, но по теме.

Нашел в гараже нож со сломанным клинком,

какой-то дебил в начале века ухитрился преломить:unsure:.

 

А если разобрать и заменить сломанное?

Яндух ничего путного на замену не нашёл...

Может быть существуют места где подобное есть?

Или плюнуть и забыть?:wacko:

 

2022-07-26 13-24-07.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

@Александр Борисыч Если он тебе не дорог как память,то плюнь и выкинь. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Борисыч
9 минут назад, Татарин сказал:

,то плюнь и выкинь. 

Так тому и быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

@Александр Борисыч если только не обратиться на завод изготовитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...