Перейти к содержанию
           
Гагарин

гаражные приспособы и самоделки

Рекомендуемые сообщения

Alex030569

@PanDiman на максимальных оборотах работает,судя по частоте щелчков насоса? Расход топлива какой пишут? И сколько кВт мощность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татарин

@PanDiman А гараж-то у тебя большой?Сколько кубатуры?А на улице сколько было? А чего так молотит-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
4 минуты назад, Татарин сказал:

@PanDiman А гараж-то у тебя большой?Сколько кубатуры?А на улице сколько было? А чего так молотит-то?

25 квадратов, высота разная от 2.6 до 2.2. на улице где то минус 1  было, потом тише работал насос. 

20 минут назад, Alex030569 сказал:

@PanDiman на максимальных оборотах работает,судя по частоте щелчков насоса? Расход топлива какой пишут? И сколько кВт мощность?

расход от 140 и до 400 мл кажется, точно не помню, 5 квт мощность, работал на всю мощь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
54 минуты назад, PanDiman сказал:

расход от 140 и до 400 мл кажется

За 10 часов получается 1,4-4 л.Грубо 100+ рублей за 10 часов работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
2 часа назад, PanDiman сказал:

25 квадратов, высота разная от 2.6 до 2.2. на улице где то минус 1  было, потом тише работал насос. 

расход от 140 и до 400 мл кажется, точно не помню, 5 квт мощность, работал на всю мощь. 

В среднем 60 кубов.Хорошо.Она мне всё больше нравится.Надо брать.:biggrin:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
17 минут назад, Татарин сказал:

В среднем 60 кубов.Хорошо.Она мне всё больше нравится.Надо брать.:biggrin:

но лучше бы помощней бы... на все равно норм... я лежал на пеноплексе, монтировал на хавал всякие ништяки, и направил поток воздуха на себя, было очень тепло, хотя был в костюме Горка.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22
11 часов назад, Alex030569 сказал:

За 10 часов получается 1,4-4 л.Грубо 100+ рублей за 10 часов работы.

У меня 2кВт, на полной мощности потребляет 200гр/час. Это замер опытным путём, мензуркой и часами.:smile:. АКБ, Варта 64А*ч, за шесть часов работы просел на 0,2В.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Заказали с сыном на озоне.Пока тему вентилировал,наткнулся на картинку.Ребята ещё тепла с выхлопа снимают.

dc17b56d-e338-4955-b3d5-188b1c909c6d.jpeg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Volk8181

А если сделать тосольный теплообменник, то жидкостное отопление получится.;)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
54 минуты назад, Татарин сказал:

Заказали с сыном на озоне.Пока тему вентилировал,наткнулся на картинку.Ребята ещё тепла с выхлопа снимают.

 

вот и я хочу также сделать, только из нержавеющей трубы для выхлопа, заказал 2 куска по 3 метра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

Я думаю горячие газы должны выходить,чтоб труба меньше засиралась.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

А я считаю,что опасно греться выхлопными газами.Небольшая утечка и можно навечно остаться в гараже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22
2 минуты назад, aleks2 сказал:

Я думаю горячие газы должны выходить,чтоб труба меньше засиралась.

Совершенно верно. И выходить свободно. Иначе с камерой сгорания и со свечей будет беда. Все эти прибамбасы от лукавого.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Так они(газы), и будут, выходить свободно.Разница в диаметрах приличная.Чего, за зря, небо греть?:smile:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GoldeN
14 минут назад, Alex030569 сказал:

А я считаю,что опасно греться выхлопными газами.Небольшая утечка и можно навечно остаться в гараже.

Дизельным выхлопом довольно сложно отравиться сначала от вони офигеть успешь, В автобусном с утра заводили все маршрутки дизельные китайцы разом бокс типо как раньше коровники были на фермах только чуть выше )))  было видно только свет открытых ворот и не чего не кто не помер )))  А так некорое пушки прямого горения  боксах гоняют и все ок, если помещение небольшое то что-то приоткрытое оставляют дверь или окно. 

Изменено пользователем GoldeN
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22
1 минуту назад, Татарин сказал:

Разница в диаметрах приличная.

Тогда эта разница должна быть очень приличная.  У меня создалось впечатление, что выхлоп имеет напор только по тому, что он (газ) значительно нагрет. Т.е. из выхлобеньки (она у меня длиной 400) еле-еле прёт. А как выходит наружу, так остывает и никакого давления уже нет. Вот теперь представим, что в дополнительном теплообменнике газы остыли и что? Верно выпал конденсат, который состоит из воды и серной кислоты. И нафиг такой баян. Сделать и продемонстрировать можно всё что угодно. А вот сделать грамотно, рационально и эффективно.Это уже задача. Разумеется какие-то доработки возможны, какие-то необходимы, а какие-то бесполезны. В итоге, ответ на все решения может дать только экономический эффект от внедрения. Но кто ж его считает в нашей Раше. 

При всём при том, что я бы в данном конкретном случае с выхлопом бы не упражнялся, кому-то именно это по кайфу. И это здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
5 минут назад, Денис22 сказал:

 В итоге, ответ на все решения может дать только экономический эффект от внедрения. Но кто ж его считает в нашей Раше. 

 

"Буржуи забугорные" с канализационных вод тепло снимают.А тут целый выхлоп разогретых газов.Не рачительно так просто в небо их выкидывать.А конденсат, может потихонечку сливаться через дренажное отверстие, в ведёрко пластиковое.И если уж там действительно серная кислота,то в ведёрко  можно чутка соды сыпануть.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

Баловсво это всё, печь с конвекцией обложенную камнем или керпичем, трубу наискосок чтоб большая часть в гараже оставалась, дров закинул тепло сразу пошло.. когда в гараже по зиме честенько зависал то так было сделано, темп за тридцать в гараже семнадцать, но обычно держал градусов десять тринадцать..

Сосед приходил и говорил мой гараж тоже топишь спасибо :huh:, стена теплая..

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 16.11.2022 в 10:43, PanDiman сказал:

Вчера как только получил, сразу поехал на заправку, налил 10 л ДТ и в гараж. налил в бак литра два солярки, воткнул в розетку и нажал кнопку. Выхлоп не подключал, открыл ворота. что бы не задохнуться )). При первом запуске пошел белый дым и через какое то время он пропал. Потом по звуку было понятно, что заработала горелка и пошел сначала теплый воздух, а потом горячий. Пару минут погонял,  насоса почти не слышно было, только небольшой звук горелки и потока воздуха. Когда выключил аппарат, он еще пару минут охлаждал себя. Заказал на али два куска по 3 метра нержавейки для выхлопа и уголки. Как получу, буду делать "батарею", но где то читал, что это не айс, типа надо короткий шланг подключать на выхлоп, а то горелка вся в саже будет. Буду наверное ДТ бодяжить или с бензином или керосином. Постараюсь записать видео работы 

А зачем нержу на Али? В продаже гофра из нержи, легко гнётся, особенно если подогреть до 150С- 180С, стоит не дорого за метр, рубят по нужной длине. В любом магазине сантехники. Я взял дюймовую 3м, пока выбрасываю конец за ворота, у меня щель прорезана по низу калитки в дверном проёме, для пропуска кабелей и шлангов (в тч навеваемых на глушитель, туда и легла гофра.

Со временем просверлю стену, сделаю выпуск туда, и площадку для фена, чтобы вставал на ноги, при этом выхлоп фена вставился сразу в эту согнутую снизу к фену гофру. На конце, для стыка с выхлопом фена, гофру пришлось немного разрезать вдоль ножовочкой, пару см длиной, и стянуть хомутом. Стала плотно одеваться на выхлоп, не травит. Мне всё равно надо выпуск делать чз стену для БГ. Вот и соединю вместе тройником. При отсутствии фена- заглушка. 

В 16.11.2022 в 12:04, PanDiman сказал:

я как та собака, понимать понимаю, а сказать не могу ))) все плюсы перечислил ты. вот думаю надо поменять аккумулятор на какой ни будь из моих машин, а они как на зло пока новые )) и воткнуть в систему с автономкой и прикупить вот такой БП https://aliexpress.ru/item/32868911198.html?af=1954_2679416&utm_campaign=1954_2679416&aff_platform=api-new-link-

 

В 17.11.2022 в 01:24, Владимир 23 сказал:

Я себе на разборке купил блок питания от компа, ватт на 600. Тянет нормально китайскую автономку. Там в момент пуска 13-14А потребления. 

Где продают фены, там продают и БП к ним. А БП от компов вообще халява, у меня их штук 5 валяется, надо попробовать. Я просто вынужденно купил БП- он был в комплекте с феном, но слабоватый, да и сдох при первом же пуске. Дешевле было доплатить за мощный и компактный БП, типа того, что на фото, чем спорить по гарантии. БП от компов были вначале на 150-180вт, потом 200-250 вт, в основном они и валяются, сейчас идут 300-500вт. Те которые 200-250вт, насколько помню там выводы были +12В, -12В, +5в, -5В.  Токи на +12в где-то 15-20А, должно хватить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
15 часов назад, PanDiman сказал:

25 квадратов, высота разная от 2.6 до 2.2. на улице где то минус 1  было, потом тише работал насос. 

расход от 140 и до 400 мл кажется, точно не помню, 5 квт мощность, работал на всю мощь. 

У меня гараж 44м2, кубатура 130м3, но он соединён с домом, точнее верандой открытой дверью, а там котел, бойлер, разводка. Ну и вставил 3 маленьких батареи отопления по 500вт- 2 в подвале (под всем гаражом) и одну рядом с горшком и умывальником (угол, где в будущем туалет получится). Так что сейчас в морозы в гараже +5+7С, в обычную зиму +10+12С. Так то фен брал для Газели, но приспособлю и для гаража, хотя электричество всяко выгоднее. Мысль на опережение- А если проблемы с газом или котлом, уже было- 3й котёл стоит...? Тогда и весь дом можно поддержать выше грани замерзания на время ремонта или смены котла. 

Мощность по паспорту 5квт, дует реально горячим воздухом, рука не терпит. Если ещё и выхлоп утилизировать, то плюсом думаю 1квт нарисуется. 

Расход по паспорту от 70гр 1квт мощности) до 500гр (5 квт мощности при холодном засасываемом воздухе). По факту пока не понял, тк больше часа ни разу не работал. 

 

В газели аналогично выведу гофру нержу через пол вертикально, в месте где фен должен стоять. Когда надо- поставил фен выхлопом в этот конец гофры и поехал. А гофра под днищем уйдет под картер, с поворотом гофры на 140- 180градусов назад (чтобы не задувало встречным ветром). Проход гофры чз пол через гильзу из той-же трубы нержавейки Д 40мм (от красивых перил лестниц) с обмоткой стеклотканью и минватой.

На фото типичный рекуператор выхлопных газов, по сути и есть батарея. Можно и так, и самому сварить, не покупать дорогое. такой рекуператор, судя по размерам, ватт 400- 500 даст тепловой мощности.

2 часа назад, Volk8181 сказал:

А если сделать тосольный теплообменник, то жидкостное отопление получится.;)))))))

Ну да, но стоит ли городить из-за 500- 1000вт мощности? Проще воздушный теплообмен. Внутри фена он и есть. 

1 час назад, aleks2 сказал:

Я думаю горячие газы должны выходить,чтоб труба меньше засиралась.

Они и будут выходить, в чём проблема? Просто по пути пройдут чз рекуператор, батарею, отдав тепло стенкам. Глушитель у Газели то чем отличается? Жарит пол машины ещё как... Если сечение труб, профилей из чего сварено, или каналов батареи большое, то сопротивления не будет, пройдет насквозь со свистом и улетит на улицу.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
1 час назад, Денис22 сказал:

Совершенно верно. И выходить свободно. Иначе с камерой сгорания и со свечей будет беда. Все эти прибамбасы от лукавого.

 

Конечно должны выходить свободно, это рекуператор или батарея и должны обеспечить. Угореть можно, но сложно, соляра не бензин. На стройке дизельные пушки вообще сбрасывают все продукты сгорания напрямую в помещение, люди весь день работают... И всё это сертифицировано. Изжога конечно потом, голова бо-бо у многих. А тут  с чего- на улицу же всё равно выбросим после рекуператора.

1 час назад, Татарин сказал:

"Буржуи забугорные" с канализационных вод тепло снимают.А тут целый выхлоп разогретых газов.Не рачительно так просто в небо их выкидывать.А конденсат, может потихонечку сливаться через дренажное отверстие, в ведёрко пластиковое.И если уж там действительно серная кислота,то в ведёрко  можно чутка соды сыпануть.

Ага. А взять газопоршневые электростанции? Там халявного тепла на глушителе 10% от эл мощности, а на радиаторе 70%!!!! от эл. мощности. Можно конечно и воздух греть. Но по уму- систему охлаждения включают в систему отопления здания, теплицы и тд. И рекуператор на глушителе то-же.

51 минуту назад, B.V.A сказал:

Баловсво это всё, печь с конвекцией обложенную камнем или керпичем, трубу наискосок чтоб большая часть в гараже оставалась, дров закинул тепло сразу пошло.. когда в гараже по зиме честенько зависал то так было сделано, темп за тридцать в гараже семнадцать, но обычно держал градусов десять тринадцать..

Сосед приходил и говорил мой гараж тоже топишь спасибо :huh:, стена теплая..

Не спорю. у кого дровишки есть, особенно береза, это даже лучше чем фен... И запах и уют, и можно чайку вскипятить на буржуйке, просушить что-то. Дымовая труба с рекуператором и воду греет. Можно даже у огня с винцом посидеть... Шашлычок запечь попутно, или хотя бы колбасу... Можно даже бабу пригласить в гости...

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volk8181
51 минуту назад, ZAN57 сказал:

Ну да, но стоит ли городить из-за 500- 1000вт мощности? Проще воздушный теплообмен. Внутри фена он и есть. 

Это я так пошутил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
Только что, Volk8181 сказал:

Это я так пошутил.

Угу. А я любую шутку превращаю в предмет для системного анализа. :biggrin:. как пел Владимир Семёнович- "Пусть безумная идея- не решайте сгоряча,

вызывайте нас скорее через гада главврача...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

@ZAN57 , у нас на стройку приехал, поддоны из под кирпича нагрузил, за так отдают ими норм топить..

Не проблема дрова найти бесплатно в городе, горбыль, дома старые сносят, остатки упаковки в тэках или на стройбазах..

Гвозди только потом из топки выгребать :smile:.. я тут метал сдавал и гвоздей ведра два было.. приёмщик увидел в ступор впал :laugh:..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jon61rus
2 часа назад, B.V.A сказал:

@ZAN57 , у нас на стройку приехал, поддоны из под кирпича нагрузил, за так отдают ими норм топить..

Не проблема дрова найти бесплатно в городе, горбыль, дома старые сносят, остатки упаковки в тэках или на стройбазах..

Гвозди только потом из топки выгребать :smile:.. я тут метал сдавал и гвоздей ведра два было.. приёмщик увидел в ступор впал :laugh:..

У нас, в Калужской области с этим, вообще сказка на Авито полно, обьявлений. Я беру на заводах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...