Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Гагарин

гаражные приспособы и самоделки

Рекомендуемые сообщения

aleks2
1 минуту назад, Bankir сказал:

Думаю большой на 40 л. Редуктор найду , эт не проблема !

У меня 10 л на 5кг с лишним хватает,но тебе если кабину варить таскать не нужно,а вообще лучше смесь не так брызгает и швы лучше.редуктор не желателен,ротометр лучше,правельние,экономичнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bankir
Только что, aleks2 сказал:

У меня 10 л на 5кг с лишним хватает,но тебе если кабину варить таскать не нужно,а вообще лучше смесь не так брызгает и швы лучше.редуктор не желателен,ротометр лучше,правельние,экономичнее.

Про смесь первый раз слышу , по подробнее если можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
7 минут назад, Bankir сказал:

Про смесь первый раз слышу , по подробнее если можно

Так называемая сварочная смесь аргона и углекислоты,пропорции разные в зависимости от задач металлов.она дороже но варить приятнее,обратно на углекислоту не хотят возвращаться.валик получается почти гладкий и главное меньше брызг .кстати сварочные краги возьми перчатки ХБ непотходят брызги сквозь них проходят ,руки в ожогах будут.сам смесью ещё не варил .да и когда открываешь баллон - винтиль выкручивается полностью до упора ,иначе возможна утечка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

ХБ перчатки, и многие другие- действительно плохо, капли прожигают их без проблем, и дальше виснут на руке, не скатываясь- те же перчатки и не дают. В результате точечные ожоги. В крагах неудобно. Я лет 50 варю голыми руками, привык. расплавленные капли попадают на кожу, но и быстро стекают, не нанося ожогов, в отличие от перчаток.  

35 минут назад, Bankir сказал:

Про смесь первый раз слышу , по подробнее если можно

В каждом регионе свои цены и набор газов. Увидишь где меняют углекислоту и кислород, спроси техгазы, смести для полуавтоматов. ЕСли не собираешься варить что-то фильдеперсовое, сплавы, то тебе и углекислоты хватит. Если же швы понтовые нужны, сплавы и т.д. то пишут верно- самое дешевое это смесь углекислоты и аргона. У нас они номерные, по процентам аргона в смеси.

49 минут назад, Bankir сказал:

На сколько я понял потенциометр А совмещает в себе рег. тока и подачи проволоки , ...  думаю это логично ! А вообще почитаю букварь , будет понятно все

И я всю жизнь был в этом уверен, а сейчас читаю и удивляюсь...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zhn36
27 минут назад, aleks2 сказал:

Так называемая сварочная смесь аргона и углекислоты,пропорции разные в зависимости от задач металлов.она дороже но варить приятнее,обратно на углекислоту не хотят возвращаться.валик получается почти гладкий и главное меньше брызг .кстати сварочные краги возьми перчатки ХБ непотходят брызги сквозь них проходят ,руки в ожогах будут.сам смесью ещё не варил .да и когда открываешь баллон - винтиль выкручивается полностью до упора ,иначе возможна утечка.

у нас сварочная смесь дешевле , углекислоты

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
1 час назад, zhn36 сказал:

у нас сварочная смесь дешевле , углекислоты

Классно. А у нас дороже в 3-4 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GoldeN
10 часов назад, ZAN57 сказал:

Классно. А у нас дороже в 3-4 раза.

У нас раза в 2 дороже...

 

12 часов назад, ZAN57 сказал:

ХБ перчатки, и многие другие- действительно плохо, капли прожигают их без проблем, и дальше виснут на руке, не скатываясь- те же перчатки и не дают. В результате точечные ожоги. В крагах неудобно. Я лет 50 варю голыми руками, привык. расплавленные капли попадают на кожу, но и быстро стекают, не нанося ожогов, в отличие от перчаток.  

Тоже восновном без перчаток варю, капли да отскакивают от кожи не обжигая. Зимой на морозе если варю в нескольких хб-шках потом все руки в крапинку сожженые. А так вообще если охото варить в перчатках то по кайфу для тиг сварки из козлячьей кожи тонкие мягкие не прогарают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Да, я как то и зимой без перчаток почти обхожусь в обычной жизни, разве что когда совсем мороз... а перчатки кожыные жена всё равно заставляет покупать. Через годик они в машине валяются, затаскиваются по полу, грязи, в багажнике, где- нибудь летом обнаруживаются... вот в них на крайняк и варю, когда невмоготу голыми руками, а так 90% голыми. Вообще всё люблю делать голыми руками... лучше ощущаешь инструмент, больше удовольствия от работы... невольно ассоциации с презервативами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bankir
1 час назад, ZAN57 сказал:

Да, я как то и зимой без перчаток почти обхожусь в обычной жизни, разве что когда совсем мороз... а перчатки кожыные жена всё равно заставляет покупать. Через годик они в машине валяются, затаскиваются по полу, грязи, в багажнике, где- нибудь летом обнаруживаются... вот в них на крайняк и варю, когда невмоготу голыми руками, а так 90% голыми. Вообще всё люблю делать голыми руками... лучше ощущаешь инструмент, больше удовольствия от работы... невольно ассоциации с презервативами...

Работаю тоже всегда без перчаток , не удобно в них !  Даже когда газом режу металл , стараюсь без них 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Ну да, руки грубые, в шрамчиках, ожогах, отпечатки потёрты, в порах чернота подолгу не отмывается. Точно не хирург и не пианист. перед лекциями руки тщательно отмываю, распариваю... неудобно перед студентами и на кафедре, но я всегда подчеркиваю, что "с ЧЭМК приехал, ничему не удивляться, и говорить буду, для доходчивости в некоторых местах, на строительно- металлургическом слэнге".:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman

самый "кайф", когда в перчатках варишь, а окалина между пальцев попадает и там застревает, пока снимешь перчатку и тд и тп ...  )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

ТБэшника на вас не хватает).На предприятии быстро бы научили работать в нужной спецодежде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A
В 02.05.2023 в 07:35, Bankir сказал:

Завтра возьму баллон с углекислотой и буду снимать кабину со своей старушки для полной переварки ! 

 

Проще надо было, взять кабину живую с разбора, и самому облить..

 

Зачастую там всё сгнило.. что не сгнило то через год два дОгниет, менять целиком низа пол лонжероны бок панели, делать сразу всю́ норм, обрать внимание на рамку стекла, и т.д..

Швы проходить каучуковым или полиуретановым клеем герметиком морозостойким строительным (дешевле), или автомобильным для швов..

 

 

 

1 час назад, PanDiman сказал:

самый "кайф", когда в перчатках варишь, а окалина между пальцев попадает и там застревает, пока снимешь перчатку и тд и тп ...  )) 

 

Перчатки правильные надо и норм, а   кайф эт когда машина на подъёмнике или на стапеле и ты под ей, околины падают за шиворот или с переди через растегнутый комбез минуя футболку майку трусы они вываливаются через штанины, слезы опухшие заплывшие глаза с ушастыми зайцами, вот это кайф :laugh:.. незабываемый.. 

Изменено пользователем B.V.A

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
12 минут назад, B.V.A сказал:

 

Проще надо было, взять кабину живую с разбора, и самому облить..

 

Зачастую там всё сгнило.. что не сгнило то через год два дОгниет, менять целиком низа пол лонжероны бок панели, делать сразу всю́ норм, обрать внимание на рамку стекла, и т.д..

Швы проходить каучуковым или полиуретановым клеем герметиком морозостойким строительным (дешевле), или автомобильным для швов..

 

 

 

 

Перчатки правильные надо и норм, а   кайф эт когда машина на подъёмнике или на стапеле и ты под ей, околины падают за шиворот или с переди через растегнутый комбез миную футболку майку трусы они вываливаются через штанины, слезы опухшие заплывшие глаза с ушастыми зайцами, вот это кайф :laugh:.. незабываемый.. 

Что с номерами кабины делать если всё сгнило и все придется переделывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bankir
18 минут назад, B.V.A сказал:

 

Проще надо было, взять кабину живую с разбора, и самому облить..

 

Зачастую там всё сгнило.. что не сгнило то через год два дОгниет, менять целиком низа пол лонжероны бок панели, делать сразу всю́ норм, обрать внимание на рамку стекла, и т.д..

Швы проходить каучуковым или полиуретановым клеем герметиком морозостойким строительным (дешевле), или автомобильным для швов..

 

 

 

 

Перчатки правильные надо и норм, а   кайф эт когда машина на подъёмнике или на стапеле и ты под ей, околины падают за шиворот или с переди через растегнутый комбез минуя футболку майку трусы они вываливаются через штанины, слезы опухшие заплывшие глаза с ушастыми зайцами, вот это кайф :laugh:.. незабываемый.. 

Кабины живые на разборке это минимум сотка ! Переварю пол с лонжеронами и еще по мелочи , затем антикор низа и нормальная покраска всей кабины 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

 

57 минут назад, Alex030569 сказал:

ТБэшника на вас не хватает).На предприятии быстро бы научили работать в нужной спецодежде.

 

И в противогазе.. :laugh:.. напиши ещё про балгарку с защитой, нормированный рабочий день, правильное питание сметана молоко) и т.д..

Вся страна в кузовщине  так работает, а если подойти к подготовщику маляру или кузовщику со своими пожеланиями когда они при работе то ты многое о себе узнаешь :).. интересного и не только(..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
20 минут назад, B.V.A сказал:

 

Перчатки правильные надо и норм, а   кайф эт когда машина на подъёмнике или на стапеле и ты под ей, околины падают за шиворот или с переди через растегнутый комбез минуя футболку майку трусы они вываливаются через штанины, слезы опухшие заплывшие глаза с ушастыми зайцами, вот это кайф :laugh:.. незабываемый.. 

 

1 час назад, Alex030569 сказал:

ТБэшника на вас не хватает).На предприятии быстро бы научили работать в нужной спецодежде.

Анекдот про то что не удобно трахаться на красной площади знаете ?! ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A
9 минут назад, aleks2 сказал:

Что с номерами кабины делать если всё сгнило и все придется переделывать?

 

Номера целые, если да то колхоз с помощью сварки или стекловолокна с смолой сделают свое дело..

Если номерам пипец то узнавать надо о том что можно сделать безномерную или нет..

Я вабще считаю что кабину для себя надо новую или бэу живую ставить, остальное это секас ещё тот).. 

За Номерами и передней рамкой надо с новья следить проливать мовилем, так как это водосолесток(..

 

 

 

20 минут назад, Bankir сказал:

Кабины живые на разборке это минимум сотка !

 

Надо считать потраченное время, и т.д.. бэу покрасил воткнул вписал и в работу.. тоесть кабина дороже но она уже зарабатывает деньги, рулить проще чем другим каким сексом заниматься.. но эт я про себя)..

24 минуты назад, Bankir сказал:

Переварю пол с лонжеронами и еще по мелочи,

 

Толщину нового металла смотри.. а то у прадаванов всегда одно слово (завод).. я тут вабще видел кузовщину года два назад жёлтым цветом.. цветмет почти :laugh:..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bankir
54 минуты назад, B.V.A сказал:

 

Номера целые, если да то колхоз с помощью сварки или стекловолокна с смолой сделают свое дело..

Если номерам пипец то узнавать надо о том что можно сделать безномерную или нет..

Я вабще считаю что кабину для себя надо новую или бэу живую ставить, остальное это секас ещё тот).. 

За Номерами и передней рамкой надо с новья следить проливать мовилем, так как это водосолесток(..

 

 

 

 

Надо считать потраченное время, и т.д.. бэу покрасил воткнул вписал и в работу.. тоесть кабина дороже но она уже зарабатывает деньги, рулить проще чем другим каким сексом заниматься.. но эт я про себя)..

 

Толщину нового металла смотри.. а то у прадаванов всегда одно слово (завод).. я тут вабще видел кузовщину года два назад жёлтым цветом.. цветмет почти :laugh:..

Ну по поводу слова ЗАВОД - всегда посылаю их нах..  ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

IMG_3015.thumb.JPG.41999d7c0b367e2e781cbeaae287b169.JPGПедальку сделал,для всякого электроинструмента с клавишей.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A
23 минуты назад, Татарин сказал:

IMG_3015.thumb.JPG.41999d7c0b367e2e781cbeaae287b169.JPGПедальку сделал,для всякого электроинструмента с клавишей.

 

Стремное дело :blink:.. по запаре нажмёшь.. всякий эл.инструмент эт не швейная машинка..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
15 минут назад, B.V.A сказал:

 

Стремное дело :blink:.. по запаре нажмёшь.. всякий эл.инструмент эт не швейная машинка..

Ты с гравёром под микроскопом работал? Или например периодически нужно пылесос включать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
19 часов назад, PanDiman сказал:

самый "кайф", когда в перчатках варишь, а окалина между пальцев попадает и там застревает, пока снимешь перчатку и тд и тп ...  )) 

Вот поэтому перчатки и не люблю... а с голых рук само стекает расплавленное, не успевая обжечь. Даже зрительно не раз видел, как капля падает на руку и стекает вниз, следа почти не остаётся.  

1 час назад, B.V.A сказал:

 

Стремное дело :blink:.. по запаре нажмёшь.. всякий эл.инструмент эт не швейная машинка..

Если педаль с пружиной "на разрыв", тогда наоборот не опасно- жмёшь- работает, отпустил или нога слетела- выключилась. Как на нормальной болгарке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2110MRC

На днях менял маслосьёмные колпачки.  Под 4 цилиндр пришлось изготовить рассухариватель. Практика показала, винтом удобно отжать пружину, на столько, на сколько нужно.Удобнее чем обычными рассухаривателями.

20230430_113227.jpg

20230430_124600.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lostmedia
8 минут назад, 2110MRC сказал:

пришлось изготовить рассухариватель. 

На вертикальную стойку можно одеть втулку , чтобы входила в верхнюю часть свечного колодца, хотя бы из ПВХ трубы. Чтобы не было перекоса в резьбе под свечу.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...