Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Гагарин

гаражные приспособы и самоделки

Рекомендуемые сообщения

GoldeN
9 часов назад, ZAN57 сказал:

реально варит люмень?

Я всё хочу попробовать в полуавтомат зарядить безгазовую проволоку для люменя.

А бывает безгазовая для люминя? первый раз о такой слышу... Вообще смотря что варить... я чето в тиг поиграл - проиграл ))) и продал, мож потом опять куплю, другой аппарат поинтереснее,  если листовой чистый как-то получается варить, ухо газелевской коробке подваривал, то люмишку моторную совсем не получилось хоть и чистил и обезжиривал поры и грязь лезет и все.  С нержавейкой как то тоже не зашло особо у меня почему то присадка плавилась не в сварочной ванне, а шариками  лежать рядом оставалась  возле нее потом ее уже размазывал в шов ))) Хз мож аппарат мне такой попался, может я рукожоп, но простой сваркой и полуавтоматом варить проще намного... в следующий раз TIG хочу с функцией холодной сварки взять точками который варит, нержавейка тонкая в стык красиво и просто варится судя по виде на ютубе )))

Изменено пользователем GoldeN
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PanDiman

лазерные аппараты посмотрите 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
9 часов назад, GoldeN сказал:

А бывает безгазовая для люминя? первый раз о такой слышу... Вообще смотря что варить... я чето в тиг поиграл - проиграл ))) и продал, мож потом опять куплю, другой аппарат поинтереснее,  если листовой чистый как-то получается варить, ухо газелевской коробке подваривал, то люмишку моторную совсем не получилось хоть и чистил и обезжиривал поры и грязь лезет и все.  С нержавейкой как то тоже не зашло особо у меня почему то присадка плавилась не в сварочной ванне, а шариками  лежать рядом оставалась  возле нее потом ее уже размазывал в шов ))) Хз мож аппарат мне такой попался, может я рукожоп, но простой сваркой и полуавтоматом варить проще намного... в следующий раз TIG хочу с функцией холодной сварки взять точками который варит, нержавейка тонкая в стык красиво и просто варится судя по виде на ютубе )))

Я то про полуавтомат и пишу. Видел в продаже 2 вида проволока по люменю. Одна в среде газа, нужен или полуаргон или какой- то техгаз номерной, не помню... А вторая безгазовая, трубочка с флюсом. Даже купил безгазовую пару лет назад минимальную катушку, случая попробовать как то не было, теперь уже и найти не могу. Думал мож кто пробовал. В Леруа часто вижу такие проволоки. В качестве конечно сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GoldeN
23 минуты назад, ZAN57 сказал:

Я то про полуавтомат и пишу. Видел в продаже 2 вида проволока по люменю. Одна в среде газа, нужен или полуаргон или какой- то техгаз номерной, не помню... А вторая безгазовая, трубочка с флюсом. Даже купил безгазовую пару лет назад минимальную катушку, случая попробовать как то не было, теперь уже и найти не могу. Думал мож кто пробовал. В Леруа часто вижу такие проволоки. В качестве конечно сомневаюсь.

Ссылку бы на такую проволоку не нашел, ради интереса поискал не сильно старательно правда. Обычной проволокой на полуавтомате  варится аргон + со2 пропорции только не помню, не варил не когда. Чето не то тут, люмишка очень критично относится к защите сварочной ванный от всякой каки, а проволока без газа наврятли может обеспечить какуюто там защиту. Ну и в общем и целом даж железо порошковой не так хорошо варится как с газом.

Изменено пользователем GoldeN
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Для сварки люменя миг/маг- полуавтоматом, пульсирующим постоянным током (в отличие от Тиг, где специальный переменный ток) нужен баллон с техгазом 72/25, то есть 75% гелия и 25% аргона, его ещё "тройка" называют- НН-3. И есть несколько близких по составу техгазов, местных производителей. Надо просто спрашивать близкое к НН-3, для люменя полуавтоматом. Вся проблема в оксидной плёнке люменя, она образуется тонким слоем за секунды, минуты, толстым слоем за часы. Температура рабочего шва люменя 660С, а этой падлы- плёнки- 2000С. По хорошему надо чистить зону сварки щеточкой, за секунды до сварки, тихохонько продувая (экономно) место сварки газом НН-3, и сразу по готовности варить. Это про полуавтомат. Сосед у меня вынес раздельно кнопку на эл.клапан газа на полуавтомате, чтобы без тока и привода проволоки, только газ из сопла- кладет держак с броуденом рядом, направив сопло на зону,сварки, чистит щеткой мелкой до блеска, тут же хватает держак и варит. И у него вполне себе получается полуавтоматом. Но он не варит ответственные швы, нагруженные и т.д. А если всё варить- ТИГ аппарат нужно, и варить вольфрамовым электродом.

 

А да, он еще брызгает пульвером на зону шва растворителем типа Р-4, ацетон и быстро стирает сухой чистой тряпкой (не прекращая подачи газа).

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Ну в общем на профсайтах не нашел ничего путного для безгазовой флюсовой проволоки для полуавтомата под люмень. Отсюда вывод- какой то не просто китай, а китай из сарая. А вот люменивая под газы да, много вариантов. Но везде одно- геметичная упаковка с силикагелем. Чз час после распаковки уже надо протереть микронаждачкой метра два до сварки. Закончились- опять протирай. Сесед приспособил между катушкой и роликами кухонную губку с абразивной стороной, и смачивает её Р-4. Не надолго хватает...

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир 23
11 часов назад, GoldeN сказал:

если листовой чистый как-то получается варить, ухо газелевской коробке подваривал, то люмишку моторную совсем не получилось хоть и чистил и обезжиривал поры и грязь лезет и все.  С нержавейкой как то тоже не зашло особо у меня почему то присадка плавилась не в сварочной ванне, а шариками  лежать рядом оставалась  возле нее потом ее уже размазывал в шов ))) Хз мож аппарат мне такой попался, может я рукожоп, 

Такая же фигня. Все пишут надо варить каждый день чтоб руку набивать. Но, блин, столько времени нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman

GoldeN
10 часов назад, ZAN57 сказал:

Ну в общем на профсайтах не нашел ничего путного для безгазовой флюсовой проволоки для полуавтомата под люмень. Отсюда вывод- какой то не просто китай, а китай из сарая. А вот люменивая под газы да, много вариантов. Но везде одно- геметичная упаковка с силикагелем. Чз час после распаковки уже надо протереть микронаждачкой метра два до сварки. Закончились- опять протирай. Сесед приспособил между катушкой и роликами кухонную губку с абразивной стороной, и смачивает её Р-4. Не надолго хватает...

Ну я почти и несомневался что бред про без газ на алюмишке,   под газ то понятно все марки есть, у меня расходки под тиг кг 20 разной присадки осталось лежит ждет своего часа ))))  

 

10 часов назад, Владимир 23 сказал:

Такая же фигня. Все пишут надо варить каждый день чтоб руку набивать. Но, блин, столько времени нет.

Я еще одно понял надо нормальный сварочный стол иметь, чтоб сидеть на стуле под рукой иметь упор и нормальную маску чтоб видеть что делаешь ))) если  пытаться научиться варить аргонодуговой.  

 

Электроды как-то под обычную дуговую покупали  под алюминь выкинули 3ка была, не на обратной не на прямой полярности не получалось не чего похожего на шов, электрод липнет или тухнет если зазор пытаться поймать как будто тока мало, на 200А

5 часов назад, PanDiman сказал:

 Вот интересный аппарат, лазерная чистка и сварка )  Обратите внимание как лазер бегает при сварке 

Это что-то на богатом не для простых смертных ))) Чистка конечно шикарная, а сварка заточена под производство какое-то  из новых тонких металлов.

Изменено пользователем GoldeN
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Москаль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
11 часов назад, GoldeN сказал:

Ну я почти и несомневался что бред про без газ на алюмишке,   под газ то понятно все марки есть, у меня расходки под тиг кг 20 разной присадки осталось лежит ждет своего часа ))))  

Тиговская да, полно всего, а под миг/маг полуавтоматом люменем и другими цветметами так себе материалов и технологий ... Но поскольку это редко бывает нужно, то оснащаться тигом уже поздно, да и дорого наверное...

11 часов назад, GoldeN сказал:

Электроды как-то под обычную дуговую покупали  под алюминь выкинули 3ка была, не на обратной не на прямой полярности не получалось не чего похожего на шов, электрод липнет или тухнет если зазор пытаться поймать как будто тока мало, на 200А

Это что-то на богатом не для простых смертных ))) Чистка конечно шикарная, а сварка заточена под производство какое-то  из новых тонких металлов.

Думаю люменю пульсирующий переменный надо и флюс. Коли есть электроды для "безгаза", то логично, что должна быть и проволока "для безгаза". Но получается что и то и другое лажа. У меня лежать всякая фигня ломаная из люменя- лопаты, телескоп- ручки для побелки и т.д. Как нибудь потренируюсь полуавтоматом, только надо бы пустой баллон, заправить НН-3. Найти бы не дорого или на халяву баллон на 10-20л, для пробы хватит, полный большой дорого стоит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GoldeN
11 часов назад, Москаль сказал:

чё душу травить, иной раз см. на свой полуавтомат, вспоминаю как но без проблеем сваривает листы по  12 мм., и думаю - как хорошо что он есть!

Как полуавтомат купил теперь только им и варю, от швеллеров и  заборов до жести гнилой ))) надо как то заказать еще расходку под 1.2 проволоку, так как я мастер подгонки еще тот бывает зазоры под сантим заваливаю )))  А щас все лето  строительство всякое будет, хочу каркасник металлический сварить навес под машину . и забора 60 метров ))

Изменено пользователем GoldeN
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Полуавтоматом варить круче конечно, а местами просто не обойтись- профили из оцинковки например, 0,45 толщиной к толстому металлу, дырявый глушак и т.д. Но дороже и заморочнее, когда в неудобном месте- крыша, чердак, подвал и т.д. Например из квадратной трубы, со стенкой 1,2- 1,5мм и инвертором нормально варится, зачем жечь дорогую проволоку и диоксид углерода? Инвертор за ремень- секунды и ты на месте, никаких шлангов, баллонов, самого полуавтомата в зоне сварки, сейчас конкретно варю И почти каждый вечер- стеллажи делаю в насосной комнате в подвале. А ПА варю примерно раз в месяц- два. Баллона хватает на год- два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GoldeN
7 часов назад, ZAN57 сказал:

Полуавтоматом варить круче конечно, а местами просто не обойтись- профили из оцинковки например, 0,45 толщиной к толстому металлу, дырявый глушак и т.д. Но дороже и заморочнее, когда в неудобном месте- крыша, чердак, подвал и т.д. Например из квадратной трубы, со стенкой 1,2- 1,5мм и инвертором нормально варится, зачем жечь дорогую проволоку и диоксид углерода? Инвертор за ремень- секунды и ты на месте, никаких шлангов, баллонов, самого полуавтомата в зоне сварки, сейчас конкретно варю И почти каждый вечер- стеллажи делаю в насосной комнате в подвале. А ПА варю примерно раз в месяц- два. Баллона хватает на год- два.

Ну электроды средние цена качество которыми варить можно арсенал 1500р\5кг с пачки 1.5кг обмазка  итого 3.5кг наплавленного металла .  Проволока 5кг 0.8 - 1000р 1.2 - 800р  углексилота 2300р большой баллон хватает на 20кг проволоки.  И того  3.5кг электродами  - 1500р  полуавтоматом 5кг 1570р 0.8й  и 5кг 1.2 - 1370р. Так что экономии не какой мож даже в минус...  У меня кабель и шланг метров 40 на ПА, правда ПА  тяжеловатый мощный на 380, но есть и компакт легкие которые удобно таскать. 1.2 я вообще стараюсь не варить электродами вертяк, в стык особенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
12 часов назад, GoldeN сказал:

Ну электроды средние цена качество которыми варить можно арсенал 1500р\5кг с пачки 1.5кг обмазка  итого 3.5кг наплавленного металла .  Проволока 5кг 0.8 - 1000р 1.2 - 800р  углексилота 2300р большой баллон хватает на 20кг проволоки.  И того  3.5кг электродами  - 1500р  полуавтоматом 5кг 1570р 0.8й  и 5кг 1.2 - 1370р. Так что экономии не какой мож даже в минус...  У меня кабель и шланг метров 40 на ПА, правда ПА  тяжеловатый мощный на 380, но есть и компакт легкие которые удобно таскать. 1.2 я вообще стараюсь не варить электродами вертяк, в стык особенно.

так у вас цены на проволоку гуд. У нас минимум 1500 за 5кг. А электроды есаб или 46е я беру 600-800р/3кг на станционном рынке. Но и углекислота у вас завышена сильно, полный баллон у нас 1000р, а недавно был 800р

В стык варю простым И трубы квадрат со стенкой и 1,2 и !.5 и 2мм. Причем нагруженные до предела- стойки, даже козырьки, где и перерезывающая сила и момент и изгиб с кручением, выход из плоскости.  Ещё ни разу ничего не оборвало. ИПА нужен мне там, где И просто не выполнить стык - например лезвие приварить к кувалде  :biggrin: 

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GoldeN
2 часа назад, ZAN57 сказал:

так у вас цены на проволоку гуд. У нас минимум 1500 за 5кг. А электроды есаб или 46е я беру 600-800р/3кг на станционном рынке. Но и углекислота у вас завышена сильно, полный баллон у нас 1000р, а недавно был 800р

В стык варю простым И трубы квадрат со стенкой и 1,2 и !.5 и 2мм. Причем нагруженные до предела- стойки, даже козырьки, где и перерезывающая сила и момент и изгиб с кручением, выход из плоскости.  Ещё ни разу ничего не оборвало. ИПА нужен мне там, где И просто не выполнить стык - например лезвие приварить к кувалде  :biggrin: 

У вас миниум есть валдберис там ценник 800р - 5кг 1.2, 0.8 подороже около 1000р, ну вот в итоге еще дешевле чем обычной варить получается. Я тоже когдато электродами жопу полностью с днищем на 2101 собирал даж более менее все вышло. Ну теперь если есть возможность варить ПА, варю исключительно им. Или бывают халявные электроды бывают ими варю печки и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Борисыч

Для смазывания шины\цепи  гаражной мотопилы приобрёл:

Пресс-маслёнка ;)

Укомплектовал прокладкой крышки, заправил трансмиссионкой...

Хорошо продавливает ведомый подшипник шины, удобно везде подлезть, можно дозировать.

Не текёт (были опасения).

 

На велах цепи, переклюки тоже удобно смазывать.      :smile:

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GoldeN
7 минут назад, Александр Борисыч сказал:

Для смазывания шины\цепи  гаражной мотопилы приобрёл:

Пресс-маслёнка ;)

Удобно когда сверлишь еще ей пользоваться.

 

Тут притащил на прошлой неделе в гараж сверлилку свою 2н112 давно не пользовался пускатель лень менять было,  в старом пружинки погнили. Тут поменяли сверло бьет, думал сверла такие, раньше вроде нормально работал, взял новое тоже бьет, откатал индикатором на конусе 3 сотки, на патроне на корпусе около 10, на сверле возле патрона 3 десятки, на конце смотреть страшно около 1мм ... Чето так и не понял че из этого кривое вал или патрон, патрон новый ссср,  конус норм вроде и там и там. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Всё время перед затяжкой ключом, выставляю сверло  перестановкой,пока  биение не пропадёт.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GoldeN
26 минут назад, Татарин сказал:

Всё время перед затяжкой ключом, выставляю сверло  перестановкой,пока  биение не пропадёт.

 Ну тут выставить не чего не получится ))) не подкладки же под сверло подкладывать ))) Надо гдето патрон другой найти попробовать... Самое интересное что раньше вроде все ОК было, им сверлили стекло в зеркальной мастерской со спец головкой  с подачей воды с таким биением фиг бы вышло... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
12 минут назад, GoldeN сказал:

 Ну тут выставить не чего не получится ))) не подкладки же под сверло подкладывать )))

Нет конечно.Какие подкладки? Просто ты  вставил сверло в патрон,подзажал,включил.Бьёт?,Значит стоп.Срываешь патрон рукой что-бы сверло начало проворачиваться.Проворачиваешь сверло в патроне градусов на 10.Зажимаешь,проверяешь.Если гуд,то затягиваешь ключом и работай.Бывает что раза с  десятого попадаешь.Ну и "бородки" на хвостовике  от проворотов нужно сточить конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman

Вот присматриваюсь https://aliexpress.ru/item/1005002287931907.html?spm=a2g2w.favourites.mywishlist.59.31004aa6koeW3p&sku_id=12000019924241570 буду ждать акции, по 12 тыр был недавно 

Изменено пользователем PanDiman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GoldeN
5 минут назад, PanDiman сказал:

Вот присматриваюсь https://aliexpress.ru/item/1005002287931907.html?spm=a2g2w.favourites.mywishlist.59.31004aa6koeW3p&sku_id=12000019924241570 буду ждать акции, по 12 тыр был недавно 

До этого был совдеп высокоточный сверлил шикарно, но был маловат габаритами.  Потом выбирал из 2н112 и китайца средненького взял 2н112 повелся на 120кг чугуна.  Наверно надо было брать почти нового китайца тоже )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
22 часа назад, ZAN57 сказал:

так у вас цены на проволоку гуд. У нас минимум 1500 за 5кг. А электроды есаб или 46е я беру 600-800р/3кг на станционном рынке. Но и углекислота у вас завышена сильно, полный баллон у нас 1000р, а недавно был 800р

В стык варю простым И трубы квадрат со стенкой и 1,2 и !.5 и 2мм. Причем нагруженные до предела- стойки, даже козырьки, где и перерезывающая сила и момент и изгиб с кручением, выход из плоскости.  Ещё ни разу ничего не оборвало. ИПА нужен мне там, где И просто не выполнить стык - например лезвие приварить к кувалде  :biggrin: 

Даже если получается хорошо варить тонкий металл инвертором то это все равно очень долго по сравнению с полуавтоматом.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
10 часов назад, GoldeN сказал:

Тут поменяли сверло бьет, думал сверла такие, раньше вроде нормально работал, взял новое тоже бьет, 

Откатай свёрла на стекле.Может и кривое.

Старое дело.Прикручивали торцевые планки на крыше.Малой ползает с шуруповёртом.-"Батя, да что-то не сверлит" Говорю -"Да как не сверлит? Прижимай посильнее-то" Достаёт сверло,осмотрел.Потом, загнул  на палец-"На ,сверли":laugh:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...