Перейти к содержанию
           
Гагарин

гаражные приспособы и самоделки

Рекомендуемые сообщения

aleks2
14 минут назад, ZAN57 сказал:

Вот. 2ой сверху нож - такие они и приносили наточить, один в один, кто говорил что это таджикский пчак, но все говорили что нет, это нож- кашрут. Думаю оба правы. Что интересно, я спрашивал, что, одним ножом всё делаете? Они говорят, что используют и обычные канцелярские ножи, ими новыми даже быстрее резать горло барана, но обязательно нужно хотя одно движение финальное  сделать кашрутом, это просто ритуал. 

пчак.jpg

Это всё набор узбекского спеца по резки баранов и разделке. А профи одним пчаком всё делают на улице или в поле. Остальное больше для разделки. И ещё- таджики пчак почему то называли ка-пчак

Крючёк, шкуру на животе вспарывать,чтоб кишки не проткнуть.а забивать барана знаю три способа как кавказцы ложат и режут горло ,чтоб артерии перерезать.второй между ухом и челюстью артерию.третий как монголы,буряты - разрез на груди руку туда и артерию рвут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

А штангель зачем?

Вот такой пчак как 2ой сверху не только у таджиков видел, в Че в охотничьем "Царская охота штук 5 таких лежит разной масти и производителей" 3-5тр.

Дошло сейчас.. наверное капчак- потому что кашрутный пчак.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
8 часов назад, ZAN57 сказал:

Тут таджики и успокоились- на этом мелкозернистом камне и довели ножи до состояния лезвия... Полезно иметь такой карманный наждачок в гараже и даже дома.

Капец,я за голову хватаюсь после таких заточек.Чего на Урале камней для заточки ножей не подобрать что-ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
14 часов назад, Татарин сказал:

Капец,я за голову хватаюсь после таких заточек.Чего на Урале камней для заточки ножей не подобрать что-ли?

Тут есть всё, правда почти все абразивные заводы позакрывались... Дело не в Урале, а во мне- всё одновременно в этой жизни не успеть... Я за последние лет 10 высыпался (часов по 7 аж) наверное раза 3... в свои то сикс ту сикс- секс ту секс, как говорят пиндосы (66)... И планов еще лет на 50-55... боюсь что-то не успеть..:biggrin:. До наждака ли тут?:dry: 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Небольшое эссе... 

Чтобы понять этот "капец", надо просто видеть, или участвовать в этой капеце- с работы прилетаешь, на ходу пожевал- и в бой... вечером попил чаю, часов в 11-12, и до кровати доползти одна радость. Поэтому самому мастрячить наждак приличный уже сил и времени нет. А ещё сильно сбивает с толку, когда хреновенький но есть... что-то срочно надо заточить- костеришь себя, что так и не наладил наждак (ну так и много чего ещё не сделал, к своему стыду и огорчению), но в тот момент не это главное, а та работа, которая встала из-за инструмента... Раза 3 порывался просто купить заводской наждак и не морочить яйца (но так он и стоит 6-8тр...), ибо эта мысль, про хреновый наждак, эпизодически, дискретно, всплывает и терзает перед сном уже четверть века... :laugh:... Ну так и много за что ещё занимаешься самоедством. Поэтому приобретаешь или налаживаешь по мере необходимости тот инструмент, без которого НУ ТОЧНО В ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕ ВЫКРУТИШЬСЯ. Ремонтировал отопление, пришлось покупать сабельную пилу, не мог выкрутить болты на машинах, и ничем не подобраться- купил прямошлифовальную машину и фрезы. А с наждаком накладочка вышла- дрыгающийся, со сколотым камнем, долго раскручивающийся, с биением... но есть наждак... Вот жду, когда же он совсем крякнет. тогда деваться некуда будет. Ах да, забыл- у соседа есть ВСЁ- и токарный, и сверлильный, и покраска высокого давления и простых компрессоров штук 10, и муфель, и лабораторный дисцилятор, и дефлегматор/холодильник, и пайка цветмета, и пресс, набор резцов, свёрел, фрез, зенкеров примерно из 800-900 штук, да и. и наждаков 4 штуки с 8ью типами камней, вплоть до алмаза... и это смущает...:blink:. Наверное надо, после падения наждака и поломки камня, ещё и с соседом поругаться... тогда точно обзаведусь наждаком и не будет стыдно за державу перед таджиками...

Блин, на соседней улице ещё и негр поселился... что он принесёт заточить, залатать, починить? За что стыдно станет? Наверное за тиски... Большие, тяжелые так и не привинчины к верстаку, так и верстка то не было последние лет 25... только в прошлом году наконец забетонил пол и соорудил 3 верстака общей длиной 5м... осталось перетащить стальную плиту 25мм с закрепленными тисами, общим весом 60кг на верстак и закрепить. и сами тисы люфтят... надо вытачивать направляющую гайку ленточной резьбы главного хода... средние тисы лопнули по болту крепежа от чрезмерного моего упорства в гнутии кругляка, трое маленьких тисочков пока не изуродовал.  

Ну как тебе эссе? :smile: Плач Ярославны..

PS: Сосед химик- технолог, профессор калифорнийского, Сиднейского универов, Менделеевку закончил, патентов и полезных моделей штук 30... Но главное- на своём лабораторном красивом оборудовании он делает такую водку... такую водку... включая дефракцию, ректификацию, что раньше только ЛВЗ, работающие на космос делали... вкусняшка- легко, греюще, с приятным амбре, голова не болит... С его водкой конкурирует только моё вино... НУ КАК С ТАКИМ СОСЕДОМ ПОССОРИТЬСЯ? Ума не приложу...

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

@ZAN57 Ты не понял мою мысль.Я к тому что затачивать ножи на нождаке,это моветон.Ножи нужно точить если уж нет заточного станка(ручной заточки),в рукопашку на больших камнях,оселках (кому как понятнее)image.jpeg.6de3cf21cb2402f960971660bbb30072.jpegЭто как образец.Сам я подобрал камней разных.Пара Уральских сланцев, на доводку. После нождачного круга режущая кромка это "пила"  и не более.Садится такая РК очень быстро,потому как гребешки или заваливаются, или сбиваются Зависит от стали .А ещё рукой надрыгав,(а без этого не обойдётся) и по режущей можно ям наделать ,и  по  голомени нанаждачить.Ладно себе,как говорится хозяин барин.А если тебе на заточку отдали ножи полированные, да на них полжизни копили.Вот и подумаешь:smile:

Дима выкладывал (вроде в этой теме) заточной станок.Вот то, очень грамотная "машинка"

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
1 час назад, Татарин сказал:

@ZAN57 Ты не понял мою мысль.Я к тому что затачивать ножи на нождаке,это моветон.Ножи нужно точить если уж нет заточного станка(ручной заточки),в рукопашку на больших камнях,оселках (кому как понятнее)Это как образец.Сам я подобрал камней разных.Пара Уральских сланцев, на доводку. После нождачного круга режущая кромка это "пила"  и не более.Садится такая РК очень быстро,потому как гребешки или заваливаются, или сбиваются Зависит от стали .А ещё рукой надрыгав,(а без этого не обойдётся) и по режущей можно ям наделать ,и  по  голомени нанаждачить.Ладно себе,как говорится хозяин барин.А если тебе на заточку отдали ножи полированные, да на них полжизни копили.Вот и подумаешь:smile:

Дима выкладывал (вроде в этой теме) заточной станок.Вот то, очень грамотная "машинка"

жаба душит покупать вот такие камни https://tsprof.com/catalog/abrazivy/kamni_boride_pc_na_blankakh_5_sht/ . Посоветуй подешевле, типа аналога борайда 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
25 минут назад, PanDiman сказал:

жаба душит покупать вот такие камни https://tsprof.com/catalog/abrazivy/kamni_boride_pc_na_blankakh_5_sht/ . Посоветуй подешевле, типа аналога борайда 

И меня-бы задушила.Я свои такскать бенч стоун,из кусков вырезал.Куски купил на каменном рынке,по цене 10р кг.Болгарином нарезал,шлифанул на плоскость .Не пошёл,в сторону его. Заточник ,значит на полку.А вообще если надо именно под станок на бланках,то можно в "Заточной барахолке" в ВК потусить.Там разные камни предлагают.Бывает по вполне демократичной цене.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

B.V.A

Был бы барашка халявный , а подрезать и разделать кухонным с магнита на раз два :smile:..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
9 часов назад, B.V.A сказал:

Был бы барашка халявный , а подрезать и разделать кухонным с магнита на раз два :smile:..

 

Не... канцелярским суровые таджикские мужики режут. Это на полном серьёзе. А дорезают пчаком- чтобы по кашруту было. Вспомни 11 сентября, братья близнецы, угоны самолётов смертниками. Они все захватывали самолёты канцелярскими ножами к горлу. Хороший инструмент для любого горла, хоть человека, хоть барана. Новый канцелярский режет как скальпель...

13 часов назад, Татарин сказал:

@ZAN57 Ты не понял мою мысль.Я к тому что затачивать ножи на нождаке,это моветон.Ножи нужно точить если уж нет заточного станка(ручной заточки),в рукопашку на больших камнях,оселках (кому как понятнее)image.jpeg.6de3cf21cb2402f960971660bbb30072.jpegЭто как образец.Сам я подобрал камней разных.Пара Уральских сланцев, на доводку. После нождачного круга режущая кромка это "пила"  и не более.Садится такая РК очень быстро,потому как гребешки или заваливаются, или сбиваются Зависит от стали .А ещё рукой надрыгав,(а без этого не обойдётся) и по режущей можно ям наделать ,и  по  голомени нанаждачить.Ладно себе,как говорится хозяин барин.А если тебе на заточку отдали ножи полированные, да на них полжизни копили.Вот и подумаешь:smile:

Дима выкладывал (вроде в этой теме) заточной станок.Вот то, очень грамотная "машинка"

На оселках и каменной гармошке правят. И это правильно, тк довести лезвие на наждаке невозможно. Но пнрвичная заточка, угол, все таки на наждаках. У меня карманный имеет зернистость почти пыли, скорее это шлифкруг, на таких стекла обтачивают. Он делает сход не грубым, ровненьким. Но все равно немного заваливает край в ту или другую сторону. А вот править потом на оселке, а у соседа есть "смычок"- двусторонний ремённый оселок с ручкой, на котором парикмахеры правили опасные бритвы раньше... с одной стороны на эту рамку с ручкой натянут абразивный ремень, бедный иссохся уже, потрескался лет за 50, со второй натянут обычный кожаный ремень... свод лезвия превращается в ровненький. Это уже после оселка.

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

@ZAN57 И опять мимо.На камнях можно вывести даже обломанный кончик.Начинаешь на грубом порядка 300 гритт.Доводишь до заусенца.Перескакиваешь на 600.Заусенец всё ещё ни куда не делся.Просто он истонщается. Перескакиваешь на 1200.И так пока заусенец по сути не отвалится.У меня есть камень 20000.Но это уже фанатизм в высшей степени.Можно сделать наведённую зернистость,посредством наводки более мелкого  на более грубый.Будет что-то среднее.Но это от камней зависит.Опять-же из чего сделан сам клинок.На быстрорезах например увеличение зернистости, приводит к мыльному резу.Тогда как например углеродки сами по себе имеют злой рез.Ну а дешовенькие нержавейки"живут" дольше, если выведена кромка до идеала.Опять-же в линзу  заточка или прямая.

Я тут как-то перетачивал ножик заточенный "мастером".Мастер правда сапожник,ну и как допзаработок точит ножи и  ножницы.Час в рукопашку упражнялся,пока все косяки не вывел.С полным списком матов конечно.Бабёнке сказал, что-бы больше туда не ходила.:biggrin:

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman

я купил приспособу https://tsprof.com/catalog/komplektuyushchie_k03/nasadka__linza_tsprof___pro/ для заточки в линзу, вот думаю, какой нож пустить для экспериментов ?!  На счет заусенцев, после заточки на 1200 нож плохо резал бумагу, прошелся броском с кожей и нож стал резать бумагу как по маслу. Специально купил лупу и просматриваю кромку. жена говорит, если бы работал заточником, на хлеб с маслом не заработал бы, сколько времени трачу на один нож ))       

Изменено пользователем PanDiman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat
1 час назад, Татарин сказал:

300 гритт

Спасибо буду знать. Я теперь многим смогу нос утереть.:laugh::laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

Вот мой джентльменский наборчик)вроде что-то затачиваю.подумываю может к спецу занести.пользуюсь белым бруском да точилкой,другие старые с выработкой.

IMG_2023_05_18_18_58_08_3368503886484339612914.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
1 час назад, valemat сказал:

Спасибо буду знать. Я теперь многим смогу нос утереть.:laugh::laugh:

Ну гугл-то у всех ведь есть.

Для тех у  кого нету.Таблица.Таблица соответствия зернистости GRIT / микрон@aleks2 Камни можно выровнять по принципу трёх плоскостей,шмыгая один об другой.

Изменено пользователем Татарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

Всё знакомые проф охотники сами точат ножи брусками, для разделки туш, и т.д.. и главное для снятия шкур, а эт вам не барашка разделать)..

 

Так что вы тут ребята загоняетесь), очень острый нож это тоже не очень хорошо, мне к примеру не оч нравится..

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@Татарин на брусках под сантиметр выработка стоит ли заморачиваться? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
1 минуту назад, aleks2 сказал:

@Татарин на брусках под сантиметр выработка стоит ли заморачиваться? 

Если СССРские камни то стоит.Потому  как оселки из хозмагов стоимостью 100-150р полное фуфло с непредсказуемой зернистостью,  качеством абразива,и связки.Дедовские камни берегу.Не роняю,подравниваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
5 минут назад, Татарин сказал:

Если СССРские камни то стоит.Потому  как оселки из хозмагов стоимостью 100-150р полное фуфло с непредсказуемой зернистостью,  качеством абразива,и связки.Дедовские камни берегу.Не роняю,подравниваю.

Тогда попробую.друг об друга шоркать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
4 минуты назад, aleks2 сказал:

Тогда попробую.друг об друга шоркать?

С водой.Положил в ведёрко,напоил,и погнал.Возможно один будет другого быстрее выжирать.От абразива зависит.

Ровняют фанаты на порошках оксида кремния.Но я к этому скептически отношусь.Это уже мудистика,к ножам отношения не имеющая.Когда выровняешь,уголки чутка завали, что-бы острых граней не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@Татарин у белого бруска тогда грани тоже немного скруглить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
1 минуту назад, aleks2 сказал:

@Татарин у белого бруска тогда грани тоже немного скруглить?

У всех.Фасочку лёгкую сними.

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volk8181

@Татарин , а имеет ли смысл отбивать нож до заточки? Типа как ковать режущую поверхность. Или кранты лезвию придут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
7 часов назад, Volk8181 сказал:

@Татарин , а имеет ли смысл отбивать нож до заточки? Типа как ковать режущую поверхность. Или кранты лезвию придут?

Сделать нагартовку.А смысл? Это-ж не коса.Опять-же, если нож на хорошую твёрдость закален,то можно трещин наделать легко.

Тут чем твёрже нож,тем подготовленее должен быть пользователь.В смысле что, морозятину и люки не ковырять,ибо поломаешь клинок.:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
12 часов назад, PanDiman сказал:

я купил приспособу https://tsprof.com/catalog/komplektuyushchie_k03/nasadka__linza_tsprof___pro/ для заточки в линзу, вот думаю, какой нож пустить для экспериментов ?!  На счет заусенцев, после заточки на 1200 нож плохо резал бумагу, прошелся броском с кожей и нож стал резать бумагу как по маслу. Специально купил лупу и просматриваю кромку. жена говорит, если бы работал заточником, на хлеб с маслом не заработал бы, сколько времени трачу на один нож ))       

Влт именно, это я и отвечу тебе и Татарину... можго конечно доводить лезвие до совершенства неделями, как японцы меч или рубанок, чтобы он стриг микроны. Но это уже абсурд, я не перфекционист, итак жизни не хватает на всё. Да, я понимаю, что ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ, и даже понимаю как практически, и даже понимаю что это есть теоретически... но это в мечтах... а в обыденности начинаешь понимать слова, услышанные ещё в юности- " Лучшее враг хорошего". Могу только порадоваться за тех кто достигает совершенства в чём либо. И завидую белой завистью. А пока- хреновый наждак, разбитые иисы.. и... надежда на их ремонт или замену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...