Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Гагарин

гаражные приспособы и самоделки

Рекомендуемые сообщения

ZAN57
В 21.05.2023 в 09:54, Bankir сказал:

Ну вот и испробовал я свой полуавтомат ресанта саипа 200 ! Радости полные штаны - варит просто бесподобно ! Регулировка по токку и подаче проволоки одной ручкой - в принципе удобно ! Завтра снимаю свою кабину и буду из нее делать новую !!! 

Почем обошёлся? А, виже 23750... я брал за 12тр, но это лет 5- 6 назад, сейчас такой 18тр

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PanDiman
11 часов назад, dtrans сказал:

Х12 я давно знаю. В совдепии из неё сапожные делали, в хозтоварах продавались. И охотничие по билетам. Говорят это ответ американской ножевой D2. А главное цена приемлемая по сравнению с bohler- ами всякими.

у меня кухонные ножи Кизляр D2, ржавеет, крошится кромка  (правда я угол менял на 30 град. наверное надо увеличить угол заточки ). Ясейчас выбрал бы Х12МФ ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
40 минут назад, PanDiman сказал:

у меня кухонные ножи Кизляр D2, ржавеет, крошится кромка  (правда я угол менял на 30 град. наверное надо увеличить угол заточки ). Ясейчас выбрал бы Х12МФ ! 

обманул на счет D2, AUS-8  у Кизляра 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
20 минут назад, PanDiman сказал:

обманул на счет D2, AUS-8  у Кизляра 

Аус8 это 65х13 вроде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
1 час назад, aleks2 сказал:

Аус8 это 65х13 вроде

да да, аналоги, но все равно хочу купить х12МФ

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans
14 минут назад, PanDiman сказал:

обманул на счет D2, AUS-8  у Кизляра 

Ну если D2 "полунержавейка", то японская АУС позиционируется как нержавейка. Чё то намудрил мастер с закалка/отпуск. Эта сталь как раз идёт на топоры, мачете. Т.е. должна держать удар. Наша  95Х18 более вязкая чем Х12, АУС-8, Д2. Я тяпку вчера из неё заказал для рубки на кухню. На моём Коршуне угол 30. У Шефа не могу сообразить как померять. Спуски от обуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
17 минут назад, dtrans сказал:

. У Шефа не могу сообразить как померять. Спуски от обуха.

Грубо, можно малкой,ножницами.Поточнее инклинометром.Ещё точнее угломером.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans
1 час назад, Татарин сказал:

Грубо, можно малкой,ножницами.Поточнее инклинометром.Ещё точнее угломером.

Я имел ввиду, что угол плоскости (спуск) от обуха до режущей кромки надо учитывать. А с другой стороны, если кромка, заданная производителем, сохранилась, то и необязательно знать сколько там градусов. Красишь маркером и выставляешь точилку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татарин

От 10° до 15° - бритвы, скальпели.
От 15° до 20° - ножи для овощей, хлеба и нарезания филе.
От 20° до 25° - поварские ножи различного профиля.
От 25° до 30° - охотничьи и универсальные ножи (походные и туристические).
От 25° до 40° - ножи универсальные и для тяжелых работ.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bankir
20 часов назад, ZAN57 сказал:

Почем обошёлся? А, виже 23750... я брал за 12тр, но это лет 5- 6 назад, сейчас такой 18тр

Обошелся в 25 000 плюсом баллон углекислотный , шланги , редуктор кислородный ... сразу же сварил себе тележку под баллон и аппарат , удобно стало передвигаться с ним . 

 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Москаль

мангалом думаю назвать нельзя, потому как греться привольнее, чем жарить. ПАТИО ?

126.jpeg

127.jpeg

128.jpeg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михалыч S360VYM

Тоже есть такой. на рыбалку возим. Туда(на рыбалку) дрова в нём везём. Получается место не занимает. Окно родное круглое осталось. В него ,хорошо встаёт котёл , для варки ухи. С боку прорезано небольшое окно, чтоб дрова подкидывать(подсовывать).

Только без ножек . чтоб сэкономить место в багажнике, при перевозке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Москаль

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб

А в чём фишка? Это чтото типа "морковки" переменного диаметра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МОЗГ

@ИванСПб , развальцовывает, потом в этой развальцовке можно резьбу нарезать

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Москаль
В 15.06.2023 в 22:18, МОЗГ сказал:

@ИванСПб , развальцовывает, потом в этой развальцовке можно резьбу нарезать

- если просто нарезать то не так жёстко получается, к сверлу свой метчик нужен, выдавливает резьбу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Прикупил для экспериментов с полировкой, реноватор.Сначала не было чёткого понимания,зачем он вообще нужен.Поработал.Классная штукенция.Сразу для него столько работы наметилось.От выпиловки  в брусках,до полировки фар.И ещё, хочу пепельницу из камня,который с Урала притарабанил.

51279118.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@Татарин как правильно называется,чтоб Ютубе глянуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
4 часа назад, aleks2 сказал:

@Татарин как правильно называется,чтоб Ютубе глянуть?

(МФИ)Многофункциональный инструмент значит.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman

у меня такой же аппарат. Дополнительно прикупил оснастку бош и с али тоже заказ, на али качество конечно никакое )   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
2 часа назад, Татарин сказал:

(МФИ)Многофункциональный инструмент значит.

Да! Интересная штуковина) я пока хочу сабельную пилу прикупить,тушу разделывать,а то с мелкими костями не хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
15 часов назад, Татарин сказал:

Прикупил для экспериментов с полировкой, реноватор.Сначала не было чёткого понимания,зачем он вообще нужен.Поработал.Классная штукенция.Сразу для него столько работы наметилось.От выпиловки  в брусках,до полировки фар.И ещё, хочу пепельницу из камня,который с Урала притарабанил.

51279118.jpg

Я тоже прикупил БУ реноватор, с ним пару лопаток- пилок шло, в надежде перепилить им трубу отопления д86 в 2х местах, которая лежит в углу стены и пола. Помучался, долго и не эффективно. Пришлось докупать сабельную пилу дешманокитайскую по акции. Вот она всё быстро отхерачила, как будто это не Д86 со стенкой 5мм, а пластилин. С тех пор всё пилю сабельной, даже что дисковой пилил. Этой удобнее, по сути как лобзик, только большой и мощный. А вот как реноватором шлифовать, полировать, слабо представляю... угол виляния то маленький. Разве что длинную насадку. А есть насадки для полировки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб
24 минуты назад, ZAN57 сказал:

пилу дешманокитайскую

Подтверждаю вещь. Одалживаю у родственников, аккумуляторную . Много проблем помогло решить которые другим инструментом никак. Из свежего - менял дома двери в сборе, вместо того чтобы как раньше выворачивать старые коробки ломом и кувалдой круша всё вокруг - аккуратно нарезал на куски сантимов по 30-40 прямо в проёме а дальше они сами выпали )) очень быстро и аккуратно

Главный бонус сабельной пилы - после небольшой тренировки можно эффективно пилить "носком" полотна, они даже продаются со специальным профилем зубцов

Изменено пользователем ИванСПб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
4 часа назад, ZAN57 сказал:

 А есть насадки для полировки?

Да, есть."Утюжок"войлочный.Но он создаёт  матовость,даже с самой тонкой пастой.Если полировать алюминий то войлок надо чистить.Есть хитрость в полировке алюминия,смолы.Если давать большие обороты при малой подаче,он начинает плыть,натягиваться.Смола кстати тоже Мне требовалось полировать изделие выпуклой формы размером с кулак.

Изначально реноватор был сделан немцами(фирму не упомню) для срезания гипса с тела.Он при соответствующей насадке, хорошо режет твёрдое,совсем не трогая мягкое(ткани тела) Ход насадки всего 3 градуса.

Конечно трубу ему трудно резать.Но всякий инструмент хорош для своих дел.

А то знакомец(продавец инструмента)рассказывал случай.Дед приносит лобзик который  пару дней назад покупал.Дрянь твой товар.Верни деньги.Лобзик в хлам ушатаный. В разговоре выяснилось,он им машину горбыля на дрова распустил.:biggrin:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
7 часов назад, ИванСПб сказал:

Подтверждаю вещь. Одалживаю у родственников, аккумуляторную . Много проблем помогло решить которые другим инструментом никак. Из свежего - менял дома двери в сборе, вместо того чтобы как раньше выворачивать старые коробки ломом и кувалдой круша всё вокруг - аккуратно нарезал на куски сантимов по 30-40 прямо в проёме а дальше они сами выпали )) очень быстро и аккуратно

Главный бонус сабельной пилы - после небольшой тренировки можно эффективно пилить "носком" полотна, они даже продаются со специальным профилем зубцов

Да. Я на радостях, что победил невозможное-огромную трубу перепилил в спальне, в стыке пола и стены, с зазором от трубы до стены 8-10мм, а до пола 2-3 мм, практически не повредив всё вокруг (кто понимает, у трубы 2 стенки, и полотно хочет застрять то на одной, то на дрпгой, тк вначале пил по касательной, а потом стенок, и под разным кглом к стенкам...и сдвинуть саблю нельзя не на мм взад или вперед- либо начнет стучать в стену, и согнется, либо провалится внутрь трубы и упрётся внутри трубы в стенку- согнется, сломается...),  закупил сразу штук 10 разных полотен, пл мнталлам разным, дереву, камню и тд, в тч с переменным шагом по длине полотна- где чаще, где реже, это позволяет пилить составное сечение, скажем камень в стальной обойме...

А еще отпилил второй конец трубы на верпнде за котлом, в переплетении кучи труб, на вытянутой руке, под углом к оси трубы. не задев другие трубы... бллгаркой там просто не залезть. Потом отпиливал болт на глушаке китайца, то- же ничем не подлезть. А второй болт и сабелькой не подлез, тк сабля вдоль а не поперек подлазила... гы побежал покупать прямошлиф. Зарядил цилиндрич фрезу, тупо переточил болт ... инструмент нужен разный. Ну как быстро без пшм увеличить диаметр отверстия? А она фрезой бодренько стачивает по окружности. можно эллипсом сделать, можно кругом. И обороты- 27000.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...