Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Дмитрий

Строим сами

Рекомендуемые сообщения

Татарин

Как это работает.Что-то мудрёно слишком.На мой взгляд очень много помех может возникнуть,от того и точность измерения будет не вполне.Лучше уж тогда курвиметр прикупить,для измерения кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

valemat

Длину кабеля мне мерить не надо мне надо промерить трассу, а это по стенам, по кабельной эстакаде (вверх, вниз, вправо влево) по кабельной канализации и прочее. с разбросом +,- 0.5 метра на 100 м/погонных   А кабель я измеряю рефлектометром, как медный так и оптический.

Изменено пользователем valemat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Дорожный курвиметр не подойдёт? Ручка длинная.В детстве с колёсиком велосипедным на палке гонял? Ну вот,это тоже самое,только с циферблатом. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

Дорожный курвиметр не подойдёт? Ручка длинная.В детстве с колёсиком велосипедным на палке гонял? Ну вот,это тоже самое,только с циферблатом. :D

 С колесиком я бегал и этим летом внука учил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

 С колесиком я бегал и этим летом внука учил. 

Вот молодец. :D

Присмотрись.А что? А вдруг.https://novgorod.vseinstrumenti.ru/instrument/izmeritelnyj/dorozhnye_kolesa_kurvimetry/

Вот этот глянулся.Механика,раскладной.https://novgorod.vseinstrumenti.ru/instrument/izmeritelnyj/dorozhnye-kolesa-kurvimetry/rgk/q16/

Изменено пользователем Татарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

Один пример

post-73554-0-16867600-1550337117_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

М-да.Хм. Ну хорошо.Примотал к жерди такой курвиметр хомутами, и катай по предполагаемым трассам.Не?

Просто я,и с лазерной рулеткой не представлю как можно промерить путь на всех этих фермах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

Дальномер дорого, думаю  у китайцев купить лазерную рулетку метров эдак до 50. Поэтому и спрашиваю кто пользовался? На что обратить внимание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татарин

Ну ты от дешёвой игрушки не жди каких-то выдающихся результатов.Может статься что, подведёт под монастырь эта поделка.

Я вот дальномер себе приглядывал.Но очень быстро отказался.Хороший хорошо стоит,а дешёвый...Трёха она и есть трёха.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Что то не пойму, кабель обычно принимаем по размерам эстакады, она же до мм есть в чертежах, немного идет на провис и радиусы. Ну и хвосты до ВРУ, на подстанциях, оборудовании домерить не проблема.  Всегда есть по нормам расходования/списания на трудноустранимые потери, которые сдаются в лом обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Есть кабеля стоящие немилосердно.Заказчик поэтому заказывает прям впритык.Сталкивался с этим.Привёз на завод козловых кранов кабель.Стали разматывать полметра не хватает. Мульки на концах присутствуют.Пробовали они его впихнуть в надежде "а может всё-таки хватит?",а вот на тех самых радиусах его стало её больше не хватать,да плюс зачистка под наконечники.Скандал был.Поставщики, дико извинялись.А я, сделал внеплановый рейс,оплаченный по отдельному тарифу. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

ага, а еще , если что, муфта не запланированная, опять расходы и снижение надежности. Когда жмотство и дороговизна, обычно все огрызки и хвостики собирают, и заказчик жестко следит, вплоть до приглашения инженера стройконтроля или безопасника на каждый рез- стык. Все остатки тщательно замеряются и завешиваюся, в тару и пломбируются в мешках...

Но мерили обычно именно по эстакаде, она же шелезяка, удлинниться или укоротиться не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СаШаХоХоЛ

Дальномер дорого, думаю у китайцев купить лазерную рулетку метров эдак до 50. Поэтому и спрашиваю кто пользовался? На что обратить внимание?

Я покупал на Али именно на 50 метров, офигенная вещь, пользоваться очень удобно. Единственный минус у моей модели это не очень яркий лазер на прицеле, в солнечный дерь на 20 метрах и на светлой поверхности видно плохо.

Измеряет очень точно, никого ге слушай что обычная рулетка точнее это вранье. Я в магазине строительном брал десяток разных рулеток и все отличаются примерно на 1-3 мм.

У меня у отца есть куча измерительной инструмента еще советского, мы брали с ним металлическую линейку типа эталонную на метр и моятлазерная намерчла в ней ровно 100 см.

Функции в моей длина, площадь, объем и высота. Может просто измерять, складывать и вычитать отрезки, все это в мм, см и дюймах.

Экран подсвечивается, можно на штатив закрепить, вообще можно пользоваться одному удобнее чем обычной рулеткой.

Потратил на нее тыщи 2и она уже давно окупилась, мне очень нравится. Если надо, могу вечером сфоткать модель?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

А какая у неё погрешность будет, скажем метрах на 50? А как она себя поведёт во время снегопада,или тумана,или запылённости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СаШаХоХоЛ

А под водой или на луне не надо ничего ей измерять?)))

Если серьёзно то до милиметра не измерял,но участок тестю измеряли у него 30 на 40 метров по документам, я намерял лазером условно не вспонмню сейчас 3033см и 3990см, он потом проверял рулетками результат тот же.

Еще не надо забывать про провис рулетки, измерения могут плясать в отличии от лазера. Допустим забор можно по лагам промерять достаточно точно, а если не к чему приложить и на весу рулеткой измерять? Лазер точнее на мой взгляд а кажлый для себя тоже сам решит.

И еще забыл, моя рулетка только с другим названием типа Бош или какое известное инструментное в магазине видел за 6990 рублей.

Изменено пользователем СаШаХоХоЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СаШаХоХоЛ

Ну ты от дешёвой игрушки не жди каких-то выдающихся результатов.Может статься что, подведёт под монастырь эта поделка.

Я вот дальномер себе приглядывал

А чем по твоему он отличается? Тоже самое, только расстояния может большие промерять, но принцип как у рулетки моей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Комплектацией.Точностью изготовления.Наличие оптической системы.

Изменено пользователем Татарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

У меня на работе 3 разных лазерных дальномера по свойствам и стоимости. От обычной лазерной рулетки с простеньким куркулятором, до 30м, другой до 50м, с расчетом объемов, площадей и т.д, третий- практически комп, с огромной памятью на флэш, ЭННезавис., считает сам всё , почти теодолит - тахеометр, есть высвечиваемый верт угол (без него замер лишь замер а не размер- горизонтальное проложение). до 60м. 3 цвета точки. У всех один недостаток- на ярком солнце практически не видно, нужен ярко белый лист бумаги, папка на другом конце измерений. Точность не плохая, 1-2см, особенно в условиях трудного доступа- на неровностях накосячишь рулеткой больше. Но надо учитывать, что измерение не есть размер- необходимо учитывать горизонтальное проложение, а для этого надо либо мерить исключительно горизонтальным лучом, либо знать угол наклона луча и умножать COS2 2A/2. Я меряю обычным теодолитом, опять же. его дальномер до 50-100м, по хорошей миллиметровой рейке на втором конце позволяет до 3-5мм дать размер, и тут же виден наклон луча измерения по верньеру алидады. А чтобы не пересчитывать, то можно сразу по уровню и алидаде положить луч измерения горизонтально. Теодолит вообще великая вещь. 

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

 

 


Потратил на нее тыщи 2и она уже давно окупилась

Просто интересно, как дальномер может окупиться? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли

Просто интересно, как дальномер может окупиться? 

С рулеткой никогда не бегал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Ну вот к примеру доску вагонки как отмерить? Всё-равно на противоположном конце, должен быть маяк(переотражающая поверхность)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок

Просто интересно, как дальномер может окупиться? 

устанавливал весной и по осени теплицы,за сезон пару рулеток (15 метровых) убивается,а они не дешёвые 800-900 рубасов,так вот - пару сезонов и лазерная окупается

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

 

 


С рулеткой никогда не бегал?

И при чем здесь окупаемость? Лишь бы что то сказать? Удобно и окупилось - это не одно и то же. Да и насчет удобства еще вопрос. Не всегда и не везде. 

 

 

 


устанавливал весной и по осени теплицы,за сезон пару рулеток (15 метровых) убивается

Ну это как бы аргумент. И опять же, если профессионально чем то занимаешься. Но в домашнем хозяйстве... Хотя, мож я просто к словам придрался. У меня этих рулеток, как у дурака фантиков, по всем углам разбросаны, что бы не искать. :) По этому когда ломается, я и не замечаю. 

 

Мне просто действительно было интересно, как могла рулетка окупиться на замере участка и даже пусть при постройке дома. Это не стёб был, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ХоСе
...

 

Мне просто действительно было интересно, как могла рулетка окупиться на замере участка и даже пусть при постройке дома. Это не стёб был, если что.

Время - бесценно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок

Ну это как бы аргумент

ну как бы да,у меня у самого рулеток в доме и на даче около десятка,но они 2,3,5 и 7,5 метров,но иногда требуется бОльшей длины,неоднократно задумывался над покупкой лазерной,но как то всё откладываю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...