Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Дмитрий

Строим сами

Рекомендуемые сообщения

Татарин

по второму диаметр свай и сечение ростверка

Смотри спецификацию на сваи.Например, на 108 трубе ,винт на 300(не соврать-бы)на глинистых грунтах вертикальная нагрузка до 6т.На песке вроде меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИванСПб

 

 


более 4-х прутков в доль ленты - это бессмысленно

эээ... гм. Ну смотря какая лента ;) Лента для которой достаточно 4х арматурин чой-то какая-то совсем скромная. К тому же там ещё вертикали связка с горизонтальной сеткой  заполнение... Не знай как это вумными словами называется.

 

 


95% за 28 дней

Какой марки, состава? сырой или сухой?

теория эт канешн хорошо но выдерживают именно зиму весну (не год). Он даже бурится по-другому нежели "сырой", не знаю почему мне важнее само явление.


 

 


спецификацию на сваи

если канешн это не на ближайшем стройрынке или вообще мехбазе покупается :)

но даже в этом случае можно сравнить с заводской продукцией по габаритам и хотя бы примерно прикинуть нагрузку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок

Смотри спецификацию на сваи.Например, на 108 трубе ,винт на 300(не соврать-бы)на глинистых грунтах вертикальная нагрузка до 6т.На песке вроде меньше. 

сваи не винтовые,а буронабивные

эээ... гм. Ну смотря какая лента

любая,в блоках ФБС её вообще нет

Какой марки, состава? сырой или сухой?

да любой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

сваи не винтовые,а буронабивные

 

Ну хорошо.Возьми опять-же диаметр винта (винтовой сваи) и прикинь какой диаметр и количество свай тебе нужно что-бы распределить нагрузку. 

Грязищи будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок

 Грязищи будет.

от чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб

Прочитал что означает МЗЛФ

оказывается, очередное умное слово которым обозвали то что у нас гастеры ляпают на продажу доверчивым.

\\\не допускается оставлять МЗЛФ незагруженным или недогруженным  (здание построено не полностью) на зиму. Если всё же такое произошло, сам фундамент и грунт вокруг него нужно укрыть любым теплосберегающим материалом.\\\

Ах вот к чему 28 дней... это не фундамент а имитация, без обид - который может порвать простое промерзание грунта. Уж лучше сваи тогда, но пеноблоки получается не в тему.

В "нормальных" блоках арматура есть; ФБС это очередное сокращение чтобы скрыть "упрощённую" технологию? Кстати из блоков ленточные фундаменты не собирают - бессмысленно и даже вредно, даже под брус. В свете обсуждения понятно почему?

 

сваи не винтовые,а буронабивные

любая,в блоках ФБС её вообще нет

да любой

 

Кароч зря я влез в эту тему - прям на работе себя почувствовал.

Изменено пользователем ИванСПб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

от чего?

Ну как-же? Грунт вытащить,цемент месить.Пообщайся с Андреем "Бродягой".Он как-то хитро делал расширение внизу сваи,что-бы её на морозе не вытаскивало.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок

ФБС это 

Фундаментный Блок Стеновой,из них строят фундаменты для кирпичных 5 этажных домов

Он как-то хитро делал расширение внизу сваи,что-бы её на морозе не вытаскивало.

технология ТИСЭ

Грунт вытащить,цемент месить.

грунт - карьерный песок с прослойками глины,оно пока сухое не пачкается

цемент месить не предполагается - миксер привезёт готовый бетон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИванСПб

Фундаментный Блок Стеновой

фундаментный блок сплошной (в смысле, без пустот).

В норме они с арматурой и их закладывают (закладываЛИ это при советах так панельки собирали) в стенки и поперечины глубокого котлована, причём по технологии сваривают между собой за торчащие наружу металлические площадки (через один на самом деле гыгы)

 Я не видел чтобы теперь фундаменты больших многоэтажных домов  из блоков собирали - их льют в формы надёжность в разы выше.

На стройбазе продадут чего хочешь, может и без арматуры есть (тока зачем он такой??).но я так понял, ты себе жеж домик строишь.

Изменено пользователем ИванСПб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

 

грунт - карьерный песок с прослойками глины,оно пока сухое не пачкается

цемент месить не предполагается - миксер привезёт готовый бетон

Что-то как-то слабо себе представляю,как на песке можно шурфы под сваи выбирать,и так что-бы их не засыпало.Надо гильзы какие что-ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

Есть же на сайте профессинальный строитель.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок

Что-то как-то слабо себе представляю,как на песке можно шурфы под сваи выбирать,и так что-бы их не засыпало.Надо гильзы какие что-ли.

этот песок время так спрессовало,что ничего не обвалится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб

 

 


профессинальный строитель

конкретно фундаментами я не занимаюсь; но так как объездил множество коттеджей и дачных домиков, облазал множество подвалов многоэтажек разных годов постройки а также строек - имел счастье внимательно изучить как что люди строили и что из этого получилось. В посёлке у родственников, десятилетиями наблюдаю постройку домиков соседей, своим помогал. Причём, у меня там наипоганейший грунт - торф-глина-промерзающий песок слоями вперемешку так шта малейшая ошибка выскакивает не на первую так на вторую зиму. Ленточных фундаментов "на пол-штыка в торф" тож насмотрелся, равно как и того что с этого получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman

Ну как-же? Грунт вытащить,цемент месить.Пообщайся с Андреем "Бродягой".Он как-то хитро делал расширение внизу сваи,что-бы её на морозе не вытаскивало.

Расширение нужно для увеличении несущей способности сваи. У меня такой же фундамент. Правда я не делал расширение, у меня опока внизу и я не смог расширить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб

этот песок время так спрессовало,что ничего не обвалится

я видел как в колодцы под сваи ставили пластиковые трубы в качестве опалубке, а в более раньшие времена изгалялись доски набивать, вроде как собирать бочку изнутри. Но может в вашем регионе такое   действительно излишне.

думаешь машину-бурилку заказывать?

Изменено пользователем ИванСПб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman

Что-то как-то слабо себе представляю,как на песке можно шурфы под сваи выбирать,и так что-бы их не засыпало.Надо гильзы какие что-ли.

Я в грунт закладывал "гильзы" из рубероида в два слоя. Брал старый баллон газовый , оборачивал и степлером крепил, что бы не разворачивался. На одну сваю уходили две "гильзы ", вставлял друг в друга с выпуском над землей и лазерным уровнем сразу делал в уровень. Диаметр сваи где то 320 мм 

Изменено пользователем PanDiman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок

В норме они с арматурой

в норме они без арматуры,с арматурой изготавливают только на заказ

 

облазал множество подвалов многоэтажек разных годов постройки а также строек 

с 1980 года у нас посёлок строился на моих глазах и я видел где и какие фундаменты делали,уже на стадии заложения фундамента определить какой будет дом,если фундамент из ФБС,то дом будет кирпичным,если колотят сваи,то дом будет блочным(панельным),при этом если свая 6 метровая,то 5 этажей,если 9 метровая,то 9 этажей 

Диаметр сваи где то 320 мм 

дом какой? грунт? ростверк?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman

в норме они без арматуры,с арматурой изготавливают только на заказ

 

с 1980 года у нас посёлок строился на моих глазах и я видел где и какие фундаменты делали,уже на стадии заложения фундамента определить какой будет дом,если фундамент из ФБС,то дом будет кирпичным,если колотят сваи,то дом будет блочным(панельным),при этом если свая 6 метровая,то 5 этажей,если 9 метровая,то 9 этажей 

дом какой? грунт? ростверк?

Дом из несъемной опалубки, грунт суглинок, местами опока. ростверк 500х500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik

 

 


Я не видел чтобы теперь фундаменты больших многоэтажных домов из блоков собирали - их льют в формы надёжность в разы выше. На стройбазе продадут чего хочешь, может и без арматуры есть (тока зачем он такой??).но я так понял, ты себе жеж домик строишь.

нормальные фундаментные пропаренные.

бабла мало,купил чо есть...из всех один оказался ппц...видать песок был соляной что дороги посыпают...мокнет и жарким летом,на улице не видать,но внутри  полуподвал,короче помещение где он вылазит.

косогор,пока стоит...крыльцо отъехало..вода по весне течет ужас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

У нас (на глине) под все дома сваи дубасят.И под кирпич и под панель.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок

я так подозреваю,что если бы пучило,то у меня забор бы гулял и закопанные бочки повыдавливало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб

 

 


забор бы гулял и закопанные бочки повыдавливало?

да. причём в первую же весну было видно.


в "тяжёлых" случаях видно по весне как прямо на участке участки почвы именно что вспучивает или наоборот проседает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman

Вот тут можно фото посмотреть https://yadi.sk/a/dlVh-2vg3VHyAH

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
игнат

Вот , как пользователь дома на винтовых сваях, скажу. За четыре года зксплуатации , ничего ни где не треснуло. Вода совсем близко, дорожки из брусчатки вокруг дома, играют сильно, (зима -весна),не смотря на хорошую подушку из песка, Дом стоит ,свет горит, Свайное поле расчитывали по проекту дома ( 8х9,два этажа), 30 свай было ввинчено, за один день, на тот момент 156 тысяч, день работы. В сваи заливали пескобетон. Но! Дом из сип панелей. Хотели заливать плиту, но очень дорого получалось на нашем месте( прям низина у нас, вода очень близко),ну и сроки. Огромный минус, отсутствие подпола (погреба). 

Изменено пользователем игнат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

Я под гараж 7.5х4.5х2.8 (половина стен бетонные блоки, вторая половина из пеноблока) вручную по периметру выкопал траншею 0.4х0.5 потом  по углам и через промежутки метра по полтора на дне траншеи пробурил сколько смог ручным буром еще глубину метр, затем воткнул в скважину старые электрические бетонные столбы поломанные кусками примерно по метру, а торчащую арматуру разогнул и скрутил в траншее. Купил миксер бетона и все за один раз залил, получился свайный с ростверком . Почва глина, лет пять как стоит не гуляет не трескается.


 

 


пользователь дома на винтовых сваях
Чем закрыл по периметру проем между стеной и землей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...