Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Дмитрий

Строим сами

Рекомендуемые сообщения

Татарин

Время - бесценно!

Ну хорошо. Давайте рассмотрим пример.Строим дом из бруса.Замеряем расстояние между двух вертикальных стоек лазерной рулеткой.Размер знаем.берём доску что-бы провести линию и отпилить в размер.Как по лазерке отбить эту линию,не прибегая к переотражающей поверхности? В противном случае лазерка укажет расстояние от ближайшей отражающей поверхности.Значит нужно брать простую рулетку? А если у них показания разбегуться? А если вагоночка не хвойная .а скажем липовая? Обидно запороть накосорезив при распиле. Ну и как там со временем и загубленым материалом? Отпилишь,назад не припилишь.

Изменено пользователем Татарин
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mishem

В том то и дело, что лазерная нужна при замере и расчете больших объемов. В работе, именно в работе по строительству без обычной рулетки не обойтись. По этому меня как бы и смутило само слово "окупаемость". Инструмент может окупаться в том случае, если ты с помощью него зарабатываешь деньги. Купил сверло за 100 рублей, просверлил им пять отверстий по 100 рублей, видна окупаемость. Купил сверло за 1000 рублей (при условии что много сверлить отверстий) просверлил им 1000 отверстий, вместо 10 сверл по 100 рублей которые после 5 - 8 отверстий приходят в негодность, видна окупаемость и то спорная. Но купить рулетку за 2000 тыс. и сказать она давно окупилась, у меня просто в мозгу не сложилось что то, по этому и спросил. :) Ну мож действительно там есть что то такое, чего я не знаю, а хотелось бы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли

В том то и дело, что лазерная нужна при замере и расчете больших объемов. В работе, именно в работе по строительству без обычной рулетки не обойтись. По этому меня как бы и смутило само слово "окупаемость". Инструмент может окупаться в том случае, если ты с помощью него зарабатываешь деньги. Купил сверло за 100 рублей, просверлил им пять отверстий по 100 рублей, видна окупаемость. Купил сверло за 1000 рублей (при условии что много сверлить отверстий) просверлил им 1000 отверстий, вместо 10 сверл по 100 рублей которые после 5 - 8 отверстий приходят в негодность, видна окупаемость и то спорная. Но купить рулетку за 2000 тыс. и сказать она давно окупилась, у меня просто в мозгу не сложилось что то, по этому и спросил. :) Ну мож действительно там есть что то такое, чего я не знаю, а хотелось бы. :)

Можно и на всесезонке ездить,однако многие предпочитают хорошую зимнюю резину.Наверно есть какая то польза от удобства,но ее конечно не видно невооружонным глазом,и слава богу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Вот не поверите, наши служебные 3 лазерные используются максимум на 30%. Вещь удобная, ничего не скажешь, но это удобство явно не стоит таких денег для частника на стройке своего дома или дачи. Всё правильно, отрезать ты всё равно будешь после "семи раз отмерь" обычной рулеткой. Конечно, первый раз мона измерить лазером, для того, чтобы рассчитать материал и прикинуть раскрой. А 6 раз потом по обычной, с гарантированной точностью до мм.

А почему на 30% используется? Хотя у нас специфика именно в грубом контроле объемов- принимаем работы у подрядчиков- но лазерная, это  "вещь в себе"... что то делает на ура, а что то не любит. Не любит яркую солнечную погодоу. На улице, например на земле, бетоне, металле бесполезно ловить зайчиков уже за 10-15м. Даже в полутьме на 50м это блажь а не точность. Не любит мороз, начинает глючить, да и батареи долго не терпят... "Сунул- вынул и бежать"... в карман внутренний... Фиксация в воздухе фактически не возможна, зайчик прыгает по полметра- метру, это как из пистолета целиться на ветру в монету за 30м. Надо обязательно прижимать к чему либо. Поэтому мученья- работать на улице вдвоем, один с листом бумаги на папке, чтобы зайчика обоим видеть. Как правило "стреляющему за 20м, тем более больше, на улице днем даже в пасмурную погоду увидеть зайчика на конструкциях проблематично. Второй мэн с пакпкой держит ярко белую папку, смотрит на неё, и как не нормальный орёт- "видел, видел, белочка пришла на папку" (зайчик точнее)... пока орал, она упрыгала от малейшего шевеления стреляющего.  

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Поэтому, зная что предстоить принимать сети, кабельные трассы, эстакады, трубопроводы, дороги... всегда берем теодолит с собой и хорошую миллиметровую рейку. Успех гарантирован хоть днем хоть ночью, хоть на солнце хоть в дождь и снег. И зайчик там не прыгает, ибо жестко закреплен на треноге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

Вот теперь ясно надо брать. за примерно 2-3 тыс. желательно чтобы она сохраняла результаты.


 

 


Если надо, могу вечером сфоткать модель?
Спасибо интересно посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СаШаХоХоЛ

 

 


Спасибо интересно посмотреть
e84c9225914f.jpg31d33eb5f38d.jpg

 

 


Просто интересно, как дальномер может окупиться? 

Да элементарно, у нас самое ценное это время и сэкономленное время разве не окупается? Да и деньги экономишь заметно если материалы покупаешь точно в размер и не остается лишнего, опять же если неправильно намерял и придется переделывать и это лишние траты. Но мне сдается ты все это и сам понимаешь просто решил к словам придраться, пусть будет не окупился а сэкономил мне времени и денег больше чем сам стОит.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Вот такой, средний по цене, по- моему за 2500 брали, до 60м, простейшие расчеты- углы, синусы, кос и т.д, объемы, площадь... Работает безукоризненно пару лет. Недостатки как и у всех, писал выше.

post-90327-0-87507100-1550642357_thumb.jpg

post-90327-0-36539300-1550642370_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mishem

 

 


Да элементарно, у нас самое ценное это время и сэкономленное время разве не окупается?

Согласен, но опять же, когда это работа. БТИ, замер потолков, окон. Именно замер замерщиком. Сэкономленное время, больше объектов замерено. В домашнем хозяйстве, За 5 минут ты замерил, или за пол часа, роли не играет.

 

 

 


Да и деньги экономишь заметно если материалы покупаешь точно в размер и не остается лишнего, опять же если неправильно намерял и придется переделывать и это лишние траты.

Для этой экономии советую освоить программу SketchUp. Легка в изучении и использовании, один раз снял замеры, перенес в программу и обращаешься к ним уже в программе. Раскидываешь и видишь как это будет выглядеть. Рассчитываешь с точностью до миллиметров любой стройматериал с учетом его габаритов, зазоров, и т.д. Советую. Сам пользуюсь ей уже не один год. Хоть и владею другими более продвинутыми и профессиональными программами, эта у меня лидирует именно своей простотой и возможностью быстро спроектировать практически любые вещи, а так же сделать расчеты.

 

 

 


Но мне сдается ты все это и сам понимаешь

Нет, именно в качестве экономии не понимаю.

 

 

 


просто решил к словам придраться

Выше я сам уже об этом подумал и написал. :) 

 

 

 


пусть будет не окупился а сэкономил мне времени и денег больше чем сам стОит

Вот! Вот здесь полностью согласен. Сократ мне друг, но истина дороже. :)

 

Кстати сам, может быть пару раз, задумывался (мимолетно) о его приобретении, но так же мимолетно пришел к выводу что это будет не рациональное приобретение. Это взгляд с моей "колокольни" и не в коем случае ни совет кому либо. У каждого человека свои предпочтения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Есть 125 болгарка деВальт.Предстоит много работы с кирпичем-печь,погреб.А таким диском неудобно пилить кирпич,за один рез не пройти,приходиться переворачивать кирпич.Решил брать 230.Пока выбор пал на Штурм.Что скажите?post-22882-0-15659000-1551584863_thumb.jpgpost-22882-0-89987200-1551584915_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Отстойная техника.Бюджет бюджетный.Конопля придорожная и рвотный порошок в одном флаконе.

Выбирай поматёрее.Смотри на размер редуктора.Есть модели у которых даже при большом диаметре диска,глубина реза будет незначительной.

Изменено пользователем Татарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

И ещё.На таком диаметре режущего диска, ищи с плавным пуском.А то такая болгарка реально опасной становится.Да и жизнь он ей продлит.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Интерскол с плавным пуском, два раза редуктор менял уже

Это с средним кругом.

Макита дешевая с большим кругом пашет гораздо дольше и без пуска плавного

Вот и думай :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Интерскол с плавным пуском, два раза редуктор менял уже

Это с средним кругом.

Макита дешевая с большим кругом пашет гораздо дольше и без пуска плавного

Вот и думай :(

У Макиты в редукторе подшипники везде стоят.У Интерскола наверное втулка внизу на ведомой шестерне?

Я боюсь этих больших "зверей" Был печальный опыт с закусом, и потом чуть ногу не прорезал.Дури много.

Вообще 125 с двух сторон нормально режется.Потом переломал  кирпич и место слома зачистил,тем-же диском.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Да в Интерскол с одной стороны втулка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vladimir79

 

 


Отстойная техника.Бюджет бюджетный.Конопля придорожная и рвотный порошок в одном флаконе.
Это ты значит ещё отстой отстойный не видел.Была,у меня такая болгарка,Байкал называется,так вот она у меня после резов 10 кончилась,подшипник на якоре со стороны редуктора умер,ну думаю не повезло.Потом на работе такая же была и тоже после недолгой работы,может 2-3 дня тот же подшипник.Что было потом с рабочей я не знаю,а мою я снёс в ремонт,неделю она там была,прихожу,говорят не снять косую шестерню.Ладно забрал домой,валялась она лет 5,пока руки не дошли самому залезть в неё.Оказалось шестерню надо откручивать,открутил,поменял подшипник.Поработал немного,разлетелись  на ней лопасти вентилятора охлаждения.Отдельно их нет,да и якорь в сборе найти не могут.Да и не вижу смысла этот косячный инструмент чинить.Хочу Макиту с 230 кругом взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Макита тяжелая до ужаса,к вечеру руки до колен опускаются

Если металл лежит и его резать можно ,но конструкцию если делать ,тяжело таскать и держать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

После кирпичей болгарку можно и выкинуть, Я БЫ тогда интерскол взял.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vladimir79

 

 


Макита тяжелая до ужаса,к вечеру руки до колен опускаются Если металл лежит и его резать можно ,но конструкцию если делать ,тяжело таскать и держать
Может и тяжеловата,но зато надёжная.У нас на работе есть,так ей лет уж не кто и не помнит сколько,вся затёрта до нельзя,а работает на ура.

 

 


Отправлено Сегодня, 13:00 После кирпичей болгарку можно и выкинуть
Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

 

 

 

Почему?

 

Так это.Абразив,мать его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vladimir79

 

 


Так это.Абразив,мать его.
Так это понятно.Но эта Макита где только не была.У нас механик печками занимался брал её,мастера по рабочим и своим нуждам.А она сволочь всё работает.

Кстати мой Байкал,второй раз  как раз на кирпичах и умер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

После кирпичей болгарку можно и выкинуть, Я БЫ тогда интерскол взял.

Если тряпкой обматать В районе впускных решеток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

Нужно понимать, что сейчас практически любой инструмент - китай. По этому выбор инструмента - игра в рулетку. У одного 5 лет работает, у другого через 10 минут сломалась. Можете почитать отзывы в интернете и увидеть, что у любого инструмента есть как положительные, так и отрицательные отзывы.

 

Лично я выбираю по принципу "на что глаз ляжет". Ни в коем случае не слушать продавцов. Как правило, ничего умного от них не услышите. Они продавцы, не рабочие.

 

Брал хваленую болгарку в том году, не помню название, через 10 минут подшипник заклинил. Нужна была срочно, по этому приехав в магазин просил продавца заменить на другую (такую же), тот отправил в сервис. Просил тех сделать быстро при мне, тоже уперлись рогами, работы говорят много. В итоге и я уперся рогами, после ремонта вернул в магазин и забрал деньги. Все как один говорили, что это вот только у меня такое произошло, а так этим болгаркам сноса нет. 

 

Купил другую в другом магазине, Forward. Все лето отработала как в качестве зачистки (шлифовки), а это была непрерывная работа в течении 20-60 минут, так и в качестве резки. По отзывам других - не очень. У меня тьфу 3 раза работает и сейчас, режу керамогранит ей. 

 

Для болгарки, как в принципе и для любого подобного инструмента, главное правило не перегружать (не давить на нее), не работать дольше минут 10-15. Если инструмент отработал 1-2 часа (именно отработал в общей сложности работы), то дальше так и будет работать. Естественно при выше перечисленных условиях. 

 

Лично мой вывод, все что мощностью меньше киловатта, можно отправлять сразу фтопку. Естественно если этим инструментом собираетесь непрерывно работать, а не на полку положить.

 

По поводу после кирпичей... Есть болгарки с защитой от пыли. Никогда такими не работал, по этому ничего сказать не могу. Самый лучший способ защиты от пыли, надеть на болгарку женский чулок. Говорят помогает, но лично сам никогда так не извращался. Во время работы болгарки, воздух дует из нее, а не в нее. Но пыль все равно естественно попадает. По этому выкидывать не обязательно. Еще поработает.

 

Конкретно по вопросу. ИМХО. Мощность должна быть не меньше 2,2 кв. Чем больше, тем лучше. Частота вращения, чем больше, тем лучше. Покупать в день начала работы. Если сломалась, возврат, или ремонт и возврат в магазин с покупкой другого производителя. Слава богу сейчас выбор громадный. Цена? У меня принцип, дороже, не значит что лучше. Если характеристики одинаковые, то не вижу смысла переплачивать за название.

 

Когда то давно, когда бош был еще действительно бошем, купил дрель. На следующий день повез сдавать, сломалась. В сервисном центре сказали что виной всему пыль!!!! Т.е. инструмент не предназначен для работы в пыльном помещении. Бодаться в те времена было проблематично, да и некогда было мне. Забрал с ремонта и меньше чем через месяц она опять сломалась. Больше я ее никуда не носил. Так и валялась пока не выкинул, или не отдал кому то. Не помню уже.

 

Раньше интерскол был хороший инструмент, сейчас говорят тоже китай. Качество не очень, цена завышена. Так что давать какой то совет по поводу фирмы не вижу смысла. 

 

Если такая болгарка нужна только для рАзовой работы, я б наверно на авито поискал бы б\у. У нас например в ломбард много хорошего инструмента сдают. 

Изменено пользователем mishem
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

И да, если по характеристикам болгарка не предназначена для кирпича, керамогранита, то если она сломается и скажешь что пилил кирпич, можешь лишиться гарантии и\или гарантийного ремонта. О возврате товара в магазин можешь так же сразу забыть. Хоть это и не будет причиной ее поломки. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

В хозяйстве несколько 125 поменял, но пахали хорошо, думаю нагрузки большие, надо взять что-то помощнее. Взял Бош 230, аппарат хороший, но пля, тяжёлый, изредка пользуюсь но в основном все 125 пилю , зачищаю. Вывод. в Домашнем хозяйстве вещь ненужная, никакая, ни дорогая ни дешовая..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...