Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Дмитрий

Строим сами

Рекомендуемые сообщения

Alex030569
10 минут назад, mishem сказал:

А со штробой будешь греть одну стяжку того же размера?

Не понял вопроса? По площади,да.Но если залить ещё одну,поверх старой,то толщина двух стяжку будет уже в два раза толще.А потом их надо нагреть,а это деньги.Для чего греть нижнюю стяжку? Поэтому самое оптимальное проштробить пять-шесть веток под теплый пол и уложив туда трубы,залить раствором.

32 минуты назад, mishem сказал:

Под сливным трапом и печью можно не ломать, там труба ни к чему.

И как это потом будет выглядеть? Печка будет стоять в яме и весь мусор будет там.Да и трапик то же будет в яме глубиной см 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mishem
Только что, Alex030569 сказал:

Но если залить ещё одну,поверх старой

Зачем поверх старой? Снять старую и залить новую. Хотя все это по месту смотрится, что и как проще. Если стяжка рыхлая, почему бы ее и не снять. Если ее отбойный молоток не берет, то возможно и лучше штробу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
3 минуты назад, mishem сказал:

Зачем поверх старой? Снять старую и залить новую. Хотя все это по месту смотрится, что и как проще. Если стяжка рыхлая, почему бы ее и не снять. Если ее отбойный молоток не берет, то возможно и лучше штробу. 

Ни фига себе,там арматура 6 или 8 мм.,плюс гранитный щебень в стяжке,фракция 5-20.Да да же если бы и небыло ничего,долбить пол в парной я бы точно не стал.

Я думал ты то же как челябинский,советуешь новый слой залить сверху.

Изменено пользователем Alex030569
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
16 минут назад, Alex030569 сказал:

Я думал ты то же как челябинский,советуешь новый слой залить сверху.

Пилите Шура, пилите. про арматуру помните!

36 минут назад, mishem сказал:

Полы грею не в частном доме, по этому на сколько экономично что то подкладывать снизу не знаю.

без теплоизоляции греть придется все и пытатся поднять температуру земли.если получится!))) Но думаю финансы раньше иссякнут.

Наблюдаю как именитые(?) специалисты делают засыпку фундамента и заливают плиту с трубами теплого пола прям по засыпке....

Изменено пользователем БРОДЯГА74
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
В 20.11.2020 в 10:07, Alex030569 сказал:

Кто то пользовался насадками на болгарку под штроборез? Естественно с подключением к пылелосу.

не просто к пылесосу, а  лучше подключить к пылесосу через циклон https://aliexpress.ru/item/4000805061397.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.5fe91cd8L47vuZ&algo_pvid=eb276596-0bc2-4ee8-a24e-85bc0973c399&algo_expid=eb276596-0bc2-4ee8-a24e-85bc0973c399-0&btsid=0b8b15c416059425440441109efe8f&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_ очень сильно экономит на расходных материалах ! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem
28 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

без теплоизоляции греть придется все и пытатся поднять температуру земли.если получится!)))

А если теплые полы не делаешь, изоляцию кладешь?

Так в этом случае не приходится греть?

 

34 минуты назад, БРОДЯГА74 сказал:

Наблюдаю как именитые(?) специалисты делают засыпку фундамента и заливают плиту с трубами теплого пола прям по засыпке.

А ты после с тем хозяином сравни затраты на газ, и после если не забудешь, отпишись. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
2 минуты назад, mishem сказал:

ты после с тем хозяином сравни затраты на газ, и после если не забудешь, отпишись.

Кто признает свои ошибки,..))) А вообще физику обмануть.сложно, у меня погреб в доме, на плите 100мм ЭППС , в погребе уже 50 на потолок приклеил, ниже 10 градусов даже в мороз вентилятором опустить не могу

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Всё скатывается к зарубе.Ну а кто предложит решения?

Что имеем?Стяжка,штроба,труба.Кстати, а что за труба? Как сделать так, что-бы не греть всю стяжку,как перенаправить тепло вверх?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mishem
1 минуту назад, БРОДЯГА74 сказал:

А вообще физику обмануть.сложно.

У меня с физикой всегда было сложно, по этому как бы сам с собой теоретически расхожусь во мнениях. :smile:

Много нюансов которые я сам просчитать не могу. Температура теплых полов, теплоотдача, скорость нагрева и охлаждения и т.д.. На сколько все это критично. Теплый воздух стремится подняться вверх, но ни как не обогреть низ. Низ прогрелся и не успевает остыть до критической температуры. Температура земли под домом всегда будет плюсовой(?), по этому какие бы морозы не были... (?). Если прекратить обогрев полов, то на сколько быстро они остынут в том или ином случае? Нужно сравнение, а не теоретические выводы. Так как в теории берут коэффициент совершенно порой не сопоставимый с существующим. 

По этму говорю, сравни с соседом, очень интересно. 

 

10 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

Кто признает свои ошибки

Ну от чего же, многие признают. Жизнь без ошибок прожить не возможно, главное их не повторять. А для этого нужно их признавать.

2 минуты назад, Татарин сказал:

Как сделать так, что-бы не греть всю стяжку,как перенаправить тепло вверх?

Кладется фольгоизол, но при тонкой стяжке это не практично. Полы будут "бухтеть" и трескаться. Т.е. основание станет не прочным. Далее смотрим что кладется сверху, и порой не прочное основание не столь критично. Хотя многие на эту тему поспорят. :)

 

Загонять теплый пол под толстую стяжку, тоже не практично. Долго и не полностью прогревается. Много энергии надо что бы ее прогреть. Отсюда лично у меня и появляется разногласие, что выбрать лучше. Толстую стяжку с фольгоизолом, или тонкую без него. Можно делать слоями, толстую на фольгоизол, в тонкую сверху трубы. Но опять куча противоречий. Опять греем толстую стяжку и тепло вполне возможно до фольгоизола даже не доходит. Фольгоизол только защищает от холода снизу (?). Из практики, и лично для себя делал, это кладу трубы без всяких подложек и заливаю стяжку по трубы, т.е. они даже видны. В итоге весь "блин" теплый, а не только те места где трубу, как это происходит, если прятать трубы под 5см. стяжку. С электрополами такое не пройдет, там датчик нужно укладывать, как раз примерно на 5см. высоту. Как сейчас, не знаю. Раньше во всяком случае приходилось так делать. Если мне память не изменяет, минимальная высота стяжки выходила см.3 по моему, но могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
22 минуты назад, Татарин сказал:

Как сделать так, что-бы не греть всю стяжку,как перенаправить тепло вверх?

Никак, водяной теплый пол всегда будет греть все что не изолировано, от того что стяжка будет на 10 мм толще ничего не изменится кроме времени выхода на рабочую температуру, но увеличится теплоемкость, т. е. остывать и отдавать тепло будет дольше!

25 минут назад, Татарин сказал:

Кстати, а что за труба?

Туда металлопластик, либо полиэтилен..

25 минут назад, mishem сказал:

Кладется фольгоизол,

Фольга работает только при наличии воздушного зазора, в стяжке она не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem
2 минуты назад, БРОДЯГА74 сказал:

т. е. остывать и отдавать тепло будет дольше!

Опять у меня по этому двоякое мнение. :) Раньше, да и сейчас кто то ставят чугунные батарей аргументируя именно тем, что дольше будет отдавать тепло. А так ли это хорошо?

 

На улице потеплело, ты убавляешь тепло, а в доме дышать нечем. Похолодало, прибавляешь тепло и сутки мерзнешь пока этот энергоаккумулятор наберет в себя тепло. Только он набрал тепло, опять потеплело. Где экономия? :)

 

6 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

Фольга работает только при наличии воздушного зазора, в стяжке она не работает.

Согласен. Но все, везде ее кладут или советуют. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
30 минут назад, Татарин сказал:

Ну а кто предложит решения?

Как бы сделал я, прям по жескому основанию уложил трубу, и залил плотную стяжку 50-70мм не более..можно и меньше , но получится зебра!

Только что, mishem сказал:

Согласен. Но все, везде ее кладут или советуют. 

И штробить советуют, не им же это делать! Просто люди разучились думать...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem
2 минуты назад, БРОДЯГА74 сказал:

Как бы сделал я, прям по жескому основанию уложил трубу, и залил плотную стяжку 50-70мм не более

У него это не позволяет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

@mishem Для этого существует цельная наука, теплотехника,...и просчитываются проекты. Но мы всегда умней!

1 минуту назад, mishem сказал:

У него это не позволяет.

Это так кажется, трап утопить немного, да и пусть решетку поднять выше..делов-то, Че там еще..котел..при желании если сварной поднять не проблема...он скорее всего просто стоит на полу...Но это мое мнение, оно ему неинтересно.пускай пилит!

38 минут назад, mishem сказал:

По этму говорю, сравни с соседом, очень интересно

Ему еще долго до отопления, на фундаменте деньги закончились...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem
Только что, БРОДЯГА74 сказал:

Но мы всегда умней!

Дело не в умней. Если бы у людей доходы были под их расчеты, никто не изобретал бы велосипед. А так, приходится экономить. И высказывание типа "краилово ведет к попадалову" не обосновано.

 

Лично я сэкономил не мало средств. Как вариант, перегородки дома поставил на 27 профиле. Увеличил площадь, уменьшил затраты, разницы ни какой. Гипсокартон беру прокладочный или с брачком, по 100 руб. Есть некоторые нюансы, но когда сам делаешь, знаешь как их обойти\исправить. Ит.д. и т.п. Про навес 12х4 который стоит на 40 вых трубах, уже тоже как то писал, хотя на форумах кричали что на 50х рухнет. Клей плиточный мешаю с песком пополам, 3й год плитка никуда не девается. :biggrin:

 

Так что просчеты это одно, а практика другое. :) Я люблю эксперементировать, и пока редко ошибался. Хотя все должно быть в меру.

 

Естественно, в строительстве домов, капитальных сооружений, где расчеты ведутся с учетом на стихийные бедствия, типа землетрясений, такие эксперементы не уместны. А для себя любимого, и так пойдет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
8 минут назад, mishem сказал:

Я люблю эксперементировать, и пока редко ошибался. Хотя все должно быть в меру.

Тоже люблю эксперементы, согласен, но все надо просчитывать, читать много...У нас мало кто отапливает только теплыми полами, долго считал, читал многие у виска крутили. Короче рискнул, сделал..удачно ,мне нравится. Или свайный фундамент, тоже у виска крутили, в результате, он мне обошелся в 150т.р (12*14) а соседу за лимон соорудили ...только арматуры 5.5 тонн

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem
1 минуту назад, БРОДЯГА74 сказал:

У нас мало кто отапливает только теплыми полами

Ух... Я устал людям доказывать, что теплые полы лучше во всех отношениях чем радиаторы. 

Жалею что у себя не сделал по комнатам. Не стал рисковать. Дом 5ти этажный, я на первом. Запрещено. Побоялся что с проверкой придут. Знают что капиталку устроил, а дом кооперативный. 

 

Санузел, коридор прокинул от полотенцесушилки. Через меня обратка проходит, так что ни кому вреда особо нет, кроме энергозатрат, и то под вопросом. Кухня и одна комната, тоже обратка, нужно было забить и протянуть. Теперь поздно. Везде плитка лежит. На предполагаемые вопросы, отвечу, не холодно. Но с теплыми полами было бы комфортней. Летом не жарко. 

 

Теплый пол - это экономия энергии и комфорт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
2 минуты назад, mishem сказал:

Ух... Я устал людям доказывать, что теплые полы лучше во всех отношениях чем радиаторы.

Мне не надо, нооо в частном доме есть нюансы, тем более если не в Воронеже а за Уралом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem
1 минуту назад, БРОДЯГА74 сказал:

нооо в частном доме есть нюансы, тем более если не в Воронеже а за Уралом.

Интересно было бы выслушать их. Так сказать для общего развития из первых уст.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
7 минут назад, mishem сказал:

Интересно было бы выслушать их. Так сказать для общего развития из первых уст.

 

Где-то тема есть про отпление! Главное, дом должен быть теплым, иначе при больших теплопотерях придется добавлять температуру носителя, а это очень некомфортно (ходить по сковородке), но это придется делать. Пробовал ради эксперемента поднимал температуру носителя до 40, это писец. Оптимально 30-32. Забыть про погреб в доме, но это мелочи.....

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem
18 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

но все надо просчитывать

Это обязательно. Раз смешной случай был. У заказчика баню делали и ему нужно было бак под воду для душа куда то приспособить. А там из предбанника над входом место как раз как под этот бак было. Вставить, обшить и ум один было бы. На том и порешили. Хорошо не поставили. Там дел других еще много было. Ну и напарник ко мне подходит и говорит, слушай, а вода то вверх не течет. Я не пойму о чем он. Повел меня в баню. Подводит к душу и показывая на него и на место для бака, опять говорит, вода то вверх не течет. Душ получался выше чем сам бак. :biggrin:

Насосов в то время по моему еще не было, во всяком случае я про такие не знал. В итоге на чердак пришлось лепить. А так, на первый взгляд казалось что все за...сь будет. :)

4 минуты назад, БРОДЯГА74 сказал:

Главное, дом должен быть теплым

Ну это и у нас главное. :)

 

5 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

Забыть про погреб в доме

А вот здесь поподробнее пожалуйста. Там плюсовая температура должна быть, если его конечно тоже как следует утеплить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
5 минут назад, mishem сказал:

Ну это и у нас главное. :)

У вас не так критично....

 

5 минут назад, mishem сказал:

А вот здесь поподробнее пожалуйста. Там плюсовая температура должна быть, если его конечно тоже как следует утеплить.

У меня плиты перекрытия по росверку, утеплителя по расчету 100мм норма, и все равно в мороз из отдушин пар идет, т.е. 100мм мало, больше просто невыгодно ложить, и получается что погреб теплый, вентилятором тяну с улицы ниже 9-10 гр. в самый мороз не получается, а это много все очнь плохо хранится, только банкам нормально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem
2 минуты назад, БРОДЯГА74 сказал:

и получается что погреб теплый

А вентиляция сделана? Вывод из погреба над домом я имею ввиду.

Типа такой, только что б труба вытяжки над домом была, типа как труба от печи.

iEXywDnpt68.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

@mishem Именно так, но принудительно, на вытяжке вентилятор стоит....поэтому выход на цоколь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem
Только что, БРОДЯГА74 сказал:

поэтому выход на цоколь!

Как бы сомневаюсь, что вентилятор может хорошо с циркуляцией справляться. Вентилятор отсюда, а ветер оттуда. Кто сильнее? :sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...