Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Дмитрий

Строим сами

Рекомендуемые сообщения

PanDiman
11 минут назад, Vadim _vi сказал:

@ZAN57 Привет!  Не уме я делать фото, а так бы просто.  Стена  моего дома двойная, т е к моей стене ВПЛОТНУЮ поставлена  еще одна  стена.Проблема в том, что в соседнем  доме сейчас  никто не  живет и отопление  там  разморожено. Мне поэтому двухметровую  стену  нагреть  и  просушить  сложно. Крыша   дома  типа четыреската, я даже не знаю как  ее назвать.  Чердак  невысокий, при  моем  росте в 183 см,  мне приходиться  нагибать  голлову вбок и  так  ходить.  Поэтому и  хочу сделать мансардную  крышу,  переломную, общая  высота  этой  крыши  будет примерно в  пять  метров.

есть вариант, можно поговорить со специалистами и попробовать сделать отверстия в стене и туда "накачать" пенополиуретановый утеплитель, он там расширится и заполнит все пространство, тем самым утеплит стену ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БРОДЯГА74

1606113108864227552579.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проко
21 минуту назад, PanDiman сказал:

есть вариант, можно поговорить со специалистами и попробовать сделать отверстия в стене и туда "накачать" пенополиуретановый утеплитель, он там расширится и заполнит все пространство, тем самым утеплит стену ! 

а не лучше утеплить с внутри например с пеноплексом   и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Про промораживающуюся стену я понял, ничего новее не скажу, скорее всего в зазор попадает вода, и скорее всего с Ендовы. Ендова между двумя строениями, когда перелом водостока над стеной или жилой частью, это вообще рискованный конструктив, часто течет, причем не видно где, так доступа снизу нет, над стенами. Запрещено устраивать Ендовный стык в таких случаях, без доступа снизу для обслуживания и ремонта. Ендовы допускаются на переломах крыш, при пересечениях

кровли с мезонинами, слуховыми окнами, при примыканиях зданий друг к другу Т-образно, Г-образно. Но эта Ендова должна идти от конька до низа и ДБ доступна снизу. На стыке двух домов, когда Ендова в нижней точке соапряжения кровель и не доступна снизу, это ублюдство. При блокировании двух домов положено устраивать общий коньковый брус и сопрягать кровли.

Будешь делать мансарду, всё равно будешь разбирать кровлю, заодно и получишь доступ к Ендове. Её надо как минимум перенести выше, чтобы снизу появился зазор для осмотра и стравливании воды из под неё.

Про крышу - получается, что она у тебя вальмовая. Особенность в том, что мауэрлат в этом случае скорее всего в виде 4х угольной рамки и лежит на всех четырех стенах. Если дом не квадрат, а прямоугольник (почему я спрашивал про размеры), то пдоль длинный стороны должен быть коньковый брус, а под ним центральный мауэрлат на средней стене... скорее всего. В этом случае обязательно ставятся затяжки воспринимающие горизонтальный распор от наклонных (возможно наслонных) стропильных ног. Вот тогда надо будет покумекать, тк горизонтальный распор никуда не денешь, и затяжки надо будет делать и в новой кровле мансарды. Распор вещь коварная, может развалить дом при больших снеговых нагрузках. Фото бы. Как вариант можно оставить мауэрлаты и затяжки, если они крепятся в уровне мауэрлатов надежно (врезаны в них), либо дублировать эту горизонтальную раму металлом, либо убирать вообще к чертовой матери и городить всё из металла заново. Просто получится, что эта конструкция имеет приличную высоту обычно 100 лет назад. Значит она будет провоцировать толстенное перекрытие и пол между этажами. Я выкрутился на своём доме Устройством ферм крыши из швеллера и из досок, и затяжки сделал на высоте 2,6м, получился обычный пол, а перекрытие над мансардой и было одновременно затяжками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проко
29 минут назад, PanDiman сказал:

есть вариант, можно поговорить со специалистами и попробовать сделать отверстия в стене и туда "накачать" пенополиуретановый утеплитель, он там расширится и заполнит все пространство, тем самым утеплит стену ! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
20 минут назад, Проко сказал:

Ну вот как раз в этой статье и подтверждают, что я писал- утепление изнутри это извращение, вы загоняете ТР и МН внутрь, в помещение. ТОЛЬКО СНАРУЖИ!

ППУ утеплитель никак не заполнит всё пространство, тем более мелкие поры, это не тампонажный и СР состав. Да и спорная процедура- заполнять пустоты, теплопроводность скорее всего увеличится. Вот закупорить каналы между пустотами, чтобы ограничить перенос теплоты воздухом пустот, это разумно, но этого не сделаешь для каждой пустоты, ты их и не видишь. Вот нагнетать ППУ или легкий раство между стенами, и сделать стяжку над стыком, с уклоном, обеспечить отвод влаги от Ендовы- это разумно...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

@БРОДЯГА74 

2 часа назад, БРОДЯГА74 сказал:

 

Не вижу трёх камер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Что то такое... Пунктиром показана затяжка между мауэрлатами, где она должна быть (мауэрлаты условно обозначены уголками. Если её не убрать, то толщина перекрытия, от потолка 1го этажа, до пола мансарды, включая затяжку внутри , будет полметра не меньше, это потеря … Затяжку переносишь над комнатой мансарды, она же балка перекрытия... Вот кровля вальмовая (4х скатная) не годится для мансарды, нужна обычная 2х скатная с фронтонами. Во первых так выигрывается площадь, так стены 1го этажа и стены мансарды (фронтона) оказываются друг над другом. Во вторых это облегчает нагрузки на перекрытие, в третьих даёт возможность сделать хорошее освещение в мансарде, окна в полный рост с балконной дверью и балкончики на фронтонах. Городить мезонины для инсоляции не продуктивно и дорого. Нарисовал условно, без масштаба. Утеплитель с чердака, над перекрытием 1го этажа снял, затолкал в перекрытие. Стены у меня идут от точки сопряжения затяжки и стропильной ноги до пола мансарды. Стены -каркас из досок шириной 150мм, внутри минплита, изнутри полиэтилен или изоспан, изнутри на изоспан ГКЛ, снаружи ГКЛ. Держит любой мороз без проблем.

мансарда.jpg

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БРОДЯГА74
19 минут назад, rusgg сказал:

@БРОДЯГА74 

Не вижу трёх камер

А где про 3 камеры, было?))) Про 2 помню , больше неее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
15 часов назад, БРОДЯГА74 сказал:

У меня Века 88, 3 камеры АЙстекло, тоже запас нравится.))

Если влага есть, и окно холодное.конвекцией не спасешся...

Ну вот же

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
2 минуты назад, rusgg сказал:

Ну вот же

Опечатка вышла, рука дрогнула..))) 2 камеры-3 стекла.Пить меньше нада..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
19 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

Опечатка вышла, рука дрогнула..))) 2 камеры-3 стекла.Пить меньше нада..))

Ну ладно успокоил, я просто помню сколько стоят 3х камерные, чуть было уже всю свою стратегию работы не поменял на по-твоему :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

@rusgg Раза в 2 по моему, в них смысла у нас нет...достаточно и пары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Все дело в доходе, с моим точно смысла нет.

Если не учитывать цену, то эффект от третьей камеры несомненно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
32 минуты назад, rusgg сказал:

Все дело в доходе, с моим точно смысла нет.

Если не учитывать цену, то эффект от третьей камеры несомненно есть.

Даже при хорошем доходе, утепление целесообразно до определенного предела, иначе это никогда не окупится экономией на энергоносителях!

3х камерные окна в том числе..только в арктике

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

Если кому то хочется 3х камерные, идете в стеклорезку и заказываете 3х камерный пакет. Не так то и дорого, как вы здесь расписываете. :)

Или сам его склеил. Не сложнее чем люк в газеле приклеить. :)

27 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

3х камерные окна в том числе..только в арктике

А как же, люблю с запасом? :smile:

Изменено пользователем mishem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
29 минут назад, mishem сказал:

А как же, люблю с запасом? :smile:

Запас ,он разный бывает, нужный, и вообще нафик....:biggrin: Мозги...должны определять .какой для тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim _vi

@ZAN57 Размер дома 13х8, общая высота  дома примерно  4,5 м.  Буду  делать  как   ты нарисовал  чертеж,  только высота  крыши  буде примерно 2- 2, метра. Да, от  лицевой части дома  идет  назад уклон  крыши такой  же как крыша  сбоку и посередине столит домик с окошком  и сзади  дома  также. В  выходной паорошу старшего сделать фото  дома и попробую  выложить  его  здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Если бы ещё фото чердака... Верх стены, как лежат мауэрлаты, есть средний или нет, стропила лежат на коньковом брусе, а он стойками опирается на средний мауэрлат, или стоек под КБ нет? Исходя из того, что читал, дом стоит длинной стороной 13м перпендикулярно улице? Тогда фронтоны точно напрашиваются по 8м шириной, один на улицу, второй во двор. При необходимости дать свет в середину мансарды, придется делать 1-2 мезонина с длинной стороны. С соседским домом надо будет расшивать ендову. Единственный способ- сделать её 2хскатной, подняв ребро перелома выше, вплоть до конька. Обидно конечно из своего кармана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim _vi

@ZAN57 Извини,  но если  можно, то нарисуй  примерный  рисунок ендовы.  И  что такое мезонин? Я не представляю  что это такое.  Просто на  соседней улице я увидел  точно  такой же  дом как мой и на  нем установлена  мансарда.  Я  привел к  этому  дому человека, который  занимается  строительством  и показал  ему что я хочу.  Мы вызвали  хозяина дома и он  показал нам мансарду. Мне  мой  приятель сказал, что  по периметру дома, по стенам  надо сделать  бетонно арматурную  стяжку  высотой см 10-15  для  укрепления стены дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem
1 час назад, ZAN57 сказал:

придется делать 1-2 мезонина

Не надо делать лишние дырки для доступа воды. Я у себя на даче наоборот избавится от этого хочу. Света с двух сторон достаточно будет хватать если там окна поставить. А то что ты предлагаешь, лишние затраты, лишний геморрой в отделке, лишние потенциальные проблемы с течью крыши.

 

Все это конечно на любителя, но я не стал бы делать. Лучше одну сторону полностью стену поднять с окнами, чем мезонин лепить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок
7 часов назад, mishem сказал:

Если кому то хочется 3х камерные, идете в стеклорезку и заказываете 3х камерный пакет. Не так то и дорого, как вы здесь расписываете. :)

не дорого стОит сам пакет,но он не влезет в раму из стандартного профиля,т.к. в обычный профиль самый толстый пакет 32мм(4Х10Х4Х10Х4)

 

7 часов назад, mishem сказал:

Или сам его склеил.

ага и газ сам закачаешь в камеру:laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
17 минут назад, колобок сказал:

 

 

ага и газ сам закачаешь в камеру:laugh:

Нет проблем закачать инертный газ.

А то вообще всё проще.Общался с установщиками.Хлопнут пакет,надо покупать.А зачем? К стеклорезам,  новое стекло режут,срезают битое и на чёрный герметик.Без всякого газа.Вот и всё.А клиент прибывает в неведении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок
3 минуты назад, Татарин сказал:

А клиент прибывает в неведении.

ага,а пакет потеет

4 минуты назад, Татарин сказал:

К стеклорезам,  новое стекло режут,срезают битое и на чёрный герметик

знаю,сам так делал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
18 часов назад, mishem сказал:

Не надо делать лишние дырки для доступа воды. Я у себя на даче наоборот избавится от этого хочу. Света с двух сторон достаточно будет хватать если там окна поставить. А то что ты предлагаешь, лишние затраты, лишний геморрой в отделке, лишние потенциальные проблемы с течью крыши.

 

Все это конечно на любителя, но я не стал бы делать. Лучше одну сторону полностью стену поднять с окнами, чем мезонин лепить.

Надо по конкретной ситуации смотреть. Если у него длина дома 13м, (как у меня, у меня и ширина 12,8м), то напрашиваются для инсоляции торцевые стены- фронтоны на мансарде. Но от них полноценная инсоляция на глубину 4-5м максимум. Т.е с торцов по 2 комнаты в глубину от фронтона метров по 5. И коридор 1.5-2 метра между ними. При этом коридор уже слепой... Если в длинной крыше врезать мезонин с окном напротив коридора, то и коридор подсветит, и красиво будет, и балкончик можно у мезонина сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...