Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Дмитрий

Строим сами

Рекомендуемые сообщения

rusgg

Вики

Точка росы определяется относительной влажностью воздуха. Чем выше относительная влажность, тем точка росы выше и ближе к фактической температуре воздуха. Чем ниже относительная влажность, тем точка росы ниже фактической температуры. Если относительная влажность составляет 100 %, то точка росы совпадает с фактической температурой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex030569
2 часа назад, БРОДЯГА74 сказал:

Тогда какого, ты тут вопросы задаеш, иди и пили..

Я не у тебя спрашивал.Твое решение о увеличении толщины стяжки мне не подходит.

И вообще,если у тебя плохо с памятью,я вопрос задавал про насадку для болгарки,что бы проштрабить под теплый пол.Я не спрашивал,что мне делать в моей ситуации,это ты уже сам начал фантазировать.:biggrin:

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim _vi

У  меня  конденсат в доме только у  глухой стены, с другой  стороны  дома  тоже  три  окна,  но  там  конденсата  никогда  не  бывает,  даже намека  на конденсат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
7 минут назад, rusgg сказал:

Вики

Точка росы определяется относительной влажностью воздуха. Чем выше относительная влажность, тем точка росы выше и ближе к фактической температуре воздуха. Чем ниже относительная влажность, тем точка росы ниже фактической температуры. Если относительная влажность составляет 100 %, то точка росы совпадает с фактической температурой.

Об этом я и говорил выше.А нормальная влажность считается от 40% да 50%. Если меньше,значит воздух сухой,а это развитие соответствующих болезней.Но зато окна сухие.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

aab8cbde5e752b99fa19828a83ff4b3f.jpg

 

Из графика видно что влажность особо не влияет на температуру стекла при которой на ней будет образовываться конденсат.

 

23658.jpg

 

А вот стеклопакет посильнее влияет.

Хотя конечно эффективнее батарея под окном.

Изменено пользователем rusgg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim _vi

Да, спецы,  прошу  подсказать.  Вот  хочу  на  будущее  лето, если  доживу, возраст, однако, 74 уже года, мансардную  крышу себе ставить, так вот вопрос в том,  надо ли  на старые вековые  стены делать  какую либло стяжку  или что то в этолм  роде?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

@Vadim _vi Не слушай доморощеных экспертов, это тебе может сказать только специалист после обследования состояния твоих стен!!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

@rusgg Красивые картинки, но дверь Торекс хваленая после -15 начинает потеть после -20 инеем покрыватся, это что тоже от сухости в помещении!

Нифига батареи под окном не влияют на запотевание, окно если теплое то и потеть не будет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mishem

@rusgg несколько причин запотевания окон. 

1. Радиаторы стоят ниже 10см от пола 

2. Дренажные отверстия, в принципе самая распространенная проблема. Или они забиты, закрыты при монтаже, или их вообще нет. 

3. Плохая вентиляция в квартире.

4. Плохая вентиляция самого окна. Может помочь приточный клапан.

5. На окне стоят цветы.

6. Подоконник выступает за радиатор. Иногда можно компенсировать опусканием радиатора ниже подоконника больше чем на 10 см, но не за счет расстояния от пола.

7. Радиатор расположен слишком близко к стене.

 

Это точно не все, то что с наскоку на ум пришло.

 

@Vadim _vi , бродяга74 тебе правильно говорит. В строительстве (особенно в ремонте) нет однозначного решения которое подойдет всем. Везде требуется индивидуальный подход. Это только у "специалистов" начитавшихся книжек и насмотревшихся ютуб, все просто и легко решаемо. Люди придут, посмотрят и скажут что нужно делать.

 

21 час назад, Vadim _vi сказал:

Да я еще в самом  начале  написал, что  какой   то  идиот в 30 годах построил  дом  ВПЛОТНУЮ

Понимаешь, для тебя значение вплотную - это одно, для меня совсем другое...

 

Пришел я к нервопотологу со снимками позвоночника (неделю не то что ходить, встать не мог). На снимке смещение позвонка на 2 мм. Говорю, где вправить можно? Может вы как нибудь вправите? Она, а что там вправлять? Там всего 2 мм. И на пальце показывает типа совсем чуть чуть. Я на нее посмотрел как на дуру. Говорю, в строительстве 2 мм. огромную роль играет, а ты мне хочешь сказать что в позвоночнике это мелочь? Так и хожу с онемевшей ногой.

 

Это я к тому, что для тебя возможно 5 мм не расстояние, и ты считаешь что это вплотную. Для меня вплотную, когда действительно нет ни малейшего зазора. По этому и допытывался у тебя. На расстоянии правильный совет очень сложно дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

@mishem 

Все понятно теперь зачем эти дренажные отверстия 

 

Что за «дырки»? Если присмотреться — в раме пластикового окна масса отверстий: не только в нижней, но и в верхней части оконного профиля. Зачем они все? Для дела! Отверстия в раме пластикового окна отводят из конструкции влагу и обеспечивают вентиляцию окна, компенсируют ветровое давление и снижают нагрев цветных профилей.

И если вода не сможет вытечь наружу, внутри окна образуется лед, и профиль просто разрушится.

 

Хотя про связь с запотеванием не нашёл где там написано.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pet
43 минуты назад, rusgg сказал:

aab8cbde5e752b99fa19828a83ff4b3f.jpg

 

Из графика видно что влажность особо не влияет на температуру стекла при которой на ней будет образовываться конденсат.

 

 

Из графика видно что при нормальной влажности в 45% конденсат выпадет на поверхности имеющей температуру 7,7 град.С и не выпадет на поверхности имеющей температуру 19,2 град.С при влажности 95% (практически парная). Относительная влажность при тумане составляет 100%. Воздух впущенный в помещение с влажностью 90% с температурой 5 град.С в процессе нагревания до 21 град.С будет иметь относительную влажность порядка 25%. Наиболее полно отражает соотношение температуры и относительной влажности диаграмма Молье. https://irgp2.ru/kak-polzovatsya-id-diagrammoi-diagramma-mole-razlichnye-i-d-diagrammy/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

@rusgg Да, и если они забиты или плохо отводят воду, или их вообще нет, вода осталась в окне и замерзла. Ну а дальше естественно запотевание, вода стекает вниз по стеклу и образует наледь. Тебе самому нужно у них посмотреть и найти причину. Некоторые "мастера" их отливом закрывают. Видел такое.

Изменено пользователем mishem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
1 час назад, БРОДЯГА74 сказал:

У меня 2х камерные, и профиль по моему 88мм , ну не знаю я такой проблемы, почему , потому что нет .

Влажность в доме, конденсируется на окнах...так думаю!

Я  поставил рехау интелио 80 мм с энергосберегающими окнами, сами оконщики отговаривали от 80 мм, говорят в нашем регионе 70 мм выше крыши ) Я настоял на своем, всегда люблю запас, мне так спокойней ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
3 минуты назад, pet сказал:

при влажности 95% (практически парная)

Через некоторое время в лёгких вода забулькает.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pet
15 минут назад, mishem сказал:

@rusgg несколько причин запотевания окон. 

1. Радиаторы стоят ниже 10см от пола 

2. Дренажные отверстия, в принципе самая распространенная проблема. Или они забиты, закрыты при монтаже, или их вообще нет. 

3. Плохая вентиляция в квартире.

4. Плохая вентиляция самого окна. Может помочь приточный клапан.

5. На окне стоят цветы.

6. Подоконник выступает за радиатор. Иногда можно компенсировать опусканием радиатора ниже подоконника больше чем на 10 см, но не за счет расстояния от пола.

7. Радиатор расположен слишком близко к стене.

 

Это точно не все, то что с наскоку на ум пришло.

Пункты  2, 4, 5 не влияют на запотевание окон.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

@pet еще как влияют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
3 минуты назад, mishem сказал:

@pet еще как влияют.

Как влияют?

Как вода подаётся из внутри профиля на окно , равномерно на всю поверхность ?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 час назад, rusgg сказал:

Хотя конечно эффективнее батарея под окном

Желательно конвекционная батарея-движение воздуха не даст влаге оседать на стеклах.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pet
3 минуты назад, rusgg сказал:

Через некоторое время в лёгких вода забулькает.

Не забулькает, мы говорим об относительной влажности (влажность в зависимости от температуры)

На улице идет снег температура + 2 град.С и не чего в легких не булькает.

2020-11-22_20-43-30.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
17 минут назад, PanDiman сказал:

Я  поставил рехау интелио 80 мм с энергосберегающими окнами, сами оконщики отговаривали от 80 мм, говорят в нашем регионе 70 мм выше крыши ) Я настоял на своем, всегда люблю запас, мне так спокойней ))

У меня Века 88, 3 камеры АЙстекло, тоже запас нравится.))

10 минут назад, Alex030569 сказал:

Желательно конвекционная батарея-движение воздуха не даст влаге оседать на стеклах.

Если влага есть, и окно холодное.конвекцией не спасешся...

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
6 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

Если влага есть, и окно холодное.конвекцией не спасешся...

Опять двадцать пять.Влага должна быть в доме,если сухо это плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pet
6 минут назад, Alex030569 сказал:

Опять двадцать пять.Влага должна быть в доме,если сухо это плохо.

Сухо это сколько? Зимой в панельном доме с нормальным отоплением и вытяжной вентиляцией, окна на микропроветривании в двух помещениях при температуре на улице - 10 град. С, в помещении +21 град. С и относительная влажность 25% это сухо или влажно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
андрей 12rus
1 час назад, БРОДЯГА74 сказал:

@rusgg Красивые картинки, но дверь Торекс хваленая после -15 начинает потеть после -20 инеем покрыватся

Поставь дверь с терморазрывом. Торекс говно двери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
5 минут назад, андрей 12rus сказал:

Поставь дверь с терморазрывом. Торекс говно двери.

Хотел, но не получилось, сроки были большие, а нужно было быстро, взял простую но теплую, теперь поздно метатся..)) Тамбур есть с дверью, уже 2 года дверь не закрывается. Нормально..Намокла , высохла..

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
13 минут назад, pet сказал:

Сухо это сколько? Зимой в панельном доме с нормальным отоплением и вытяжной вентиляцией, окна на микропроветривании в двух помещениях при температуре на улице - 10 град. С, в помещении +21 град. С и относительная влажность 25% это сухо или влажно?

Сухо и да же очень.Нормальная влажность в доме,квартире около 50%,+/-10%. Проветривание только уменьшает влажность,т.к зимой,холодный воздух более сухой,чем летом.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...