Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Дмитрий

Строим сами

Рекомендуемые сообщения

PanDiman

Бетон состоит из вяжущего вещества (цемент)  крупного (щебень) и мелкого заполнителя (песок). Так вот, все это дело заполняет друг друга. Марка бетона подбирается для каждого конкретного случая. Тяжелые бетоны для конструкций, легкие бетоны (в качестве заполнителя керамзит) для теплоизоляции например.  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

колобок
50 минут назад, PanDiman сказал:

Тяжелые бетоны

о тяжести и лёгкости бетонов

obemnyj-ves-betona-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
9 часов назад, колобок сказал:

о тяжести и лёгкости бетонов

 

да ну я это все знаю, написал сравнительно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан
17 часов назад, Татарин сказал:

и цемент 400 44 части.

Здравствуй Эдуард!!! Здравствуйте братцы-ребятушки!!! Если я в этот раз правильно понял (притупляюсь, что-ли) то в твоем случае как раз цемент и играет роль наполнителя, снижая расход эпоксидки и , в то-же время, увеличивая прочность. Добавки в эпоксидку обязательно должны быть абсолютно сухими, в основном из-за этого, цемент сушить не надо, да еще и сравнительно мелкой фракции. Тут у цемента равных сложно отыскать.. Так, что делай по писаному и будет тебе удача. А уж марки 400 или 500 цемент, я думаю не суть важно. Ощущения абразивности цемент не добавит. Будэт как у малодэнькой дэвачки кожа: гладкий как пэрсик!!! Если случайно злопыхатели не подсыпят тебе песка... Да о чем это я, злопыхателей у тебя, похоже, нет!!! Удачи и здоровья, Эдуард!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан
17 часов назад, L2140 сказал:

песок и щебень дают прочность раствора/бетона? а не являются заполнителем для удешевления

Здравствуй дорогой!!! Наверное это я коряво высказался, имея ввиду что откачества инертных прочность бетона сильно зависит. Для прочных бетонных конструкций не всякий, например, щебень идет. Его тоже проверяют на прочность обязательно, потом лаборатория делает подбор количества инертных (щебень, песок, фракция щебня) и путем испытания изготовленных образцов (кубиков) выдает необходимое содержание оных в 1куб. м. бетона. Естественно, включая цемент, и выдавая рекомендации по применению добавок (пластификаторы, противоморозные, влияющие на время схватывания и т.д.)  плюс к-во воды, кстати. Так что я с тобой осторожно соглашусь. К примеру щебень, который можно применять для асфальтобетона, т.е. на дорогу, он в мостовые конструкции не идет, не хватает прочности. Вот и везут мостовики щебень за .... км. Тоже дорого. О, еще, песок надо мыть. Пыли в нем не должно быть. Отразится на прочности конструкций. Как-то так!!!

  Будьте здоровы братцы-ребятушки!!! С уважением - Старый клапан.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
22 часа назад, Старый клапан сказал:

 Если случайно злопыхатели не подсыпят тебе песка... Да о чем это я, злопыхателей у тебя, похоже, нет!!! Удачи и здоровья, Эдуард!!!

Как в воду глядел.Не то что-б злопыхатели,но гемороя подкинули.Спросили у друзей снизу(в одном здании обитаемся) цемента.Да есть немного, приходите .Надо было пробочку от минералки.Набрали.Замешали,затолкали в шприц.Чуть продавился и встал.Начал чистить иглу проволочкой.На пальцах песок.Вашу-ж маму.Два дня подготовительных работ псу подхвост. Пришлось всё разбирать вычищать.Купили цемента 10 кг.Хоть залейся.:biggrin:Опять выставился ,залил.Теперь уже наученый горьким опытом, замешал 3гр. Продавил через шприц,с 1мм иглой.Идёт.Замешал уже побольше,залил.В стотсячпятьсотдвадцатьпервый раз убедился,хочешь что-то сделать,сделай сам.Цемент новокупленый,только что не пожевал.:laugh:Даже присунул на листике под микроскоп,что-бы убедиться в отсутствии включений.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 02.12.2020 в 19:31, Татарин сказал:

Объясните кто в курсе, разницу между цементами марки 400 и 500. И вообще что это такое цемент?Из чего делают?Что-то одну продажу поисковик находит.

Скажи для чего тебе, что именно ты хочешь услышать, поясню. Цементы моя тема, даже на диссертацию выходил в своё время, не сподобился.

С точки зрения процессов изготовления? С точки зрения процессов твердения? С точки зрения утилитарного использования? И использования для чего? И в каких условиях, с извращениями или без? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 02.12.2020 в 20:42, Татарин сказал:

Только вопросов ещё больше добавилось.:smile:Сетка №008,это что, размер ячеи? 0,008мм ? 

Мне как-бы не совсем для строительства.Помимо зернистости ещё-бы выяснить из чего эти зёрна.Не являются-ли они твёрдым абразивом?Вот собственно, самый важный вопрос.

Плюнь на сетку 008. Тонина помола стандартно классифицируется по Блэйну- по сути это суммарная площадь поверхности всех частиц цемента в единице веса цемента. Понятно, чем выше тонина помола, тем больше площадь в том же грамме или кг. А смысл этого- чем больше площадь, тем больше площадь для химических реакций и кристаллизации, значит больше прочность выходная. То есть при том же количестве активных вяжущих компонентов, марка будет выше у того цемента, который мельче размолот. Собственно этим и достигается прочность для сверхцементов- марки 800, 100, 1200- домалывают не в мельницах а в дезинтеграторах, по сути мелют до уровня молекул. Ну это так, для общего развития... В мире есть теория твердения портландцемента (ТТЦ). она сождержит в себе около 60ти химических соединений и реакци помола и твердения. :blink:. Просто я еще цементный завод построил за 4 года по валковой технологии, как директор СП, на базе своей не реализованной диссертации. Это сухая технология, без шламм- бассейнов, пульпы. Вообще цементы можно готовить из какого попало камня, просто мелко размолов и прожарив- обжигая. Во время размола молекулярные связи рвутся, и перемолотый материал становится химически активным даже без обжига, при затворении водой и высушивании молекулярные связи снова многие соединяются, появляется прочность. Пример- все знаю отсев дробления камня. Как правило это дробят порфирит, габро, базальты, гнейсовые. После рассева на грохотах, ситах, получается сортовой камень по фракциям, а отсев- по сути отходы. Если взять свежий отсев, замочить и уложить, то реально получается корочка твердая, даже без цемента. Конечно прочность никакая, так и порода не подходящая. Но если применять известняковые материалы и клинкерную глину мергели, гипсы (то о чем пишет Руссгг как карбоновые), то получается суперски, тк к активации при помоле добавляется активация при обжиге, тк при обжиге из материала физико- химически, разрывом связей и обжигом  удаляется примерно полмолекулы воды. Вот эти полмолекулы воды ты и добавляешь приготавливая бетон или раствор. Потом начинается химическое твердение- кристаллизация- растут зерна. И бетон превращается опять в камень, как в природе почти. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

Понял, что цемент тебе нужен не как вяжущее, а как наполнитель для густотертой эпоксидной смолы- раньше этим, или еще раньше олифой с цементом герметизировали аквариумы, бассейны и т.д. Цемент в таких герметиках играет роль лишь наполнителя, образуя армирующий материал повышенной прочности для эластичных вяжухих типа смол, олиф. А я то собрался рассказывать тебе об использовании цемента для бетона... романтика... На самом деле в твоём случае не важна марка цемента как химически активного вещества, скорее важны его физические свойства- тонина помола и во многом зависящие от неё- силы бокового трения- текучесть, прочность на сжатие и растяжение самих частиц а не бетона из них. Ну еще- поверхностная адгезия к смолам, когезия. Думаю М400 тебе написали исключительно из этих требований- тонина помола, адгезия, когезия, прочность на сжатие и излом готовой густотертой смолы- герметика. У М500 тонина помола КАК ПРАВИЛО выше. Вообще- то это слишком опосредованно. Ведь каждый ремзавод уникален, как и его сырье- мергели, гипсы, известняки. И марки 400 цемзаводы добиваются каждый по своему- кто то качеством сырья, кто то соотношением сырья в смеси, кто то тониной помола. Думаю тебе даже лучше помогла бы пыль с электрофильтров или рукавных фильтров со многих производств, в частности металлургии. Она может похвастаться даже меньшим размером частиц чем цемент, большей прочностью, адгезией, когезией. Кстати, лучшие цементы для науки и оборонки снимают не из обжиговых печей, а именно с фильтров аспирации цемзаводов. Марки под тысячу и выше. У нас выпускается феррохром, ферромарганец, ферросилиций для металлургии страны и мира, пыль с аспираций соберают для продажи за баааальшие бабки.

Абразивные свойстива цемента примерно как у гипса и извести, то есть мела, он  потвёрже мела по шкале Мооса, в районе тройки- 3,1 вроде.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий

@Alex030569 под 20тр стоит 4х1м сам хотел этим летом брать, а 3х0.7м стоил порядка 13тр

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
12 часов назад, Дмитрий сказал:

@Alex030569 под 20тр стоит 4х1м сам хотел этим летом брать, а 3х0.7м стоил порядка 13тр

Ого! Дороговато.Везде советуют брать не менее 5 метров в диаметре.Но у него цена космос.Люди копают котлованы,застилают пленкой и готов бассейн.Надо поинтересоваться,может действительно стоит самому сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий

@Alex030569 у нас в Ленте где то в июне была акция 4.5х1.2м продавали вроде за 15тр я пока раздумывал закончились (( далее пробовал из палетов собрать благо они на халяву были, разорвало, хотя тоже все в копеечку встало, в теме писал про это.

В итоге соседи поставили себе 4.5х1.2м всего раза 3-4 искупались за сезон, стоит ли он в обще этого.. Там ведь не все так просто, залил и плескайся, нужно ещё и за водой следить, перекись там все дела, а по факту у нас пару недель жары, за которые ещё не факт что и прогреться нормально эти 5тон воды.

Хотя летом опять наверно торкрет, что нужно))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

Дешевле до водоема на бензин потратится, хотя тоже есть желание, но думаю прикопать его...в Питере сваривают из ПВХ любой конфигурации.

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

Народ, в электрике кто нибудь соображает? Подскажите, от двигателя пылесоса идут провода на питание. Грубо говоря, между двигателем и розеткой накручены провода

IMG_20201228_173700.thumb.jpg.753f79295f44406c79c2cf3113b4c402.jpg

 

Зачем они накручены? Какую роль играют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сфинкс

Это чисто ограничитель хода шнура, ни какой другой роли не играет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yar99
6 часов назад, mishem сказал:

Народ, в электрике кто нибудь соображает? Подскажите, от двигателя пылесоса идут провода на питание. Грубо говоря, между двигателем и розеткой накручены провода

IMG_20201228_173700.thumb.jpg.753f79295f44406c79c2cf3113b4c402.jpg

 

Зачем они накручены? Какую роль играют?

Это фильтр, сглаживает помехи влияющие на работу других приборов( от щёток мотора).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem
1 час назад, Сфинкс сказал:

Это чисто ограничитель хода шнура, ни какой другой роли не играет.

Точно не ограничитель.

 

10 минут назад, yar99 сказал:

Это фильтр, сглаживает помехи влияющие на работу других приборов( от щёток мотора).

Точно знаешь, или предполагаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сфинкс
10 часов назад, mishem сказал:

Точно не ограничитель.

 

Точно знаешь, или предполагаешь?

Извиняюсь, это точно помехоподавляющий фильтр, не пускает высоко частотные помехи в сеть. А я всегда думал это ограничитель хода шнура))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yar99
15 часов назад, mishem сказал:

Точно не ограничитель.

 

Точно знаешь, или предполагаешь?

Точно знаю,  электрик по специальности , и электроникой занимаюсь

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

Рустем, вот тут.)) Циферки такие 120 м.2, за декабрь 400 м3 +/- в среднем каждый год, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

1800 вышло за прошлый месяц

110 каркасный дом

300 кубов газа.

 

25 температура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

@rusgg В кубах это сколько? Цена у всех разная, у меня 2050р сюда же еще водогрейка..для ваННы..))

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

5.7 газ у нас газ в деревне марино 

Изменено пользователем rusgg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
2 минуты назад, rusgg сказал:

5.7 газ у нас газ в деревне марино 

У нас в д.Моховички, 4.7... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...