Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Дмитрий

Строим сами

Рекомендуемые сообщения

AlexTv

Себе делаешь. Вари рамки снаружи и внутри, полосами стянешь(обваришь). Укрепишь увеличенный проем и снимешь лишнюю нагрузку на раму окна!

была бы кирпичная кладка 2-2,5 кирпича… тут пеноблок

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Ф.

Тут вроде читал, что нельзя изнутри утеплять стены наружные? Жена договорилась , что тетка какая то сделает нам ремонт в одной комнате. Надо зачистить углы наружной стены от плесени, поклеить обои и побелить/покрасить потолок. В общем освежить косметически, будет комната первоклассницы.

Тетка советует купить какой то утеплитель и она приклеит его во всю стену которая на улицу выходит.

Изменено пользователем Алексей Ф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
27 минут назад, Алексей Ф. сказал:

Тут вроде читал, что нельзя изнутри утеплять стены наружные? Жена договорилась , что тетка какая то сделает нам ремонт в одной комнате. Надо зачистить углы наружной стены от плесени, поклеить обои и побелить/покрасить потолок. В общем освежить косметически, будет комната первоклассницы.

Тетка советует купить какой то утеплитель и она приклеит его во всю стену которая на улицу выходит.

Точка росы сдвинется внутрь помещения и возможно плесень так и останется.Нельзя утеплять изнутри теплого контура.

У нас одна комната то же выходит на угол дома,всегда промерзал этот угол.До нас был обклеен каким то утеплителем тонким,мм 5.Толку небыло от него,пока дом не отремонтировали капитально и не обшили фасад пенополистиролом 150 мм.

Изменено пользователем Alex030569
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Крошатся опорные столбы фундамента под домом.Крошится чешуйками,та часть что над поверхностью земли.Наверное влагу напитывают,и морозом рвёт.Уже как сахарная голова становятся.Что-то я мозг свихнул ,как с этим делом разобраться.Пока мыслится так.Обработать всё праймером акрилатным, сделать опалубку и подлить цемента.Прав,не прав.Кто подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
3 минуты назад, Татарин сказал:

Крошатся опорные столбы фундамента под домом.Крошится чешуйками,та часть что над поверхностью земли.Наверное влагу напитывают,и морозом рвёт.Уже как сахарная голова становятся.Что-то я мозг свихнул ,как с этим делом разобраться.Пока мыслится так.Обработать всё праймером акрилатным, сделать опалубку и подлить цемента.Прав,не прав.Кто подскажет?

Утеплить не получится? Воду отвести?

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
12 минут назад, Alex030569 сказал:

Утеплить не получится? Воду отвести?

Утеплить?Даже не представляю как Саня.Фундамент столбчатый, ленточкой перелит.На столбы вворочен швеллер.А уже по швеллеру кладка кирпичная в полкирпича.Не я строил.Такой купил.Вокруг дома дренаж.

Вот так это безобразие выглядит.724442tkvgw529_t.jpg

Изменено пользователем Татарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дани117
В 13.07.2021 в 15:11, БРОДЯГА74 сказал:

Предвидел твой вопрос, ответил выше!

В старину пол никто не утеплял, поэтом и нужно было их затыкать на зиму.

Есть такое понятие, как дельта температур. Чем она больше, тем выше теплопотери. Хоть как утепляй, по при будут и глупо из не пытаться снизить. Я только по этому выбрал УШП, у меня дельта максимальная 14С, хотя плита лежит на 200 мм пенопласта, потери все равно есть. Влом выкладывать цифры... хочешь сам посчитай, теплопотери равно обратно пропорционально теплопроводности материала. У пенопласта грубо 0.04. Грубо у меня 9 Вт на метр. А вот если бы под полом было -30С, то уже 27Вт на метр. И это каждый час. Мой дом 100 квадратов утеплён 250мм минваты, потолок 400, итогу в час у меня с вентиляцией, с самодельным рекупом, тратит до 3кВтч. Отапливаю электричеством, поэтому хорошо знаю цифры. Если убрать рекуп, то прибавится ещё 1.6кВтч. Хочу в этом году добавить ещё один ПТО, довести КПД до 90%. Тогда потери на вентиляцию будут 400Втч всего.  Уже веселей. Ну и воткнул на второй этаж два кондея, а межсезонье буду отапливать ими, ожидаю кпд 250%. Пару человек ведут дневники по отоплению кондеями, цифры у них даже веселее получаются. Ну и когда с деньгами станет полегче, на первый этаж поставлю тепловой насос воздух Вода, у меня тёплые полы внизу, радиаторов нет. Тогда вообще весело будет. 

 Строил бы я сейчас дом, то на втором этаже тоже сделал бы тёплый пол, радиаторы полный шлак а не отопление. Низкотемпературная система в самый раз под ТН. Живи и радуйся. Комфортно и не дорого по деньгам. 

27 минут назад, Татарин сказал:

Утеплить?Даже не представляю как Саня.Фундамент столбчатый, ленточкой перелит.На столбы вворочен швеллер.А уже по швеллеру кладка кирпичная в полкирпича.Не я строил.Такой купил.Вокруг дома дренаж.

Вот так это безобразие выглядит.724442tkvgw529_t.jpg

Странное решение для ростверка. Можно закрыть скользящей юбкой. Хотя бы ветер убрать под домом. Один лист цсп снизу, второй сверху крепишь, они свободно скользят при пучении и их не ломает. Хотя можно сделать замешен е грунта на непучинистый и нормально обложить чем то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
13 минут назад, Дани117 сказал:

 

Странное решение для ростверка. Можно закрыть скользящей юбкой. Хотя бы ветер убрать под домом. Один лист цсп снизу, второй сверху крепишь, они свободно скользят при пучении и их не ломает. Хотя можно сделать замешен е грунта на непучинистый и нормально обложить чем то. 

Это я так понял,штрафники строили.Дача бывшего директора,бывшего мебельного комбината.Всё криво и косо.Поотбивал-бы руки этим мастерам.Да и с материалами тогда не разбежишься. А разбежался,то бумаги предоставь хмурым ребятам и ОБХСС.:biggrin:

Хотел лет пять назад срыть его,и поставить каркасник.Обстоятельства не позволили.Имеем то, что имеем.Грунты у нас ,глина родимая.Жирная и глубокая.:biggrin:

Мне-бы хоть столбы сохранить.Рухнет ведь всё,к собакам.

Изменено пользователем Татарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дани117
46 минут назад, Татарин сказал:

Это я так понял,штрафники строили.Дача бывшего директора,бывшего мебельного комбината.Всё криво и косо.Поотбивал-бы руки этим мастерам.Да и с материалами тогда не разбежишься. А разбежался,то бумаги предоставь хмурым ребятам и ОБХСС.:biggrin:

Хотел лет пять назад срыть его,и поставить каркасник.Обстоятельства не позволили.Имеем то, что имеем.Грунты у нас ,глина родимая.Жирная и глубокая.:biggrin:

Мне-бы хоть столбы сохранить.Рухнет ведь всё,к собакам.

Пучит грунт при двух условиях, причём оба условия должны быть одновременно. Это влага и мороз. Убери один компонент и все будет стоять веками. Можно снять глину до глубины промерзания и засыпать все гравием, можно сделать хороший дренаж а можно просто утеплить пятно застройки плюс метр вокруг. Вариантов много, выбирай под свои возможности. У меня отмостка вокруг дома из бетона. Мне все профи говорили, сломает в первый же год. стоит седьмой год без последствий. 40 см снял грунт, засыпал гравием и бетон лил на лист ЭППС, 30 мм, то есть утеплил и пучинистый грунт заменил на непучинистый. Дренаж делать дороже и обслуживать его все равно надо. Да и сам фундамент у меня такой же, 60 см котлован, засыпан ГПС, сверху 20 см пенопласта, вернее перед ним плёнка 300мкрн и сверху всего этого 10 см бетона. Ну естественно армировано все это и труба тёплого пола в бетоне утоплена. Так что мой фундамент одновременно является полом. Сверху виниловая плитка приклеена и все. 

Да, у меня тоже через 60 см глина. Где то метров шесть с небольшим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Дренаж есть.Я-ж писал.Столбы обкрашиваются именно над поверхностью земли.Расковырял пониже,целёхонькие.Надо-бы чем напитать их что-б воду не пили.Наверное.

Ещё мне тут мысль закинули..Что-бы подполье вентилировать,надо у печки возле вьюшки просверлить пол(печное отопление)Думаю над этим.Заслонку(задвижку)само-собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дани117
7 часов назад, Татарин сказал:

Дренаж есть.Я-ж писал.Столбы обкрашиваются именно над поверхностью земли.Расковырял пониже,целёхонькие.Надо-бы чем напитать их что-б воду не пили.Наверное.

Ещё мне тут мысль закинули..Что-бы подполье вентилировать,надо у печки возле вьюшки просверлить пол(печное отопление)Думаю над этим.Заслонку(задвижку)само-собой.

А дренаж как сделан, трубы или просто канава? 

А вентиляция подполья... хз, я бы в дом  оттуда воздух не тащил. Плесень и грибок в доме не нужен. Подполье надо отдельно вентилировать, дом отдельно. Приток, вытяжка. Для дома однократный обмен объёма в час, для подполья норм не знаю. Где то видел нормы, но не помню. 

 А столбы крошатся. они с земли тянут влагу а на поверхности испаряется уже. Вот и крошатся. Надо этот насос остановить. Мне видится так. раскопать и сделать гидроизоляцию, у технониколя есть неплохие мастики. Если сомневаетесь в качестве, то они и в Европу поставляются, так что качество хорошее. Понятно что это трудоемко... но что делать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
1 час назад, Дани117 сказал:

А дренаж как сделан, трубы или просто канава? 

 

Труба закопана,вокруг дома, и по участку.Приёмный колодец.Дренажный насос.И всё в канаву выкачиваю.По другому, ни как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexTv

Открытый бетон всегда лучше укрывать. Сайдинг, плитка…Хоть краской резиновой( я кстати ей покрасил фундамент бани ). Все стоит, не выкрашивается. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
17 минут назад, AlexTv сказал:

Открытый бетон всегда лучше укрывать. Сайдинг, плитка…Хоть краской резиновой( я кстати ей покрасил фундамент бани ). Все стоит, не выкрашивается. 

Думал  и за неё.Как-раз у меня с крыши осталось литра три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
17 часов назад, Татарин сказал:

Крошатся опорные столбы фундамента под домом.

Вопрос был про разрушение бетона. А все чё то про сайдинги и утепление поют. 
Прочности изначально нищему качеству бетона оно всё не добавит. 
Не строитель но понимаю так:

Фундамент столбчато ростверковый. Столбы из говнобетона. Ростверк в виде балок из сортамента. Под ростверком сделана кладка по грунту? Если так ,то кладка из за пучения грунтов может,становясь жертвой пучения ,домкратить или становится доп опорой ростверку. Это плохо. Кладку нужно или выбросить или организовать между ней и ростверком деформационный шов для компенсации пучинистых перемещений. 
Говностолбы можно «обштукатурить» ремсоставом для бетона. Учитывая их массивность при неизменной нагрузке от дома ( нет надстраивания этажей  и тд) саморазрушаться они будут еще лет пятьдесят. После этого спланировать хорошую отмостку и гидроизоляцию (брызгоизоляцию) ростверка. 
Если пятьдесят лет не срок или другие столбы хуже чем на фото или крошатся молотком в ноль, то по одной копаем новые ямы ниже глубины промерзания и заливаем новые столбы рядом между старыми столбами. 

16 часов назад, Дани117 сказал:

Можно снять глину до глубины промерзания и засыпать все гравием,

Учитывая глинистый грунт в округе. Обратная засыпка из гравия создаст локальный водосборник. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
17 часов назад, Дани117 сказал:

хочешь сам посчитай,

Уже давно все посчитано и по мере целесообразности внедрено!!!!

Все эти новомодные штуки , шведская плита, рекупирация, а особенно тепловой насос.по стоимости не окупятся никогда!!!

17 часов назад, Дани117 сказал:

ожидаю кпд 250%.

Чего? Ожидать можно чего угодно, но сбудется ли?????

17 часов назад, Татарин сказал:

Вот так это безобразие выглядит

Эдик, недавно опытные специалисты, востанавливали фундамент прямо под жилым домом (весь полопался), если надо, поспрашаю!! Хозяин звонил, довольный..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дани117
5 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

Уже давно все посчитано и по мере целесообразности внедрено!!!!

Все эти новомодные штуки , шведская плита, рекупирация, а особенно тепловой насос.по стоимости не окупятся никогда!!!

Чего? Ожидать можно чего угодно, но сбудется ли?????

Не знаю но осуждаю, вы хотя бы знаете что такое тепловой насос, как он работает? Подсказка - фазовый переход. 

 А рекуп у меня самодельный, обошёлся он мне в 9 или 10 тысяч рублей, сейчас и не помню точно и отбился в первый же год. 

К тому же, если вы не знаете, что дельта температур влияет на теплопотери, вернее на их величину. то какого вы тут советы раздаёте? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@Татарин гидроизоляция,утепление наверно здорово но на сколько это затратно и оправдано? Вот допустим стоит деревянный домик ещё нечего но вот крыша как то не очень хотелось бы перекрыть.а дальше думаем крыша 200тр новая,а дом старый и уже с проблемами,покосился,нужен фундамент это ещё 200тр,а дом то все равно старый... .я б наверно расковырял,что ковыряется сделал бы опалубку и залил,пущай ещё столько же стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

@Дани117 Знаю что говорю..советов Вам не давал, между прочим!

Думаю можно на этом и закончить диалог, ни к чему хорошему он не приведет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 час назад, Дани117 сказал:

Не знаю но осуждаю, вы хотя бы знаете что такое тепловой насос, как он работает? Подсказка - фазовый переход. 

 А рекуп у меня самодельный, обошёлся он мне в 9 или 10 тысяч рублей, сейчас и не помню точно и отбился в первый же год. 

К тому же, если вы не знаете, что дельта температур влияет на теплопотери, вернее на их величину. то какого вы тут советы раздаёте? 

Расскажи про рекуператор.Интересует меня очень данная тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
1 час назад, БРОДЯГА74 сказал:

 

Эдик, недавно опытные специалисты, востанавливали фундамент прямо под жилым домом (весь полопался), если надо, поспрашаю!! Хозяин звонил, довольный..

Да Андрей,я сейчас хоть каким-то советам рад.Потому как, все репу чешут и типа -Ну-у не знаем.Я думал, как-то под углом винтовые ввернуть,и разбить ростверк и как-то под домом изготовить опалубку и залить,и срыть вобще весь дом  хотел.:biggrin:Но, уже много трудов на внутрянку потрачено.И даже думал вывесить и новые столбы отлить.Но ссыкотно. Домик в полкирпича сложен.Боюсь развалится.Хотя, вон в Питере целые дома многоэтажные, царской постройки, с места на место двигали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дани117
1 час назад, Alex030569 сказал:

Расскажи про рекуператор.Интересует меня очень данная тема.

Да легко. Делал я его из сотового пластика. У рекламщиков такой есть. Он типа поликарбоната, просто не прозрачный и дешевле существенно. С него режешь пластины, размер любой, я делал 30 на 30см. И режешь полоски по 1 см. Из них собираешь теплообменник. Лист, сверху три полоски поперёк, потом опять лист и полоски. Я делал в высоту 30 рядов. Углы закрываешь, я полосками заклеил. Ящик сделал из фанеры 15мм, вентиляторы купил в Леруа. Самое главное, рассчитать диаметр труб. Скорость потока должна быть меньше 3м/с, иначе будет шум. У меня 250 кубов в час, труба 125, шум есть. Больше диаметр не было возможности просунуть. 

А принцип работы в том, что допустим поток с улицы заходит с одной стороны а поток из дома, проходит под 90 градусов с другой. Выходящий поток, отдаёт энергию или наоборот забирает летом у входящего. При минус 30 на улице у меня приток в плюсовой зоне. У меня два ПТО. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
2 минуты назад, Дани117 сказал:

Да легко. Делал я его из сотового пластика. У рекламщиков такой есть. Он типа поликарбоната, просто не прозрачный и дешевле существенно. С него режешь пластины, размер любой, я делал 30 на 30см. И режешь полоски по 1 см. Из них собираешь теплообменник. Лист, сверху три полоски поперёк, потом опять лист и полоски. Я делал в высоту 30 рядов. Углы закрываешь, я полосками заклеил. Ящик сделал из фанеры 15мм, вентиляторы купил в Леруа. Самое главное, рассчитать диаметр труб. Скорость потока должна быть меньше 3м/с, иначе будет шум. У меня 250 кубов в час, труба 125, шум есть. Больше диаметр не было возможности просунуть. 

А принцип работы в том, что допустим поток с улицы заходит с одной стороны а поток из дома, проходит под 90 градусов с другой. Выходящий поток, отдаёт энергию или наоборот забирает летом у входящего. При минус 30 на улице у меня приток в плюсовой зоне. У меня два ПТО. 

Фото есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дани117
3 часа назад, L2140 сказал:

Вопрос был про разрушение бетона. А все чё то про сайдинги и утепление поют. 
Прочности изначально нищему качеству бетона оно всё не добавит. 
Не строитель но понимаю так:

Фундамент столбчато ростверковый. Столбы из говнобетона. Ростверк в виде балок из сортамента. Под ростверком сделана кладка по грунту? Если так ,то кладка из за пучения грунтов может,становясь жертвой пучения ,домкратить или становится доп опорой ростверку. Это плохо. Кладку нужно или выбросить или организовать между ней и ростверком деформационный шов для компенсации пучинистых перемещений. 
Говностолбы можно «обштукатурить» ремсоставом для бетона. Учитывая их массивность при неизменной нагрузке от дома ( нет надстраивания этажей  и тд) саморазрушаться они будут еще лет пятьдесят. После этого спланировать хорошую отмостку и гидроизоляцию (брызгоизоляцию) ростверка. 
Если пятьдесят лет не срок или другие столбы хуже чем на фото или крошатся молотком в ноль, то по одной копаем новые ямы ниже глубины промерзания и заливаем новые столбы рядом между старыми столбами. 

Учитывая глинистый грунт в округе. Обратная засыпка из гравия создаст локальный водосборник. 

Плевать, ГПС не пучит. 

14 минут назад, Alex030569 сказал:

Фото есть?

Не-а и я не дома. Один поток идёт внутри листа, между рёбер, второй поперёк, через зазор от полосок. Некоторые из бумаги клеят, но по мне так лучше застрелится. 

2 часа назад, БРОДЯГА74 сказал:

@Дани117 Знаю что говорю..советов Вам не давал, между прочим!

Думаю можно на этом и закончить диалог, ни к чему хорошему он не приведет!

Достояно просто прочитать надписи на шильдик кондея. Тратит 600Вт а выдаёт 2кВт, любая 7ка с такими параметрами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
2 часа назад, Дани117 сказал:

Плевать, ГПС не пучит. 

что такое гпс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...