Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Дмитрий

Строим сами

Рекомендуемые сообщения

БРОДЯГА74

Сухотруб....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aleks2

@БРОДЯГА74 было сделано как времянка но прижелась.по началу в морозы у стены промерзала сейчас всё в норме на всякий случай греющий кабель проложен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дани117
13 часов назад, Татарин сказал:

Конечно замёрзнет.и здорово так приподнимется.Дорожки у меня засыпаны по морозу прилично приподнимается.Ну хорошо.А если скажем, мембрану, и сверху ПГС?

Вы немного путаете понятия. Вам любой проектировщик скажет, что 60см подушки будет достаточно, что бы все было хорошо с вашим фундаментом. Пгс конечно же вмёрзнет но в объёме не увеличится. И мембрану не стрелять, стелят геотекстиль, что бы разделить слои грунта, не более того. Покурите  профильные форумы, зачем гадать, можно спросить у специалистов а не знатоков широкого профиля. 

У меня каналья лежит на глубине 40 см, ни мёрзла ни разу. Вообще в первый раз слышу, что там что то может замёрзнуть. Это косяк монтажа только может быть. 1-2 см на метр и будет вам счастье. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

@Дани117 а когда до дома доберешься,что бы сфотать рукоператор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
4 минуты назад, Дани117 сказал:

И мембрану не стрелять, стелят геотекстиль, что бы разделить слои грунта, не более того.

Что-то ни чего не пойму.Зачем на глину класть геотекстиль и сверху насыпать ПГС? Смысл в этом действе какой?Ну ещё как-то могу понять котлован.Могу как-то понять в траншею под дренаж. А под отмостку-то зачем?Ну насыпал ПГС на глину и пускай себе лежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
3 минуты назад, Татарин сказал:

Что-то ни чего не пойму.Зачем на глину класть геотекстиль и сверху насыпать ПГС? Смысл в этом действе какой?Ну ещё как-то могу понять котлован.Могу как-то понять в траншею под дренаж. А под отмостку-то зачем?Ну насыпал ПГС на глину и пускай себе лежит.

Геотекстиль стрелять,что бы засыпка не перемешивались с грунтом.Иначе со временем щебень или песок, пгс,начнет уходить в грунт,в глину.

Но под отмостку ещё надо стелить,что бы отводила воду.Есть специальный материал-пупырчатая мембрана,потом можно просто щебнем засыпать и все,бетон не нужен уже,мягкая отмостка называется.

Screenshot_2021-07-31-08-11-46-876_com.android.chrome.jpg

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
Только что, Alex030569 сказал:

Геотекстиль стрелять,что бы засыпка не перемешивались с грунтом.Иначе со временем щебень или песок, пгс,начнет уходить в грунт,в глину.

Да почему он(пгс)должен в неё уходить? У меня-ж под домом ,не ездят грузовики,и стада мамонтов тоже не бегают.Будет лежать себе спокойненько,сверху отмосткой укрытый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
3 минуты назад, Татарин сказал:

Да почему он(пгс)должен в неё уходить? У меня-ж под домом ,не ездят грузовики,и стада мамонтов тоже не бегают.Будет лежать себе спокойненько,сверху отмосткой укрытый.

Положи лопату пгс на землю и не трогай года три.Потом посмотри на эту горстку,часть уйдет в землю.Земля(глина) как губка,все впитывает в себя,в том числе и мелкие частицы пгс,щебня,песка и т.д.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татарин
4 минуты назад, Alex030569 сказал:

Положи лопату пгс на землю и не трогай года три.Потом посмотри на эту горстку,часть уйдет в землю.Земля(глина) как губка,все впитывает в себя,в том числе и мелкие частицы пгс,щебня,песка и т.д.

Лежит у меня кучка с полкуба примерно.никуда не уходит.Заростает бурьяном,это да.У нас в поозерье есть места где можно увидеть срезы.Сверху ПГС метра четыре,а снизу глина.

Ладно.Всё это лирическое отступление.Короче понял так со своей бедой.Столбы подлить,ростверк укрыть сверху от атмосферной влаги.

А.А что насчёт промазать столбы акрилатным грунтом?Будет с него толк ,или так одна возня? Пара канистр есть.Концентрат. Плитонит1,иТиккурилла Европраймер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
2 минуты назад, Татарин сказал:

Лежит у меня кучка с полкуба примерно.никуда не уходит.Заростает бурьяном,это да.У нас в поозерье есть места где можно увидеть срезы.Сверху ПГС метра четыре,а снизу глина.

Ладно.Всё это лирическое отступление.Короче понял так со своей бедой.Столбы подлить,ростверк укрыть сверху от атмосферной влаги.

А.А что насчёт промазать столбы акрилатным грунтом?Будет с него толк ,или так одна возня? Пара канистр есть.Концентрат. Плитонит1,иТиккурилла Европраймер.

Я делал гидроизоляцию ленточного фундамента,то же какой то праймер-разводил с соляркой или бензином и обрабатывал всю поверхность фундамента .Та часть,что над землёй,вся облетела,голый бетон.Что там под землёй,я не знаю.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Brovkin
15 минут назад, Alex030569 сказал:

Положи лопату пгс на землю и не трогай года три.Потом посмотри на эту горстку,часть уйдет в землю.

Камни имеют свойство наверх выходить. а не наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
Только что, Brovkin сказал:

Камни имеют свойство наверх выходить. а не наоборот.

Я разве писал про камни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Brovkin
3 минуты назад, Alex030569 сказал:

Я разве писал про камни?

А пгс из чего состоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
Только что, Brovkin сказал:

А пгс из чего состоит?

Набери в поисковике-для чего нужен геотекстиль.

PicsArt_07-31-08.34.29.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
1 минуту назад, Alex030569 сказал:

Набери в поисковике-для чего нужен геотекстиль.

 

Саня,так" в  строительстве дорожного полотна"! Там понятно.Под отмоску-то  вдоль дома его на кой толкать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Brovkin
2 минуты назад, Alex030569 сказал:

Набери в поисковике-для чего нужен геотекстиль.

Я тебе про твою лопату, высыпанную не землю, а ты мне про тряпки какие-то, хорош изворачиваться, да и дорогу тут никто не строит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 минуту назад, Brovkin сказал:

Я тебе про твою лопату, высыпанную не землю, а ты мне про тряпки какие-то, хорош изворачиваться, да и дорогу тут никто не строит.

Если бы земля выталкивала все наверх,представляешь что бы было на поверхности.А вообще происходит все наоборот-упало на землю(железка,камень или ещё что),на следущий год ты уже ее не найдешь,потому как уйдет в землю.

7 минут назад, Татарин сказал:

Саня,так" в  строительстве дорожного полотна"! Там понятно.Под отмоску-то  вдоль дома его на кой толкать?

Что бы не перемешивались слои,например пгс с материковым грунтом или щебень с песком.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
1 минуту назад, Alex030569 сказал:

Если бы земля выталкивала все наверх,представляешь что бы было на поверхности.А вообще происходит все наоборот-упало на землю(железка,камень или ещё что),на следущий год ты уже ее не найдешь,потому как уйдет в землю.

Ха.А вот и нет.У меня кусок арматуры см40 вылез  возле домаю.Бежал как обычно вдоль дома.Спотыкнулся так что чуть мордой землю не пропахал,ногу зашиб.Всех святых помянул.Да как-же так-то?Я-ж здесь лет семь бегаю.Траву раздвинул,матерь божья!Арматура!

Земля замерзает сверху.Примораживает и камни,столбы и тянет из земли.

44 минуты назад, Alex030569 сказал:

Геотекстиль стрелять,что бы засыпка не перемешивались с грунтом.Иначе со временем щебень или песок, пгс,начнет уходить в грунт,в глину.

Но под отмостку ещё надо стелить,что бы отводила воду.Есть специальный материал-пупырчатая мембрана,потом можно просто щебнем засыпать и все,бетон не нужен уже,мягкая отмостка называется.

Screenshot_2021-07-31-08-11-46-876_com.android.chrome.jpg

Вот про неё я и говорил.Про пупырку эту.Она будеткак гидроизоляция работать от атмосферных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 минуту назад, Татарин сказал:

Ха.А вот и нет.У меня кусок арматуры см40 вылез  возле домаю.Бежал как обычно вдоль дома.Спотыкнулся так что чуть мордой землю не пропахал,ногу зашиб.Всех святых помянул.Да как-же так-то?Я-ж здесь лет семь бегаю.Траву раздвинул,матерь божья!Арматура!

Земля замерзает сверху.Примораживает и камни,столбы и тянет из земли.

Все правильно,поднимает морозным пучение.А потом что происходит? Земля оттаивает и ...

Или ты думаешь,что она постоянно вверх растет? Нет конечно,толкнуло вверх морозное пучение,потом оттаяло  и опустилось.

5 минут назад, Татарин сказал:

Ха.А вот и нет.У меня кусок арматуры см40 вылез  возле домаю.Бежал как обычно вдоль дома.Спотыкнулся так что чуть мордой землю не пропахал,ногу зашиб.Всех святых помянул.Да как-же так-то?Я-ж здесь лет семь бегаю.Траву раздвинул,матерь божья!Арматура!

Земля замерзает сверху.Примораживает и камни,столбы и тянет из земли.

Ты говоришь про большие строения,а я про песок или пгс,т.е. сыпучий материал.Он обязательно утонет в земле без геотекстиля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
2 минуты назад, Alex030569 сказал:

Все правильно,поднимает морозным пучение.А потом что происходит? Земля оттаивает и ...

И то что вытащило остаётся на поверхности.Потому как под ту-же арматуру или столб забирается грунт,и ему назад не опуститься.Камень просто валяется себе и валяется.На него внимания не обращаешь.А вот на полях например их по весне хорошо видно.Ещё когда травой не заросли.А ведь там убирали,убирают,и ещё долго будут убирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
3 минуты назад, Татарин сказал:

И то что вытащило остаётся на поверхности.Потому как под ту-же арматуру или столб забирается грунт,и ему назад не опуститься.Камень просто валяется себе и валяется.На него внимания не обращаешь.А вот на полях например их по весне хорошо видно.Ещё когда травой не заросли.А ведь там убирали,убирают,и ещё долго будут убирать.

Блин,Эдик,я веду разговор про СЫПУЧИЕ МАТЕРИАЛЫ. Ведь именно они являются не пучинистыми.Но если их смешать с материковым грунтом(читай с пучинистым грунтом),то они потеряют свои свойства.Для этого придуман геотекстиль.

Вы уже поехали кто в лес,кто по дрова.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Саня,да ты понять ни как не можешь.Ну вынул я грунт,на глубину штыка лопаты,ну засыпал ПГС.А сверху налил отмостку.Ну и как он там с глиной перемешается-то? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
4 минуты назад, Татарин сказал:

Саня,да ты понять ни как не можешь.Ну вынул я грунт,на глубину штыка лопаты,ну засыпал ПГС.А сверху налил отмостку.Ну и как он там с глиной перемешается-то? 

 

Ты думаешь для этого нужна бетономешалка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
1 минуту назад, Alex030569 сказал:

Ты думаешь для этого нужна бетономешалка?

Ты меня, в крайнюю степень изумления вводишь.Сынок мелкий говорит Папа,не матерись.Вместо "да вы о...ли"! Скажи "Я возмущён":biggrin:

Зачем?!! И какие силы заставят ПГС перемешаться с глиной,если этого не делать намеренно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Brovkin
41 минуту назад, Alex030569 сказал:

Для этого придуман геотекстиль.

Чайники всецело верят в волшебные тряпочки. :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...