Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Дмитрий

Строим сами

Рекомендуемые сообщения

rusgg
12 часов назад, PanDiman сказал:

он про то, что у него солнечные батареи и он "независим"   

С электричества слез и на акб и солнечные залез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дани117
2 часа назад, БРОДЯГА74 сказал:

Тебе чего-то аргументировал? Пусть будет 100...да хоть 200.))))

Ты сути не увидел, это реальные цифры, а не твои фантазии..на тему!!!!

Но похоже ты продаван..этой хрени!

Какой именно? Можно уточнить? Что я там продаю? Я тебе знания бесплатно даю. 

Какие фантазии, где хоть один расчёт? Я то хоть примерный расчёт накидывал. 

2 часа назад, rusgg сказал:

Два месяца выходит по 3тр за газ и 1-2 тр за электричество

Я не спрашивал сумму за отопление. Сколько реально холодных дней в году, ниже минус 25С? Забегая на перед, ВТН( воздушный тепловой насос), показывает в нашей зоне КОП 2.5.. 

 у меня дом 100 квадратов, энергоэффективный. Строил сам, сам собирал ПВУ с самодельным рекупом. Мой дом отапливается электрокотлом в 3кВт. В этом году повести два кондея бюджетных, буду менять тэн на 1.5кВт. 

 Про утепление. Пол 200, стена 250, потолок вроде 400 или чуть больше. В доме есть ещё сауна с электрокаменкой на 3кВт, за год в среднем набегает 11000 кВтч. 

Да, газа нет. Он прямо перед забором, но не хочу. Так что в этой сумме, отопление, освещение, стиралка, бойлер, сауна, духовка, две плазмы,  плита и тд и тп. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дани117
1 час назад, БРОДЯГА74 сказал:

Странно, это поговорить? Туймазы и Нефтекамск наверно очень далеко друг от друга...)))

Это сарказм. Но прямолинейным дуболомам, этого не понять. Ну и весна у нас приходит на две недели раньше, чем у них. прикинь.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
23 минуты назад, Дани117 сказал:

Я не спрашивал сумму за отопление.

Если перевести с газа на электричестэто то получиться  12тр, а с электричества на тепловой насос с коп 2.5 получиться 5тр.

Это больше на 2 тр .

 

Конечно можно долго спорить что на газу 3тр в месяц это не эквивалент 12тр в месяц на электро котле, но так многие пишут разница в 4 раза 

28 минут назад, Дани117 сказал:

Мой дом отапливается электрокотлом в 3кВт

Это очень хороший показатель, у тёщи ставили элкотел на 2квт и дом в 50кв м был холодным,  приходилось топить печь. 

 

Но тебе не понять что дом который топиться эл котлом на 3квт , будет так же топиться и газовым котлом на 3квт  просто это будет стоить в 4 раза дешевле.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Электричество,газ,дрова.

Вот вчера природный катаклизм произошёл.Электричество отрубилось.Не было 12ч.Это по скорому сделали.В дальних районах ещё нету.

Вот я параноик,и совершенно точно не буду полагаться только на электричество.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дани117
1 час назад, rusgg сказал:

Если перевести с газа на электричестэто то получиться  12тр, а с электричества на тепловой насос с коп 2.5 получиться 5тр.

Это больше на 2 тр .

 

Конечно можно долго спорить что на газу 3тр в месяц это не эквивалент 12тр в месяц на электро котле, но так многие пишут разница в 4 раза 

Это очень хороший показатель, у тёщи ставили элкотел на 2квт и дом в 50кв м был холодным,  приходилось топить печь. 

 

Но тебе не понять что дом который топиться эл котлом на 3квт , будет так же топиться и газовым котлом на 3квт  просто это будет стоить в 4 раза дешевле.

Почему не понять? У меня до этого был дом в 375 квадратов. топить его электричеством... просто бред. 

 Газовых котлов на 3кВт просто нет. И я отказался от газа совсем по другим причинам. Это моя личная фобия, оплачивать ее я в состоянии, поэтому давайте не будем ее обсуждать а вернёмся к нашим баранам. Газ к сожалению, доступен не всем, поэтому наличие альтернативы, просто супер. Можно  и дровами топить, это ещё дешевле. но работать под старость кочегаром, такое себе удовольствие. Хотя тема имеет право на жизнь, я ничего против не имею. Я уже пять  лет слежу за темой ТН. За эти годы отмёл геотермальные, срок окупаемости запределен. Воздух воздух в е таки шумноватые, хотя это самый дешёвый и сердитый вариант. Наиболее оптимален, на мой взгляд, воздух вода. Да, бюджетные серии не работают ниже минус 25С, новнутренниц блок имеет тэны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
1 минуту назад, Дани117 сказал:

Газовых котлов на 3кВт

 в настройках 200 уровней максимальной мощности.

То есть можно регулировать максимальную мощность от 2 до 24 квт с шагом в 0.12квт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дани117
2 минуты назад, Татарин сказал:

Электричество,газ,дрова.

Вот вчера природный катаклизм произошёл.Электричество отрубилось.Не было 12ч.Это по скорому сделали.В дальних районах ещё нету.

Вот я параноик,и совершенно точно не буду полагаться только на электричество.

Нормальный дом, сохраняет тепло несколько суток зимой. Просто надо строить энергоэффективный дом. Кстати мой дом, с фасадом, небрежной внутрянкой, самодельным кухонным гарнитуром, обошёлся мне чуть меньше полтора ляма. Понятно, что тут не учтён труд. Но. как говорится, кто на что учился. И это напомню, 100 квадратов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татарин
2 минуты назад, Дани117 сказал:

Нормальный дом, сохраняет тепло несколько суток зимой. Просто надо строить энергоэффективный дом.

Т.Е.Не выходить из дома,заткнуть вентиляцию?Что-то сомневаюсь я.Хоть сколько утепли.Ну сутки. край вторые и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дани117
1 минуту назад, rusgg сказал:

 в настройках 200 уровней максимальной мощности.

То есть можно регулировать максимальную мощность от 2 до 24 квт с шагом в 0.12квт

Можно и электрокотел купить на 20 кВт и использовать всего три. Но... стоимость... мы же рассуждаем не о прихотях мажоров. Давайте будемстараться быть объективными. Понятно, что человек априори субъективен, но пытаться стоит. 

 Я ж не спорю, что газ дешевле, это глупо. Но если учесть все нюансы. например помещение, под названием котельная. У меня, вместо неё сейчас сауна. И разницу, в пять- семь тыся рублей в год, вообще не принципиальна. Вы же понимание, что строительство дополнительных площадей, отнюдь не копеечное дело? Потом абонентская плата за обслуживание, ее никто не отменял. А не дай бог, поставить котёл в подвале, как у меня было в доме до этого. Куча датчиков, которые не хило стоят и ещё и глючат постоянно. А замена иного же счетчика, через сколько лет его менять вам?  Он тоже стоит денег. Поэтому, взвесив все за и против, я решил отапливаться электричеством. 

2 минуты назад, Татарин сказал:

Т.Е.Не выходить из дома,заткнуть вентиляцию?Что-то сомневаюсь я.Хоть сколько утепли.Ну сутки. край вторые и всё.

Вы не понимаете, что такое современная вентиляция, поэтому пишите такие смешные предложения. Идите на профильные форумы, читайте, узнавайте новое. Это отнюдь не зазорно. Пользуясь полученными знаниями, делайте свою жизнь комфортнее. Человек должен постоянно развиваться. 

 Пы. Сы. ПВУ не работает без электричества. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
23 минуты назад, Дани117 сказал:

Это моя личная фобия,

Никак не связанная с экономией.

Может тебе просто интересно? 

Но это же дом, там твоя семья

16 минут назад, Дани117 сказал:

под названием котельная.

Нее, у меня котел на стене в кухне.

Не так гламурно как без него конечно, но зато все на виду , всё-таки не центральное отопление.

Да и маленький он, но 24квт на 1000 квм хватит.

Опять же гвс уже в нем.

 

Да электрокотел тоже есть и даже бойлер, но я их не считаю за что-то серьёзное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дани117
20 минут назад, rusgg сказал:

Никак не связанная с экономией.

Может тебе просто интересно? 

Но это же дом, там твоя семья

Нее, у меня котел на стене в кухне.

Не так гламурно как без него конечно, но зато все на виду , всё-таки не центральное отопление.

Да и маленький он, но 24квт на 1000 квм хватит.

Опять же гвс уже в нем.

Да, она не связана с экономией. Фобии вообще иррациональны. Чем больше мощность котла, тем меньше кпд. Надеюсь по этому поводу споров не будет... не разочаровывай земляк. Теперь другой нюанс, ТП(тёплый пол). Подача в ТП у меня потолок 30С, какие котлы способны на это? Правильно, конденсационные. Посмотрим, сколько они стоят? 

 Я вложился в утепление, сведя все шансы окупаемости любого источника тепла, кроме прямого отопления электричеством, к нулю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
28 минут назад, Дани117 сказал:

 

Вы не понимаете, что такое современная вентиляция, поэтому пишите такие смешные предложения. Идите на профильные форумы, читайте, узнавайте новое. Это отнюдь не зазорно. Пользуясь полученными знаниями, делайте свою жизнь комфортнее. Человек должен постоянно развиваться. 

 Пы. Сы. ПВУ не работает без электричества. 

Ну отчего-же не понимаю.Очень даже понимаю.Вход уличного воздуха, выход использованого на улицу.И даже если подогревать входящий воздух исходящим,долго сохранить тепло не получится.Температура будет падать,и чем больше воздухообмен тем быстрее будет остывать помещение.Это и без профильных ресурсов ясно и понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
20 минут назад, Дани117 сказал:

какие котлы способны на это?

Видимо любые, вообще причем тут котел , у теплых полов свой регулятор, сколько надо столько и ставь.

Хотя у бродяги стоит котел на 30 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yar99
9 часов назад, rusgg сказал:

Слишком холодно зимой у нас для тн воздух вода.

 

речь идёт о воздушных тепловых насосах с внешним блоком, установленным снаружи дома, коэффициент трансформации за отопительный сезон будет варьироваться в зависимости от температуры на улице. В сильные морозы (-25 — -30 °C и ниже) СОР воздушника падает до единицы.

Как он ведёт себя ниже 25 ?

Запускаться должен при -30 , там компрессор с подогревом и наружный блок увеличенный. Температуру поставил 20 градусов и забыл про него , в час работает от силы минут 30 с перерывами . Сделан как канальник , на чердаке стоит

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
56 минут назад, yar99 сказал:

Запускаться должен при -30 , там 

Изменено пользователем rusgg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman

Про солнечные коллекторы не забывайте, их тоже можно использовать для отопления  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Компресор должен создать такое разряжение чтобы при уличной температуре фреон начал испаряться,  так вот при ниже 25 компрессору оче5ь тяжело это сделать и он начинает жрать электричество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yar99
1 час назад, PanDiman сказал:

Про солнечные коллекторы не забывайте, их тоже можно использовать для отопления  

Так и используют, у нас уже много на заправках поставили и на домах тыкают. Мой маленький ведро кипятка при солнце  за 30 минут в мороз, летом примерно 10, он вакуумный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
4 часа назад, rusgg сказал:

Хотя у бродяги стоит котел на 30 градусов.

Не только на 30, это просто минимум на котором он работает,  на бойлер выдает  при включении 80.., 250 литров быстро нагревает!

5 часов назад, Татарин сказал:

Т.Е.Не выходить из дома,заткнуть вентиляцию?Что-то сомневаюсь я.Хоть сколько утепли.Ну сутки. край вторые и всё.

Теплый пол, сутки не даст замерзнуть, это конечно теория, но 18 часов без отопления приходилось сидеть, нормально, примерно на 4-5 градусов температура в доме упала, за бортом было -28 с ветерком! Думаю 2 суток продержится, но температура упадет до некомфортного минимума.Это без закрытия вентиляции, и минимальном открывании дверей, опять же это теория!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дани117
14 часов назад, rusgg сказал:

Видимо любые, вообще причем тут котел , у теплых полов свой регулятор, сколько надо столько и ставь.

Хотя у бродяги стоит котел на 30 градусов.

Видимо вы не понимаете, что такое тёплый пол. А 25С сможете установить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дани117
11 часов назад, rusgg сказал:

Компресор должен создать такое разряжение чтобы при уличной температуре фреон начал испаряться,  так вот при ниже 25 компрессору оче5ь тяжело это сделать и он начинает жрать электричество.

Какое разряжение? Вы знаете, при какой температуре фреон кипит? К тому же он кипит как раз в доме, отдавая энергию. На улице он кипит при охлаждении помещения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

@Дани117 А чего нужно понимать? Живу с ним уже 4 года, что понять нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дани117
Только что, БРОДЯГА74 сказал:

@Дани117 А чего нужно понимать? Живу с ним уже 4 года, что понять нужно?

Ваш котёл может подавать 25С в пол? Отопление тёплым полом единственный источник отопления? 

У меня только тёплый пол, если я буду подавать в него 30С и выше, то дома будет баня. Система отопления рассчитана на напор в 3к. Мой котёл на 3кВт с запасом, очень часто трактует. В этом году буду менять ТЭН на 1.5 кВт, а может и учитывая два кондея, поставлю на 1кВт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

@Дани117 Хорош, свистеть., не будет ни какой бани при 30 гр на подаче температура пола будет 26 27 гр и это далеко не баня, воздух при этом будет 24 25, какая нафик баня. Ты о чем вообще?

12 минут назад, Дани117 сказал:

Система отопления рассчитана на напор в 3к. Мой котёл на 3кВт с запасом, очень часто трактует.

Мой тоже включается и выключается и что в это плохого, работа у него такая, он же 24квт, нагрел отключился! Что есть напор 3к ? Зачем эта цифра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...