Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Дмитрий

Строим сами

Рекомендуемые сообщения

БРОДЯГА74

Добавлю, при температуре пола 26 27гр. Если не будет работать вентиляция в доме будет сухо, очень сухо.до безобразия.. и твоя энергоэфективность вылезет боком..

Если в угоду экономии ты гробиш здоровье , флаг тебе в руки, но только сказок не надо.. ТП сам по себе без радиаторов, ни есть хорошо, как отопление, поверь знаю что говорю..

Нужно соблюдать кое какие правила что бы было комфортно,, не сложные но нужно, и это не энергоэфективность! 

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дани117
54 минуты назад, БРОДЯГА74 сказал:

Добавлю, при температуре пола 26 27гр. Если не будет работать вентиляция в доме будет сухо, очень сухо.до безобразия.. и твоя энергоэфективность вылезет боком..

Если в угоду экономии ты гробиш здоровье , флаг тебе в руки, но только сказок не надо.. ТП сам по себе без радиаторов, ни есть хорошо, как отопление, поверь знаю что говорю..

Нужно соблюдать кое какие правила что бы было комфортно,, не сложные но нужно, и это не энергоэфективность! 

Не надо приписывать мне мысли свои. у меня вентиляция никогда не выключается. И уж, если разбираться в вопросе, как раз вентиляция и уносит влагу из дома, замещая сухим воздухом с улицы. Надо немного соображать, что бы давать советы. У меня это пятый дом и второй, где отопление только тёплым полом. Радиаторы, это вчерашний день. Крайне некомфортное отопление , я молчу за эстетику. Ну не смог ты нормально сделать ТП, я то тут при чем? 

1 час назад, БРОДЯГА74 сказал:

@Дани117 Хорош, свистеть., не будет ни какой бани при 30 гр на подаче температура пола будет 26 27 гр и это далеко не баня, воздух при этом будет 24 25, какая нафик баня. Ты о чем вообще?

Мой тоже включается и выключается и что в это плохого, работа у него такая, он же 24квт, нагрел отключился! Что есть напор 3к ? Зачем эта цифра?

Что бы делать заявления, надо разбираться в вопросе. При проектирование системы отопления, всегда учитывается тепловой напор. Это дельта, при которой перетекает энергия. Так вот эти 3к и есть та дельта. То есть при температуре носителя 26С у меня в доме должно быть 23С, в реальности на градус выше. 

Ну и ликбез, для понимания. что бы нагреть один куб воздуха на один градус, надо 0.33Вт. Если дом энергоэффективный, то основные потери идут на вентиляцию. У меня на вентиляцию в холодный месяц уходит 1.6 кВтч, на компенсацию потерь через ограждающую поверхность 1кВтч. 

Потери на вентиляцию, это затраченная энергия, на подогрев холодного воздуха с улицы. Тут мой самопальный рекуператор очень сильно помогает экономить. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
9 минут назад, Дани117 сказал:

 И уж, если разбираться в вопросе, как раз вентиляция и уносит влагу из дома, замещая сухим воздухом с улицы.

Ну, это ,ты со своей колокольни видишь.Может, у вас там, воздух и сухой.У нас например, среди болот,он очень влажный.И соседство с Балтикой добавляет влаги в атмосфере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 минуту назад, Татарин сказал:

Ну, это ,ты со своей колокольни видишь.Может, у вас там, воздух и сухой.У нас например, среди болот,он очень влажный.И соседство с Балтикой добавляет влаги в атмосфере.

Эдик,теплый воздух(а в доме он теплый) всегда содержит больше влаги,чем холодный.И пар всегда стремится из помещения выйти наружу.Это законы физики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Brovkin
9 минут назад, Alex030569 сказал:

,теплый воздух(а в доме он теплый) всегда содержит больше влаги,чем холодный

Аж стёкла запотевают )) и зимой воду держу дополнительно при отоплении, чтобы влажность запредельной стала видимо ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
1 минуту назад, Alex030569 сказал:

Эдик,теплый воздух(а в доме он теплый) всегда содержит больше влаги,чем холодный.И пар всегда стремится из помещения выйти наружу.Это законы физики.

Саня,ну уже стопятьдесят тысяч раз писал,что у нас,  это не у вас.У вас дышится легче, и в мороз, и в жару,потому-что влаги в воздухе меньше.Даже сейчас, когда стояла жара ,и дождей не было полтора месяца,наливаю бочку колодезной водой,и она тут-же вся "плачет".Понимаешь,влага   с воздуха конденсируется. Зимой, при несчастных-10 зуб на зуб не попадает.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
4 минуты назад, Brovkin сказал:

Аж стёкла запотевают )) и зимой воду держу дополнительно при отоплении, чтобы влажность запредельной стала видимо ))

 

IMG_20210804_084444.jpg

1 минуту назад, Татарин сказал:

Саня,ну уже стопятьдесят тысяч раз писал,что у нас,  это не у вас.У вас дышится легче, и в мороз, и в жару,потому-что влаги в воздухе меньше.Даже сейчас, когда стояла жара ,и дождей не было полтора месяца,наливаю бочку колодезной водой,и она тут-же вся "плачет".Понимаешь,влага   с воздуха конденсируется. Зимой, при несчастных-10 зуб на зуб не попадает.

Получается для Питера свои СНИПЫ по строительству домов,да тех же каркасников? Я такие СНИПЫ не видел. А ведь там контур дома идёт полностью закрытый.

На счёт плачущей бочки все правильно-воздух раскален,бочка холодная и на ней  выпадает конденсат из горячего воздуха.Я же написал выше,что в теплом воздухе пара больше,чем в холодном.Морозный воздух вообще сухой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дани117
22 минуты назад, Татарин сказал:

Ну, это ,ты со своей колокольни видишь.Может, у вас там, воздух и сухой.У нас например, среди болот,он очень влажный.И соседство с Балтикой добавляет влаги в атмосфере.

Это элементарная физика начальных классов. При 30С воздух несёт  в себе 19 грамм воды а при минус 30С уже 0.01 грамм. Болото там у вас или море, разницы нет. 

Ну и как обещал фото рекуп и его кишок. Это ПТО, материал сотовый пластик. Сразу скажу, я сделал ящик только для ПТО, это неправильно, буду переделывать и вентиляторы канальные буду пихать внутрь. Если ПТО сделать из бумаги, он станет возвращать часть влаги. 

D2F3582A-F31C-4852-8AC6-4E0F009D3E20.jpeg

2B988473-AE44-48C9-8CFC-E704B3DB7FC2.jpeg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex030569
15 минут назад, Brovkin сказал:

Аж стёкла запотевают )) и зимой воду держу дополнительно при отоплении, чтобы влажность запредельной стала видимо ))

А ты ни когда не задумывался от куда берется воздух в твоей квартире? Я думаю с улицы.А на улице у нас зима и воздух холодный,а значит сухой.Поэтому и приходится его увлажнять дома.ФИЗИКА!!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дани117

А вот как выглядит забор и выхлоп воздуха на улице. 

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Brovkin
2 минуты назад, Alex030569 сказал:

А ты ни когда не задумывался от куда берется воздух в твоей квартире? Я думаю с улицы.А на улице у нас зима и воздух холодный,а значит сухой.Поэтому и приходится его увлажнять дома.ФИЗИКА!!!!

Теоретики хреновы ))  Объясни мне повышение влажности при падении температуры..      https://rp5.ru/Погода_в_Кирове%2C_Кировская_область

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дани117
4 минуты назад, Brovkin сказал:

Теоретики хреновы ))  Объясни мне повышение влажности при падении температуры..      https://rp5.ru/Погода_в_Кирове%2C_Кировская_область

Стоит разделять относительную влажность и способность воздуха эту самую влагу в себе нести. То есть при 30С в воздухе МОЖЕТ быть 19 грамм воды, но в реальности, например в пустыне сахара, этого не будет. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
10 минут назад, Brovkin сказал:

Теоретики хреновы ))

Я так понимаю,аргументы кончились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
3 часа назад, Дани117 сказал:

Видимо вы не понимаете, что такое тёплый пол. А 25С сможете установить? 

А почему нет, на теплых полах свой термостат , ставь хоть 1гр.

Или ты имеешь ввиду температуру самого пола, а не теплоносителя?

Для меня слишком гламурно бетонировать датчики отдельно по контурам

20210804_091737.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
1 час назад, Дани117 сказал:

Что бы делать заявления, надо разбираться в вопросе.

Это точно. Посмотри если понимаеш, то увидиш, и электрокотел на котором жил год, и только теплые полы, и газовый на котором уже 4 года живу, поэтому не стоит мне рассказывать..прошел уже все это.

16280584990136341116069495831919.jpg

Изменено пользователем БРОДЯГА74
ч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

@Дани117 @Дани117 может есть ссыль,как сделать рекуператор своими руками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
14 минут назад, Дани117 сказал:

Стоит разделять относительную влажность и способность воздуха эту самую влагу в себе нести. То есть при 30С в воздухе МОЖЕТ быть 19 грамм воды, но в реальности, например в пустыне сахара, этого не будет. 

Ну вот,мы потихоньку и подбираемся к истине.

Вообще трудно объяснить жителям с континентальным климатом, что такое влажность в прибрежных районах да ещё и в окружении болот.Надо просто пожить здесь, что-бы понять разницу.

Вот сейчас,ещё маленько, и с понижением температуры ,у нас такие туманы начнутся что в двадцати-тридцати  метрах уже ни чего не видно.Молоко.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

Только ТП это очень хорошо, но и есть минусы, не существенные но есть! 

Когда собирался делать СО. ходил в спец контору, там тоже говорили умные слова, рисовали красивые картинки, и выкатывали счет!!!

В результате нашел мужика, который без картинок и умных слов ,в 2 раза дешевле собрал мне систему, которая работает как часы, и меня полностью устраивает,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
Только что, БРОДЯГА74 сказал:

Только ТП это очень хорошо, но и есть минусы, не существенные но есть! 

Когда собирался делать СО. ходил в спец контору, там тоже говорили умные слова, рисовали красивые картинки, и выкатывали счет!!!

В результате нашел мужика, который без картинок и умных слов ,в 2 раза дешевле собрал мне систему, которая работает как часы, и меня полностью устраивает,

А почему не сам? Почему мужик какой то? Там же ничего сложного нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
Только что, Alex030569 сказал:

А почему не сам? Почему мужик какой то? Там же ничего сложного нет.

Все сам, но инженерия,  залитая в бетон, не взял на себя такую ответсвенность...

 

2 минуты назад, Alex030569 сказал:

Там же ничего сложного нет.

Разговры разговаривать, конечно ничего сложного, но в отплении нужно много читать и считать..проще было на тот момент доверить специалисту!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дани117
13 минут назад, Alex030569 сказал:

@Дани117 @Дани117 может есть ссыль,как сделать рекуператор своими руками?

Так вот же фото даже показал. Ящик делаешь по факту. 

1 минуту назад, БРОДЯГА74 сказал:

Все сам, но инженерия,  залитая в бетон, не взял на себя такую ответсвенность...

 

Разговры разговаривать, конечно ничего сложного, но в отплении нужно много читать и считать..проще было на тот момент доверить специалисту!.

На сайте валтека есть калькулятор, вполне можно самому гидравлику посчитать без проблем. 

22 минуты назад, rusgg сказал:

А почему нет, на теплых полах свой термостат , ставь хоть 1гр.

Или ты имеешь ввиду температуру самого пола, а не теплоносителя?

Для меня слишком гламурно бетонировать датчики отдельно по контурам

20210804_091737.jpg

Зачем мне городить стрелку? Я могу регулировать температуру носителя сразу на котле. Меньше деталей, надежнее система. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
5 минут назад, Дани117 сказал:

На сайте валтека есть калькулятор, вполне можно самому гидравлику посчитать без проблем.

Можно, и просчитывал, но никто не застрахован от ошибок, с отопление ошибки череваты замерзанием, ))) поэтому старался свести их к минимуму, только всего, в Крыму может эксперементы уместны у нас могут привести к последствиям...Посчитал что так лучше. Идея моя, воплощение специалистом.это нормально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дани117
20 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

Это точно. Посмотри если понимаеш, то увидиш, и электрокотел на котором жил год, и только теплые полы, и газовый на котором уже 4 года живу, поэтому не стоит мне рассказывать..прошел уже все это.

16280584990136341116069495831919.jpg

Ну если делал спец, то это говорит о том, что ты не разбираешься. Это очень даже логично. Я вот не ходил по конторам а сам посчитал и спроектировал все ещё на стадии строительства, электрику, отопление, вентиляцию. Я знал свои теплопотери дома ещё на стадии чертежей, от расчетных в реальности они у меня отличаются на 0.3 кВтч. И я не покупаю котлы по квадратуре а по теплопотерям расчетным. На мои 100 квадратов, продавцы усиленно советовали котёл в 10кВт а я взял 3кВт и он избыточен. А то что ты умеешь включать котлет, это вовсе не значит, что ты разбираешься в вопросе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
9 минут назад, Дани117 сказал:

10кВт а я взял 3кВт и он избыточен. А то что ты умеешь включать котлет, это вовсе не значит, что ты разбираешься в вопросе. 

Где-то заявлял что специалист? Эксплуатант, понмающий как это работает, только и всего..но считать умею, и слышать тоже..не вдаваясь в площади и прочее могу посчитать что электроотопление мне обходилось дороже почти в 2 раза, и этого достаточно что бы усомнится в твоих словах об экономии...

Единственное в чем соглашусь с тобой, это рекупирация..все подготовлено, только установить на чердаке..

Кстати, 10квт котел не на много дороже 3квт, но прослужит гораздо дольше.почему у меня и 24 а не 16квт, 

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Brovkin
54 минуты назад, Дани117 сказал:

Стоит разделять относительную влажность и способность воздуха эту самую влагу в себе нести. То есть при 30С в воздухе МОЖЕТ быть 19 грамм воды, но в реальности, например в пустыне сахара, этого не будет. 

То есть сначала была физика. а потом наступила реальность )) Жертвы цифровизации

45 минут назад, Alex030569 сказал:

Я так понимаю,аргументы кончились.

Голову пробуй включить иногда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...