Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Дмитрий

Строим сами

Рекомендуемые сообщения

B.V.A

@PanDiman , я  было дело покупал разные не помогало, уходили потом снова появлялись, раз зашёл в селе в местное сельпо на хозотдел и поинтересовался у женщины как люди борятся с этим гадами, она сказала содой все их гоняют, после этого пользуюсь только ей, её ещё вроде с сахарной пудрой мешают, но я без её, норм..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex030569
В 11.07.2022 в 07:01, PanDiman сказал:

посмотри пжл, кто у тебя производитель порошка 

Польша.

1657909267145288803594664974344.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Купил в этом году внуку бассейн.Два дня назад установил,вода со скважины +4.Двое суток простоял,не нагрелась.Внук приехал,лезет в эту ледяную воду.Мы не даём,естественно.

Озадачился чем греть воду.От солнца считаю малоэффективными,т.к. по осени солнца будет мало и уже не нагреть.Пока думаю об электрическом нагревателе.Есть в виде мата,ложится под дно бассейна,за сутки нагревает на 10 градусов.Есть проточные с насосом.

Может у кого то есть опыт использования?

Всякие печки на дровах с теплообменниками не нравятся,т.к. захламляют эстетический вид участка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

@Alex030569 Вот тебе для примера.У меня бак в летнем душе 40-50л (примерно).Электрическим 1.5 квт теном я его грел примерно около часа.Валялся радиатор от газовой колонки.Его приспособил.15-20минут на всяком хламе(щепульки ,веточки,шишки) до состояния что еле терпишь.Вот и считай во что тебе электроподогрев выливаться будет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

Школьный курс сколько надо энергии чтоб нагреть литр воды,плюс теплопотери громадные.я так понимаю мощность должна быть выше теплопотери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 час назад, Татарин сказал:

@Alex030569 Вот тебе для примера.У меня бак в летнем душе 40-50л (примерно).Электрическим 1.5 квт теном я его грел примерно около часа.Валялся радиатор от газовой колонки.Его приспособил.15-20минут на всяком хламе(щепульки ,веточки,шишки) до состояния что еле терпишь.Вот и считай во что тебе электроподогрев выливаться будет.

Заявленные характеристики таких матов-1,5 кВт греют бассейн 3,8 куба за сутки на 10 грудусов. Дальше считаем деньги 24 часа умножаем на 1,5 кВт,получаем 36 кВт.Один киловат у нас стоит 2,88 руб.Получаем за сутки 103,88 копеек.Я думаю включив такой подогрев пару раз за месяц,хватит для комфортной воды.Тут важен такой момент-ночью вода остывает.А если кинуть пупырчатое покрывало,то тепло потери заметно снижаются.

Но городить эти печки с теплообменниками,превращая свой участок в гараж или непойми что,Я не хочу.Поэтому этот вопрос для меня закрыт,он меня просто не интересует.Экономить 100-200 рублей в месяц,устанавливая эти металлические,ржавые бочки с трубками,батареи,как то не хочется.

Мне проще на телефоне нажать два раза на экран и подогрев включится и вода к приезду внука будет комфортной температуры.

Сейчас меня волнует вопрос о долговечности этих матов или подогревателей проточной воды.Поэтому с удовольствием выслушаю,у кого есть такие 

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
36 минут назад, Alex030569 сказал:

А если кинуть пупырчатое покрывало

Пеноплекс 50мм может и снизит теплопотери..и не надо будет греть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

Вот нашёл такой калькулятор,это без теплопотерь.200 руб.

Screenshot_2022-07-18-11-17-10-49_21da60175e70af211acc4f26191b7a77.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex030569
12 минут назад, aleks2 сказал:

Вот нашёл такой калькулятор,это без теплопотерь.200 руб.

Screenshot_2022-07-18-11-17-10-49_21da60175e70af211acc4f26191b7a77.jpg

Так о чем я и говорю.Тут не учитывают,что вода ещё и от солнца  нагреваться будет.Т.е. 100 руб выйдет.И ведь не всегда она у нас +4,а только когда новую заливаешь со скважины.

 

2 часа назад, Татарин сказал:

@Alex030569 Вот тебе для примера.У меня бак в летнем душе 40-50л (примерно).Электрическим 1.5 квт теном я его грел примерно около часа.Валялся радиатор от газовой колонки.Его приспособил.15-20минут на всяком хламе(щепульки ,веточки,шишки) до состояния что еле терпишь.Вот и считай во что тебе электроподогрев выливаться будет.

А как же комфорт? Теперь тебя для того,что согреть воду в душе,надо заранее разжечь печь.В электробойлере она сама греется до нужной температуры.У меня голова вообще не болит,есть там горячая вода или уже остыла.И опять же к деньгам.У меня такой же бойлер на 40 литров.Ну сколько он нажгет за месяц? 150 руб.Что,большие деньги? Пачка сигарет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@Alex030569 не ,так не пойдет,у бассейна потери очень большие,а это расчет без потерь.наверно ещё нужно учитывать мощность время нагрева,чем больше время тем больше потерь.в общем либо практический опыт ,либо искать калькулятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
1 час назад, Alex030569 сказал:

 

Мне проще на телефоне нажать два раза на экран и подогрев включится и вода к приезду внука будет комфортной температуры.

 

"Ну-ну"сказало электричество.:biggrin:

Я электричество не исключаю,но всегда стараюсь сделать что-бы я от него не особо зависел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
3 минуты назад, Татарин сказал:

"Ну-ну"сказало электричество.:biggrin:

Я электричество не исключаю,но всегда стараюсь сделать что-бы я от него не особо зависел.

Ветряную мельницу установил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
Только что, Alex030569 сказал:

Ветряную мельницу установил?

Нет.А зачем? Муку я не мелю.Иван-чай на мясорубке(дедовской):biggrin:

@Alex030569 Ты вот считай.Воду ты налил +4.Вода забрала часть тепла с земли.Вода стало-быть поднагрелась,а земля охладилась.Теперь тебе уже не 3800 надо до +22 подогревать,а гораздо больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
10 минут назад, Татарин сказал:

Нет.А зачем? Муку я не мелю.Иван-чай на мясорубке(дедовской):biggrin:

@Alex030569 Ты вот считай.Воду ты налил +4.Вода забрала часть тепла с земли.Вода стало-быть поднагрелась,а земля охладилась.Теперь тебе уже не 3800 надо до +22 подогревать,а гораздо больше.

С таким расчетом,вода в реке должна быть +3,+4.А она у берега до +25 бывает.

Попробуй покрывало пупырчатое.На верху вода будет кипяток,а внизу холодная.Знаешь почему? Потому что покрывало не даёт остывать воде,теплая вода она всегда наверху.Да без покрывало это хорошо ощущается на реке.

15 минут назад, Татарин сказал:

Иван-чай на мясорубке(дедовской):biggrin:

Металл окислитель.Готовлю иван-чай только руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
15 минут назад, Alex030569 сказал:

Потому что покрывало не даёт остывать воде,теплая вода она всегда наверху

Поставил бы хоть смайлики...Физику скурил в школе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Заказал на Озоне.Вещь нужная.Взрослый человек может и в холодной воде купаться.Но дети не понимают,когда наступает переохлаждение,поэтому подогрев обязателен.Плюс увеличивает купальный сезон на пару месяцев.С учётом скидок вышел 3080 руб.

https://www.ozon.ru/product/elektropodogrevatel-elektricheskiy-podogrevatel-dlya-basseynov-vodonagrevatel-teplomaks-521231744/?sh=KAt23IKCjw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

Щас посмотрел таблицы по бассейнам на куб воды от 300 ват закладывают- но я ,что-то сумневаюсь.

@Alex030569 990 ват?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
1 час назад, Alex030569 сказал:

 

Металл окислитель.Готовлю иван-чай только руками.

Новость для меня.Обычно, кислоты в продуктах содержатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
42 минуты назад, aleks2 сказал:

Щас посмотрел таблицы по бассейнам на куб воды от 300 ват закладывают- но я ,что-то сумневаюсь.

@Alex030569 990 ват?

Ну так и получается.У меня 3,8 куба,обогреватель 1 кВт.Читал отзывы,пишут за сутки реально поднимает на 10 градусов.Сейчас потрогал воду,теплая становится,прошло три дня,сегодня жара,вчера ливень.

Когда придет подогрев,отпишусь.Еще правда надо градусник купить.

Блин,и знать не знал,думал куплю бассейн и плавай там малыш.А тут ещё чехол,обогрев,химию.

Изменено пользователем Alex030569
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
38 минут назад, Alex030569 сказал:

Еще правда надо градусник купить.

Блин,и знать не знал,думал куплю бассейн и плавай там малыш.А тут ещё чехол,обогрев,химию.

Ещё сачок и щётку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 минуту назад, Татарин сказал:

Ещё сачок и щётку.

Да не говори) Потом купол над бассейном захочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
2 минуты назад, Alex030569 сказал:

Да не говори) Потом купол над бассейном захочется.

Я без стёба.У соседа стоит кубов на 20.Ловит сачком листики, мух.Чистит постоянно.Как ни аккуратничай,на ногах всякий мусор,песок тащится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
11 минут назад, Татарин сказал:

Я без стёба.У соседа стоит кубов на 20.Ловит сачком листики, мух.Чистит постоянно.Как ни аккуратничай,на ногах всякий мусор,песок тащится.

Без этого ни куда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 18.07.2022 в 14:05, Alex030569 сказал:

С таким расчетом,вода в реке должна быть +3,+4.А она у берега до +25 бывает.

Попробуй покрывало пупырчатое.На верху вода будет кипяток,а внизу холодная.Знаешь почему? Потому что покрывало не даёт остывать воде,теплая вода она всегда наверху.Да без покрывало это хорошо ощущается на реке.

Металл окислитель.Готовлю иван-чай только руками.

Мыслишь в правильном направлении, поправка- металл не окислитель а окисляемое, окислитель это сок кипрея, в нем полно органических кислот, они и помогают ферментироваться. Для полноценного ферментирования советую после нескольких дней естесственной ферментации кипрея (в виде кубиков, или таблеток как я делаю строительным шприцем, в уплотненном состоянии ферментация происходит правильнее), заложить таблетки в духовку и нагреть до 100- 120С на часик. Они явно темнеют, почти до черного чая. При заварке появляются интересные нотки чернослива, фиников, цейлонского чая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
24 минуты назад, ZAN57 сказал:

заложить таблетки в духовку и нагреть до 100- 120С на часик

У каждого свои рецепты.В духовке Я не сушу,потому что при такой температуре все полезные вещества сгорают.Электро сушилку купил,использую для вяления помидор,сушки яблок и т.д.Но Иван чай сушу просто в тени,на продуваемом месте.Имхо-зеленый чай полезней,чем черный.

 

24 минуты назад, ZAN57 сказал:

поправка- металл не окислитель а окисляемое, окислитель это сок кипрея, в нем полно органических кислот,

Я маленько не правильно выразился.Конечно сок окислитель.Но окисляет то он металлическую мясорубку,а мы потом поглощаем эту окись .Не зря же всякие варенья варят в эмалированной посуде.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...