Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Дмитрий

Строим сами

Рекомендуемые сообщения

Alex030569

Вот хорошее видео про песчаную подушку под отмосткой.

Песок это впервую очередь дренаж.Вот по этому дренажу и пойдет вся вода к фундаменту дома.Хорошие,наглядные макеты парень сделал,+100500 ему за это.

https://youtu.be/utbyUGvEbKQ

 

Изменено пользователем Alex030569
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БРОДЯГА74

Писец, много красивых умных слов, и по сути билиберда, что одно что второе видео, никак эти отмостки влагу не задержат, она все равно будет под домом!!! Хоть мягкая, хоть Г-образная...хоть какая, если не будет организован отвод воды...!!!!!!!!!! Под мягкой отмосткой нужен дренаж, обязательно, а это огромный обьем земляных работ, и вся дешевизна этой отмостки сходит на нет! Это мое мнение...и только, не спрашивайте ссылку!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Согласен с Андреем.Дренаж это вещь.Но и отмостка со слезничком тоже хорошо. Совокупить их,будет вообще огонь.

У нас малыша экскаватор можно нанять.Руками копать это капец. Особенно глину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 час назад, БРОДЯГА74 сказал:

она все равно будет под домом!!!

Тут важно,что бы ее небыло до глубины промерзания.А если она есть ниже,то ничего страшного не произойдет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

Глубина промерзания не меньше 1.5м..если воду не отвести, она там будет...но можно смотреть всю эту умную чушь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
3 минуты назад, БРОДЯГА74 сказал:

Глубина промерзания не меньше 1.5м..если воду не отвести, она там будет...но можно смотреть всю эту умную чушь!

Андрей,пишут что как-бы да.Но вот смотри.Решил я на даче печку кирпичную сложить.Выпилил пол.,и начал копать яму под фундамент.Сверху маленько снялось,примерно на штык, потом пошла промёрзшая глина со льдом,штыка на полтора.Потом опять мягкая глина.Копал ранней весной.А до этого морозы стояли не слабые градусов под 30 .Да и  в кисоне ни чего не замерзает.Ну так фафаюшку старую на крышку накинешь, и всё.На потолке  правда капельки воды бывает  прихватывает.Сверху слой глины см40 Зимой на даче естественно не живу,и печь не топлю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

@Татарин Да знаю я, но назначение отмостки...отвод воды от фундамента в первую очередь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
2 минуты назад, БРОДЯГА74 сказал:

@Татарин Да знаю я, но назначение отмостки...отвод воды от фундамента в первую очередь...

Если 10 лет у меня простояла) то уж точно хуже не будет.вот то что армопояс верхний не залили это плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татарин

Пришло время обновить крышу покрытую ондулином.С южной стороны выгорела,а с северной лишайником обросла.Лишайник я весь ободрал.Ну как ободрал? Обчистил щёткой жёсткой.Поливал со шланга и драил.Потом смывал.Так вот вопрос.Стоит-ли пробежаться антисептиком перед покраской,или сразу праймером ,и краской укатывать? Ну ,что-б опять эта поросль не вылезла. Праймер, акрилатный концентрат тиккурилла,краска резиновая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
2 часа назад, Татарин сказал:

Пришло время обновить крышу покрытую ондулином.С южной стороны выгорела,а с северной лишайником обросла.Лишайник я весь ободрал.Ну как ободрал? Обчистил щёткой жёсткой.Поливал со шланга и драил.Потом смывал.Так вот вопрос.Стоит-ли пробежаться антисептиком перед покраской,или сразу праймером ,и краской укатывать? Ну ,что-б опять эта поросль не вылезла. Праймер, акрилатный концентрат тиккурилла,краска резиновая

антисептик служит для ликвидации, пригодной для растительности, среды на поверхности крыши.

если крыша будет краситься то, составы грунтовки и краски сделают среду непригодной для растений. Естественно условия для окраски должны быть соблюдены: чистая сухая поверхность.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Есть грунтовки с добавками против плесени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat
21 час назад, Татарин сказал:

Пришло время обновить крышу покрытую ондулином

Такая же беда. Но я хочу заменить на железо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
2 минуты назад, valemat сказал:

Такая же беда. Но я хочу заменить на железо.

Пока примеряюсь только. Мандулин,это "евроремонт":biggrin:.Бутафория.Пожалуй его единственный плюс,он лёгкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
В 31.07.2022 в 14:05, Alex030569 сказал:

??? Много земляных работ? Так при бетонировании тот же слой земли будешь снимать и да же больше,под песчаную подушку ещё надо см 20.

 

Утепляют отмостку не для того,что бы тепло было,а для того,что бы не промерзал грунт под отмосткой.

Хотя я считаю это лишним.Пусть промерзает,если отмостка сделана правильно,то под ней не должно быть влаги,а раз нет влаги,то и пучить там нечему.Пучит там,где вода,при застывании лёд расширяется,поднимает конструкцию,потом оттаивает,конструкция опускается,но не везде.В результате трещины на отмостке.

Кстати,Я сейчас делаю эту самую мягкую отмостку.Уже на финишном этапе,осталось газонную траву засеять.См 20 от цоколя делал отсыпку щебнем,что бы не повреждать цоколь,когда буду обкашивать траву триммером.

а если положить специальную плитку вот такого плана https://market.yandex.ru/product--reshetka-gazonnaia-erfolg-green-parking-40kh60-sm/661913713?glfilter=14871214%3A14898020_100913737282&text=газонная плитка для парковки пластиковая&cpc=3CvmzNrP-9g4MjIZAsCY6gJNflAY3Kds068_mZvsfVwXmnnBPbYvEQPIM8TMahvlNMwq_Qh0skti4k85VI_kgsr8QceY8bLebn33ejiT0pFbWDJJA34sfiEO9zNHMCyZB7TusPZ6B4uWyqHYIX30J3TwtQAqamlIClTYcPalWPrvOsQxQRjv-FHPG7OIPMgF&sku=100913737282&do-waremd5=7f8aGXc4TN91-mdNZwuO2Q&cpa=1&nid=18034025

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
Денис22

Доброго дня форумчанам. Кто может подсказать. Мне необходимо поиметь три полосы мембраны Изоспан АМ. Т. е. разрезать это полотно вдоль. Скажите можно ли "распилить" вот такой рулон на три части и чем? Кто знает не откажите в совете. 

 

WhatsApp Image 2022-08-11 at 22.22.10.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Рисуешь разметку по кругу,прихватываешь по кругу крепом,и "шефом" прорезаешь,до гильзы катая весь рулон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22

@Татарин Всё понял! Спасибо! Только вот 

 

5 минут назад, Татарин сказал:

крепом,и "шефом"

:blink: не разумею. Хотя догадываюсь. Скоч и канцелярский нож. Да?:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Ну для канцелярки великоват,но можно и бумагу резать.:biggrin:

image.jpeg.1e8109d5acc5b99fe87f6ef3a015db77.jpeg

А креп,он-же малярный скотч.Кому как нравится.

Изменено пользователем Татарин
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

Хочу залить столбы на воротах, длина столбов пять метров труба 89 вроде или сотка..

Цемент 500 и песок есть, 

Интересует какую пропорцию цемента песка воды делать, как залить чтоб без пустот было ? (Воздуха)

 

 

 

@Денис22 , яб скотчем по верх целофана перетянул оч плотно в месте пиления и ножовкой с мелким зубом, чем мельче тем лучше..

@Татарин , мандулин шифер доски  бревна и т.д.. чистить надо керхером!.

Я есчё им  рыбу чищу, плюс яблони но ток после дождя..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
1 час назад, B.V.A сказал:

 

 

 

 

 

@Татарин , мандулин шифер доски  бревна и т.д.. чистить надо керхером!.

Я есчё им  рыбу чищу, плюс яблони но ток после дождя..

Не  было возможности.Шланг всего 10 метров,А если  мойку на крышу то не понятно как воду подавать.Хлопотно вобщем было.

Про яблони.А кору не режешь?

Про резиновую краску.Не красьте ближе к вечеру когда роса может выпасть,краска не успевает полимерезоваться.  Получаются некрасивые разводы,подтёки  и матовость.Хотя краска и матовая,получается как перегретый  шоколад с выбелами. Приходится перекрашивать.В идеале для неё погода пасмурная без дождя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

@Татарин , сшибаешь мох лишайник и т.д.. после дождя он мягкий, ты фрезой то не реж)) и норм будет.. 

Если струя не настраивается (напор) то подальше относи, обычно дачники железной щеткой чистят, я тоже чистил( , пока керхером не попробовал дунуть..

 

По поводу как воду подавать, канистру полтинник на лестницу за ручку привезал, Керхер с забором рядом, жена внизу стоит насос с колодца щелкает чтоб канистру пополнить, чтоб не прыгать.. 

Хлопотно, но зато результат! норм..

Изменено пользователем B.V.A
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A
В 10.08.2022 в 08:29, valemat сказал:

Такая же беда. Но я хочу заменить на железо.

 

Вышло солнце железо нагревается расширяется трещит стучит, зашло солнце оно остывает сжимается опять трещит шумит, сначало одна сторона у дома трещит, потом солнце идёт на другую сторону, вес день карусель)).. жене по она не слышит, а я всё слышу).. заборы с проф листа у соседей такая же фигня..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
3 часа назад, B.V.A сказал:

Интересует какую пропорцию цемента песка воды делать, как залить чтоб без пустот было ?

1 часть вода+ 2 части песка+ 3 части щебень+1 часть цемента!, все перемешать, заливать в лунку и штыковать можно арматуриной

Можно отказатся от заполнителя т.е щебня, но замучаешся мешать.

Еше можно взять в прокат вибратор, но это для забора думаю лишнее!

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

@БРОДЯГА74 , у меня столбы вдавлены в землю почти на три метра, 2.85, дальше не шли трактор поднимать стало(..

Заливку у нас выжмет зимой поучением проверено.. только сухое бетонирование или вбивание/ вжимание..

 

Я про то что как залить саму трубу внутри?, надо наверно жидкий раствор делать с песком и частями заливать, или как болт знает..

Может кто занимался таким ананизмом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...