Перейти к содержанию
           
Авторизация  
panik

Готовим сами

Рекомендуемые сообщения

jon61rus
13 минут назад, aleks2 сказал:

@jon61rus яж говорю купил редуктор для газосварки он не подходит,на манометре стрелка даже не отклоняется при таком давлении.щас порылся нашёл древнюю лягушку и в ней есть винт регулировочный давления) и всё заработало))).корректно.

Странно у меня газовая, пушка 40 кВт, всё нормально работает, судя по фото горелка Ваша киловатт 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aleks2

@jon61rus 10 киловатт,два контура .настроить редуктором можно если но только редуктором .

@jon61rus 

IMG_2022_08_31_22_02_47_431931843238115529858.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
18 часов назад, aleks2 сказал:

@ZAN57 у моей мясорубки обороты маленькие ,сравни с ручной.

Так я и говорю, твоя ближе к древней ручной по тонине помола

9 часов назад, aleks2 сказал:

@jon61rus яж говорю купил редуктор для газосварки он не подходит,на манометре стрелка даже не отклоняется при таком давлении.щас порылся нашёл древнюю лягушку и в ней есть винт регулировочный давления) и всё заработало))).корректно.

Так ты к чему цепляешь редуктор? Если к пропановому баллону, то не может не подходить. Пресса регулируется от 0,1 до 6-10 Ати, без проблем, резьба левая, пропаном же режут на приличном давлении, никак не меньше чем горелка плиты. А если цепляешь к магистральной сети, так там метан и давление на порядок ниже. 

А то, что ты называешь лягушкой, скорее всего это РДГ-6, или РДГ-8, никакой разницы с редуктором для пропана нет. Просто нет манометра, и давление регулируется не внешним винтом с ручкой, а скрытым винтом под отвертку, под пробкой на приливе блина лягушки. Устройство один в один- и там и там винты поджимают с пружиной мембрану, уравнивая давления открытия и баланса сил пружина/давление газа на мембрану

9 часов назад, aleks2 сказал:

@jon61rus яж говорю купил редуктор для газосварки он не подходит,на манометре стрелка даже не отклоняется при таком давлении.щас порылся нашёл древнюю лягушку и в ней есть винт регулировочный давления) и всё заработало))).корректно.

А ручкой регулировочной закручивал пружину мембраны? Чтобы стрелка отклонилась заметно (один- два очка (Ати)), нужно ручку вкрутить на 2-3 оборота от заводского нулевого положения. Да по звуку услышишь, как газ пошёл в полость под мембраной. Это не 2х контурный, это одноконтурный редуктор, говорю же ничем абсолютно не отличается по принципу действия от лягушки. Двухконтурные там, где в баллоне 150- 180 Анти (кислород, техгазы). Вот под черной пробкой лягушки точно такой же винт регулировочный, как на редукторе, с теми же функциями. 

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Шкала редуктора видимо в Мпа, те до 6 Ати. В баллоне свежем порядка 15-16 Ати, так что стрелка не то-что отклониться должна, а загнуться как стерва, если ты ручку вкрутишь до упора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@ZAN57серая это лягушка она рассчитано на низкое давление,красный с мономером редуктор более высокого давления ,красный с винтелем это пропановский баллон.я про то ,что с мономером редуктор даже не чувствует то давление которое необходимо для плитки,хотя лягушка и рассчитана на давление которое меньше необходимое для плиты но скоректировал регулировочным винтом ,что под черной крышечкой находится.

IMG_2022_08_31_22_02_47_431931843238115529858.jpg

@ZAN57 манометр да до 6 АТМ,а цена деления 0,2 АТМ ,а для плиты надо 0,26-0,3 АТМ . Но это ведь китайский манометр и такое низкое давление он не видеть ни регулировать не хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@ZAN57 этой ручкой и регулировал подачу газа больше - меньше .не редуктор двухконтурный,а плита имеет два контура при уменьшении подачи газа второй контур отключается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pokryshkin
22 часа назад, ZAN57 сказал:

Сомневаюсь, что там 15 бар. Да и не нужно столько, иначе начинает выдавливать из кофе всяку фигня, жмых, клетчатку. а не только аромат и крепость.

У неё слышно работу компрессора? Или только журчание пара? Если нет звука компрессора, как у электропомп для накачки колёс, то это точно с парогенератором, и даёт она 4-6 бар максимум.  Компрессоры долго не живут в таких кофеварках, чз 30-40 заварок он уже даёт полдавления, чз год- меньше чем обычная рожковая с парогенератором перегретого пара. И капучино уже нормального не сделаешь. А в обычной с ПГ только утюжок может сгореть, почти такой же как в капельных кофеварках, легко купить. Ну еще там клапан пороговый стоит, но они долговечные. Перключатель "рожок/ трубка капучинизатора"- это маленький трехходовой краник. Можно использовать для переключения омывайки (лобовое/заднее)

 

 

Не знаю что там внутри , но разницы в работе за несколько лет не вижу. Причем я её брал из юлмарта , с отдела отремонтированной техники. При работе шумит, наверное как компрессор автомобильный. .

Копучинатором . сливками не пользуюсь. Пью обычный вид  кофе без добавок и сахара , как и чай .

Изменено пользователем pokryshkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 01.09.2022 в 09:30, aleks2 сказал:

@ZAN57серая это лягушка она рассчитано на низкое давление,красный с мономером редуктор более высокого давления ,красный с винтелем это пропановский баллон.я про то ,что с мономером редуктор даже не чувствует то давление которое необходимо для плитки,хотя лягушка и рассчитана на давление которое меньше необходимое для плиты но скоректировал регулировочным винтом ,что под черной крышечкой находится.

IMG_2022_08_31_22_02_47_431931843238115529858.jpg

@ZAN57 манометр да до 6 АТМ,а цена деления 0,2 АТМ ,а для плиты надо 0,26-0,3 АТМ . Но это ведь китайский манометр и такое низкое давление он не видеть ни регулировать не хочет.

Ну для него 0,2-0,3 это уже рабочее давление. У меня подобный был, с него и пропаоовыу резак нормально и дорожная плита нормально. А еще на 0, 1 Ати я надувал чз него шарики для "бабах".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aleks2

@ZAN57 буду искать правильный редуктор с регулировкой .у плиты я так понял есть запас мощности можно и подбросить газку когда это необходимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
1 час назад, aleks2 сказал:

@ZAN57 буду искать правильный редуктор с регулировкой .у плиты я так понял есть запас мощности можно и подбросить газку когда это необходимо.

Все редукторы с регулировкой, в тч и лягушки РДГ6, РДГ8. ПРОсто регулировка под отвертку под пробкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

Ну вот и первый плов на новой плитке.мощности с запасом хватает.IMG-20221019-WA0005.thumb.jpeg.3bba7e9cc876dbb2285f639c2f3688c2.jpeg

IMG-20221021-WA0018.jpg

Щас постигаю секреты домашней горчицы.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
7 часов назад, aleks2 сказал:

Ну вот и первый плов на новой плитке.мощности с запасом хватает.

IMG-20221021-WA0018.jpg

Щас постигаю секреты домашней горчицы.

Стопки водочки не хватает,для завершения натюрморта.

И вообще...нельзя-жеж так, издеваться над людьми, любящими вкусно покушать.:biggrin:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@Татарин Спасибо) но получилось действительно неплохо ,баранина)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
Только что, aleks2 сказал:

@Татарин Спасибо) но получилось действительно неплохо ,баранина)

Не,... ну это уже перебор.И так слюной изошёлся.:biggrin:

Свояк мой, на день вывода войск из ДРА ,всё-время готовил плов по " бабайски".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@Татарин щас глянул интернет по " бабайски" информации почти нет.это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
Только что, aleks2 сказал:

@Татарин щас глянул интернет по " бабайски" информации почти нет.это как?

Хороший вопрос. Помню,много мяса,много жира,чеснок головками,чернослив,рис само собой овощи,специи. Знатно сиживали.

Свояк "ушёл" ,спросить не у кого.:sad:Увы. Говорил, у афганцев подглядел.По мирной-то профессии поваром был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@Татарин понятно) я место чернослива изюм добавляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
22 минуты назад, Татарин сказал:

Хороший вопрос. Помню,много мяса,много жира,чеснок головками,чернослив,рис само собой овощи,специи. Знатно сиживали.

Свояк "ушёл" ,спросить не у кого.:sad:Увы. Говорил, у афганцев подглядел.По мирной-то профессии поваром был.

Это хорошо ,что так было есть ,что вспомнить.на Графском тоже пол жизни прошло и готовили и выпивали) Хорошо было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bankir
7 часов назад, aleks2 сказал:

Ну вот и первый плов на новой плитке.мощности с запасом хватает.IMG-20221019-WA0005.thumb.jpeg.3bba7e9cc876dbb2285f639c2f3688c2.jpeg

IMG-20221021-WA0018.jpg

Щас постигаю секреты домашней горчицы.

Ну вот , посмотрел на фото и по ходу опять попрусь к холодильнику ! Выглядит аппетитно ! 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat
10 часов назад, aleks2 сказал:

@Татарин понятно) я место чернослива изюм добавляю.

Меня угощали так там айва была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
1 час назад, valemat сказал:

Меня угощали так там айва была.

По одной из версий плов придумал Македонский в походах ( в переводе плов - изменный) тоесть кидали в казан ,что есть.щас глянул в Википедию там этого нет но много ,чего интересного .нужно посвятить вечер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Очень важный момент при приготовлении плова это выбор правильного риса.Из риса по 100 руб/кг плов не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@Татарин спросил у блогера Сталика про этот плов - он стал ругаться) Бабай в переводе Дед,аксакал ,но что-то ему не понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
53 минуты назад, aleks2 сказал:

@Татарин спросил у блогера Сталика про этот плов - он стал ругаться) Бабай в переводе Дед,аксакал ,но что-то ему не понравилось.

Я не знаю таких тонкостей.Как свояк называл,так я и написал.Что означает слово бабай,и в каком контексте оно звучит,я даже не спрашивал.:smile: Свояк в Афгане воевал,думаю что это какое-то жаргонное название Афганцев .

Вики так глаголит.

  • Бабай, бабайка — мифологический персонаж восточных славян.
  • Бабай — «дедушка», дословный перевод с башкирского и татарского языков. «Кыш Бабай» — мифологический персонаж, подобие Деда Мороза
Изменено пользователем Татарин
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
4 часа назад, aleks2 сказал:

@Татарин спросил у блогера Сталика про этот плов - он стал ругаться) Бабай в переводе Дед,аксакал ,но что-то ему не понравилось.

Сталик Ханкишиев? Много полезного у него почерпнул.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...