Перейти к содержанию
           
Авторизация  
panik

Готовим сами

Рекомендуемые сообщения

ZAN57

За рыбу я с ума схожу... Ел бы не переставая, 7 дней в неделю... Когда попадал  в командировки во Владик, на Кольский полуостров, на Обскую губу, то отъедался про запас... и с собой таранил килограммами домой. Да и речную- озерную обожаю, по пути всегда торможусь на Волге, на Дону...

Нерка в садках плохо растет, она шибко хищница,  поэтому в основном её продают дальневосточную натуральную. Стоит у нас дорого- 400-470р. Так же приличная рыба кижуч, чавыча. Поменьше, посуше но настоящая- голец, красный.Из садков из Норвегии, Финляндии, теперь и из Вьетнама, Бразилии везут форель, Сёмгу. По размеру большие, очень жирные- вот они на искусственных кормах и медикации. А горбуша это сорная рыба, её бульдозерами двигают на нерестилищах. Идет на нерест уже умирать. Если еще не метала икру, то на икру, а рыбу на свалку... на корм животным. Если уже метала икру, то это уже по сути плавающий труп. Кета то-же рыба средненькая. Настоящие форель и семга дальневосточные поменьше и не такие жирные как из садков, да и вообще, семга это по сути лосось, родина Атлантика, а дальневосточная семга это уже скрещенная порода. Семга кстати и в пресных озерах выживает, генетически трансформируется. Я ел семгу и форель местную из озер Кольского п-ва… совсем другая по вкусу- сухая. 

У нас на рынке часто продают дешевле горбуши дальневосточного лосося, всего по 150-170р, а это по сути разновидность семги. Он конечно посуше чем чавыча и кижуч, но всяко жирнее горбуши. Отлично засаливается за сутки сухим посолом (1,5 ложки соли, 1 ложка сахара, натереть, пересыпать, специй не обязательно), и отлично коптится, отлично запекается в духовке с картофаном, овощами. Пирог не плох, а если добавить чуть чуть брюшек семги, то просто супер.

Из не красной рыбы мы любим конечно с растворителями холестерина, с антиоксидантами- скумбрию, жирную сельдь. Это для засолки, запекания в духовке. Жареные они конечно воняют, за квартал слышно. Из обычных морских, на жарку хорошо идет крупная и красная треска, морской окунь, да и крупный минтай не плох. Постоянно попадается новая рыба, не запоминаю, а жаль... но она появится, а потом лет 5-7 её нет... Уха отличная из морского окуня, особенно пополам с форелью, семгой.

А пресноводная рыба- копчение, посол, уху- Толстоёбик, судак, сиг. Жарить- пожалуй вкуснее карпа крупного ничего нет. Жаль только мелкие косточки, вилочки раздражают. Но я справляюсь, даже люблю в этом кайф- медленно выуживать языком вилочки в мясе... И уха из карпа обалденная. Супер тройная уха- карп, судак, + семга. На обской губе наелся муксуна, сиговых, нельмы

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex030569

Причина взрыва балона мне неизвестна.Скорее всего плитку поставили под выход автономки.

IMG-20210218-WA0015.jpg

IMG-20210218-WA0013.jpg

IMG-20210218-WA0012.jpg

IMG-20210218-WA0016.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim _vi

@ZAN57 Когда  вышел  на  пенсион, назначили  меня на должность зам директора  Омского судоремонтного  завода  по  подготовке  производства, тапк вот в мою  обязанность входило  подписывть  доки  к апитанам судов, когда  они встают  на отстой на  зиму . Как чел новый я соответственно  не  знал  всех  тонкостей и осенью  капитаны  стали  приносить  документы  на  разрешение  на  отсто и тут я увидел  настоящую  РЫБУ. Водоплавающие  несли  ее мешками и  разную и свежую и соленую  и копченую, вобщем всякую и  хватало  ее  до весны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Скумбрию чем нибудь помазал и на решётку на мангал. Супер закуска

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Борисыч

Решил своих дам на 8-мую Марту порадовать
курицей в духовке(газовой) с ананасами.

Так сказать: Тайский Петушок.

Какие мнения будут?
Живого Ананаса туда пихать,
иль консервированный/ферментированный лучше гуд.

Пока склоняюсь к Лорадо/кусочками+чеснок,
м.б. был у кого опыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
7 часов назад, Александр Борисыч сказал:

Решил своих дам на 8-мую Марту порадовать
курицей в духовке(газовой) с ананасами.

Так сказать: Тайский Петушок.

Какие мнения будут?
Живого Ананаса туда пихать,
иль консервированный/ферментированный лучше гуд.

Пока склоняюсь к Лорадо/кусочками+чеснок,
м.б. был у кого опыт?

Ел такую курицу,очень вкусно! Ананасы были консервированные.

И свинину делают с ананасами,то же пальчики оближешь.

Тему можно перенести в "Готовим сами"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Борисыч
14 часов назад, Alex030569 сказал:

Ел такую курицу,очень вкусно! Ананасы были консервированные.

И свинину делают с ананасами,то же пальчики оближешь.

Вот спасибо, значит рецепт имеет право на жизнь:smile:,

курица уже томится в соевом "тэрияки".

14 часов назад, Alex030569 сказал:

Тему можно перенести в "Готовим сами"

Целиком поддерживаю и обращаюсь к специально обученным людям,

что бы сделали это.

 

П.С. Вчера вечером, к полуночи, голова уже пухла от рецептов, не смог увидеть "Готовим Сами",

искал её аж в "доковидных" страницах.:unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Почитал тёзку и решил завтра то же запечь курицу в рукаве,нашпиговав ее ананасами с чесноком.Все для наших любимых женщин.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex030569

Замариновал,накрыл пленкой,поставил на балкон на ночь(там +5).Завтра нафарширую ананасами и в духовку.

16151449416003028331863575938084.jpg

2 часа назад, Александр Борисыч сказал:

 

Добавил специй к рецепту по твоей ссылке-куркума,паприка,кориандр.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Борисыч
6 минут назад, Alex030569 сказал:

Добавил специй к рецепту по твоей ссылке-куркума,паприка,кориандр.

Я решил "по юго-восточному", в соевом соусе.

 

Когда я себя хорошо веду

жена делает курицу в  соевом соусе с мёдом.

Тоже пальчики оближешь :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

А я на 8ое марта решил сделать что нибудь кубинское. Вспомнил, как в 13/14годах жил во второе пришествие в Мск, и от скуки, один без семьи экспериментировал с блюдами. Ездил по рынкам на окраины, покупал все более- менее нормальные продукты (кстати по ценам меньше чем в Че, москвичи не верили что бывают такие цены), готовил разные изыски, пищевые извращения- то виноград пожарю, то язык говяжий отварю в маринаде, то курицу с яблоками зажарю. Про разные типы соления форели и семги уж и молчу... И вспомнил, что неплохо получались жареные бананы, как во фритюре, так и просто "по одной"- в один слой на сковороде, как на растительном, так и сливочном. В интернете много блюд с жареными бананами, по сути это национальные блюда, бананы употребляются чаще чем картофель. Но у них там бананы почти всегда с рисом. Рис не очень люблю- не выразительный по вкусу гарнир, разве что в плове ярко играет, и то за счет специй. Так что просто нажарил бананы кружочками, как гарнир к курице запеченной со специями и картофелем, потом понял что лучше было бы бананы лодочками резать, длинно.  На гарнир добавил картофель обжаренный "по одной", и потом разогретый в микроволновке с сыром на горбу, оплавившимся. Туда же оливы, грибы маринованные. Получилось обалденно. Позже хочу зажарить бананы с беконом- режут токо грудинку, так же бананы, сворачиваю рулетиком и жарят до румяности. То-же кубинская закуска на столе. Думаю можно перед жаркой замариновать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Помидоры полным ходом прут на огороде.Собрали три ведра Бычьего сердца.Накрутили хреновой закуски.Ох и ядерная получилась! 

Де Барао черный засолили 5 литров.

Раньше с помидорами особо не связывались,но в этот год посадили очень много(хотя для кого то это очень мало).

Сейчас голову ломаю,как сохранить урожай.Сбор то только начался,там ещё очень много будет.Соковыжималки нет,так бы сок наделали.

Может какие то четчупы можно накрутить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
9 минут назад, Alex030569 сказал:

Помидоры полным ходом прут на огороде.Собрали три ведра Бычьего сердца.Накрутили хреновой закуски.Ох и ядерная получилась! 

Де Барао черный засолили 5 литров.

Раньше с помидорами особо не связывались,но в этот год посадили очень много(хотя для кого то это очень мало).

Сейчас голову ломаю,как сохранить урожай.Сбор то только начался,там ещё очень много будет.Соковыжималки нет,так бы сок наделали.

Может какие то четчупы можно накрутить?

Сок томатный ! но только выжимать, а не варить. Вот такой крутим https://www.ozon.ru/product/ruchnaya-sokovyzhimalka-dlya-tomatov-ovoshchey-fruktov-yagod-motor-sich-173216759/?asb=%2FAugrBaEOcwKh%2FSbKcdxNTaaLa72RDx1Cui4CvQBFbM%3D&asb2=pdbEz1p25NcExSzIocnXemVrbYoZBgou19wg3mstPzg В планах прикупить еще такой агрегат https://www.ozon.ru/product/ruchnaya-sokovyzhimalka-21-l-272760467/?asb=Cxfd54ognMsViRBCGQWpDI2KBK1fdpj53vu9kSkLOks%3D&asb2=vTQZVga9l0EnUObpEhEPyGwWd9_Pu_zop2uPuZs3QrE&keywords=винтовой+пресс

Изменено пользователем PanDiman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@Alex030569 @Alex030569

1628013831170962929240.jpg

Обязательно в морозильник заложит.сок попробуем ,соковыжималка есть насадка на мясорубку.и так салатиков всяких .

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

@PanDiman чугунная говорят(я про ручную,которая за 2 тыс).Не ржавеет? Интересная вещь.Как долго хранится сок? И где хранится?

10 минут назад, aleks2 сказал:

@Alex030569 @Alex030569

1628013831170962929240.jpg

Обязательно в морозильник заложит.сок попробуем ,соковыжималка есть насадка на мясорубку.и так салатиков всяких .

Леша,а есть фото или ссыль на эту насадку-соковыжималку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
1 минуту назад, Alex030569 сказал:

@PanDiman чугунная говорят(я про ручную,которая за 2 тыс).Не ржавеет? Интересная вещь.Как долго хранится сок? И где хранится?

Да, именно ее надо покупать ! вроде бы не ржавеет. Год точно хранится, точней не доживает до нового урожая, зимой хорошо уходит )) Хранится в погребе. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@Alex030569 такова плана,алюминиевая .

Screenshot_20210803-212319.jpg

Сок не делали раньше,будем пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
13 минут назад, PanDiman сказал:

Да, именно ее надо покупать ! вроде бы не ржавеет. Год точно хранится, точней не доживает до нового урожая, зимой хорошо уходит )) Хранится в погребе. 

Наверное закажу сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

Миасс делает.

Screenshot_20210803-213641.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
17 минут назад, aleks2 сказал:

@Alex030569 такова плана,алюминиевая .

Screenshot_20210803-212319.jpg

Сок не делали раньше,будем пробовать.

А ссыль есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
2 минуты назад, Alex030569 сказал:

А ссыль есть?

лучше чугуний брать, подарили теще из люминия, все не то ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@Alex030569 сколько хочешь)

Screenshot_20210803-214535.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

А вот, меня соседи домашним кетчупом угостили.Банку поллитровую сожрали на раз.

3кг помидор,150гр лука,2стакана сахара,2ст.ложки соли,10шт гвоздики,1ч.ложка молотой корицы,0,5ч ложки красного перца,0,5ч.ложки чёрного перца.500гр томатной пасты.Помидоры и лук через мясорубку,добавить остальные ингредиенты. Варить 30минут.В конце добавить 1ст.ложку эсенции или 50гр.9% уксуса. По банкам.Закатать.Попробуйте,понравится.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

Думаю в любом хозяйственном магазине есть.мама у меня очень хотела соковыжималку журавушка электрическую,наверно она еще лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...