Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Болгарин

Сад Огород.

Рекомендуемые сообщения

Alex030569
16 минут назад, ZAN57 сказал:

Коллеге показал на компе этот метод, он говорит что пробовал, работает пару дней, 3-4 максимум, а потом клей подсыхает, начинают по нему проползать.

Четвертый день-клей как новый.На улице стоит жара за 30+.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex030569

На следующей неделе сезон дождей начинается,по прогнозам на 2,5 недели.Вот и думаю-выкопать лук,чеснок в эти выходные и не добрать чуть чуть по весу или переждать дожди и выкопать потом,но тогда можно потерять весь урожай.

IMG_20200715_064152.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman

Прикупил себе опрыскиватель https://www.stihl.ru/Продукция-STIHL/opryskivateli-i-raspyliteli/opryskivateli/299-420/Опрыскиватель-SR-420.aspx , а то как страшный сон опрыскивать виноград, деревья и тд и тп ручным опрыскивателем, уходило полдня, сейчас 30 мин и сад обработан (необходимо раз в две недели обрабатывать от вредителей и болезней ) !  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Борисыч
В 15.07.2020 в 06:44, Alex030569 сказал:

.Вот и думаю-выкопать лук,чеснок в эти выходные и не добрать чуть чуть по весу или переждать дожди и выкопать потом,но тогда можно потерять весь урожай.

У нас дожди зарядили после Ивана Купалы; 

выкапывать смысла не было, сейчас лук практически весь полёг, только цветоносы, 

на семена, на метр вымахали и падать не собираются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Похвалился как тут,что вода в ёмкостях у меня долго не цветет.И вот тебе на-в кубовой ёмкости зацвела.Хотя до этого воду держал всегда в бочках,прикрытых крышками.Может вода цветет из за того,что горловина куба плотно закрыта? В принципе вода стоит и в бочке пластиковой на 250 литров,там она чистая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maks52

@Alex030569 цветет, потому как свет попадает. И теплая погода ускоряет процесс.

 

у меня металл. бак на 8 кубов в первый год как сварил зацвел, накрыл его фанерой и два года уже все нормуль.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
7 часов назад, Maks52 сказал:

@Alex030569 цветет, потому как свет попадает. И теплая погода ускоряет процесс.

 

у меня металл. бак на 8 кубов в первый год как сварил зацвел, накрыл его фанерой и два года уже все нормуль.

Значит чем то обмотать или покрасить попробовать надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
1 час назад, Alex030569 сказал:

Значит чем то обмотать или покрасить попробовать надо?

Простой эксперимент проведи, налей в две бутылки воду, одну бутылку замотай не пропускающий солнечный свет изолентой, черной бумагой и тп ... и поствь их на окне и понаблюдай. От солнца вода очень быстро зацветает.  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bankir
В 15.07.2020 в 06:44, Alex030569 сказал:

На следующей неделе сезон дождей начинается,по прогнозам на 2,5 недели.Вот и думаю-выкопать лук,чеснок в эти выходные и не добрать чуть чуть по весу или переждать дожди и выкопать потом,но тогда можно потерять весь урожай.

IMG_20200715_064152.jpg

А его разве не до осени оставляют ? Я просто в этих делах еще не очень силен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
10 минут назад, Bankir сказал:

А его разве не до осени оставляют ? Я просто в этих делах еще не очень силен!

Вообще смотрят по оставленным стрелкам-если выпрямились,то можно собирать.А так обычно недели через две собирал.В этот раз выкопал в прошедшие выходные.Мало сажаю,не хватает на год, 120 головок в этом году посадил,минус на посадку.Осенью докуплю,надо головок 200 сажать.

IMG_20200720_084439.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maks52
2 часа назад, Alex030569 сказал:

Значит чем то обмотать или покрасить попробовать надо?

 

Да.

И специально делают черные кубовые емкости ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bankir
Только что, Alex030569 сказал:

Вообще смотрят по оставленным стрелкам-если выпрямились,то можно собирать.А так обычно недели через две собирал.В этот раз выкопал в прошедшие выходные.Мало сажаю,не хватает на год, 120 головок в этом году посадил,минус на посадку.Осенью докуплю,надо головок 200 сажать.

IMG_20200720_084439.jpg

Я в этом году поздно посадил - мотался без выходных и жене с рабртой некогда было - короче маленький еще ! Если дать ему еще порасти - сгниет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
2 минуты назад, Bankir сказал:

Я в этом году поздно посадил - мотался без выходных и жене с рабртой некогда было - короче маленький еще ! Если дать ему еще порасти - сгниет ?

Осенью садил? Смотри погоду-если дожди зарядят на пару недель,то можно остаться без чеснока.

Я вчера хотел копнуть головок 5 на пробу,но чего то разошелся и выкопал все.Есть головки и в банку не лезут,а есть чуть больше перепелиного яйца(но таких мало).У нас погода меняется,жара спала и дожди начинаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bankir
Только что, Alex030569 сказал:

Осенью садил? Смотри погоду-если дожди зарядят на пару недель,то можно остаться без чеснока.

Я вчера хотел копнуть головок 5 на пробу,но чего то разошелся и выкопал все.Есть головки и в банку не лезут,а есть чуть больше перепелиного яйца(но таких мало).У нас погода меняется,жара спала и дожди начинаются.

Да в принципе то-же самое льют уже 4 дня и конца и края не видать ! Посадил осенью -практически перед морозами , пока еще не смотрел - что там выросло . Если сегодня работы не будет - займусь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Вы там в теме про помпу, начали за полив толковать.Это не правильно,надо здесь.

Я поливаю и самотёком из куба,и колодезным насосом из колодца.Но самый цимус ,это дренажник в пруд забрасываешь, и он с мутилягой сапропельной качает.И пруд чистишь, и огород орошаешь.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Вибрационником "Малыш" качаю воду из кубовой ёмкости.Качает здорово,но шумит зараза.По весне откачиваю им же талые воды из скважиного колодца-там вместе с песком и мелкими камнями и ничего,живой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
16 часов назад, Alex030569 сказал:

Вибрационником "Малыш" качаю воду из кубовой ёмкости.Качает здорово,но шумит зараза.По весне откачиваю им же талые воды из скважиного колодца-там вместе с песком и мелкими камнями и ничего,живой.

У меня было один раз случай на китайце,вход на насосе забился старыми листьями,насос перегрелся и выключился,я подумал,сгорел.Потом остыл и опять как новый заработал.И грязная вода ему до фени.Но гудит собака он здорова.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Вибрационники боятся песка, у них перетирается клапан- поршень-  тарелка резиновая,  и еще инерционный сердечник до дыр протирает корпус. А от их вибрации осыпаются стенки скважин и колодцев.

В 20.07.2020 в 10:56, Alex030569 сказал:

Осенью садил? Смотри погоду-если дожди зарядят на пару недель,то можно остаться без чеснока.

Я вчера хотел копнуть головок 5 на пробу,но чего то разошелся и выкопал все.Есть головки и в банку не лезут,а есть чуть больше перепелиного яйца(но таких мало).У нас погода меняется,жара спала и дожди начинаются.

У нас чеснок еще более- менее растет, а лук диаметром до 6-7см, и злой как собака. Не люблю такой. Правда хранится долго, как и любой злой.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
4 минуты назад, ZAN57 сказал:

Вибрационники боятся песка, у них перетирается клапан- поршень-  тарелка резиновая,  и еще инерционный сердечник до дыр протирает корпус. А от их вибрации осыпаются стенки скважин и колодцев.

К китайскому малышу шла в комплекте запасная мембрана.Да я думаю и не стоит он тех денег,что бы заморачиваться на его ремонте.цена то копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Его ремонтировать 10 минут... лишь бы открутились винты стяжки- сгнивает головка...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
23 минуты назад, ZAN57 сказал:

У нас чеснок еще более- менее растет, а лук диаметром до 6-7см, и злой как собака. Не люблю такой. Правда хранится долго, как и любой злой.

Некоторые головки чеснока не лезут в банку.А храню в банках трёх литровых.Поэтому не стараюсь долго держать его в земле.Еще и после уборки чеснок(да и лук то же),набирает в объеме до 10% из оставленных перьев.Обрезаю перья у чеснока уже осенью,когда забираю его с чердака в дом.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Борисыч

Помогите для отчётности/похвальбы перед соседями опознать сорта груш.По фото.

Они спрашивают, тоже такие хотят, а я как-то запамятовал, забыл записать в своё время.

Жёлто-зелёная, вероятно Бессемянка(брал в Смоленске, в питомнике Миловидово, вместе с яблонями, что-то рассказывали про орловскую селекцию);

красно-чёрная, похоже Брянская Красавица(брал в Институте питомниководства , Булатниково\Бирюлёво, рядом с с/х им.Ленина):

 ФГБНУ Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства в Измайлово,

она более поздняя, но и крупная: в понятных попугаях: твёрдая "двоечка", как у жены.:biggrin:

Искал по Яндекс Фото/Картинкам.

Плодоносить в товарных масштабах стали на 9-10 год, увы, долго ждать, но оно того стоит.

 

2020-09-03 15-28-38.JPG

2020-09-03 15-27-30.JPG

2020-09-03 15-28-17.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
9 часов назад, Александр Борисыч сказал:

Помогите для отчётности/похвальбы перед соседями опознать сорта груш.По фото.

Они спрашивают, тоже такие хотят, а я как-то запамятовал, забыл записать в своё время.

Жёлто-зелёная, вероятно Бессемянка(брал в Смоленске, в питомнике Миловидово, вместе с яблонями, что-то рассказывали про орловскую селекцию);

красно-чёрная, похоже Брянская Красавица(брал в Институте питомниководства , Булатниково\Бирюлёво, рядом с с/х им.Ленина):

 ФГБНУ Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства в Измайлово,

она более поздняя, но и крупная: в понятных попугаях: твёрдая "двоечка", как у жены.:biggrin:

Искал по Яндекс Фото/Картинкам.

Плодоносить в товарных масштабах стали на 9-10 год, увы, долго ждать, но оно того стоит.

 

 

Так можно привить от тебя и тогда уж точно не ошибутся с сортом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@Александр Борисыч тоже интересно узнать сорт груши,она с шипами или веточки как шипы просто так с ней не пообщаешся) отец говорил по началу груши мелкие были,а потом он ветки решил к земле подгибать и о чудо груши стали большие,сочные) У нас в Зауралье на дичьку яблоню всё прививат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Борисыч
13 часов назад, Alex030569 сказал:

Так можно привить от тебя и тогда уж точно не ошибутся с сортом

Тоже это соседям посоветовал,

да и сам решил антоновку, мою ровесницу радикально обкарнать и грушей привить;

груши приятней, чем яблоки, раздавать друзьям/знакомым: все радуются, никто не отказывается...

 

@aleks2  У меня "Брянская Красавица(вероятно)" на тёрне привита, до штамба есть поросль.

Сфотографируй и попробуй ЯндексПоиск по фото, у меня, похоже, правильно Яндух угадал:

груша Бессемянка действительно без семек; поедается вся, только пупок остаётся:biggrin:.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...