Перейти к содержанию
           
Болгарин

Сад Огород.

Рекомендуемые сообщения

Alex030569
10 минут назад, B.V.A сказал:

Всё электричество.. газа не надо.. хотя по идее дешевле будет..

Газ будет не выгоден только в одном случае,если да подключение просят бешеные деньги.Но тогда придется строить энергоэффективный дом,а это не дёшево.Так что опять приходим к газу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татарин

Знакомец у меня греется электричеством."А чо, нормально".А тут вдруг раз,и пару дней нету электричества.Чутка не зазвенели.Начал подумывать об запасном(аварийном) отоплении.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

@Alex030569  пока конвекторы, норм.. в планах теплые полы первый этаж..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 минуту назад, B.V.A сказал:

@Alex030569  пока конвекторы, норм.. в планах теплые полы первый этаж..

Сколько денеХ  и сколько квадратов,зимой естественно.Думаю за квадратов100  не менее 6-7 тыс руб отдаешь.

Да ни о чем разговор.Все и так давно известно и без нашего трёпа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A
5 минут назад, Татарин сказал:

А чо, нормально".А тут вдруг раз,и пару дней нету электричества.Чутка не зазвенели.

 

Знаю многих генератор в помощь держу..

1 минуту назад, Alex030569 сказал:

Да ни о чем разговор.Все и так давно известно и без нашего трёпа.

 

Я в курсе всего) чё почём и сколько.. город пмж.. на дачу получается только в выходные и праздники..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
22 минуты назад, Татарин сказал:

Знакомец у меня греется электричеством."А чо, нормально".А тут вдруг раз,и пару дней нету электричества.Чутка не зазвенели.Начал подумывать об запасном(аварийном) отоплении.

Я то же отапливаю баню пока электричеством.Но у нас за пять лет не было такого,что бы на долго отключали зимой.Потом судебными исками замучают энергетиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
5 часов назад, Татарин сказал:

:biggrin:Это уже болезнь. Вуайеризм называется.

супер- пупер секс- хауз:

секс- 2тр час

подглядывать за сексом- 5тр в час;

подглядывать за подглядывающим- 10тр в час... 

В ‎26‎.‎05‎.‎2020 в 13:10, Татарин сказал:

Не.Либо новый,либо сам с самого начала.

Новый дорог.Ну а со своим конечно придётся помучаться.

Опять-же на что затачивать.Ветки или траву.

Мне под ветки, траву я в компостную кучу...  вот думаю, чем заменить проще.. обычно на золу пережигаем, но ругаться стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Есть желание заняться пчелами.Не профессионально,а так,для себя.У нас пчеловоды есть? С чего начинать? Стоит ли покупать пчел или лучше попробовать поймать диких? Вообщем пока я в этом полный ноль,но желание есть огромное! Буду рад любым советам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старый клапан
36 минут назад, Alex030569 сказал:

попробовать поймать диких?

Здравствуй Алекс!!! На шутку не обижайся. Есть такая...  "Гришкаааа, я медведя поймал!!!  -Ну дак тащи его сюда!  -А он не пущает!.." А вдруг и с пчелами так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

:biggrin:

10 минут назад, Старый клапан сказал:

Здравствуй Алекс!!! На шутку не обижайся. Есть такая...  "Гришкаааа, я медведя поймал!!!  -Ну дак тащи его сюда!  -А он не пущает!.." А вдруг и с пчелами так?

Не,Потапыча мне не надо.

Вот человек рекомендует начинать с поимки пчел,чем тратиться на их покупку,а потом понять,что это не твое и выкинуть все.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан
9 минут назад, Alex030569 сказал:

Вот человек рекомендует

Я даже и не подозревал, что так можно. Вот если подвернется чужой рой пчел и его есть куда посадить - то можно попробовать. И уповать на то, что хозяин роя не найдется. Там где много народа занимается пчелами такие случаи случаются! Удачи тебе в задуманном!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
11 минут назад, Старый клапан сказал:

Я даже и не подозревал, что так можно. Вот если подвернется чужой рой пчел и его есть куда посадить - то можно попробовать. И уповать на то, что хозяин роя не найдется. Там где много народа занимается пчелами такие случаи случаются! Удачи тебе в задуманном!

Ни чужой,чужой рой всегда домой возвращается.А это ловит диких пчел,ничейных.Он же говорит,что их очень много.И они все равно погибнут,так лучше он к себе заберёт.

@Старый клапан у тебя пчелы? Меня в первую очередь интересует урегулирование вопроса с соседями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Сосед у меня пчёл держит,как то ходили в лес , он быстро нашёл пчёл,а я не то что бы услышал, даже если бы увидел не понял бы что это именно пчелы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

У меня было так. Знакомый дед сказал что у него в крапиве в старом улье поселился рой забери себе. Я первый раз в жизни поздно вечером приехал накрыл улей большой тряпкой и привез домой. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Хотя от медведя бы отличил конечно.

 

Но научится можно всему, особенно если это уже делали земные люди.

 

В деревне жил , дедушка с бабушкой тоже держали. 

Весь процесс наблюдал, ловили,лечили, кормили , видел как пчелы делятся. Как выжимают мёд,в бочки сливают с выжималки ручной. 

 

Как то пока не очень привлекает.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

Позвал старого пчеловода и вдвоем пересадили пчел в нормальный улей. А старый я положил на бок рядом и в это же лето в него прилетел второй рой.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан
18 минут назад, Alex030569 сказал:

интересует урегулирование вопроса с соседями.

Я был бы только рад. А то цветущие деревца и кустики маются, а пчел маловато летает. Нету у соседей, да и соседей настоящих нет, к сожалению!.. Совсем, видать, народ не хочет пчелками заниматься. А может холодно и лето больно короткое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
45 минут назад, valemat сказал:

У меня было так. Знакомый дед сказал что у него в крапиве в старом улье поселился рой забери себе. Я первый раз в жизни поздно вечером приехал накрыл улей большой тряпкой и привез домой. 

Т.е. у тебя сейчас две семьи.Соседи не ворчат? Сколько меда собираешь с этих двух ульев? Я к тому,что есть ли смысл завести две,три семьи пчел?

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat
11 минут назад, Alex030569 сказал:

.е. у тебя сейчас две

Нет это было в 90-х годах. И по итогу потом было 5 семей я считаю это наверно минимум который надо иметь. Соседи не ворчали далеко от них было.Я плохой был пчеловод мед брал только в магазине в основном улье не брал. Мне нравилось заниматься, пчелы по характеру разные есть добрые есть злые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
28 минут назад, valemat сказал:

Соседи не ворчали далеко от них

Меня вот это больше всего напрягает.Как начнут предъявлять,что мои пчелы покусали их детей.Участки по 10 соток,поселок примерно на 600 дворов.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
1 час назад, Alex030569 сказал:

Меня вот это больше всего напрягает.Как начнут предъявлять,что мои пчелы покусали их детей.Участки по 10 соток,поселок примерно на 600 дворов.

А как они докажут что это твои пчёлы?

Летают где хотят.Вон они ,везде сейчас по цветам ползают.Ну ни одна не ужалила.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
26 минут назад, Татарин сказал:

А как они докажут что это твои пчёлы?

Летают где хотят.Вон они ,везде сейчас по цветам ползают.Ну ни одна не ужалила.

Думаешь можно в ДНП пчел держать? Понятно что не 30 ульев,а так,попробовать.Вдруг понравится,тогда уже можно и вкладываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
7 минут назад, Alex030569 сказал:

Думаешь можно в ДНП пчел держать? Понятно что не 30 ульев,а так,попробовать.Вдруг понравится,тогда уже можно и вкладываться.

Саня где-то я читал про дрязги соседей из-за пчёл.Решение свелось к какой-то высоте забора.За высоту не помню.Не понимаю почему.Пчёлы,они-ж летают.Им этот забор перемахнуть,как нефиг.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 минуту назад, Татарин сказал:

Саня где-то я читал про дрязги соседей из-за пчёл.Решение свелось к какой-то высоте забора.За высоту не помню.Не понимаю почему.Пчёлы,они-ж летают.Им этот забор перемахнуть,как нефиг.:biggrin:

Я слышал,что выше 2 метров не могут подняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Тогда где-ж они нектара наберут? Твой участок им маловат явно будет.

Вон поспрашай южан, как у них передвижные пасеки катают с поля,на поле.От того и мёд ,всякий разный.У нас например только разнотравный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...