Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Болгарин

Сад Огород.

Рекомендуемые сообщения

Александр Борисыч

Скачал "ястребиные звуки" на смартфон, 

пока прослушивал галки куда-то пропали:wacko:,

утром повторю.

 

Если не проймёт, 

то следующий раз будет 

JBL колонка, как у подонков; там басы мощные.

Вот я гуманист.

 

По теме темы:

посчитал, у меня кранов 10 по участку(8 с гаком соток), 

параллельно  к старому стальному трубопроводу(40+ лет) проложил новый

ПНД 25", по грунту; на зиму только продуваю и всё.

Шланги поэтому короткие, ничего не ломают.

У меня сэвиленовые (сырьё КазаньОргСинтез),

модные/дорогие силиконовые пока не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex030569

Вчера набрали первые литра 3 клубники-ароматная,вкусная и большая.Намяли ее со сметаной и все съели.

Надергал стрелок с чеснока,оставив пару-тройку для определения созревания чеснока.Стрелки пропустили через мясорубку,вместе с солёным салом,накатали шариков и в морозилку.Потом достаешь этот деликатес и на бородинский хлебушек.

IMG_20200619_201159.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat
28 минут назад, Alex030569 сказал:

Стрелки пропустили через мясорубку,вместе с солёным салом,накатали шариков и в морозилку

Вот спасибо за рецепт, если можно сколько в граммах?  инградиентов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Борисыч
1 час назад, Alex030569 сказал:

Надергал стрелок с чеснока,оставив пару-тройку для определения созревания чеснока.Стрелки пропустили через мясорубку,вместе с солёным салом,накатали шариков и в морозилку.Потом достаешь этот деликатес и на бородинский хлебушек.

Вот у татар сила воли!:smile:

 

Мы все стрелки в окрошку, лук чеснок;

кушать-то сейчас хочется.

 

"Ред Барон" голландский реально удивляет, боюсь представить, что через месяц с ним будет.

Оставил 7 стрелок на чернушку, буду холить и нежить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
10 часов назад, valemat сказал:

Вот спасибо за рецепт, если можно сколько в граммах?  инградиентов.

На глаз все.

В том году делал перекрученные стрелки со сливочным маслом-не очень понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Окучиваю на второй раз картоху.

МалОй,(сыновей напряг на посадку) пару борозд закопал со всей пролетарской ненавистью.Только выцарапалась.:laugh:

Я ему зимой припомню,эту закопаную картоху.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
7 минут назад, Татарин сказал:

Окучиваю на второй раз картоху.

МалОй,(сыновей напряг на посадку) пару борозд закопал со всей пролетарской ненавистью.Только выцарапалась.:laugh:

Я ему зимой припомню,эту закопаную картоху.

А я ещё ни разу не окучивал.Садили поздно,она вышла только недели две назад.Мы не много картошки сажаем,только что бы поесть там,мешка два собираем.Домой обычно покупаю мешков 5 в Чувашии,у них картошка хорошая,большая,рассыпчатая.

У соседа проволочник всю картошку сжирает,у меня этого поганца и в помине нет.После сбора урожая всегда стараюсь посадить горчицу.А так пустующую землю засеваю рожью-корни длинные у нее и хорошо структурируют почву,зелёная масса это азот,прикапываю в землю потом.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Проволочник это червяк жука щелкунчика.Истреблять нещадно.И ещё (говорят) он любит кислые почвы.

Рожь.После неё пахать замучаешься.Корни наматывает на фрезы.

До Чувашии, или скажем до Мордовии мне далековато.Наша Лесновская на торфах не нравится.Поэтому сами сажаем.

Сегодня жара спала+ 22.Прям ожил.Три дня +30. Думал сдохну.Сидишь вроде терпимо,чуть шевельнулся и всё, потёк весь.Хотя я и не пузан,а дрищ.:biggrin:Вчера ,даже из дома на велике не поехал до дачи. МалОй на пузотёрке закинул.(вместе с велом) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странNik
3 часа назад, Alex030569 сказал:

А я ещё ни разу не окучивал.

как то по телеку в типа умной передаче...взошло..закапываем полностью...потом второй раз окучиваем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Неделя какая то слабая по работе.За то купил себе долгожданный куб в огород.Теперь надо городить капитальный полив грядок.

Кому как,но для меня радость большая-теперь ни каких бочек.Тем более взял не дорого,за 3000 с доставкой до стоянки Газели.Кран под 20 шланг уже переделан.Сейчас думаю или поднять метра на два этот куб или поставить насос,повышающий давление.

Клубника поперла,каждый день по миске сьедаем со сметаной.

Бабулька продают клубнику по тысяче рублей не полное пятилитровое ведро.

 

IMG-20200624-WA0004.jpeg

IMG-20200625-WA0001.jpeg

Изменено пользователем Alex030569
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bankir
В 19.06.2020 в 20:18, Alex030569 сказал:

Вчера набрали первые литра 3 клубники-ароматная,вкусная и большая.Намяли ее со сметаной и все съели.

Надергал стрелок с чеснока,оставив пару-тройку для определения созревания чеснока.Стрелки пропустили через мясорубку,вместе с солёным салом,накатали шариков и в морозилку.Потом достаешь этот деликатес и на бородинский хлебушек.

IMG_20200619_201159.jpg

Не разу не пробовал - попробую в выходные!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
1 час назад, Alex030569 сказал:

Неделя какая то слабая по работе.За то купил себе долгожданный куб в огород.Теперь надо городить капитальный полив грядок.

Кому как,но для меня радость большая-теперь ни каких бочек.Тем более взял не дорого,за 3000 с доставкой до стоянки Газели.Кран под 20 шланг уже переделан.Сейчас думаю или поднять метра на два этот куб или поставить насос,повышающий давление.

Клубника поперла,каждый день по миске сьедаем со сметаной.

 

 

 

 

Тоже стоит уже лет пять.Питерские подогнали.Я вот думаю,а долго-ль пластик протянет на солнце? Видел в одном хозяйстве куб затянутый стеклотканью.Вроде и прогревается и солнцем не выжигает.

Хватает его примерно на две-три поливки.Куб стоит на высоте пару метров.Насос наверное нужен.Шланг полдюймовый длиной метров 12 здорово душит давление.Но тёщичка под корешок поливает в теплице, неспеша.А чего её делать-то? Знай поливай.А тут думай, как жить.:biggrin:

Клубника тоже пошла.Картоха зацвести хочет.

На яблоне прижились две привитые веточки.Первый опыт.Радости как у щенка.

Изменено пользователем Татарин
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bankir
Только что, Татарин сказал:

На яблоне прижились две привитые веточки.Первый опыт.Радости как у щенка

А я так и не научился яблони прививать . Стоят 2 яблоньки - по 60 лет каждой , еще дед сажал , яблоки - превосходные ... а привить не получается !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Я делал так. Не знаю правильно или нет.Срезал по весне веточек молодых с понравившихся яблонь.Почечки уже подлопнули, но листиков не вышло ещё.Наточил ножик тонкий в бритву.Протёр его спиртом.Привой срезал тонким клинышком,а на подвое расщепил.Вставил  в расщеп и замотал изолентой.Это в том году было.Листики вроде вышли, но не понятно приживутся ветки или нет.В этом пошли в рост.Хвостики конечно пообсохли.Из четырёх веток две прижилось.

Яблоня молодая.Выращеная из косточки в горшке.Долго стояла дичка дичкой.В том году народила пару яблок.Красные крепкие ,сочные ,с кисло-сладким вкусом.Больше сладкие.Спрашиваю у тёщи,как хоть яблоки-то назывались? Да я не помню.Вкусные.:laugh:

Теперь на ней другой сорт будет расти.Наверное.

И ещё виноград цветёт.Наверное придётся винца виноградного поставить.О как.

Изменено пользователем Татарин
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
42 минуты назад, Татарин сказал:

Тоже стоит уже лет пять.Питерские подогнали.Я вот думаю,а долго-ль пластик протянет на солнце? Видел в одном хозяйстве куб затянутый стеклотканью.Вроде и прогревается и солнцем не выжигает.

Хватает его примерно на две-три поливки.Куб стоит на высоте пару метров.Насос наверное нужен.Шланг полдюймовый длиной метров 12 здорово душит давление.Но тёщичка под корешок поливает в теплице, неспеша.А чего её делать-то? Знай поливай.А тут думай, как жить.:biggrin:

Клубника тоже пошла.Картоха зацвести хочет.

На яблоне прижились две привитые веточки.Первый опыт.Радости как у щенка.

У тебя сколько под огород? Что то больно мало,если хватает куба на 2-3 раза.У меня 3 сотки засажено,так мне трёх бочек по 200 литров хватало на пол огорода.Поливаю раз в неделю,когда без дождей,мульча делает свое дело-земля под ней и через неделю влажная.Раньше с этими бочками 200 литровыми,в один день одну часть польешь,на другой день-другую.

 

Значит,говоришь,высоты два метра не хватает для нормального давления? Наверное все же буду ставить насос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bankir
Только что, Alex030569 сказал:

У тебя сколько под огород? Что то больно мало,если хватает куба на 2-3 раза.У меня 3 сотки засажено,так мне трёх бочек по 200 литров хватало на пол огорода.Поливаю раз в неделю,когда без дождей,мульча делает свое дело-земля под ней и через неделю влажная.Раньше с этими бочками 200 литровыми,в один день одну часть польешь,на другой день-другую.

 

Значит,говоришь,высоты два метра не хватает для нормального давления? Наверное все же буду ставить насос.

Мне прошлый год подогнали куб из дзержинска ( из-под какой-то химии ) сказали что можно из нее поливать .но чего-то я очкую ( зная какая в этом городе химия не опасная )  . Отдал товарищу а себе притащил в огород 3 ванны ( набрал на авито в разделе отдам даром ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
20 минут назад, Bankir сказал:

Мне прошлый год подогнали куб из дзержинска ( из-под какой-то химии ) сказали что можно из нее поливать .но чего-то я очкую ( зная какая в этом городе химия не опасная )  . Отдал товарищу а себе притащил в огород 3 ванны ( набрал на авито в разделе отдам даром ) 

А с ванны как? Лейками,ведрами?

Надо было отдать на пропарку или на мойку,там бы отмыли хорошо.

Я вибрационником обычно с бочек,но шумит сильно он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bankir
Только что, Alex030569 сказал:

А с ванны как? Лейками,ведрами?

Надо было отдать на пропарку или на мойку,там бы отмыли хорошо.

Сань - лейками . А куб можно было на пропарку свозить , недалеко стоит ЖБК  но есть такая химия - не выпаришь , не стал рисковать . Думаю новый купить и тоже на стойки из труб поставить

Только что, Alex030569 сказал:

А с ванны как? Лейками,ведрами?

Надо было отдать на пропарку или на мойку,там бы отмыли хорошо.

Но эта вода только для огурцов и помидор ( стоят 2 больших теплицы ) их поливать только прогретой водой , для остального всего у меня водопроводная

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
57 минут назад, Alex030569 сказал:

У тебя сколько под огород? Что то больно мало,если хватает куба на 2-3 раза.У меня 3 сотки засажено,так мне трёх бочек по 200 литров хватало на пол огорода.Поливаю раз в неделю,когда без дождей,мульча делает свое дело-земля под ней и через неделю влажная.Раньше с этими бочками 200 литровыми,в один день одну часть польешь,на другой день-другую.

 

З

Замульчировать конечно интересно,но боюсь улитки зажрут.

В теплице при погоде как сейчас ,через день.Огород ,с колодца или пруда 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Борисыч

ДА, кулубника этим летом удалась; сегодня снова притащил 15-ти литровое ведро.

Жена уже орёт благим матом, морозильные мощности холодильников кончаются, тёщины тоже...

Это ведро собрал с 2 кв.м, а там ещё раз пять по стольку.

"Дедушка, забери дудочку!", как в старом добром мультике.:unsure:

 

С бензокосой "Красная Звезда ST 725" нарисовалась проблема...

Последнее время нормально косила только при полностью открытом дросселе,

после последних пыток в жару:

заводится хорошо,работает более-менее; но при открытии воздушной заслонки неизменно глохнет.

Явно беднит смесь, но кто?

Карб, насос чистые, всё продуто, склизи нет, мембрана\адаптер\прокладки без трещин,крышка бензобака проверена...

Поршенёк выглядит прилично, без задиров.

Остаётся только сальник КВ:sad:;

или ещё есть варианты?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли
6 часов назад, Александр Борисыч сказал:

или ещё есть варианты?

Может механически останавливается,замусорилось че нить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
10 часов назад, Александр Борисыч сказал:

ДА, кулубника этим летом удалась; сегодня снова притащил 15-ти литровое ведро.

Жена уже орёт благим матом, морозильные мощности холодильников кончаются, тёщины тоже...

Это ведро собрал с 2 кв.м, а там ещё раз пять по стольку.

 

 

 

 

Такой?6400c201t1er28_t.jpg Если да, то её как картошку, можно мешками собирать.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

@Александр Борисыч обороты вяло набирает? Если так,то сними глушитель,скорее всего он забит.Прокали его лампой паяльной и все будет хорошо.Если сетка стоит на выходе из глушителя,то выкинь ее.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Борисыч
16 часов назад, вилли сказал:

Может механически останавливается,

По механике всё идеально:почти

поросёнок (муфта /втулка) между тросами (их там два) похрюкивал, от сухости, да.

 

Мастера, как сговорились, на карб грешат, оно и понятно, сначала там продиагностировать, далее по списку(не люблю я их);

 нутром чую, не то.

Спасибо, добрые люди на "ФорумХаузе", надоумили как думать и куда смотреть. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Борисыч
13 часов назад, Татарин сказал:

Если да, то её как картошку, можно мешками собирать

Неее, у нас среднерусская, без ГМО.

Сего дня собрал за полчаса, крестнице на день варенья;

 радости было:smile:.

2020-06-28 14-57-02.JPG

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...