Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Болгарин

Сад Огород.

Рекомендуемые сообщения

Alex030569
4 минуты назад, Татарин сказал:

А ты почитал что такое бордосская жидкость?

 

4 минуты назад, Татарин сказал:

А ты почитал что такое бордосская жидкость?

Ну конечно.Чистая химия это.

IMG_20220821_114437.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

B.V.A

@Татарин , старыми методами можно бороться, йод, марганцовка, я пробовал против фитофтороза на картофеле и на томатах норм, плюс питательные вещества для ростения..

 

Ладно садаводы огородники) , пошел я за грибами с сыном..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Эдик,почитай тут.Но в целом есть ряд минусов,которые перевешивают все плюсы.А имено-приходится возиться со всеми шлангами,бачками,перетаскивая их с места на место И вроде бы, как идея облегчить труд,используя мойку выс.давления,вся сходит на нет.

https://www.forumhouse.ru/threads/207183/page-4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
41 минуту назад, Alex030569 сказал:

Эдик,почитай тут.Но в целом есть ряд минусов,которые перевешивают все плюсы.А имено-приходится возиться со всеми шлангами,бачками,перетаскивая их с места на место И вроде бы, как идея облегчить труд,используя мойку выс.давления,вся сходит на нет.

https://www.forumhouse.ru/threads/207183/page-4

Просто опрыскиватель не справляется Не во восюда дотянешься.Деревья высокие.На тачку всё хозяйство взгормоздить и поехали.И зона опрыскивания гораздо шире.Надо пробовать.А насчёт что там какие-то включения делают износ плунжеров ,так я и не постоянно- ж буду ей для этих целей пользоваться.Опять-же сетчатый фильтр гораздо большие частицы может  пропускать

Да.Я кстати попробовал паршу с деревьев смывать.Правда на сирени,на яблонях не решился.Проходишь широким факелом смачивая и через пару минут поуже факел регулируешь и только ошмётки летят.На заборе попробовал.Отмылся.:biggrin:

Руку подставил под струю.Ну так,терпимо.Кровь не льётся.Значит можно и на яблонях пробовать.А то я со щёткой после дождя упражнялся где дотянуться мог.

1 час назад, B.V.A сказал:

 

 

@Татарин Хорус пользую, норм!

Плюс деревья удобрять подкармливать надо, что был иммунитет, большенство болячек от его отсутствия или недостатка..

Почитал.Что-то типа боевых отравляюших,Что-то очково,такую жижу применять.

Купили тут у нас на развале арбузик.Проверили приборчиком который Вольфович рекламировал(наверное)

saFFpeWWMr4.jpg?size=771x1080&quality=96&sign=30585aaac994bbf3eda3c1fc7df7bd63&type=album

-CTWryIUT9o.jpg?size=607x1080&quality=96&sign=5966893477e8a8de960430ada5646ff5&type=album

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
55 минут назад, Татарин сказал:

Не во восюда дотянешься.Деревья высокие

А зачем такие высокие растишь? Обрезать надо,все равно плоды от туда не соберёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

@Татарин , эт обычное дело с арбуза́ми и не только, иначе слющай брат ростить  не выгодно :)..

земли пустые и все ростет только на удобрениях, а чтоб побыстрее и покросивее то их в земле борщ и винегрет)..

 

По поводу отравляющих, эт для профилактики, если рядом есть зароженные сады, то птицы насекомые обязательно тебе эту заразу принесут, а далее будет зависеть в каком состоянии у тебя деревья, заболеваний оч много, из страшного это рак несколько видов, монилиоз  и т.д..

Если все делать вовремя то будет всё норм..

4 минуты назад, Alex030569 сказал:

А зачем такие высокие растишь? Обрезать надо,все равно плоды от туда не соберёшь.

 

Дык деревья то разные бывают).. в старых садах старых сортов яблони они  большие и плодоносят не каждый год, хотя можно заставить каждый).. 

 

А есть компакт! эт так сказать современные сорта, плодоносят каждый год (почти) и выростают не более трёх метров.. с обрезкой и со всеми плюшками..

И плоды можно собрать хоть с семи метров.. без проблем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад 36 регион
Только что, Татарин сказал:

Просто опрыскиватель не справляется Не во восюда дотянешься.Деревья высокие.На тачку всё хозяйство взгормоздить и поехали.И зона опрыскивания гораздо шире.Надо пробовать.А насчёт что там какие-то включения делают износ плунжеров ,так я и не постоянно- ж буду ей для этих целей пользоваться.Опять-же сетчатый фильтр гораздо большие частицы может  пропускать

Да.Я кстати попробовал паршу с деревьев смывать.Правда на сирени,на яблонях не решился.Проходишь широким факелом смачивая и через пару минут поуже факел регулируешь и только ошмётки летят.На заборе попробовал.Отмылся.:biggrin:

Руку подставил под струю.Ну так,терпимо.Кровь не льётся.Значит можно и на яблонях пробовать.А то я со щёткой после дождя упражнялся где дотянуться мог.

Почитал.Что-то типа боевых отравляюших,Что-то очково,такую жижу применять.

Купили тут у нас на развале арбузик.Проверили приборчиком который Вольфович рекламировал(наверное)

saFFpeWWMr4.jpg?size=771x1080&quality=96&sign=30585aaac994bbf3eda3c1fc7df7bd63&type=album

-CTWryIUT9o.jpg?size=607x1080&quality=96&sign=5966893477e8a8de960430ada5646ff5&type=album

Где такой приборчик взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
1 час назад, Влад 36 регион сказал:

Где такой приборчик взять?

На Озоне есть.Ценник не гуманный.

1 час назад, Alex030569 сказал:

А зачем такие высокие растишь? Обрезать надо,все равно плоды от туда не соберёшь.

Да это старых хозяев яблони.Старые.А собирать не проблема.Есть жердина осиновая с воронкой из бутылки.Это если нежно снять надо.Есть плодорезка на штанге.Это если не нежно,и ветку подстричь нужно.Ну и трясти по пионерски конечно.:biggrin:

Яблока в этом году мало.Один белый налив весь в подпорках.Грусть -печаль.Сок не из чего давить.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влад 36 регион
5 минут назад, Татарин сказал:

На Озоне есть.Ценник не гуманный.

А в обычных магазинах есть? Никогда не пользовался и не собираюсь пользоваться интернет-доставками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
24 минуты назад, Влад 36 регион сказал:

А в обычных магазинах есть? Никогда не пользовался и не собираюсь пользоваться интернет-доставками.

Не знаю.По садово-огородным магазинам поброди,может где и попадётся.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat
10 часов назад, Татарин сказал:

А кто нибудь пробовал опрыскивать сад с мойки ВД.Машину тут мыл.Накрутил на очень широкий факел.,так эта мелкая взвесь водяная  таким здоровым облаком летела.Вот я и подумал,"а что если?"

Я мою просто водой деревья, (от пыли) и добавлял вместо мыла медный купорос). Только купорос надо фильтровать.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
4 часа назад, Влад 36 регион сказал:

Где такой приборчик взять?

на али видел 

1 час назад, Влад 36 регион сказал:

А в обычных магазинах есть? Никогда не пользовался и не собираюсь пользоваться интернет-доставками.

очень удобно ) не понравилось, просто оставил там и ушел, деньги вернутся 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Каждый год делаю по 60 -65 литров (уже отстоявшегося на выхлопе ) вишневого приличного вина. Разные технологии , в тч настои. Такое вино жалко перегонять на самогон. Я его дарю коллегам, родным, любимым людям. Ну и сами понятно пьем. Кое- что остаётся. В этом году, от урожая 2021г, "выращенного на восточном склоне р. Миасс", базовых сортов Троицкая и купажного Ашинская", полученное способом коферментации в брожении  (О как!) осталось 5-6л полусладкого и 10-15л десертного (точнее не считал). Ну есть еще литров 10 в 20литровой бутыли ассамляж из моего вина и вина родственника. И осталось всего 2л настойки вина на сосновых шишках- это просили в первую очередь. Аромат, ферментация, танинность отменные.  Про пользу уж и не говорю- от инсульта, инфаркта, давления. Завел традицию дарить на ДР коллегам по 2 *720мл баночки вишневого вина, и говорят что главный недостаток- "мало было". Ну еще по 3-5л разных других вин географических моносортов- крыжовник, облепиха, груша. В этом году первый раз был приличный урожай тырнослива, наварили компот, варенья и, наконец-то, поставил вино. Пока не знаю как правильно назвать- "Тырносливянка", Тарносливовица". А может "Сливянка Тырново"? Уже по брожению понимаю, что вино будет отменное. Легкий аромат сливы с привкусом чего то типа амаретто.

И как то задумался... Самогон надо гнать из другого, менее вкусного в виде вин. Вспомнил 70-80е годы. Достал из подвала электротерку тестя, которой примерно 50 лет!!! Сделана что называется "топором", из доски 50мм, бортов так же из доски 50мм. В бортах подшипники, на оси цилиндрический барабан из бруса 100мм, на нём просеченная керном наружу оцинковка. Под барабаном щель для стока жмыха, мездры, сока с направляйкой в ведро из люменя. Двигатель с ремнем от стиралки Копейской Чайка-3. Восстановил, купил новый ремень, поставил новый колпак- приемник из оцинковки. Задался вопросом с отжимом. Ранее отжимали винтовым прессом. Такового уже нет за 40 лет. Есть гидравлический трубогиб. Доработать под пресс для сока- 2-3 недели уйдет, вес огромный будет, 2-3 тысячи потратишь, пользоваться им, как и любым прессом долго и неудобно. И тут осенило- где же наша стиралка Чайка3М, с центрифугой? Полез в подвал и опечалился. в 2008г примерно, я отдал её за каких то 300р скупам цветных металлов. АБСОЛЮТНО ИСПРАВНУЮ! Ну и дурак, в подвале места много, стояла бы и стояла. Она отжимала точно лучше, чем все эти современные автомата. На Чайке 3М центрифуга крутилась 3000 об/мин, это вам не 800- 1000 современных. Был свист турбины при отжиме. И хоть диаметр меньше, но угловая скорость в 3 раза больше, поэтому линейная на касательной больше современных, а диаметр меньше дает меньший дисбаланс, она прыгала меньше. В 80-е годы мы ней сок и отгоняли- перетертую мездру в мешок из вафельных полотенец размером под центрифугу, включаешь- пару минут свиста и жмых легкий как пушинка. По сравнению с прессом выход сока (проверено взвешивание сока и жмыха) на 20-25% больше. Жалко стало себя дурака... но полез на авито, нашел варианты от 2000р до 15000руб!!! Гы, я автоматы БУ за 6-7 тыр покупал. За 2тр продано, есть минимум за 3500р Окуеть! Но один мужик сломался, отдал из гаража за 2200р- всё равно стоит в гараже. Ну вот, переберу... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

В этот год яблок сливы почти нет, дык помидоров огурцов нарасло, и картафан норм, то что на кустах средне, зелень норм, а кабачков оч много у всех, лошадям верблюдам избыток отвезу, соседи их кабачки) на мясорубке крутят норм говорят..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

А у меня картофан фиговый… мелкий и средний- отлично годится только в мундире варить. Зато вишни ведер 5-6. Опять вина поставил две 38 литровые фляги, варенье и наморозили ведро.

Переберу стиралку- и в путь. Стоит ведра 4 яблок собраных уже, на земле ведра 3, на деревьях ведра 3. Правда из них висят пару ведер зимних, мы их храним пару месяцев пока съедаем в жареном виде с курами... Ну а остальное- займусь молоть и центрифужить…. думаю вино уже можно сливать в банки отстаиваться в подвал, а во фляги заряжать яблочное на брожение.  Вспомним 80-е "сухие" годы...:biggrin:

Тырнослив не слива...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
В 21.08.2022 в 14:18, Татарин сказал:

Купили тут у нас на развале арбузик.Проверили приборчиком который Вольфович рекламировал(наверное)

Тоже такой же приборчик прикупил, теперь все измеряю )) Баклажан с базара ! Все что в приделах нормы, со своего огорода ! 

 

20220906_150904_.jpg

20220906_151133_.jpg

20220906_151230_.jpg

20220906_151410_.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

@PanDiman ну вот купил ты дыню за 600 рублей.Прибор показал перебор.Выкидывать понесешь или съешь?

С таким прибором половину продуктов придется выкинуть,если не больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
4 минуты назад, Alex030569 сказал:

@PanDiman ну вот купил ты дыню за 600 рублей.Прибор показал перебор.Выкидывать понесешь или съешь?

С таким прибором половину продуктов придется выкинуть,если не больше.

вот плохое масло в двигатель ты выкинешь или зальешь или дизтопливо ? ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
14 минут назад, PanDiman сказал:

вот плохое масло в двигатель ты выкинешь или зальешь или дизтопливо ? ))) 

Я его покупать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
4 минуты назад, Alex030569 сказал:

Я его покупать не буду.

вот сейчас до истины и докопаемся )) вот с этим прибором и буду покупать овощи и фрукты. баклажан был куплен до прибора ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 час назад, PanDiman сказал:

вот сейчас до истины и докопаемся )) вот с этим прибором и буду покупать овощи и фрукты. баклажан был куплен до прибора ) 

Баклажан,лук,помидор один дадут проткнуть(мелкие овощи,фрукты).А вот с дыней или арбузом навряд ли такое прокатит.Тут только сразу оговаривать,что принесу если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

@ZAN57 , я в это год по совету соседа (дед) , соломы перепрелой накидал, ей года с два.. и трактором фрезой прошел.. норм..

садил сортов пять или шесть, и вся цвела синим)) пару цветков только было белых, ботва листья и стебли разные, а цвела вся синим (парадокс),  картафан весь светлый..

Фитофтороз пошел всё скосил всредине августа, копать некогда, то работа то какой другой секас(..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bankir
В 21.08.2022 в 09:04, Татарин сказал:

А кто нибудь пробовал опрыскивать сад с мойки ВД.Машину тут мыл.Накрутил на очень широкий факел.,так эта мелкая взвесь водяная  таким здоровым облаком летела.Вот я и подумал,"а что если?"

Знакомый опрыскивает деревья весной от тли и всякой другой нечести , деревья старые и высокие ! Пять минут  всех делов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Думаю можно керхером... Я когда мою машину вечером в жару, всегда "купаю" соседние с площадкой пихты и ели водяным туманом. им нравится, сразу запах идет, как то зеленеют лучше. Так что и химикатами так можно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman

если керхером, тогда нужно химию жидкую... хотя на шланчике забора воды с ведра стоит фильтр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...