Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Болгарин

Сад Огород.

Рекомендуемые сообщения

ZAN57
18 часов назад, B.V.A сказал:

В этот год яблок сливы почти нет, дык помидоров огурцов нарасло, и картафан норм, то что на кустах средне, зелень норм, а кабачков оч много у всех, лошадям верблюдам избыток отвезу, соседи их кабачки) на мясорубке крутят норм говорят..

На мясорубке мы крутили в 70-80е, это не работа, это как на 1ой передече в Мск ехать... Потом нашли БУ мясорубку профессиональную из кулинарии, раз так в 5 больше бытовой, поставили отсутствующий эл. двигатель. Веселее пошло. Но всё равно медленно. А потом увидели какую элтёрку тесть сделал с рукастыми из слесарной мастерской на угольном разрезе... Это не просто другая производительность, это совсем другой принцип- не давления, а обдира. А он вообще не зависит не от размеров, не от формы. Ничего резать на куски как с мясорубкой не надо. Подобный принцип в современных соковыжималках, да еще и совмещенный сразу с функцией центрифуги. Хорошая идея,  но у них объем маленький, отсюда и производительность. Тёрка же глотает яблоки (да и любые другие продукты, груши, вишню, сливу, да хоть картошку) вёдрами. У моей терки (тестя, хвала ему) приемный отсек на полведра, он обдирается в мездру за 15-20 секунд. Увеличь отсек в 2 раза- ведро меньше минуты молоть будет... куда шустрее? Даже скорость возрастает, когда много засыпаешь, тк верхние яблоки придавливают нижних к терке. Увеличь барабан в длину- еще быстрее будет. Просто мне, даже для 300-400л вина в год и этого за глаза. Всё равно в технологической цепочке медленная часть- закладка в емкости брожения, само брожение.  Хотел в этом году привезти боку из КК, но не срослось... Поищу здесь. Немного медленнее обдира процесс выгона сока из мездры. Прессы сразу отпадают- неудобно и долго. Центрифуга НАШЕ ВСЁ! Делать самодельную нет смысла при моих объемах. хотя идея использовать стиралку- автомат была. но отжимает хуже и вся система забьётся. А вот у Чайки3М отсек центрифуги отдельный, снизу на валу этого же двигателя приличный насос. Его кстати можно и убрать из цепочки, евли центрифугу поставить повыше. С насосом закачет сразу во флягу, даже если она буждете стоять на столе, стуле и т.д. Есть идея порвать пополам Чайку, тк стиральный активаторный бак мне не нужен (нержа кстати, можно под бак воды использовать, в тч для машины), а центрифуга с баком миниатюрная получится, всего то 40*40*50 в высоту. Да, эта центрифуга маленькая, производительность не промышленная, тк закладывать единоразово можно порядка полведра только мездры. И крутить минуты 2.. но мне хватает такой производительности для 300-400л вина. Добраться бы скорее до этой ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕПОЧКИ ВИНОДЕЛИЯ...  слюнки текут, пока некогда, а яблоки гниют...

31 минуту назад, PanDiman сказал:

если керхером, тогда нужно химию жидкую... хотя на шланчике забора воды с ведра стоит фильтр. 

Так и без проблем жидкость. Еще вариант- в бутылочку для нанесения пены. Эжекционным способом будет засасываться вместе с потоком воды. Я не пробовал, у меня ранец с бутылью 5л, и ручная удочка распылителя. Экономно работает, прыскаешь непосредственно на нужные ветки, даже точечно на соцветия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

valemat

Товарищи садоводы, решил сделать парник-хлебницу, стоит ли заморачиваться с цветом поликарбоната?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

Жену вооружил)

Screenshot_2023-03-22-21-47-58-03_7d55c3fe5ec982200c9a437ab785aa7d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 час назад, valemat сказал:

Товарищи садоводы, решил сделать парник-хлебницу, стоит ли заморачиваться с цветом поликарбоната?

Я бы не стал.Прозрачный.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
7 часов назад, Alex030569 сказал:

Я бы не стал.Прозрачный.

В смысле сделал бы прозрачный.Просто я ещё не встречал теплиц с цветным поликарбонатом.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
9 часов назад, aleks2 сказал:

Жену вооружил)

Screenshot_2023-03-22-21-47-58-03_7d55c3fe5ec982200c9a437ab785aa7d.jpg

Подрезка веток деревьев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
3 часа назад, Alex030569 сказал:

Подрезка веток деревьев?

Парнишка похвалил эту пилу когда я выбирал в магазине.он промышленным альпинистом работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

Сегодня яблони и другие плодовые обрезал..

вопрос такой, кто срезы пробовал обрабатывать солидолом?

Если да то как срезы  затягиваются по сравнению с садовым варом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex030569

Земля в огороде имеет кислую среду.Каждый год добавляю доломитовую муку.Брал в одном магазине.Зашел сегодня-3 кг 265 руб.Посмотрел на Озоне,примерно такая же.Случайно зашёл в Леруа и удивился-4 кг 111 руб.

 

IMG_20230415_214358.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Поиск цен на доломитку продолжается.Цена на Озоне от 200 руб и выше за 3 кг.Открыл сайт Леруа,4 кг-111 руб,на Мегастрой,3кг-54 руб.

Не понимаю,продавцы на Озоне ухи поели или чего?

Screenshot_2023-04-22-12-24-34-543_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2023-04-22-12-21-16-157_com.android.chrome.jpg

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zhn36
19 минут назад, Alex030569 сказал:

 

Не понимаю,продавцы на Озоне ухи поели или чего?

 

 

с чего ты решил что на озоне низкие цены?:biggrin: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
6 минут назад, zhn36 сказал:

с чего ты решил что на озоне низкие цены?:biggrin: 

 

Я не решил,раньше было так,сейчас все поменялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zhn36
1 минуту назад, Alex030569 сказал:

Я не решил,раньше было так,сейчас все поменялось.

в грузоперевозках тоже так кто по 20р катает кто по 100, рыночные отношения не хочешь кулешь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
4 часа назад, Alex030569 сказал:

Поиск цен на доломитку продолжается.Цена на Озоне от 200 руб и выше за 3 кг.Открыл сайт Леруа,4 кг-111 руб,на Мегастрой,3кг-54 руб.

Не понимаю,продавцы на Озоне ухи поели или чего?

 

открывай магазин на ОЗОНе )))) https://www.avito.ru/saransk/rasteniya/dolomita_izveskovaya_muka_2970386268

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 час назад, PanDiman сказал:

открывай магазин на ОЗОНе )))) https://www.avito.ru/saransk/rasteniya/dolomita_izveskovaya_muka_2970386268

Да,цена шоколад.Жаль только в Саранске,а не в Челнах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

У нас не более сотки, я известь брал на днях, почти тоже самое.. пакеты по три кг по 60 рублей..

6 часов назад, zhn36 сказал:

в грузоперевозках тоже так кто по 20р катает кто по 100, рыночные отношения не хочешь кулешь..

 

У меня, у жены хорошая знакомая , выучилась на депиляцию и уже с пол года работает с скидкой  50 процентов..

Всё боиться клиентов потерять работает почти в ноль :sad:.. для клиентов халява :smile:..

 

Так что даа..  дармавозы и дармапродованы они везде.. :biggrin:..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Хочу купить Анкор 85 для борьбы с борщевиком, вроде хвалят его, хватает 2 гр на литр воды для убийства борщевика.

Упаковка 120 гр. стоит 2000-2500 руб в инете

На своем участке одиночные кусты вырастают, скашиваю или выкапываю, а вот на соседнем брошенном целые плантации в 50 метрах от нашего дома воняет летом((

Ну и тропинка к бане, к реке зарастает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
3 минуты назад, Алексей Ф. сказал:

Хочу купить Анкор 85 для борьбы с борщевиком, вроде хвалят его, хватает 2 гр на литр воды для убийства борщевика.

Упаковка 120 гр. стоит 2000-2500 руб в инете

На своем участке одиночные кусты вырастают, скашиваю или выкапываю, а вот на соседнем брошенном целые плантации в 50 метрах от нашего дома воняет летом((

Ну и тропинка к бане, к реке зарастает..

погоди уничтожать, бизнес замутим )) https://lenta.ru/articles/2022/04/07/brshuk/

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

Если химию лить то надо не один год, корни уходят более чем на два метра, семена также могут лежать в земле аж по пять лет без всхода.. наблюдал у нас где травили там вылезает снова..  надо наверно как профилактика  проливать его несколько лет..

Сорняк бы какой придумали чтоб  выживал  этот борщ, не давал ему рости..

Если точечно ростет то проще накрыть чем либо и присыпать землёй, или снять плодородный см 10 - 15 и обратно его по верх цалафана, толи или ещё чего..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
3 часа назад, Алексей Ф. сказал:

Хочу купить Анкор 85 для борьбы с борщевиком

это гербицид сплошного действия (уничтожает всё) . Т.е. для не сельхоз земель.

по цене могут быть дешевле продукты этой фирмы Продукция (avgust.com)

гербицидами сплошного действия я доволен. 

1 час назад, B.V.A сказал:

Если химию лить то надо не один год, корни уходят более чем на два метра

есть два вида уничтожения ядами: полив земли с последующим впитыванием корнями, семенами. Полив листьев с последующим впитыванием и передачей по стеблю к корням.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

@L2140 , еслиб всё было так просто), то его давно бы не бы ло?

У нас борьбу миллионы выделяют , а воз и ныне там..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
1 час назад, L2140 сказал:

это гербицид сплошного действия (уничтожает всё) . Т.е. для не сельхоз земель.

по цене могут быть дешевле продукты этой фирмы Продукция (avgust.com)

гербицидами сплошного действия я доволен. 

Там пустырь и пепелище, по мне так лучше выжечь все, чем этот борщевик будет продвигаться все ближе и ближе к моему дому. Завезли в деревню эту заразу откуда то в конце 90-х с сеном((

Приезжают уже много лет борцы с борщевиком, но они это место не травят, так как там ручей бежит.

Раньше отец хоть скашивал борщевик по берегам ручья, потом немощный стал и запустил..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

А я киношку в ютубе смотрел, где тётка рассказывала про мульчу из борщевика.Перчатки здоровенные надела и в измельчитель его.Огороду нравится.:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
2 часа назад, B.V.A сказал:

еслиб всё было так просто), то его давно бы не бы ло?

всё так просто, поэтому и продают покупают гербициды

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Brovkin
1 час назад, L2140 сказал:

всё так просто, поэтому и продают покупают гербициды

 

 

Народ приучают к халяве, а экология всем по барабану ))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...