Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Старый клапан

Братцы - ребятушки, клубари!

Рекомендуемые сообщения

Рюрик35
1 час назад, aldar сказал:

бб на классике открутить как два пальца об асфальт.но вот отнести его на азс и потом обратно нести))тележку хотя бы взял?

Неа)) заправил 5 литров, потом на машине уже подъехал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aleks2

@Yumy 

2 часа назад, Yumy сказал:

напомнило...

 

65c02c731c2a.jpg

 

Я в машинах плохо разбираюсь но дв от Волги в 2106 встаёт  без особых усилий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kombrig

@aleks2 о аккуме речь,редактор не читал,а писака не проникся.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

Здравствуйте братцы - ребятушки!!! Спасибо, что приняли активное участие в моих "веселушках", порадовали старика! Если по серьезному, то я и книжки читал про замену ручки и голову включал (смею вас заверить  - не такие шали рвали) и если-бы это происходило в теплое время года, то не о чем было-бы говорить... А так и вас повеселились и сам потешился.

   Гараж у меня - пространство стесненное и достаточно холодное, а я, по наивности своей, до сих пор на уровне подсознания рассчитываю на должное качество запчастей. От этого все и происходило далее.

Подумалось, что отвернуть четыре болта крепления двери значительно проще, чем на холоде разбирать дверь, да она там у меня ещё и не распахивается на всю ширину. И утащить ее в тепло, да ещё нас двое с моей бабушкой. А мы с нею даже лобовое стекло вклеивали вдвоем!!! Что было дальше я уже писал.

Так, что несмотря на кажущуюся туповатость, я не так прост... Шучу!!! Ща отлучусь слегка, потом продолжу исповедь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

В подтверждение выше сказанного:

IMG_20210127_171740.jpg

IMG_20210127_171831.jpg

Вот именно и подумалось, что сломалась или соскочила тяга под номером 3 на первой фотке, а добраться мне до нее только в тепле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

Конечно вернуть дверь в исходное состояние было труднее, в том числе и от стесненности пространства и от малой нашей физической мощности. Я ввернул вверху шпильку заместо болта, одели на шпильку дверь, там же не затягивая завернул во второе отверстие отверстие штатный болт, не затягивая его, то же самое проделал с нижним шарниром. Завернул слегка, до упора, болты (вверху и внизу) потом отвернул пассатижами шпильки и завернул на место шпилек штатные болты. Чуть пошевелив дверь, нашел, как мне показалось, ее правильное положение в проёме, затянул болты.

Все манипуляции мне помогала производить моя родненькая бабушка. Мне показалось - при помощи шпилек - легче. 

Ездим и мне не приходится тянуться, чтобы открывать дверь изнутри.

    Воооот как!!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 26.01.2021 в 13:46, Старый клапан сказал:

Здравствуй Валемат, здравствуй дружище!!! От и я так думаю, от двери и от колес дыма в доме не было, хотя от двери был мат!

Здравствуй уважаемый, молодой душой Клапанище!

Нашли чем удивить- колесо или дверь в доме... Алекс вон про движок напомнил. Так я вырос рядом с движком, точнее с движками, коробками, мостами и т.д. И верстак, не поверишь,  был прямо у меня в детской комнате. И не просто верстак, а верстаки, электросварка самодельная, экпериментальные сварки на базе выпрямителей, флюса, меди, угольных электродов.. И было это сколько себя помню, с 60х годов. Копоть стояла, движком или КПП пахло, сваркой. Делали полный капремонт, включая такую сложную операцию, как заливка сталебаббитовых крышек- втулок коленвала Москвича- 401. Ну не было тогда еще вкладышей, вручную наплавляли в постель крышки сантиметр баббита, потом неделю- две вручную шабрить поверхность, доводить до блеска...   А что было делать? Гараж холодный, машину в основном зимой и ремонтировать, а летом надо ездить... Через мою спальню прошли несколько автомобилей- брали то хлам, продавали как с иголочки, и покупали следующую убитую, но маркой выше. А тогда это было почти нормально... но не для всех. Когда познакомился с будущей женой, ей было 16, мне 17 лет... она была в ступоре, когда увидела в спальне 3 верстака разной высоты, заваленные железом... пару дифферов, мост в сборе, КПП, дверь, крыло. А в зале ДВС Москвича-403 в стадии сборки после расточки блока и колена. А да, забыл, в углу еще и Козел М-105 стоял... Наверное за это и полюбила, как потом объясняла-"Вижу что человек с руками и при деле, не праздно болтается по подъездам как другие".  Перед сном было ритуалом- хоть пару гаек да прикрутить, иначе не заснешь. С тех пор не могу ничего не делать, даже на работе, на офисный стол ко мне тащат то чайник отремонтировать, то обогреватель, то очки... Убедил босса купить инструменты хоть кое- что... Так и что офис превратил в минимастерскую. А дома жена как то протестует против постоянной мастерской в доме... странная какая то... Говорит надышась, насмотрелась, наоттиралась мазута... Пришлось гараж утеплять, сейчас вот отопление включил. пол делаю. Но кое- что по мелочи на кухонный стол всё равно притаскиваю.:smile:

Потому что в гараже всё завалено, верстака нормального для мелкой работы нет...

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

@ZAN57 здравствуй Николаич, здравствуй дорогой! Ты нарисовал несколько страшноватую картинку... А детство где? Прям какие - то  "дети подземелья"... Без обид, уважаемый!Я в детстве начинал осваивать азы ремонта технических устройств с "лисапета",а он летний транспорт. А вот о теплом гараже всегда только мечтал, отдавая предпочтение тому, что ежедневно эксплуатируемую машинку в теплый гараж лучше не закатывать.

Если возникала необходимость большого ремонта зимой, конечно, разогревал гараж, все было предусмотрено. А сейчас, по здоровью, я уже и летом большой ремонт не стану делать. Потому и влип с ручкой двери. Мелочь же, а хохоту набрался... от души.

 Будь здоров, Александр Николаевич!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

Достопочтимый Старый клапан! Было детство, да еще какое. Потому что и лисапедки были, причем в 5 лет - взрослый, "под рамой" раскорячившись, и иначе просто " с горки", а потом и на педалях под рамой. А потом и подростковый заслужил... А потом мопед, потом козел, потом Восход, уже свои студенческие... И в футбол гоняли, и на шахты, самый глубокий и мощный в мире разрез бегали, и всё остальное. Это больше летом, а ремонты то больше зимой. Но и летом конечно в параллель с играми  ремонты, ремонты , ремонты... Ну какие тогда машины были? М-401, который в колхозе до этого лет 15 отъездил и был угроблен, отец взял его списанным. Я наверное тогда чего то не понимал, и считал что детство в этом и есть. А друзья детства откровенно завидовали и просились то-же гайки покрутить... "Дядь Коль, можно мы то-же поможем ремонтировать?" Ведь тогда на всю большую улицу и поселок были 2-3 легковушки частные. 

А сейчас пацанам ничего не надо кроме трубки. Я сам завидую своему детству.

Откровенно говоря я наверное и не вырос ещё- всё собираю всякий хлам. а деньги детям, что могли бы пойти на новую машину. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

Фото подтверждающее, что снег и вода - родственники... Вон как текуч!

IMG_20210128_155644.jpg

Это чудо природы на собачьем вольере.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Зато всегда есть чем заняться, еще и времени не хватает- вот, думал до НГ уже начать пол бетонировать в гараже, а до этого еще и бетономешалку чужую починить, что дали для бетонирования. А покупать свою это -15тр... А вляпался на 2111 под зад форчунера, переваривал в праздники, потом отопление пришлось делать зимой а не весной, ибо морозы поперли, в гараже стало до нуля опускаться, там и минус дальше, какой бетон? А там пришлось водопровод переносить из скважины, мешал полу... Только вчера по серьёзному начал пол. Планов впереди лет на 30, каждый день после работы до 23-00. а жить осталось меньше чем 30. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

@ZAN57 Дай бог тебе здоровья, чтоб довести все планы до завершения. Есть ещё такая мудрость от предков: бери ношу, которую можешь нести! Вот только в реалии не всегда получается следовать мудрым заповедям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
masiy
В 26.01.2021 в 09:41, Старый клапан сказал:

Здравствуй Алекс, здравствуй дорогой! Как оказалось - зря снимал... И столько из-за этого душевных мук перемучил. Сломали мы с моей бабушкой наружную ручку. 

 Старый клапан, мне тоже ручки на дверях надоели, то пальцы прищепишь, плюнул на них и переделав тяги и рычаги, увеличил рычаги, пересверлил крепления, вырезал отверстия под ручки от гаг 24 , делал для лёгкости открывания, а получилось даже красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

@masiy Здравствуй дорогой! Такая мысль мне, признаться, в голову не приходила. Спасибо! А только при поездках к-рые потянули аж на 40 тысяч км за 8 лет мне оно может и не надо. Хотя идея хороша и мне понятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
masiy
В 28.01.2021 в 14:44, Старый клапан сказал:

@masiy Здравствуй дорогой! Такая мысль мне, признаться, в голову не приходила. Спасибо! А только при поездках к-рые потянули аж на 40 тысяч км за 8 лет мне оно может и не надо. Хотя идея хороша и мне понятна.

На фото видно на сколько опустил крепление рычагов. А внутри тяги по месту где то увеличивал, что то уменьшал всё делал на глаз. Зато открывание двери намного стало легче.

WhatsApp Image 2021-01-30 at 20.49.32 (1).jpeg

WhatsApp Image 2021-01-30 at 20.49.32.jpeg

WhatsApp Image 2021-01-30 at 20.49.33 (1).jpeg

WhatsApp Image 2021-01-30 at 20.49.33.jpeg

На правой двери крепление опустил ниже и рычаг нажатия увеличил и правая дверь открывается легче.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

@masiy Эттто здорово. Тут же надо и кибениматику понимать. А где - нибудь, на техосмотре, не привяжутся на предмет регистрации в ГИБДД? Думается могут, сказав, что ручка травмоопасна для пешеходов, двигающихся параллельным курсом. А ещё, - вдруг на ходу откроется... С наших дорогих мен..., т.е. гибддэшшников станется!  А идея интересная и воплощённая. Я всегда с уважением и некоторой белой завистью относился к рукодельным ребятам. Да и сам... не прочь..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
masiy
6 часов назад, Старый клапан сказал:

@masiy Эттто здорово. 

 

Не поверишь, останавливали гайцы, один подошёл посмотрел на ручку, я ему разрешил открыть. Открыл закрыл, сказал что классно , проверил документы, я с ним поболтал, я ему рассказал что ещё переделал, и пожелал счастливого пути

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

Здравствуйте братцы - ребятушки!!! Тут, неподалеку, в Максимихе, на этих выходных, соревнования. "Байкальская миля". Гонки всяческих чудотворных техник. Уже сегодня вовсю мимо меня едут. Интересно, из наших никого нету? А мороз... прошлую ночь было 30, сегодняшнюю будет слегка теплее. Экстремалы поехали на лёд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Офигеть экстремалы:blink:, при таком минусе из дома невылазию, да ну нафиг, как представил себе ситуевину с ветерком уже некомфортно стало:ph34r:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маркич

Привет, Василич! -30 у вас и -30 в Европах это две большие разницы. У нас стояло под тридцать пару недель с восточным ветром, я на работу пешком ходил - и нормуль: воздух сухой, промороженый, что надышишь инеем на воротник и шапку садится, иногда по бровям, но под штаны и в обувь не лезет.

Сейчас 12-15, но сыро (ветер с Балтики), так кажется даже холодней

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

Здравствуйте братцы - ребятушки!!! Здравствуйте Герман и Маркич!!! Днем - то значительно теплее вчера и сегодня. Бурятское же солнце, настолько "агрессивно", что легко может сжечь нос и прочие выдающиеся части личности, обтянутые кожей. Конечно, Маркич, здесь тридцать - не тридцать, лишь - бы ветра не было. Так они ж на своих зверских подобиях мотоциклов носятся по льду... На авто - ладно, печки у них точно есть, некоторые своим ходом приехали аж из златоглавой. А мне, зараза, нездоровится, чтобы съездить посмотреть... Всё, отскакался, даже просто в мороз и то оч некомфортно. А ведь в прошлом, правда, далеком прошлом, КМС по мотокроссу... "Бывали дни веселые"... Будьте здоровы, братцы - ребятушки!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim _vi

@Старый клапан Значит  мы  еще и  коллеги по мотокроссу, я тоже это звание  получил еще в  аж 1963 году и сопли  на щеках  намерзали  на  Шириной  горе  в Коврове  на  23  февраля. А вот с возрастом  приходит  чувство  не страха а боязни.  Года  три  назад у племянника  попросил  шмонку  прокаптиться и чуть  не  упал.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

Здравствуй Вадим! Здравствуй дорогой! Выходит коллеги. Я в команде при ДМЗ  ( Донецк) в далечайшем, правда, позже чем ты, в1972 году. Такое ощущение сейчас, что это было в прошлой жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич

У меня брат выйдя с женой на пенсию купили по мотоциклу и рассекают. Он то ладно, имел опыт в этом плане, а жена его первый раз мотик у видела 5 лет назад, отучилась, сдала с первого раза. Я просто обалдел от таких новостей.У меня и мысля такая на текущий момент в голове не появиться, страшно.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim _vi

@Старый клапан Сначала  был в команде  ЗИД , г  Ковров, а потом с 64  года команда ЦСКА, Подмосковье., но  я никогда  не хотел  быть спортсменом, а всегда  хотел  служить Родине, поэтому сначала ВУ. потом служда  и Академия МО и все, служба и пенсион, да, в период службы  Свердловский госунивер, филолог  фак и пенсион и долбаный  горбач  мне всю  жизнь  изгадил и не  только  мне, прислуживать я не люблю, присягу как и мать  не  выбирают, а присягать по 10  ра, - не по чину, поэтому и ушел в отставку.  Все  хватит  об  этом.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...