Перейти к содержанию
           
Авторизация  
LexaOFF

Метан-эксплуатация, установка, заправки

Рекомендуемые сообщения

Алексей Ф.

Раньше была, я ещё в 2008 -10 годах заправлялся.


http://agnks.ru/agnks_map/62/ryazsk/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mill

Кому интересно где задувался:
Мкад - каширка 1550руб
Коломна Радужный 12р
Рязань 12р
Липецк 11
Воронеж левобережный 11
Шакты -11
Ростов-Аксай 11
Ростов-Батайск 11
Кореновск 11
Кущевская 11
Краснодар 11 - тут 2е заправки
Всего проекал 1тыщ километров на метане!
И это при пробеге на одном баллоне 120-130км

Вез3де заправки в труднодоступнык местак накодятся! В городе!
Иногда пока не упрешься в ворота и не ясно где она!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mill

И кстати принимайте в клуб метановодом - как полноценным участником!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

mill, принимаем в ряды метанофилов)) Поиск АГНКС в незнакомом городе, это своего рода игра)) Особенно лет 10 -15 назад, когда не было инета и навигаторов. У меня был атлас со схемами проезда ко всем  АГНКС на территории бывшего СССР и расстоянием  в км между ними .

Сейчас проще - нашёл на Яндекс картах АГНКС , посмотрел проезд на Яндекс Панорамах , потом вид со спутника посмотрел на Гугл Картах и всё ясно)) Я так все АГНКС нашёл в Белоруссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
voyager

И это при пробеге на одном баллоне 120-130км

Как тебе твои расчёты на практике? Между заправками приходится "доезжать" на других видах топлива?

Если "да", то сколько (какие расстояния)?

 

Как вообще машинка то едет, сравнительно с другими вариантами топлива?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shafa

Не знаю , у меня умз жрёт как лошадь , полных 6 баллонов хватает на 450 км , а это 80-85 кубов , несколько раз дома закачивали в пустые 90куб , настроено на самый малый расход  , меньше крутить  дозатор уже нельзя , погорят клапана ,3-е поколение с электронным переключением с бенза на газ   редуктор Ланди Рэнзо вот такой -http://www.autogas.ru/catalogue/section1242/section1245/section144/element_235.html , что ещё надо сделать , чтоб понизить расход топлива , по вашему ? ...по двигателю -всё в норме , единственное , это масса пустого автомобиля равна - 3250 кг , со мной ещё +100 и +полная заправка  50кг :D  !

была газель будка промтоварка без спойлера с умз метан, оборудование 3 поколения на трех баллонах проезжал 190-270 км. в среднем 200-210 км. По разговорам с водителями у которых стояло 3 поколение был такой же расход.Так что зря ты лошадь обижаешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SAG057


Липецк 11 Воронеж левобережный 11

Воронеж заправка на ул. 9 января 12 руб. Липецк заправляюсь каждую неделю тоже 12 руб.

 

 


Я так все АГНКС нашёл в Белоруссии.

Ездил год назад в Калинковичи Гомельская обл. Туда заправлялся в Гомеле, нашел по адресу, т.к она работает до 17.00 обратно заправлялся на второй АГНКС которая на объездной. Искал в темноте около часа, спрашивал на бензиновых, пропановых никто не знает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
729

Кому интересно где задувался:

 

Коломна Радужный 12р

 

 

 

13,6р года полтора уже(4 баллона -650р)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mill

Как тебе твои расчёты на практике? Между заправками приходится "доезжать" на других видах топлива?

 

 

Расчеты в общем подтвердились - если ехать на дальняк то запаса хода на 150км более чем достаточно чтоб процентов 66-75% пути можно на метане прокатить!

 

Главная дырка на юг - между Воронежской областью и Ростовской - там заправок нет - это там где украина углом в Россию вдается!

 

Да приходится доезжать на других видах топлива - из Кущевки до Кореновска - чуть не хватило - уже почти в город доехал например! И так несколько раз было! Чуть чуть не хватет во многих случаях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mill

Если "да", то сколько (какие расстояния)?

 

 

Я потом обратно поеду - сделаю табличку фактическое растояние до заправки и по одометру расход попал или нет! И попробую расход из баллона вытянуть до 150 км стилем езды!

150км должно во многих случаях от заправки до заправки вытянуть без перехода на пропан!

 

Мкад-каширка - коломна - рязань И шахты - аксай - батайск - кущевка - кореновск - краснодар можно безшовно проехать на 15кубах!

 

Просто раскод 12-14 великоват по мне! Я на бен3ине до 8-9-10л/100км добивался по трассе

Если считать что 1,2л 92ого как 1 куб метана то у меня расход должен быть 7-8 кубов!

А по факту вдвое больше!

На метане получается 1,6р / километр стоит!

Надо разбираться куда горючее утекает!

Как вообще машинка то едет, сравнительно с другими вариантами топлива?

 

Чуть чуть динамика проседает - еле заметно!

Как газ кончается на бенз слетает - но ХХ еще может минут 5-10 работать!

Воронеж заправка на ул. 9 января 12 руб. Липецк заправляюсь каждую неделю тоже 12 руб.

По Липецку вполне возможно - там задули без чека!

А в Воронеже точно по 11руб было! Напротив ТЭЦ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RAV

Самый минимум который мне удался - это 12 кубов на 100, но при этом скорость 80 была только на протяжении 1-1,5 км, а остальное - 50- 60 ( в основном) - редко 70, больше дорога не позволяла. Но у меня 402й и тяговый редуктор (мост) стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mill

Воронеж заправка на ул. 9 января 12 руб. Липецк заправляюсь каждую неделю тоже 12 руб.

По Липецку вполне возможно - там задули без чека!

А в Воронеже точно по 11руб было! Напротив ТЭЦ

13,6р года полтора уже(4 баллона -650р)

В Коломне - моя вторая в жи3ни 3аправка - я лох :)

Отдал 150р и запутался что открывать - какие ручки поворачивать! Отьехал на пропане - а потом удивлялся что метан не включается! А баллон то пустой! Ничего не вошло :)

 

Щас уже научился!

Самый минимум который мне удался - это 12 кубов на 100, но при этом скорость 80 была только на протяжении 1-1,5 км, а остальное - 50- 60 ( в основном) - редко 70, больше дорога не позволяла. Но у меня 402й и тяговый редуктор (мост) стоит.

Я на бензине добивался 8литров - есть даже свидетели!

 

Если как Алексей Ф говорит что 1,2литра 92ого = 1куб метана - делаем выводы! Что раскод должен быть меньше 7 куб

 

А вообще цельномет пустой имеет минимум расхода 7 литров пустой!

У  меня не просто 402ой а евро-3

Изменено пользователем mill

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mill

Что такое добивка - кто обьяснит?

И сколько стоит обычный металлический метановый баллон (годный) на 50 литров и какие имеет размеры - диаметр и длина с вентилем! А то ктото говорил что они 3-4 тыщи стоят итп! А срока годности не имеет!

Изменено пользователем mill

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ваня Страдивари

Что такое добивка - кто обьяснит?

И сколько стоит обычный металлический метановый баллон (годный) на 50 литров и какие имеет размеры - диаметр и длина с вентилем! А то ктото говорил что они 3-4 тыщи стоят итп! А срока годности не имеет!

Срока годности не имеет. Имеет срок освидетельствования.

...У  меня не просто 402ой а евро-3

:blink:   ФОТО В СТУДИЮ!!!!! :blink:  :o

Может 405-й?  :)

Изменено пользователем Ваня Страдивари

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

я всегда пишу - 1 литр 92 = 0,8 куба метана )) Несколько раз проезжал 630 км на 6 баллонах (406/405) Рекорд - 720 км после заправки в 250 атм и добивки до этого давления после 5 часов сна возле АГНКС при -20.( Сыктывкар)

На авто с 402 трёх баллонов обычно на 220-250 км хватало , рекорд -330.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mill

Так в итоге расход куб на 100км какой? :)

 

Добивка что такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mill

Срока годности не имеет. Имеет срок освидетельствования.

Ну мой помимо освидетельствований имеет и предельную дату эксплуатации!

 

405ый канешн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RAV

Так в итоге расход куб на 100км какой? :)

 

Добивка что такое?

Когда газ давят он нагревается и давление выше, если дать остыть пару часов - еще влезет несколько кубов, чем больше балонов - тем больше влезет.

405ый канешн

И редуктор соболиный в мосту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
729

 

 

Добивка что такое?

допустим ,у тебя осталось 100атм,тебе этого хватит,но ты всё же едешь на заправку ДОБИВАЕШЬ до полного,(давление высокое или газ дешёвый).,   А когда газу дают остыть чтобы побольше вошло у нас называют "трамбовкой"

Изменено пользователем 729

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
voyager

Можно даже после того, как заправился, постоять минут 10-20 (кофе попить или ещё что-то).

Потом заезжаешь на колонку повторно и "доганяешься". На объёме в 25-30 кубов у тебя ещё "втискивается" примерно куб газа.

На объёме в 60 кубов соответственно втискивается ещё больше.

 

Сам на манометр погляди сразу, после заправки. И спустя минут 20. Давление упадёт.

А "лишние" кубы это лишний пробег. Иногда, конечно, это и не нужно, а иногда - очень даже "нелишне".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mill

Ок - попробую добится или трамбанутся :) Может 150км на баллоне не предел :)

Я думал газ заходит уже остывшим из хранилища! А туда мало того что 200 очков дуют так еще и горячий! Надо с 3аправки не уе3яжать и снова попросить дунуть!:0)

 

Алексеи и Соболек сообщите плиз диаметр и длину с вентилем обычных металлических баллонов

(аля кислородные)!

Изменено пользователем mill

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Надо мерять, около 1.6 метра в длину и примерно 20 см в диаметре .

Сегодня заправился , потом отстоялся полчаса ( ждал клиента) и ещё раз подключился к колонке - добился на 66 руб)) - 5 кубов влезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mill

Надо точно - там кажд см важен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Соболёк 282

Алексеи и Соболек сообщите плиз диаметр и длину с вентилем обычных металлических баллонов

(аля кислородные)!

Мерить нужно 

Надо точно - там кажд см важен.

От этого помойму разница в весе есть , 100кг и 60 кг , различаются пару тройку сантимов , если мне не изменяет память .

Изменено пользователем Соболёк 282

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slava44

 

 


Я думал газ заходит уже остывшим из хранилища! А туда мало того что 200 очков дуют так еще и горячий!

газ греется при заправке, проходя через тонкое отверстие трубки, скорость там очень большая, дросселирование это называется

 

 

 


различаются пару тройку сантимов

почти 10 см, только вес 90 и 60, если округлить, а так 87-90 и 58-62, на каждом баллоне набит свой вес, они все индивидуальны ))


 

 


Алексеи и Соболек сообщите плиз диаметр и длину с вентилем обычных металлических баллонов

158-162 см это 60 кг и 175-180 это 90 кг. длина у них тоже немного отличается, у 60 кг сталь 40ХГС если мне память не изменяет, стенка 6 мм, у 90 кг сталь попроще, стенка 9 мм, из за этого и вес такой

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...